Lorena Camarena Osorno Sold at Auction Prices

b. 1974 -

    • LORENA CAMARENA OSORNO, Vasija y sombra, Signed and dated 2017, Acrilyc on wood and paper, diptych, 41 x 61 cm/ 16 x 24 inches.
      Feb. 22, 2018

      LORENA CAMARENA OSORNO, Vasija y sombra, Signed and dated 2017, Acrilyc on wood and paper, diptych, 41 x 61 cm/ 16 x 24 inches.

      Est: $14,000 - $22,000

      LORENA CAMARENA OSORNO, Vasija y sombra, Signed and dated 2017, Acrilyc on wood and paper, diptych, 41 x 61 cm/ 16 x 24 inches. Estimado $ 14,000-22,000 LORENA CAMARENA OSORNO (Ciudad de México, 1974 - ) Vasija y sombra Firmado y fechado 2017 al frente. Firmado y fechado 2017 y 2018 al reverso Acrílico sobre papel sobre madera, díptico Publicado en: sitio oficial de la artista: www.lorenacamarenaosorno.com "Sus obras se desarrollan no sólo en varios planos o estratos de colores y formas superpuestos, sino en varios tiempos. A través de borraduras, diluciones de fondo y desmaterialización de formas Camarena construye una especie de 'mise en abyme' donde suceden pasado y presente simultáneamente: lienzos como antiguos palimpsestos". María Rivera. Fragmento del texto de sala de la exposición "Luz fósil". Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.lorenacamarenaosorno.com 41 x 61 cm medidas totales

    • LORENA CAMARENA OSORNO, Objetos memoria, Firmado y fechado 2015, Acrílico sobre tela, tríptico, 30 x 90 cm
      Aug. 20, 2015

      LORENA CAMARENA OSORNO, Objetos memoria, Firmado y fechado 2015, Acrílico sobre tela, tríptico, 30 x 90 cm

      Est: $12,000 - $20,000

      LORENA CAMARENA OSORNO (Ciudad de México, 1974 - ) Objetos memoria Firmado y fechado 2015 Acrílico sobre tela, tríptico Publicado en el sitio oficial de la artista: www.lorenacamarenaosorno.com Pasó la mayor parte de su infancia y adolescencia en Estados Unidos y Uruguay. En 1992 regresó a México, estableciéndose en Guadalajara. Estudió durante dos años las bases del dibujo con modelo con el escultor tapatío Ignacio Garibay y fue asistente de los pintores Carlos Rodal y Jerco Rodríguez. De 1996 a 2002 estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Universidad de Guadalajara y laboró como investigadora de patrimonio cultural para la Secretaría de Cultura de Jalisco. En el 2002 se trasladó a la ciudad de México, donde vive actualmente. De 2002 a 2004 fue investigadora en el Museo Nacional de San Carlos y de 2005 a 2006 Sub Jefa de Servicios Educativos en el Museo Nacional de Arte. Esta experiencia incidió directamente en su obra pictórica. Cuenta con 16 exposiciones individuales y 33 colectivas, en México, Canadá, Francia y EE.UU. 30 x 30 cm cada uno, 30 x 90 cm medidas totales