Alphonse Osbert Sold at Auction Prices

Painter, b. 1857 - d. 1939

      • ALPHONSE OSBERT (1857-1939) Soir antique
        Nov. 07, 2024

        ALPHONSE OSBERT (1857-1939) Soir antique

        Est: €8,000 - €10,000

        ALPHONSE OSBERT (1857-1939) Soir antique Signé en bas à droite Pastel sur papier Getekend rechtsonder Pastel op papier Signed lower right Pastel on paper 54 x 48 cm (21 1/4 x 18 7/8) 66 x 60 cm (26 x 23 5/8)(framed)

      • Alphonse Osbert, r.u.sig., dat. 1921
        Jun. 08, 2024

        Alphonse Osbert, r.u.sig., dat. 1921

        Paris 1857 - 1939 daselbst, 'Morgenstimmung am Flussufer', Gouache/Ktn., 18,5 x 27,5 cm, restauriert, Farbfehlstellen, o.R.

        Auktionshaus Arnold
      • ALPHONSE OSBERT (1857-1939)
        Nov. 29, 2023

        ALPHONSE OSBERT (1857-1939)

        Est: €6,000 - €8,000

        ALPHONSE OSBERT (1857-1939) HARMONIE MATINALE, 1905 Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée et datée au dos Oil on canvas; signed lower left; titled and dated on the reverse 50 X 64 CM • 19 3/4 X 25 1/4 IN.

      • Alphonse Osbert (1857-1939)
        Nov. 21, 2023

        Alphonse Osbert (1857-1939)

        Est: €200 - €400

        Alphonse Osbert (1857-1939), dancing nymphs, oil on canvas, signed, framed, 53 x 89 cm

        Deutsch Auktionen
      • Alphonse Osbert (French, 1857-1939), Reclining nude, circa 1890, pencil heightened with white gouache on blue-grey paper, 5 1/8 x 10 3/8in (13 x 26cm)
        Sep. 27, 2023

        Alphonse Osbert (French, 1857-1939), Reclining nude, circa 1890, pencil heightened with white gouache on blue-grey paper, 5 1/8 x 10 3/8in (13 x 26cm)

        Est: $150 - $250

        Alphonse Osbert (French, 1857-1939) Reclining nude, circa 1890 pencil heightened with white gouache on blue-grey paper stamped with artist's initials lower right, with printed gallery label to reverse

        Andrew Jones Auctions
      • Alphonse Osbert, Chant matinal. 1900 ca.
        May. 24, 2023

        Alphonse Osbert, Chant matinal. 1900 ca.

        Est: €280 - €560

        Alphonse Osbert, Chant matinal. 1900 ca. Acquatinta a colori. mm 385x555. Firmata nella lastra in basso a destra. Nella sua cornice originale con il titolo inciso su targhetta metallica in basso al centro come all'epoca erano commercializzate le stampe di Osbert. Pubblicata in La vergine e la femme fatale. L'eterno femminino nell'immaginario grafico del Simbolismo e dell'Art Nouveau, a cura di Emanuele Bardazzi, catalogo della mostra, Sesto Fiorentino 2017, p. 166, n. 229. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Alphonse Osbert
        May. 07, 2023

        Alphonse Osbert

        Est: €3,300 - €6,600

        (1857 Paris - 1939 ebenda) Arkadische Landschaft mit Nymphen am Seeufer In lichtem, pastelltonigem Kolorit gemalte Darstellung, beeinflusst durch die Schule von Barbizon. Aufgrund des Stils dürfte das Gemälde aus dem frühen Oeuvre Osberts stammen. Osbert erhielt seine Ausbildung an der École des Beaux-Arts in Paris bei Henri Lehmann, Fernand Cormon und Léon Bonnat. Anfangs arbeitete Osbert im akademischen Stil des Naturalismus, nach Studien im Wald von Fontainebleau entwickelte sich sein Stil jedoch weiter, bis er Ende der 1880er Jahre einen Wendepunkt erreichte. Unter dem Einfluss mehrerer bekannter Künstler aus dem Umfeld des Postimpressionismus und Symbolismus fand er zu einem modernen Stil und dem von Georges Seurat und Paul Signac entwickelten Pointillismus. Inspiriert von Pierre Puvis de Chavannes und den Künstlern des Symbolismus wandte sich Osbert einer poetischen Bildsprache zu. In den 1890er Jahren war Osbert überdies mit Joséphin Péladan und seinem kabbalistischen Rosenkreuzer-Orden verbunden. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 53 cm x 89 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "La rue Saint Vincent à Montmartre" Huile sur toile (Toile d'origine)
        Feb. 07, 2023

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "La rue Saint Vincent à Montmartre" Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €2,000 - €3,000

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "La rue Saint Vincent à Montmartre" Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'A. Osbert - 1878' en bas à gauche Titrée, signée et datée 'A. Osbert / 1878' au verso h: 42 w: 61,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Me Millon, Paris, Hôtel Drouot, 8 décembre 1997, n°187 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Salon de la Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1957, Retrospective Centenaire d'Alphonse Osbert (selon une étiquette au verso) ; Rétrospective 'Les premiers indépendants (1884 - 1894), Paris, 1965 (selon une étiquette au verso) ; Rétrospective Alphonse Osbert, Honfleur, Musée Eugène Boudin, 1977 (selon une étiquette au verso) Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 Moutons dans les champs de Dielette (Manche) Huile sur toile (Toile d'origine)
        Sep. 27, 2022

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 Moutons dans les champs de Dielette (Manche) Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €1,500 - €2,000

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 Moutons dans les champs de Dielette (Manche) Huile sur toile (Toile d'origine) Porte le cachet des initiales de l'artiste en bas à droite Localisée et datée 'Dielette (...) 1887' sur le châssis au verso h: 24,50 w: 41,50 cm Provenance : Collection Yolande Osbert, Paris, en 1965 Expositions : Le Salon des Indépendants, Paris, Pavillon de la ville de Paris, 19 mars - 27 avril 1892, n°852 ; 'Rétrospective 1884-1894 : Les Premiers Indépendants. Ni jury ni récompenses. 76e exposition. Société des artistes indépendants', Paris, Grand Palais, 23 avril - 16 mai 1965, n°140

      • Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 Étude de sous-bois Aquarelle gouachée
        Sep. 27, 2022

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 Étude de sous-bois Aquarelle gouachée

        Est: €600 - €800

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 Étude de sous-bois Aquarelle gouachée Porte le cachet des initiales de l'artiste en bas à droite h: 33,50 w: 25 cm Provenance : Collection de monsieur J.-L. H., Ile-de-France Estimation 600 - 800 €

      • Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 Étude de paysage Aquarelle gouachée
        Sep. 27, 2022

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 Étude de paysage Aquarelle gouachée

        Est: €600 - €800

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 Étude de paysage Aquarelle gouachée Porte le cachet des initiales de l'artiste en bas à droite h: 25,50 w: 34 cm Provenance : Collection de monsieur J.-L. H., Ile-de-France Estimation 600 - 800 €

      • Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "Le soir sur l'étang" Huile sur carton
        Sep. 27, 2022

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "Le soir sur l'étang" Huile sur carton

        Est: €2,000 - €3,000

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "Le soir sur l'étang" Huile sur carton Signé 'A. Osbert' en bas à droite, numéroté, titré, signé et daté 'n°897 / Le soir sur l'étang / A. Osbert / 1917' au verso Porte le cachet de cire rouge de l'artiste au verso h: 46 w: 37 cm Provenance : Collection de monsieur J.-L. H., Ile-de-France Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "La Muse du Lac" Huile sur carton
        Sep. 27, 2022

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "La Muse du Lac" Huile sur carton

        Est: €2,000 - €3,000

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "La Muse du Lac" Huile sur carton Signé 'A. Osbert' en bas à droite, numérotée, titrée, signée et datée 'n°901 / La muse du lac / A. Osbert / 1918' au verso Porte le cachet de cire rouge de l'artiste au verso h: 32 w: 42,50 cm Provenance : Collection de monsieur J.-L. H., Ile-de-France Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "Contemplation" Huile sur toile (Toile d'origine)
        Sep. 27, 2022

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "Contemplation" Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €6,000 - €8,000

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "Contemplation" Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'A. Osbert' en bas à gauche, numérotée, titrée, signée et datée 'n°1073 / Contemplation / A. Osbert / 1927' au verso h: 55,50 w: 39 cm Provenance : Collection de monsieur J.-L. H., Ile-de-France Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "Harmonie lunaire" Huile sur toile (Toile d'origine)
        Mar. 23, 2022

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "Harmonie lunaire" Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €15,000 - €20,000

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "Harmonie lunaire" Huile sur toile (Toile d'origine) Dédicacée et signée 'au Docteur Cantonnet / bien sympathique et reconnaisant souvenir / A. Osbert ' en bas à gauche Numérotée, titrée, contresignée et datée 'n° 216 / Harmonie lunaire / A. Osbert / 1904 / salon de 1904' et un cachet de cire bleue au verso "Harmonie lunaire", oil on canvas, signed and dated, by A. Osbert h: 48 w: 75,50 cm Provenance : Chez Alain Lesieutre, selon une étiquette au verso ; Vente anonyme ; Paris, Ader-Tajan, 2 juillet 1991, n° 298 Expositions : Salon de 1904, Paris, n° 971 Estimation 15 000 - 20 000 €

      • OSBERT ALPHONSE (1857 - 1939) Christ on the Mount of Olives (Meditation at sunset).
        Dec. 15, 2021

        OSBERT ALPHONSE (1857 - 1939) Christ on the Mount of Olives (Meditation at sunset).

        Est: €1,500 - €2,500

        OSBERT ALPHONSE (1857 - 1939). Christ on the Mount of Olives (Meditation at sunset).. Signature lower right. Title, signature, dated 1935 at the back. Provenance: Private Collection, Paris; Rennes Enchères, 10 ottobre 2004, lot 36. Cm 48,50 x 32,00.

      • Alphonse Osbert, Abendstille
        Nov. 20, 2021

        Alphonse Osbert, Abendstille

        französischer Symbolist (1857 - 1939), Farbradierung nach Osbert/Papier, unten links im Motiv signiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei nochmals signiert, um 1925, Stechersignatur, lyrische Szene eines jungen Paars am Meer, ganz in sich und dem Klang des Lichts versunken, radiert von R. Lorrain, publ. in Paris, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt, leicht fleckig, farblich verblasst, Darstellung 40 x 55 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57,5 x 73 cm (HxB); Alphonse Osbert (1857-1939), Evening silence, colour etching, around 1925, signed in the motif bottom left, signed in pencil below the motif right, engraved by Lorrain, publ. in Paris, age-appropriate condition, visibly tanned brownish, small spots, faded, mounted

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Alphonse Osbert French, 1857-1939 Meditation, 1919
        Sep. 28, 2021

        Alphonse Osbert French, 1857-1939 Meditation, 1919

        Est: $2,500 - $4,500

        Alphonse Osbert French, 1857-1939 Meditation, 1919 Signed A. Osbert and inscribed La Medi... (ll); titled, signed, dated, numbered no. 925 and bears a red wax collector's seal on the reverse Oil on board 10 1/2 x 13 5/8 inches (26.7 x 34.5 cm) C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Alphonse Osbert (1857–1939)
        Jun. 24, 2020

        Alphonse Osbert (1857–1939)

        Est: CHF15,000 - CHF20,000

        Les fleurs du soir

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "Les nymphes endormies" Huile sur carton
        Sep. 24, 2019

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "Les nymphes endormies" Huile sur carton

        Est: €8,000 - €12,000

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "Les nymphes endormies" Huile sur carton signé 'A. Osbert' en bas à droite, titré, signé et daté 'Les nymphes endormies / A. Obsbert / 1938' et numéroté 'n°1144' au verso h: 49 w: 75 cm Provenance : Famille de l'artiste jusqu'à une date récente Estimation 8 000 - 12 000 €

      • Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "La Source" Huile sur toile (Toile d'origine),
        Sep. 24, 2019

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "La Source" Huile sur toile (Toile d'origine),

        Est: €5,000 - €7,000

        Alphonse OSBERT Paris, 1857 - 1939 "La Source" Huile sur toile (Toile d'origine), signée 'A. Osbert' en bas à gauche, titrée et signée 'La source / A. Osbert' au verso h: 75 w: 48,50 cm Provenance : Famille de l'artiste jusqu'à une date récente Expositions : 'Alphonse Osbert', Honfleur, musée Eugène Boudin, 1977 'Le patrimoine vichyssois', Vichy, Centre Valéry Larbaut, 2 juillet - 31 août 1980 Commentaire : Notre tableau est une étude pour la décoration de l'Etablissement thermal de 1ère classe réalisée à Vichy en 1903. Yolande Osbert, fille de l'artiste, aurait servi de modèle pour la jeune fille. Estimation 5 000 - 7 000 €

      • ALPHONSE OSBERT: "LE MATIN SUR L'ETANG"
        May. 19, 2019

        ALPHONSE OSBERT: "LE MATIN SUR L'ETANG"

        Est: $8,000 - $10,000

        circa 1931 oil on panel signed, also signed entitled and numbered 1097 on the reverse Note: this work will be accompanied by a MS photo certificate from Yolande Osbert, the artist's daughter, dated April 9, 1980 Provenance: Property from the Collection of John M. & Elly B. Beard, Rancho Santa Fe Exhibitions: Paris, Salon 1931 No. 1653, Nancy Exposition de Nancy, 1933, Tokyo, Tokyo Exhibition, 1934, Munich, Galerie del Levante, Retrospective Alphonse Osbert, 1969 Provenance: Sotheby's Sale 4395 [Lot 115] 19 x 29 1/2 inches

        Abell Auction
      • 2 Antique French Frames w. Alphonse Osbert Prints
        Feb. 25, 2019

        2 Antique French Frames w. Alphonse Osbert Prints

        2 Antique French Frames of carved and painted wood w. Alphonse Osbert Prints. The first print, named "Soir Antique," "ancient evening" (1908) reproduces a painting now in Paris' Petit Palais museum, by the French symbolist painter Alphonse Osbert (1857-1939). The second, "Vers l'Avenir," "toward the Future," (1912) reproduces a painting now in the Musee d'Orsay. Size: 20.5'' x 18.25'', 52 x 46 cm (sight); 25'' x 23.5'', 64 x 60 cm (frame).

        Material Culture
      • ALPHONSE OSBERT (PARIS 1857-1939) - La Plage de Diélette
        Jun. 20, 2018

        ALPHONSE OSBERT (PARIS 1857-1939) - La Plage de Diélette

        Est: €8,000 - €12,000

        ALPHONSE OSBERT (PARIS 1857-1939) La Plage de Diélette huile sur panneau 23,5 x 41 cm. (9 ¼ x 16 1/8 in.)

      • ALPHONSE OSBERT (PARIS 1857-1939) - 'Ondine'
        Jun. 20, 2018

        ALPHONSE OSBERT (PARIS 1857-1939) - 'Ondine'

        Est: €1,200 - €1,800

        ALPHONSE OSBERT (PARIS 1857-1939) 'Ondine' pastel, estompe, sur papier bleu 29,8 x 15 cm. (11 ¾ x 6 in.)

      • ALPHONSE OSBERT (PARIS 1857-1939) - La Chute des feuilles
        Jun. 20, 2018

        ALPHONSE OSBERT (PARIS 1857-1939) - La Chute des feuilles

        Est: €5,000 - €7,000

        ALPHONSE OSBERT (PARIS 1857-1939) La Chute des feuilles huile sur panneau 55,5 x 37 cm. (21 7/8 x 14 5/8 in.)

      • ALPHONSE OSBERT | River bank
        Nov. 22, 2017

        ALPHONSE OSBERT | River bank

        Est: €1,000 - €1,500

      • ALPHONSE OSBERT | A Morning's harmony
        Nov. 22, 2017

        ALPHONSE OSBERT | A Morning's harmony

        Est: €8,000 - €12,000

        Alphonse Osbert

      • ALPHONSE OSBERT | In the evening's tranquility
        Nov. 22, 2017

        ALPHONSE OSBERT | In the evening's tranquility

        Est: €8,000 - €12,000

        Alphonse Osbert

      • Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 Figures dans un paysage arcadien, vers 1896-1901 Huile sur toile (Toile d'origine)
        Sep. 26, 2017

        Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 Figures dans un paysage arcadien, vers 1896-1901 Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €5,000 - €7,000

        Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 Figures dans un paysage arcadien, vers 1896-1901 Huile sur toile (Toile d'origine) Porte le cachet de l'artiste sur le châssis et sur la toile au verso Figures in an arcadian landscape, oil on canvas, stamped, by A. Osbert h: 23 w: 52 cm Expositions : 'Alphonse Osbert, Exposition du Cinquentenaire', 8 - 30 juin 1989, Paris, Galerie Coligny, n°24, une étiquette au verso Commentaire : Vêtues de longs drapés, plusieurs figures disposées en frise peuplent ce paysage classique à l'arrière-plan bleuté. Les six personnages au centre de notre composition se retrouvent dans " Les chants de la nuit " exposé par Osbert au Salon de 1896 et aujourd'hui conservé au musée d'Orsay. Notre étude sur toile doit également être rapprochée de " Sérénité ", vaste peinture exécutée en 1901 pour la villa Douchka à Vichy, dont le pourtour était décoré de bordures ornementales rappelant la tapisserie, pour laquelle un projet sur toile est répertorié (voir J. D. Jumeau-Lafond, 'Les Peintres de l'âme', Paris, 1999, p. 114-115, repr.). L'harmonie des couleurs, la paisible construction de cette composition et son équilibre ne sont pas sans rappeler les décors de Puvis de Chavannes. Estimation 5 000 - 7 000 €

      • Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 Lyrisme Fusain rehaussé de craie blanche sur papier gris, de forme cintrée en partie supérieure
        Sep. 26, 2017

        Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 Lyrisme Fusain rehaussé de craie blanche sur papier gris, de forme cintrée en partie supérieure

        Est: €4,000 - €6,000

        Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 Lyrisme Fusain rehaussé de craie blanche sur papier gris, de forme cintrée en partie supérieure Porte le cachet de l'atelier de l'artiste en bas à droite Lyrism, black and white chalk, stamped, by A. Osbert h: 28 w: 35 cm Provenance : Resté dans l'atelier du peintre jusqu'à sa mort ; Collection Yolande Osbert, fille de l'artiste ; Galerie Coligny, Paris ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Aguttes, 11 juin 2004, n° 59 ; Collection particulière, Italie Expositions : 'Hommage à Alphonse Osbert (1857-1939) : oeuvre symboliste', Paris, atelier de l'artiste, 18 mai - 22 juin 1974, n°25 'La lyre et la harpe', Gargilesse, août 1977, n° 23 'Osbert', Musée de Maubeuge, 11 mars - 15 mai 1978, n°40 'Alphonse Osbert 1857 - 1939', Hambourg, Ernst Barlach Haus, 1979, n°35. 'Hommage à Alphonse Osbert', Paris, Galerie Coligny, 8-30 juin 1989, n°11, une étiquette au verso Bibliographie : Véronique Dumas, 'Alphonse Osbert (1857-1939) : vie, oeuvre, art. Essai et catalogue raisonné de l'oeuvre complet', thèse de doctorat, université Blaise Pascal Clermont-Ferrand II, 1999, p. 580, n° 1661, et fig. 925 Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 Le Christ au Mont des Oliviers, 1935 Fusain
        Sep. 26, 2017

        Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 Le Christ au Mont des Oliviers, 1935 Fusain

        Est: €2,500 - €3,000

        Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 Le Christ au Mont des Oliviers, 1935 Fusain Signé 'A. Osbert' en bas à droite Titré, contresigné et daté 'Le Christ au mont des Oliviers / A. Osbert / 1935' et numéroté 'n° 1131' sur le montage au verso The Christ on the Mount of Olives, black chalk, signed and dated, by A. Osbert h: 32 w: 48,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Rennes Enchères, 10 octobre 2004, n° 36 ; Collection particulière, Paris Estimation 2 500 - 3 000 €

      • Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 Lamentations Crayon et fusain sur papier de forme cintrée en partie supérieure
        Sep. 26, 2017

        Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 Lamentations Crayon et fusain sur papier de forme cintrée en partie supérieure

        Est: €2,000 - €3,000

        Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 Lamentations Crayon et fusain sur papier de forme cintrée en partie supérieure Signé 'A. Osbert' en bas à droite Lamentations, black chalk, signed, by A. Osbert h: 41 w: 30 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Aguttes, 11 juin 2004, n° 58 ; Collection particulière, Italie Expositions : 'Alphonse Osbert', Paris, Galerie Coligny, 17 avril - 24 mai 1980, n°12 Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 "Chant du matin", 1934 Huile sur carton
        Sep. 26, 2017

        Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 "Chant du matin", 1934 Huile sur carton

        Est: €10,000 - €15,000

        Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 "Chant du matin", 1934 Huile sur carton Signé 'A. Osbert' en bas à droite Légendé, titré, signé et daté 'Salon de 1934 / Chant du matin / A. Osbert / 1934' et numéroté 'n° 1123' au verso Morning song, oil on cardboard, signed and dated, by A. Osbert h: 48 w: 75 cm Provenance : Mentionné dans le registre du peintre sous le numéro 1123 : "Chant du matin 1934" ; Donné par le peintre au général Boichut en mars 1935 ; Vente anonyme ; Paris, Drouot-Montaigne, Mes Millon et Robert, 2 décembre 1994, n° 40 ; Vente anonyme ; Paris, Tajan, 1er juillet 2005, n° 219 ; Collection particulière, Italie Expositions : Salon de 1934, Paris, n° 1495 Bibliographie : Véronique Dumas, 'Alphonse Osbert (1857-1939) : vie, oeuvre, art. Essai et catalogue raisonné de l'oeuvre complet', thèse de doctorat, université Blaise Pascal Clermont-Ferrand II, 1999, p. 54, n°99 et fig. 56 Commentaire : Élève d'Henri Lehmann et de Léon Bonnat, Osbert est condisciple de Seurat et d'Alexandre Séon à l'École des Beaux-Arts. S'il expose au Salon à partir de 1881 des œuvres influencées par la peinture espagnole, son esthétique personnelle s'affirme et il devient au tournant des années 1890 une figure reconnue du mouvement symboliste. La couleur bleue devient omniprésente dans son œuvre qui évoque des paysages sylvestres et lacustres, le plus souvent nocturnes, dans lesquels cheminent des figures élégiaques, porteuses de lyre ou des druidesses mélancoliques (n° 419 et 422). Osbert fait une synthèse très heureuse de l'héritage des néo-impressionnistes et de sa propre vision ; cette matière diffuse et en partie pointillée lui permet de donner à son univers une dimension onirique d'une grande poésie. Il expose à tous les Salons de la Rose+Croix, chez Siegfried Bing et dans les meilleures galeries (chez Georges Petit en 1895). Auteur de quelques grands décors, dont ceux des établissements thermaux de Vichy, Osbert reste fidèle à son monde jusque dans les années 1930, avec une égale qualité technique et une inspiration dont le caractère répétitif est en lui-même un des aspects intéressants : toute l'œuvre d'Osbert est une sorte de " série " obsessionnelle. La qualité de ses dessins au fusain confirme un sens de la composition qui peut aussi renoncer à la couleur sans cesser d'être expressive (n°420, 421 et 422). Osbert écrit : " Je veux arriver à la Simplicité même, au grand silence ". Estimation 10 000 - 15 000 €

      • PROGRAMMES DE THÉÂTRE
        Jun. 07, 2016

        PROGRAMMES DE THÉÂTRE

        Est: €250 - €450

        PROGRAMMES DE THÉÂTRE ALPHONSE OSBERT (1857-1939), MINEUR ET SOLDAT, Le Théâtre Libre 4e spectacle saison 1895-96.(Aitken 33) 294 x 405. Lithographie en couleurs, deux exemplaires l’un avant la lettre dédicacée "à Alcanter de Brahim" signé en 1896, avec de légères rousseurs; le second avec la lettre est un peu jauni, quelques traces de plis, cassures et petits trous dans les marges. Ensemble de 2 planches.

      • ALPHONSE OSBERT Muses devant un Lac, Soleil levant.
        Apr. 28, 2016

        ALPHONSE OSBERT Muses devant un Lac, Soleil levant.

        Est: $4,000 - $6,000

        ALPHONSE OSBERT Muses devant un Lac, Soleil levant. Black chalk with white chalk heightening on greenish gray wove paper. 318x481 mm; 12 1/2x19 inches. Signed in black chalk, lower left recto. Purchased Nissman, Abramson Ltd., Brookline, Massachussetts, 2000.

        Swann Auction Galleries
      • MARIUS REINAUD (1795-1868)
        Apr. 01, 2016

        MARIUS REINAUD (1795-1868)

        Est: €250 - €350

        MARIUS REINAUD (1795-1868) Ensemble de 8 paysages gravés à l’eau-forte d’après François Granet. 1813. 297 x 431 mm (feuillets). Très belles ou belles épreuves sur chine appliqué sur vélin. 1 épreuve sur vergé. Nombreuses rousseurs éparses. Toutes marges.

      • ALPHONSE OSBERT (Paris 1857 –1939) L’inspiration du poète
        Mar. 31, 2016

        ALPHONSE OSBERT (Paris 1857 –1939) L’inspiration du poète

        Est: €800 - €1,200

        ALPHONSE OSBERT (Paris 1857 –1939) L’inspiration du poète Crayon noir et rehauts de blanc 44 x 30 cm, cintré Monogrammé en bas à droite à la plume A.Os PROVENANCE : Chez Coligny, Paris. EXPOSITION : Alphonse Osbert peintre symboliste 1857-1939, Honfleur, Musée Eugène Boudin, 1977.

      • Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 Paysage au champ de blé Huile sur carton
        Jan. 20, 2016

        Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 Paysage au champ de blé Huile sur carton

        Est: €300 - €400

        Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 Paysage au champ de blé Huile sur carton daté, localisé et signé '6 juillet / à Fauvet (?) / A. Osbert' au verso h: 9,50 w: 17 cm

      • Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 « La muse endormie » Huile sur panneau, une planche
        Nov. 13, 2015

        Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 « La muse endormie » Huile sur panneau, une planche

        Est: €10,000 - €15,000

        Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 « La muse endormie » Huile sur panneau, une planche Signé 'A.Osbert' en bas à droite, titré, contresigné et daté 'La muse endormie / A. Osbert / 1933' au verso, porte le numéro '1116' au verso Sans cadre 'THE SLEEPING MUSE', OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED, BY A. OSBERT h: 37,50 w: 56 cm Provenance : Figure dans le registre du peintre sous le n° 1116 ; Donné par le peintre à Madame Marcel Régnier le 27 juin 1934 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Exposition de l'Union provinciale des arts décoratifs', Nancy, 18 octobre - 12 novembre 1933 Bibliographie : Véronique Dumas, 'Alphonse Osbert (1857-1939) : vie, oeuvre, art. Essai et catalogue raisonné de l'oeuvre complet', thèse de doctorat, université Blaise Pascal Clermont-Ferrand II, 1999, p. 708, n°2182 Commentaire : " Il semble, quand on pénètre dans l'atelier d'Osbert, qu'on vient d'ouvrir la porte du Paradis (1) ". Serait-ce cette porte du Paradis dont parle un critique en 1906 que nous ouvre cette femme drapée, les gestes abandonnés à la plénitude des songes et la silhouette perdue dans une rêverie profonde ? Elle est nimbée de la lumière du soleil couchant qui dresse une franche ligne d'horizon au large d'une mer calme. Daté de 1933, époque en pleine effervescence artistique, Osbert reste fidèle à sa carrière symboliste et poursuit son principe des séries, reprenant ici à quelques détails près un tableau intitulé "Lassitude" (1925), acquis par le département de la Seine au Salon et disparu pendant l'occupation. Pour l'artiste, il est impensable de se lasser de ce motif féminin, habituellement placé près d'un lac et d'un arbre, car ce motif même pourrait être devenu un souvenir de sa femme disparue en 1925 : la muse endormie en serait la métaphore, peinte dans un doux camaïeu parme où le fameux " bleu Osbert " cède la place à une palette plus mélancolique. Nous remercions Madame Véronique Dumas de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après photographies. 1. Poinsot, " Les Arts, Osbert ", in Vox, mai 1906, n° 28, p. 10

      • Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 "Solitude du Christ" Huile sur panneau, une planche
        Mar. 26, 2014

        Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 "Solitude du Christ" Huile sur panneau, une planche

        Est: €5,000 - €7,000

        Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 "Solitude du Christ" Huile sur panneau, une planche Signé 'A.Osbert' en bas à droite (signature peu lisible), titré, contresigné et daté 'Solitude du Christ / A. Osbert / 1897' au verso, porte le numéro 133 près d'un cachet armorié à la cire verte au verso (Griffures et écaillures) Sans cadre 'SOLITUDE OF CHRIST', OIL ON PANEL, SIGNED, ENTITLED, COUNTERSIGNED AND DATED, BY A. OSBERT h: 37,50 w: 56 cm Provenance : Figure dans le registre du peintre sous le numéro 133 ; Donné par le peintre à Jules Mazé Bibliographie : Lucien Le Foyer, "L'oeuvre du peintre A. Osbert", in 'Simple Revue', 1er novembre1899, n° 158, p. 459 Véronique Dumas, 'Alphonse Osbert (1857-1939) : vie, oeuvre, art. Essai et catalogue raisonné de l'oeuvre complet', thèse de doctorat, université Blaise Pascal Clermont-Ferrand II, 1999, P. 684-685, n° 2076 Véronique Dumas, "Le peintre symboliste Alphonse Osbert et les Salons de la Rose+Croix", in 'Revue de l'Art', n° 140, 2003, p. 58, note 109 Commentaire : " Devant l'incurvé éclatant de l'azur, Jésus debout s'élève, médite. Le soleil s'en va de la nudité des collines. Des bois s'immobilisent. " Lucien Le Foyer. Notre composition va à l'essentiel : une composition presque géométrique, le ciel - traité en à-plat - et la terre découpés en deux espaces égaux, simplement animés d'une diagonale et d'une grande verticale formée par les troncs des deux arbres. La nature est spiritualisée par l'usage de ces formes simplifiées, que soutient une palette monochrome azur chère à Osbert. Seule la demi-lune jaune qui se couche a l'horizon vient éclairer ce 'bleu Osbert' envoûtant. Une aura surnaturelle se dégage de ce paysage qui montre le Christ seul avant de rejoindre ses disciples. Il se présente les mains jointes, la tête baissée vers le sol, en prière devant cette étendue bleutée de l'aube, le ciel encore brièvement moucheté d'étoiles. Plus au centre, un repentir transparaissant montre une figure presque fantomatique. Dans le contexte symboliste de la fin du XIXe siècle, où surgit un souffle nouveau dans l'iconographie non seulement fantastique mais aussi religieuse, Joséphin Péladan, dit le Sâr Péladan (1859-1918), dramaturge fécond et animateur de génie de la vie parisienne en son temps, ouvre en 1892 le premier Salon de la Rose+Croix à la Galerie Durand-Ruel. Il y privilégie " les œuvres d'art nées du sentiment religieux ou appliquées aux choses du culte (1) ". Osbert, artiste au parcours d'abord académique, participe à ce rassemblement de l'élite des peintres symbolistes qui a lieu chaque année jusqu'en 1897. C'est probablement à cette occasion qu'il rencontre l'ancien officier devenu critique d'art et poète Jules Mazé (1865-1951), à qui il offre 'La Solitude du Christ' peinte en 1897, appel poétique à la prière, au songe et à la méditation. 1. Véronique Dumas, "Le peintre symboliste Alphonse Osbert et les Salons de la Rose+Croix", in 'Revue de l'Art', n° 140, 2003, p. 58, note 115.

      • Alphonse OSBERT (1857-1939) Tombée du soir sur l’Oise, 1888 Huile sur toile Signée et datée "88" en bas à gauche 38 x 54cm
        Jan. 23, 2014

        Alphonse OSBERT (1857-1939) Tombée du soir sur l’Oise, 1888 Huile sur toile Signée et datée "88" en bas à gauche 38 x 54cm

        Est: €1,000 - €1,500

      • Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 Sapho ou La poésie lyrique Huile sur panneau
        Mar. 28, 2012

        Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 Sapho ou La poésie lyrique Huile sur panneau

        Est: €3,000 - €4,000

        Alphonse Osbert Paris, 1857 - 1939 Sapho ou La poésie lyrique Huile sur panneau Signé du cachet de l'atelier de l'artiste en bas à droite 'SAPPHO OR LYRIC POETRY', OIL ON PANEL, STAMPED, BY ALPHONSE OSBERT h: 15 w: 22 cm Provenance : Collection Jacques Thuillier, Paris Commentaire : Il s'agirait d'une oeuvre tardive dans la carrière de l'artiste, datant probablement des années 1915-1920. Nous pouvons rapprocher notre petit panneau de la toile intitulée 'La Muse le soir', plus aboutie techniquement et datée de 1916. Nous remercions Madame Véronique Dumas pour son aide à la rédaction de cette notice.

      • Alphonse OSBERT (Paris 1857-1939) Les moutons
        Mar. 19, 2012

        Alphonse OSBERT (Paris 1857-1939) Les moutons

        Est: €600 - €800

        Alphonse OSBERT (Paris 1857-1939) Les moutons (esquisse). Huile sur panneau 18 x 27 cm. Signé en bas à gauche A. Osbert daté au dos 1892

      • ALPHONSE OSBERT (ASSIGNED TO) (1857-1939), By the
        Dec. 04, 2010

        ALPHONSE OSBERT (ASSIGNED TO) (1857-1939), By the

        Est: Kč12,000 - Kč24,000

        ALPHONSE OSBERT (ASSIGNED TO) (1857-1939), By the cemetary wall. Dramatic scene from the wall of cemetery with the bellman walking with his lantern. The only other light source in the picture is the candle by the graves and pale light of the moon high in the sky. Combined technique, 44x61 cm, bottom left marked „A. Osbert". Mounted, framed, glassed. Condition A. ALPHONSE OSBERT (PŘIPSÁNO) (1857-1939), U HŘBITOVNÍ ZDI. Zneklidňující a dramaticky podaný výjev od hřbitovní zdi, podél níž kráčí ponocný s lucernou. Dalšími zdroji světla v jinak téměř monochromaticky podaném obraze jsou svíce u kříže na druhé straně zdi, tušený svit měsíce kdesi nad hlavou a počínající rozbřesk na horizontu. Kombinovaná technika, 44x61 cm, označeno vlevo dole „A. Osbert". Paspartováno, rámováno, zaskleno. Stav A. Alphonse Osbert - francouzský symbolistní malíř. Studoval na Ecole des Beaux Arts v Paříži. Od akademické malby přešel kolem r. 1880 k postimpresionismu a symbolismu, od naturalistické malby k technice podobné Seuratově či Signacově. Za náměty si vybíral poetické, až mysteriózní krajiny osvětlené měsíčním či nepřirozeným slunečním svitem a barvu měl v největší oblibě modrou. ALPHONSE OSBERT (ZUGESCHRIEBEN) (1857-1939), AM FRIEDHOFWAND. Dramatischer Ansicht einer Friedhofwand mit entlang schreitendem Nachtwächter mit Laterne. Weitere Lichtquellen sind Kerzen und geahntes Mondlicht. Kombinierte Technik, 44x61 cm, links unten bez. „A. Osbert". Passepartout, Gerahmt, verglast. Zustand A.

        Auction House Zezula
      • Alphonse OSBERT (Paris 1857- 1939) Réverie du
        Apr. 02, 2010

        Alphonse OSBERT (Paris 1857- 1939) Réverie du

        Est: €10,000 - €12,000

        Alphonse OSBERT (Paris 1857- 1939) Réverie du soir, 1893Huile sur panneau Signé en bas à droite et contresigné au dos A. Osbert 93Etiquette d'origine titrée 72x 40cm Cadre d'époque en bois doré à corniche sculptée. (Quelques griffures) Ce lot sera vendu en importation temporaire

      • Alphonse Osbert, French 1857-1939- "Nocturne"; oil
        Dec. 08, 2009

        Alphonse Osbert, French 1857-1939- "Nocturne"; oil

        Est: £2,000 - £3,000

        Alphonse Osbert, French 1857-1939- "Nocturne"; oil on canvas, inscribed on the reverse, in an arched mount, rectangular gilt gesso frame, 58.3x96.7cm Plus Vat on hammer price

        Roseberys
      • Alphonse Osbert , French 1857-1939 Soir d'automne oil on canvas
        Nov. 12, 2008

        Alphonse Osbert , French 1857-1939 Soir d'automne oil on canvas

        Est: £6,000 - £8,000

        signed, dedicated and dated A M. Guyon Verax / Bien Sympathiquement A Osbert 1902 lower right; signed, titled, dated and numbered no. 191 on the reverse oil on canvas