Giancarlo Ossola Sold at Auction Prices

b. 1935 - d. 2015

    • Giancarlo Ossola (Milano 1935 - 2015)
      Sep. 16, 2024

      Giancarlo Ossola (Milano 1935 - 2015)

      Est: €700 - €1,200

      Giancarlo Ossola (Milano 1935 - 2015) Vuoto in alto, 1972 Olio su tela 100 x 100 cm Autentica, titolo e data (1972) e firma al retro. Corredato di autentica dell'autore su foto. Giancarlo Ossola (Milan 1935 - 2015) Vuoto in alto, 1972 Oil on canvas 100 x 100 cm Authentication, title and date (1972) and signature on the back. Accompanied by author's authentication on photo.

      Lucas Aste
    • GIANCARLO OSSOLA, Interno con figure, Olio su tela
      Dec. 13, 2023

      GIANCARLO OSSOLA, Interno con figure, Olio su tela

      Est: €3,000 - €3,500

      GIANCARLO OSSOLA (Milano 1935 - 2015) Interno con figure - 1980 c.a. Olio su tela Firma nel retro. cm 110 x 120.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • Giancarlo Ossola STUDIO PER UN INTERNO CON NATURA
      Sep. 05, 2023

      Giancarlo Ossola STUDIO PER UN INTERNO CON NATURA

      Est: €100 - €200

      Giancarlo Ossola STUDIO PER UN INTERNO CON NATURA MORTA china su carta, cm 20,5x15,5 firma, titolo e data eseguita nel 1990 Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

      LiveBid
    • Giancarlo Ossola (Milano 1935-2015) - Interno, 1985
      Jul. 04, 2023

      Giancarlo Ossola (Milano 1935-2015) - Interno, 1985

      Est: €600 - €700

      oil on canvas cm 80 x 70,5 Titled, dated and signed on the reverse: "Interno", 1985, Ossola

    • Giancarlo Ossola (Milano 1935-2015) - Narrazione frammentaria su fondo giallo, 1971
      Apr. 19, 2023

      Giancarlo Ossola (Milano 1935-2015) - Narrazione frammentaria su fondo giallo, 1971

      Est: €1,000 - €1,500

      Signed lower right: Ossola, 71 Inscribed title lower left

    • Giancarlo Ossola OGGETTI tempera su carta a mano,
      Mar. 23, 2023

      Giancarlo Ossola OGGETTI tempera su carta a mano,

      Est: €200 - €300

      Giancarlo Ossola OGGETTI tempera su carta a mano, cm 50x32 firma sul retro: firma, titolo e data eseguita nel 2003 L'opera e' accompagnata dal certificato di provenienza dello Studio d'Arte Borromeo

      LiveBid
    • Giancarlo Ossola, (1935 - 2015) OGGETTI tempera su carta a m
      Dec. 19, 2022

      Giancarlo Ossola, (1935 - 2015) OGGETTI tempera su carta a m

      Est: €200 - €300

      Giancarlo Ossola, (1935 - 2015) OGGETTI tempera su carta a mano, cm 50x32 firma sul retro: firma, titolo e data eseguita nel 2003 L'opera e' accompagnata dal certificato di provenienza dello Studio d'Arte Borromeo

      Itineris
    • Giancarlo Ossola, (1935 - 2015) LABORATORIO olio su tela, cm
      Dec. 19, 2022

      Giancarlo Ossola, (1935 - 2015) LABORATORIO olio su tela, cm

      Est: €300 - €500

      Giancarlo Ossola, (1935 - 2015) LABORATORIO olio su tela, cm 33x50 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1981

      Itineris
    • Giancarlo Ossola, (1935 - 2015) RILIEVI-PARETE olio su tela
      Dec. 19, 2022

      Giancarlo Ossola, (1935 - 2015) RILIEVI-PARETE olio su tela

      Est: €400 - €600

      Giancarlo Ossola, (1935 - 2015) RILIEVI-PARETE olio su tela, cm 30x40 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1981

      Itineris
    • Giancarlo Ossola (Milano 1935-2015) - Cella, 1981
      Sep. 29, 2022

      Giancarlo Ossola (Milano 1935-2015) - Cella, 1981

      Est: €1,000 - €1,500

      oil on canvas cm 145 x 90 Titled, dated and signed on the reverse:  "Cella", 1981, Ossola Photo certificate of Authenticity issued by the Artist.

    • Giancarlo Ossola VEDUTA china su carta, cm 46x26 firma e dat
      Dec. 21, 2021

      Giancarlo Ossola VEDUTA china su carta, cm 46x26 firma e dat

      Est: €200 - €300

      Giancarlo Ossola VEDUTA china su carta, cm 46x26 firma e data eseguito nel 1987 Esposizione: Giancarlo Ossola, Galleria Sorrenti, Novara, maggio - giugno 1991

      LiveBid
      Oct. 14, 2021

      Est: €200 - €300

      LiveBid
      Sep. 08, 2021

      Est: €200 - €300

      LiveBid
    • Giancarlo Ossola VEDUTA china su carta, cm 46x26 firma e data eseguito nel 1987
      Apr. 22, 2021

      Giancarlo Ossola VEDUTA china su carta, cm 46x26 firma e data eseguito nel 1987

      Est: €800 - €1,200

      LiveBid
      Feb. 16, 2021

      Est: €200 - €300

      LiveBid
    • OSSOLA GIANCARLO (n. 1935) The tightrope walker n.1
      Jul. 01, 2020

      OSSOLA GIANCARLO (n. 1935) The tightrope walker n.1

      Est: €300 - €500

      OSSOLA GIANCARLO (n. 1935). The tightrope walker n.1. At the back title, signature and year.. Cm 35,00 x 72,00. 1975

    • OSSOLA GIANCARLO (n. 1935) The tightrope walker n.2.
      Jul. 01, 2020

      OSSOLA GIANCARLO (n. 1935) The tightrope walker n.2.

      Est: €300 - €500

      OSSOLA GIANCARLO (n. 1935). The tightrope walker n.2.. At the abck title, signature and year.. Cm 29,00 x 72,00. 1975

    • GIANCARLO OSSOLA, Raggio di luce
      Jun. 11, 2020

      GIANCARLO OSSOLA, Raggio di luce

      Est: €200 - €400

      GIANCARLO OSSOLA (1935 - 2015) Raggio di luce 1994 Oil on canvas 60 x 40 cm Signed lower right Titled, signed and dated on the reverse PROVENANCE: Private Collection, Pavia

      Art-Rite
    • OSSOLA GIANCARLO (n. 1935) The door.
      Feb. 26, 2020

      OSSOLA GIANCARLO (n. 1935) The door.

      Est: €800 - €1,200

      OSSOLA GIANCARLO (n. 1935). The door.. Signature and year lower right. At the back title, signature, year and Il Chiostro Gallery label.. Cm 60,00 x 90,00. 1999

    • Giancarlo Ossola VEDUTA china su carta, cm 46x26 firma e data eseguit
      Feb. 18, 2020

      Giancarlo Ossola VEDUTA china su carta, cm 46x26 firma e data eseguit

      Est: €200 - €300

      LiveBid
    • Giancarlo Ossola INTERNO CON FIGURE olio su tela, cm 110x120 sul retro
      Feb. 18, 2020

      Giancarlo Ossola INTERNO CON FIGURE olio su tela, cm 110x120 sul retro

      Est: €500 - €800

      Giancarlo Ossola INTERNO CON FIGURE olio su tela, cm 110x120 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1980

      LiveBid
      Dec. 12, 2019

      Est: €500 - €800

      Itineris
    • Giancarlo Ossola (1935), Immagine primordiale, 1973
      Nov. 13, 2019

      Giancarlo Ossola (1935), Immagine primordiale, 1973

      Est: €370 - €450

      olio su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro, Esposizioni: Ossola, Galleria Bergamini, Milano, 28 febbraio 1974, ill. in b/n

      Jul. 18, 2019

      Est: €400 - €600

      Art-Rite
    • GIANCARLO OSSOLA, Interno con figura
      Sep. 25, 2018

      GIANCARLO OSSOLA, Interno con figura

      Est: €350 - €500

      GIANCARLO OSSOLA (1935 - 2015) Interno con figura 1978 Oil on canvas 55 x 55 cm Signed, titled and dated on the reverse Certificate of authenticity on photograph issued by the artist, dated 7 May 1985 PROVENANCE: Private Collection, Gallarate (Va)

      Art-Rite
    • GIANCARLO OSSOLA, La porta
      Jun. 26, 2018

      GIANCARLO OSSOLA, La porta

      Est: €400 - €600

      GIANCARLO OSSOLA (1935 - 2015) La porta 1999 Olio su tela 90 x 60 cm Firmato e datato in basso a destra Titolo, tecnica, data, dimensioni e firma al retro PROVENIENZA: Galleria il Chiostro, Saronno (etichetta al retro) Collezione privata, Milano

      Art-Rite
    • GIANCARLO OSSOLA
      Jun. 07, 2018

      GIANCARLO OSSOLA

      Est: €600 - €800

      Milano 1935 Interno Olio su tela, cm 40 x 40

    • GIANCARLO OSSOLA, L'angolo del fuoco
      Mar. 03, 2018

      GIANCARLO OSSOLA, L'angolo del fuoco

      Est: €400 - €600

      GIANCARLO OSSOLA (1935 - 2015) L'angolo del fuoco 1995 Olio su tela 100 x 70 cm Firmato in basso a sinistra Titolo, tecnica, data, dimensioni e firma sul retro /// Oil on canvas 100 x 70 cm Signed lower left Title, technique, date, dimensions and signature on the reverse

      Art-Rite
    • GIANCARLO OSSOLA, Senza titolo
      Feb. 10, 2018

      GIANCARLO OSSOLA, Senza titolo

      Est: €900 - €1,200

      GIANCARLO OSSOLA (1935 - 2015) Senza titolo 1972 Olio su tela 120 x 100 cm Firmato e datato in basso a destra /// Untitled 1972 Oil on canvas 120 x 100 cm Signed and dated lower right

      Art-Rite
    • GIANCARLO OSSOLA, Topografia di una dissociazione
      Feb. 10, 2018

      GIANCARLO OSSOLA, Topografia di una dissociazione

      Est: €1,200 - €1,500

      GIANCARLO OSSOLA (1935 - 2015) Topografia di una dissociazione 1970 Olio su tela 100 x 100 cm Firmato e datato in basso a destra, titolo in basso a sinistra Autentica su foto firmata dall'artista in data 06/04/2007 /// Topografia di una dissociazione 1970 Oil on canvas 100 x 100 cm Signed and dated lower right, titled lower left Confirmation of authenticity on photograph signed by the artist, dated 06/04/2007

      Art-Rite
      Feb. 10, 2018

      Est: €100 - €200

      GIANCARLO OSSOLA (1935 - 2015) Senza titolo 1984 Tempera su carta 45,5 x 37 cm Firmata e datata in basso a destra PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio /// Untitled 1984 Tempera on paper 45.5 x 37 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Fernando Gianesini Collection, Sondrio

      Art-Rite
    • Giancarlo Ossola (1935-2015), Figura-Paesaggio , huile sur toile, signée, titrée et datée 1975 au verso, 39x48,5 cm (à vue)
      Dec. 14, 2016

      Giancarlo Ossola (1935-2015), Figura-Paesaggio , huile sur toile, signée, titrée et datée 1975 au verso, 39x48,5 cm (à vue)

      Est: CHF400 - CHF600

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Giancarlo Ossola (1935), Risonanze, 1972
      Jun. 13, 2016

      Giancarlo Ossola (1935), Risonanze, 1972

      Est: €550 - €650

      Olio su tela, cm 100x80 Firmato e datato in basso a destra e intitolato in basso al centro

    • Interno con oggetti
      Dec. 14, 2011

      Interno con oggetti

      Interno con oggetti. Esposizioni: mostra personale presso Galleria Guerrieri, Lucca, Dicembre 1980. Cm 50x50. olio su tela

    • Interno con figura
      Dec. 14, 2011

      Interno con figura

      Interno con figura. Esposizioni: mostra personale presso Galleria Guerrieri, Lucca, Dicembre 1980. Cm 55x55. olio su tela

    • Hinterland
      Dec. 14, 2011

      Hinterland

      Hinterland. Esposizioni: mostra personale presso Galleria Guerrieri, Lucca, Dicembre 1980. Cm 40x50. olio su tela

    • Tre composizioni astratte. Autentica dell'autore
      Mar. 29, 2009

      Tre composizioni astratte. Autentica dell'autore

      Est: €2,000 - €2,500

      Tre composizioni astratte. Autentica dell'autore su fotografia GIANCARLO OSSOLA (1935)