Osanne Sold at Auction Prices

Painter, b. 1934 -

    • OSANNE (1934-2020) La présentation des jumeaux avec un chérubin Huile s
      Nov. 04, 2023

      OSANNE (1934-2020) La présentation des jumeaux avec un chérubin Huile s

      Est: €150 - €200

      OSANNE (1934-2020) La présentation des jumeaux avec un chérubin Huile sur panneau Signé en bas à gauche 51 x 41 cm

    • Osanne (Marie Louise Negro)
      Dec. 04, 2022

      Osanne (Marie Louise Negro)

      Est: €2,800 - €5,600

      (1934 Joinville-le-Pont - 2010 Le Kremlin-Bicêtre) Spielende Bärenjungen In leuchtend bunter Farbigkeit schafft Osanne eine surreale, fantasievolle, baumbestandene Landschaft, in der drei Bärenjungen sich vergnügen und dabei von einer Eule beobachtet werden. Durch collagierte Textil- und Papierelemente entsteht ein spannendes Zusammenspiel der verschiedenen Oberflächentexturen. Osannes lyrische Kunst ist voll von bunten Fantasiegestalten, die ihre mythisch-märchenhaften Geschichten in bunter und fröhlicher Weise erzählen. Ihre Ausbildung erhielt die französische Künstlerin an der "École des Arts Appliqués" in Paris und an der "École des Beaux-Arts" in Marseille. Mischtechnik mit Collage/Bütten. R. u. sign.; Blatt ca. 50 cm x 51 cm. Rahmen. Mixed media with collage on laid paper. Hand-signed.

    • OSANNE (Né en 1934). Les rêveries du quotidien.
      Jun. 11, 2022

      OSANNE (Né en 1934). Les rêveries du quotidien.

      Est: €1,500 - €1,800

      OSANNE (Né en 1934). Les rêveries du quotidien. Technique mixte et collage sur papier chiffon Signé et titré au dos. 50 x 68 cm environ

      Louiza Auktion & Associés
    • OSANNE (Né en 1934) Courrier diplomatique janvier 89 Huile sur toile,
      Apr. 26, 2018

      OSANNE (Né en 1934) Courrier diplomatique janvier 89 Huile sur toile,

      Est: €50 - €100

      OSANNE (Né en 1934) Courrier diplomatique janvier 89 Huile sur toile, signée en bas à droite h: 54 w: 65 cm Estimation 50 - 100 €