Carmen Osés Hidalgo Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter, Porträtmaler

    • Carmen Osés Hidalgo Calatayud 1898 - 1961 "Autorretrato" Carboncillo y pastel sobre cartulina pegada a cartulina
      Mar. 15, 2017

      Carmen Osés Hidalgo Calatayud 1898 - 1961 "Autorretrato" Carboncillo y pastel sobre cartulina pegada a cartulina

      Est: €450 -

      Carmen Osés Hidalgo Calatayud 1898 - 1961 "Autorretrato" Carboncillo y pastel sobre cartulina pegada a cartulina Firmado, titulado y fechado en 1924 24,6x21,7 cm

      Balclis
    • Niña cosiendo
      Apr. 06, 2016

      Niña cosiendo

      CARMEN OSÉS HIDALGO (1898 - 1961), Niña cosiendo OSÉS HIDALGO 1898 Calatayud 1961 Firmado. 55,5 x 46 cm

      Isbilya Subastas
    • Enrique Ochoa, Puerto de Santa María 1891-Palma de Mallorca 1978 , Portrait of Carmen Osés, Gouache on paper, Signed. The sitter, Carme
      May. 16, 2013

      Enrique Ochoa, Puerto de Santa María 1891-Palma de Mallorca 1978 , Portrait of Carmen Osés, Gouache on paper, Signed. The sitter, Carme

      Est: €1,350 -

      Enrique OchoaPuerto de Santa María 1891-Palma de Mallorca 1978 Portrait of Carmen OsésGouache on paperSigned. The sitter, Carmen Osés Hidalgo (Calatayud 1898-1961) was a painter and pupil of Ochoa, with whom she had an intense love affair. A version of this work, dated in 1934, is in a private collection. Bibliografía de referencia: "Enrique Ochoa. El pintor de la música", Madrid, Caja Madrid, 2009, p. 51 32.9x 24.1 cm § Enrique Ochoa Puerto de Santa María 1891 - Palma de Mallorca 1978 Retrato de Carmen Osés Gouache sobre papel Firmado. La retratada, Carmen Osés Hidalgo (Calatayud 1898 - 1961) fue pintora y alumna de Ochoa, con quien mantuvo una intensa relación sentimental. Una versión de esta obra, fechada en 1934, se conserva en colección particular. Bibliografía de referencia: "Enrique Ochoa. El pintor de la música", Madrid, Caja Madrid, 2009, p. 51 32,9x 24,1 cm

      Balclis