Rudolf Ortner Sold at Auction Prices

b. 1912 - d. 1997

    • ORTNER, RUDOLF (1912-1997) "Atlantis Shadows" 1987
      Mar. 22, 2024

      ORTNER, RUDOLF (1912-1997) "Atlantis Shadows" 1987

      Est: €100 - €200

      ORTNER, RUDOLF (1912-1997) "Atlantis Schatten" 1987 Mixed media/paper, verso inscribed "B-87-55, betitt. and stamp", HxW: 30/40 cm. (depiction) Frame, HxW: 51/67 cm. Provenance: From the collection of Prof. Dr Bathelt (1948-2023), director of the Volkshochschule and the municipal gallery Herrenberg and chairman of the Europäische Kulturgemeinschaft e.V.

    • ORTNER, RUDOLF (1912-1997) Composition, 1986,
      Mar. 22, 2024

      ORTNER, RUDOLF (1912-1997) Composition, 1986,

      Est: €150 - €300

      ORTNER, RUDOLF (1912-1997) Composition, 1986, mixed media/paper, monogr, and dated lower right, HxW: approx. 40.5x30 cm (67.5x52.5 cm with frame). Traces of age. With frame (traces of age and wear). Inscribed VERSO. Provenance: From the collection of Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), director of the Volkshochschule and the municipal gallery Herrenberg and chairman of the Europäische Kulturgemeinschaft e.V.

    • ORTNER, RUDOLF (1912-1997) "Camp plan" 1977
      Mar. 22, 2024

      ORTNER, RUDOLF (1912-1997) "Camp plan" 1977

      Est: €300 - €500

      ORTNER, RUDOLF (1912-1997) "Camp plan" 1977 Mixed media/tempera on cardboard, artist's stamp with handwritten signature and title on verso, HxW: 41/60 cm. (visible dimensions) Frame, HxW: 73/87 cm. Provenance: From the collection of Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), director of the Volkshochschule and the municipal gallery Herrenberg and chairman of the Europäische Kulturgemeinschaft e.V.

    • Rudolf Ortner (1912 Nürnberg – München 1997) – Konstruktive Komposition („B-84-38 Gitter“)
      Apr. 19, 2023

      Rudolf Ortner (1912 Nürnberg – München 1997) – Konstruktive Komposition („B-84-38 Gitter“)

      Est: €600 - €800

      Öl auf strukturierter Holzfaserplatte. (1984)/1986. Ca. 40 x 30 cm. Verso auf der Platte signiert, datiert „27.4.1986 überarbeitet“, betitelt und mit dem Stempel des Künstlers. Partiell an den Rändern kaum merklich bestoßen, unten links überflächliche Läsur der Platte. Stellenweise winzige Craquelérisschen. Im weißen Farbstreifen unten rechts mit punktueller Farbabplatzung. Insgesamt guter Erhaltungszustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Rudolf Ortner, Bauwerke, drei Kreidezeichnungen & eine Collage, 1977-1981, gerahmt
      Mar. 03, 2023

      Rudolf Ortner, Bauwerke, drei Kreidezeichnungen & eine Collage, 1977-1981, gerahmt

      Est: €800 - €1,000

      Rudolf Ortner, Bauwerke, drei Kreidezeichnungen & eine Collage, 1977-1981, gerahmt Rudolf Ortner, 1912 Nürnberg - 1997 München, 1932/33 Studium am Bauhaus in Dessau und Berlin, Schüler u.a. von Ludwig Mies van der Rohe, Ludwig Hilberseimer und Wassily Kandinsky; 1933-36 Studium der Architektur an der Hochschule für Baukunst und bildende Kunst in Weimar sowie ab 1935 Malerei und Bühnenbildnerei; nach seiner Tätigkeit als erfolgreicher Architekt widmete er sich ab 1977 der Malerei und Fotografie. Hier: "San Giorgio in Velabro" in Rom, Farbkreide/Papier, 31 x 26 cm, monogr., dat. 1981, verso betit.; Assyrisches Bauwerk, Farbkreide/Papier, ca. 25 x 34 cm, monogr., dat. 1980, verso betit.; Stadtansicht mit Kirchturm, Kreide/Papier, 28 x 38 cm, monogr., dat. 1981; "Petersdom Rom IV", Mischtechnik/Collage, 29 x 41 cm, sign., dat. 1977, verso Galerieetikett, alle unter P.p. und Glas edel gerahmt Rudolf Ortner, Buildings, three chalk drawings & one collage, 1977-1981, framed Rudolf Ortner, 1912 Nuremberg - 1997 Munich, 1932/33 studied at the Bauhaus in Dessau and Berlin, pupil of, among others. of Ludwig Mies van der Rohe, Ludwig Hilberseimer and Wassily Kandinsky; 1933-36 studied architecture at the Hochschule für Baukunst und bildende Kunst in Weimar and from 1935 painting and stage design; after working as a successful architect, he devoted himself to painting and photography from 1977. Here: "San Giorgio in Velabro" in Rome, colour chalk/paper, 31 x 26 cm, monogr., dat. 1981, titled on verso; Assyrian building, colour chalk/paper, ca. 25 x 34 cm, monogr., dat. 1980, verso titled; City view with church tower, chalk/paper, 28 x 38 cm, monogr., dat. 1981; "Petersdom Rom IV", mixed media/collage, 29 x 41 cm, sign., dat. 1977, gallery label on verso, all nobly framed under p.p. and glass.

    • Rudolf Ortner, 2 konstruktiv- geometrische Kompositionen, Mischtechniken
      May. 13, 2022

      Rudolf Ortner, 2 konstruktiv- geometrische Kompositionen, Mischtechniken

      Est: €750 - €800

      Rudolf Ortner, 2 konstruktiv- geometrische Kompositionen, Mischtechniken Rudolf Ortner, 1912 Nürnberg - 1997 München, deutscher Architekt, Maler und Fotograf. Von 1932 bis 1933 studierte Ortner am Bauhaus in Dessau und Berlin und war dort Schüler von Ludwig Mies van der Rohe, Wassily Kandinsky und Josef Albers. Nach der erzwungenen Selbstauflösung des Bauhauses durch die Nationalsozialisten studierte er von 1933 bis 1936 an der Hochschule für Baukunst und bildende Kunst in Weimar Architektur sowie ab 1935 Malerei und Bühnenbildnerei, hier: 2 Arbeiten: "Blau-weiß Quadrat mit Dreieck" ( B-93-117 ), Deck- Ölfarbe und Tusche auf Raufaser, 42 x 30 , verso bez., sign.u.dat. 17.10.93 // "Mantelaufschlag ( C-84-52), Deckfarben und Kohle auf Papier, 56 x 42 cm, l.u. sowie verso sign. u. dat. 1984

    • Ortner, Rudolf: San Giorgio Maggiore in Venedig
      Jul. 30, 2021

      Ortner, Rudolf: San Giorgio Maggiore in Venedig

      Ortner, Rudolf — San Giorgio Maggiore in Venice (Nuremberg 1912-1997 Munich) Mixed media // paper. Monogrammed and dated lower right ''1977''. Stamp, title, date and work number ''B-77-154'' on verso. 42,7 x 37,5 cm; not framed. - Verso remains of adhesive tape. // Ortner, Rudolf — San Giorgio Maggiore in Venedig — (Nürnberg 1912-1997 München) Mischtechnik // Papier. Rechts unten monogrammiert und dat. "1977". Verso Stempel, Titel, Dat. und Werknummer "B-77-154". 42,7 x 37,5 cm; unger.

    • Ortner, Rudolf: "Großstadt"
      Nov. 28, 2020

      Ortner, Rudolf: "Großstadt"

      Est: €260 - €350

      "Großstadt" Mischtechnik auf strukturiertem Velin, auf Karton aufgezogen, dieser auf Hartfaserplatte montiert. 1988. 34,4 x 22 cm. Verso auf der Platte mit dem Adreßstempel "Rudolf Ortner München", betitelt und bezeichnet mit der Werknummer "B-86-75". Ortner, gelernter Architekt, setzt mit seiner Malerei gleichermaßen die Architekturarbeiten fort: gerade Linien und klare Flächen stellen gebaute Räume dar und bringen moderne Architektur ins Bild. Sein Materialverständnis ebenso wie sein Gefühl für Farbe und Form reflektieren die im Bauhaus erworbenen Kenntnisse. Ortner studierte von 1932 bis 1933 am Bauhaus in Dessau und Berlin, als Schüler von Ludwig Mies van der Rohe, Ludwig Hilberseimer, Wassily Kandinsky und Josef Albers, anschließend in Weimar bei Paul Schultze-Naumburg. - Provenienz: Galerie Rakel, Krumbach - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ortner, Rudolf (1912 Nürnberg München 1997) zugeschrieben. Abstrakte
      Oct. 15, 2016

      Ortner, Rudolf (1912 Nürnberg München 1997) zugeschrieben. Abstrakte

      Est: - €120

      Ortner, Rudolf (1912 Nürnberg München 1997) zugeschrieben. Abstrakte Kreuzdarstellung. Mischtechnik auf Metall, 1995. 11, 1 x 10, 8 cm. Auf Holz geklebt u. dort verso mit Namenszug "R.Ortner" u. Dat. geringfügig berieben, sonst guter Zustand. ,

    • ORTNER, Rudolf (1912-1997), "Venedig Phantasie
      Nov. 27, 2009

      ORTNER, Rudolf (1912-1997), "Venedig Phantasie

      Est: - €250

      ORTNER, Rudolf (1912-1997), "Venedig Phantasie II", Mischtechnik auf Papier, 14 x 16, verso bez., datiert 8.8.78 sowie gestempelt und handsigniert, Abercron-Galerieaufkleber, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • ORTNER, Rudolf (1912-1997), "Venedig Phantasie I",
      Nov. 27, 2009

      ORTNER, Rudolf (1912-1997), "Venedig Phantasie I",

      Est: - €250

      ORTNER, Rudolf (1912-1997), "Venedig Phantasie I", Mischtechnik auf Papier, 18,5 x 18, verso bez., datiert 16.6.78 sowie gestempelt und handsigniert, Abercron-Galerieaufkleber, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • B-96-83 'Weißer Querschnitt' Artist: Ortner,
      Dec. 10, 2007

      B-96-83 'Weißer Querschnitt' Artist: Ortner,

      Est: - €2,000

      B-96-83 'Weißer Querschnitt' Artist: Ortner, Rudolf Number of Parts: 1

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH