Jean Osouf Sold at Auction Prices

    • Jean Osouf (1898-1996) Coralie, demi-figure, 1935-1945 Épreuve en bronze
      Jun. 07, 2024

      Jean Osouf (1898-1996) Coralie, demi-figure, 1935-1945 Épreuve en bronze

      Est: €4,000 - €6,000

      Jean Osouf (1898-1996) Coralie, demi-figure, 1935-1945 Épreuve en bronze Fonte à la cire perdue 32 x 12 x 9 cm Provenance : Suède, collection particulière Coralie pose pour Jean Osouf entre 1935 et 1945 environ. Durant cette dizaine d’années, Osouf crée un grand nombre de sculptures dans lesquelles il décline les attitudes et les expressions de son modèle : figures de Naïade, de Baigneuse, de Jeune fille, Buste de Coralie dit Petite reine, Buste de Coralie couronnée, Masque de Coralie dit Épiphanie... Le musée des Beaux-Arts d’Alger conserve une Baigneuse, le Musée d’Art et d’Histoire de Belfort deux Buste de Coralie, le Musée d’Art moderne de la Ville de Paris un Buste de Coralie couronnée. Coupée au-dessus des genoux, cette figure de Coralie est à rapprocher de la figure complète de Coralie datée de 1935 dont un bronze est conservé au musée des Beaux-Arts de Reims. Le musée des Beaux-Arts de Reims conserve également une Baigneuse, étude de Coralie, où la découpe au niveau des cuisses compose un torse encore plus court. Chacune des trois œuvres possède en outre de subtiles variantes, comme dans la coiffure par exemple. Littérature en rapport : : • Robert Couturier, Jean Osouf, Club Français de la Médaille, n°59/60, 2e trimestre 1978, p.26-27. • Jean Perrin, Jean Osouf, sculpteur, Société d’Histoire et d’Art de la Brie et du pays de Meaux, Meaux 1981. • Jean Osouf, Paris, galerie Martel-Greiner, 2000. • Anne Pingeot, Bonnard sculpteur. Catalogue raisonné, Musée d’Orsay, Éd. Nicolas Chaudun, 2006 (p. 56 à 62)

      Crait-Muller
    • Jean Osouf (1898-1996) Etude de Coralie
      Dec. 08, 2023

      Jean Osouf (1898-1996) Etude de Coralie

      Est: €600 - €800

      Jean Osouf (1898-1996) Etude de Coralie Haut relief en plâtre Signé “ J. OSOUF” sur le côté gauche de la figure H. 30,5 x L. 13,5 cm Membre du groupe des Neuf avec entre autres Paul Cornet, Raymond Corbin ou encore Marcel Damboise, Jean Osouf est un autodidacte. Libraire et héros de la Première Guerre mondiale, c’est Aristide Maillol qui le convainc de son talent pour la sculpture. Osouf suit alors les cours de l’Académie Scandinave où il est élève de Charles Despiau. Après l’Exposition Universelle de 1937 durant laquelle sa statue L’Éveil reçoit un bel hommage de la critique, il entreprend une véritable carrière de sculpteur influencé par l’art médiéval. De 1935 à 1945, Jean Osouf réalise de nombreuses œuvres de son modèle Coralie. Ces bustes et têtes sont pour le sculpteur l’occasion d’étudier avec une délicate véracité le comportement et le caractère de la jeune fille. Au sujet de ces bustes féminins, le critique d’art Waldemar George remarque « Osouf retrouve dans ses bustes de jeunes filles le sinueux sourire de l’Ange de Reims, ce sourire ‘vincien’ avant la lettre qui est un des emblèmes de la culture française ». Œuvres en rapport : -Jean Osouf, Baigneuse, étude de Coralie, 1940, bronze, H. 31,5 x L. 13 x P. 13 cm, Reims, musée des Beaux-Arts, inv. 999.7.3 ; -Jean Osouf, Statuette nu Coralie, vers 1936, bronze patiné brun, H. 49 x L. 12 x P. 10 cm, Remis, musée des Beaux-Arts, inv. 999.7.2.

      Crait-Muller
    • Jean Osouf (1898-1996) Portrait de Coralie
      Jun. 16, 2023

      Jean Osouf (1898-1996) Portrait de Coralie

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean Osouf (1898-1996) Portrait de Coralie Circa 1940 Terre cuite Non signée 26,5 x 15 x 15 cm, repose sur un socle cubique en granit De 1935 à 1945, Jean Osouf réalise de nombreuses œuvres de son modèle Coralie. Ces bustes et têtes sont pour le sculpteur l’occasion d’étudier avec une délicate véracité le comportement et le caractère de la jeune fille. Au sujet de ces bustes féminins, le critique d’art Waldemar George remarque « Osouf retrouve dans ses bustes de jeunes filles le sinueux sourire de l’Ange de Reims, ce sourire ‘vincien’ avant la lettre qui est un des emblèmes de la culture française ».

      Crait-Muller
    • Jean Osouf (1898-1996) Portrait présumé de Nicole
      Jun. 16, 2023

      Jean Osouf (1898-1996) Portrait présumé de Nicole

      Est: €3,000 - €4,000

      Jean Osouf (1898-1996) Portrait présumé de Nicole Circa 1940 Bronze à patine brun nuancé Signé « J Osouf » et numéroté « 1/6 » 27,3 x 20 x 21,5 cm, repose sur une base en bois H. 5,5 cm Membre du groupe des Neuf avec entre autres Paul Cornet, Raymond Corbin ou encore Marcel Damboise, Jean Osouf est un autodidacte. Libraire et héros de la Première Guerre mondiale, c’est Aristide Maillol qui le convainc de son talent pour la sculpture. Osouf suit alors les cours de l’Académie Scandinave où il est élève de Charles Despiau. Après l’Exposition Universelle de 1937 durant laquelle sa statue L’Éveil reçoit un bel hommage de la critique, il entreprend une véritable carrière de sculpteur influencé par l’art médiéval.

      Crait-Muller
    • Jean Osouf (1898-1996) Torse féminin : Coralie, vers 1935
      Jun. 16, 2023

      Jean Osouf (1898-1996) Torse féminin : Coralie, vers 1935

      Est: €2,500 - €3,000

      Jean Osouf (1898-1996) Torse féminin : Coralie, vers 1935 Épreuve en terre cuite Étiquette sous le socle en bois (Skulptör fransmannan Jan Osouf. Flickan är Coralli, hans modell och älskarinna. Enligt Ambra Häkansson och Göste Olson, den senare chef för Svensk-Franska konstgalleriet i Stockholm. Carl Norman) (trad. : Sculpteur français Jean Osouf. La fille est Coralie, son modèle et sa maîtresse. Selon Ambra Häkansson et Göste Olson, ce dernier directeur de la galerie d'art franco-suédoise de Stockholm. Carl Norman) 28 x 11,5 x 7 cm Bibliographie : - Jean Osouf, 1898-1996, cat. exp., Paris, galerie Martel-Greiner (2000), Paris, Galerie Martel-Greiner, 2000. Négociant de vins dans la Marne, libraire à Paris puis soldat lors de la Première Guerre mondiale, Jean Osouf modèle de petites figurines en autodidacte. Ses rencontres avec les sculpteurs Adam Fischer et Aristide Maillol le convainquent d’intégrer l’Académie Scandinave de Paris où enseigne Charles Despiau. C’est finalement en 1928, à 30 ans, qu’il décide de se consacrer pleinement à la sculpture. C’est à l’occasion de l’Exposition universelle de 1937, à laquelle il présente sa statue L’Éveil, influencée par l’art médiéval, qu’Osouf rencontre le succès critique. Il expose ses sculptures en argile et en plâtre en France comme à l’étranger. Ses bustes de Coralie, de Jean-Claude, ses nus comme les Baigneuses ou ses statues d’art sacré telles La Vierge, parcourent l’Europe, les États-Unis ou encore le Mexique et la Scandinavie où la production d’Osouf est particulièrement appréciée. Cette reconnaissance le conduit à devenir professeur de sculpture à l’Académie des Beaux-Arts de Paris, à intégrer les jurys des Concours de l’École des Beaux-Arts. Il a remporté plusieurs prix de sculpture comme le Prix Paul-Louis Weiller (1974). Avec, entre autres, Jean Carton, Paul Cornet, Marcel Damboise, Léopold Kretz, ils fondent ensemble le Groupe des Neuf sous l’égide de Juliette Darle, en 1963. Durant une dizaine d’années, entre 1935 et 1945 environ, Coralie pose pour Osouf. Il crée un grand nombre de sculptures dans lesquelles il décline les attitudes et les expressions de son modèle : figures de Naïade, de Baigneuse, de Jeune fille, Buste de Coralie dit Petite Reine, Buste de Coralie couronnée, Masque de Coralie dit Épiphanie… Le Torse féminin : Coralie se rattache à cette série. Notre épreuve en terre cuite est présentée à Stockholm en 1938 à la Svensk-Franska Konstgalleriet.

      Crait-Muller
    • Jean Osouf (1898-1996) Buste de femme
      Dec. 06, 2022

      Jean Osouf (1898-1996) Buste de femme

      Est: €1,500 - €2,500

      Jean Osouf (1898-1996) Buste de femme Bronze à patine brune Signé " J. OSOUF " Numéroté " 1/8 " et porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE A. VALSUANI " H. 54 cm. Socle architecturé en bois H. 21,5 cm Petit éclat à la patine sur le nez

      Crait-Muller
    • Jean Osouf (1898-1996) Jean-Claude, 1934
      Jun. 03, 2022

      Jean Osouf (1898-1996) Jean-Claude, 1934

      Est: €8,000 - €10,000

      Jean Osouf (1898-1996) Jean-Claude, 1934 Épreuve en bronze, n°6/8 Fonte au sable de la Fonderie des Artistes, fondue entre 1934 et 1938 Cachet du fondeur (en bas au dos) : Fonderie des Artistes Paris Signé et numéroté (dans le cou à droite) : " osouf " 46 x 21 x 19 cm Ce portrait est celui du fils aîné de l’artiste, Jean-Claude, né en 1926 et alors âgé de huit ans. Cette épreuve est réalisée par la fonderie coopérative des artistes qui travaille selon le procédé de la fonte au sable. Elle se situe dans la même rue que l’atelier d’Osouf, rue Bezout dans le 14e arrondissement. Cette fonderie fonctionne de 1920 à 1938. Par conséquent, l’épreuve est datable entre 1934 et 1938. Deux épreuves de Jean-Claude, fondues par Alexis Rudier, sont conservées dans des collections publiques. La première, à patine dorée, est achetée en 1937 par l’État, et attribuée au Musée national d’Art moderne. La se- conde, achetée en 1955, est présentée à la Ny Carlsberg Glyptotek de Copenhague. Littérature en rapport Julie Harboe, European art in the 20th century, Copenhague, Ny Carlsberg Glyptotek, 1994, p.110-111, (autre épreuve reproduite) Elisabeth Lebon, Dictionnaire des fondeurs de bronze d’art, France 1890-1950, Marjon Editions, 2003, p. 156-158.

      Crait-Muller
      Jun. 03, 2022

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean Osouf (1898-1996) Buste de femme Bronze à patine brune. Signé J. OSOUF. Numéroté 1/8 et porte le cachet du fondeur CIRE PERDUE A. VALSUANI. H. 54 dont socle architecturé en bois H. 21,5 cm Petit éclat à la patine sur le nez.

      Crait-Muller
    • CHARLES LOUIS MALRIC (1872-1942) MASQUE DE JEUNE FILLE Plâtre patiné
      Apr. 15, 2021

      CHARLES LOUIS MALRIC (1872-1942) MASQUE DE JEUNE FILLE Plâtre patiné

      Est: €300 - €400

      CHARLES LOUIS MALRIC (1872-1942) MASQUE DE JEUNE FILLE Plâtre patiné. Signature incisée. A patinated plaster mask, incised signature. H 20 x L 14 x P 6 CM - H 7 7/8 x 5 1/2 x 2 3/8 IN.

    • JOSÉPHINE BEAUDOUIN (1909-2005)
      Mar. 10, 2021

      JOSÉPHINE BEAUDOUIN (1909-2005)

      Est: €1,000 - €1,500

      JOSÉPHINE BEAUDOUIN (1909-2005) DEUX JEUNES FILLES EN CONVERSATION Marmorée, huile sur marbre, fixations métalliques sur panneau rectangulaire recouvert d'une toile rose poudré, signée en bas à droite. Oil on marble, signed on lower right. H 38 x L 67 CM • H 14 15/16 x W 26 3/8 IN. €1,000-1,500

    • CÉLINE CHALEM (1913-2008) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR)
      Mar. 10, 2021

      CÉLINE CHALEM (1913-2008) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR)

      Est: €3,000 - €4,000

      CÉLINE CHALEM (1913-2008) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR) MATERNITÉ Sculpture en bronze à patine noire représentant une femme allaitant, socle en marbre, signée et cachet de fondeur. A bronze sculpture, black patina, marble base signed, foundry stamp. H 43 x L 26 x P 36,8 CM • H 16 7/8 x L 10 1/4 x P 14 1/2 IN. €3,000-4,000

    • HANSJÖRG GISIGER (1919-2008)
      Mar. 10, 2021

      HANSJÖRG GISIGER (1919-2008)

      Est: €1,500 - €2,000

      HANSJÖRG GISIGER (1919-2008) Sculpture en fer à patine noire et rouille présentant un buste d'homme violoné enlaçant une femme fleur. Signature d'un cachet "Angel". An iron sculpture, black and rusted patina. Stamped. H 75 x L 70 x P 73 CM • H 29 1/2 x W 27 1/2 x D 28 3/4 IN. €1,500-2,000

    • Jean Osouf (1898-1996) Terracotta Bust Head Statue
      Feb. 24, 2021

      Jean Osouf (1898-1996) Terracotta Bust Head Statue

      Est: $100 - $1,000

      Jean Osouf (French, 1898-1996). Signed terracotta pottery bust sculpture. Depicts the bust of a beautiful young girl. Includes contemporary black marble display stand. Good condition with mild surface wear, cracks to clay, small losses and old repairs. Measures approximately 10 in. x 5 in. (bust). Overall 14 in. Hill Auction Gallery in house continental USA shipping $65 plus insurance. Gallery will refer a local shipper for international buyers. Purchaser pick up available upon request.

      Hill Auction Gallery
    • Jean OSOUF (Vitry-le-François, 1898 - Nogent-sur-Marne,1996) BUSTE DE CORALIE, circa 1935-1940 Bronze à patine brune
      Oct. 30, 2013

      Jean OSOUF (Vitry-le-François, 1898 - Nogent-sur-Marne,1996) BUSTE DE CORALIE, circa 1935-1940 Bronze à patine brune

      Est: €3,000 - €5,000

      Jean OSOUF (Vitry-le-François, 1898 - Nogent-sur-Marne,1996) BUSTE DE CORALIE, circa 1935-1940 Bronze à patine brune signé, numéroté, cachet du fondeur et cachet du monogramme "J OSOUF E.U. Cire perdue A. Valsuani J.O." Pièce unique Hauteur: 32 cm Bibliographie : J. Perrin, " Jean Osouf, sculpteur ", Société d'histoire de l'art de la Brie et du Pays de Meaux, 1981, repr. Commentaire : Coralie pose pour Jean Osouf entre 1935 et 1945 environ. Durant cette dizaine d'années, Osouf crée un grand nombre de sculptures dans lesquelles il décline les attitudes et les expressions de son modèle : figures de Naïade, de Baigneuse, de Jeune fille, Buste de Coralie dit Petite reine, Buste de Coralie couronnée, Masque de Coralie dit Epiphanie… Une épreuve de ce buste de Coralie est conservée au musée des Beaux-Arts de Reims. Le musée des Beaux-Arts d'Alger conserve une Baigneuse, le musée d'Art et d'Histoire de Belfort deux Buste de Coralie, le musée d'Art moderne de la Ville de Paris un Buste de Coralie couronnée. "Osouf retrouve dans ses bustes de jeune fille le sinueux sourire de l'Ange de Reims, ce sourire vincien avant la lettre qui est un emblème de la culture française" Waldemar George. "BUSTE DE CORALIE"; BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED, NUMBERED, STAMPED WITH FOUNDRY MARK AND STAMPED WITH MONOGRAM

    • Jean Osouf Vitry le Françoi 1898 - ? 1996. Niño
      Dec. 21, 2010

      Jean Osouf Vitry le Françoi 1898 - ? 1996. Niño

      Est: €2,000 -

      Jean Osouf Vitry le Françoi 1898 - ? 1996. Niño Escultura en bronce de pátina parda. Firmado y numerado 3/8 35 cm altura

      Balclis
    • Portrait of a girl.
      Jun. 06, 2007

      Portrait of a girl.

      Est: - €1,400

      Stone cast, light brown. On a wooden base. 26 x 15. 17,5cm. Complete height with base: 39cm on Provenance: Filip Kesteloot Gallery, Brüssel Private collection Aachen