Karl Ortelt Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • KARL ORTELT (1907-1972), GERMAN PAINTE
        Sep. 03, 2024

        KARL ORTELT (1907-1972), GERMAN PAINTE

        Karl Ortelt (1907-1972), German painter and graphic artist, who belongs to the ''lost generation''. Village view, oil on hardboard, signed and dated (19)60 lower left, 65 x 83 cm, framed 78 x 94 cm

      • Ortelt, Karl (Mühlhausen, Jena 1907-1972)
        Jun. 27, 2024

        Ortelt, Karl (Mühlhausen, Jena 1907-1972)

        Est: €1,000 - €1,200

        "Im Vorübergehen" Sign. Öl auf Pappe. 64×41,5 cm. Rücks. bez. mit Künstleradresse in Weimar und Nachlass-Stempel, bestätigt von seiner Ehefrau Lilo Ortelt und Galerieetikett vom Bilderhaus Krämerbrücke, Erfurt. WVZ Hebecker/Kühne 515. R. (60877)

      • Karl Ortelt
        Apr. 28, 2024

        Karl Ortelt

        Est: €900 - €1,800

        (1907 Mühlhausen/Thüringen - 1972 Jena) Ruhepause In expressivem Duktus und Kolorit gemalte, ausschnitthafte Szene Ortels, der zu den Künstlern der sog. "Verschollenen Generation" zählt. 1934-1940 studierte der gelernte Bauschlosser als Meisterschüler von Alfred Hierl in Weimar, wo er sich nach dem Krieg als freischaffender Künstler niederließ. Farbkreide/Papier. L. u. sign.; Passepartoutausschnitt 61,8 cm x 46,7 cm. Rahmen. Provenienz: Galerie Hebecker, Weimar. Chalk in colours on paper. Signed.

      • Karl Ortelt
        Apr. 28, 2024

        Karl Ortelt

        Est: €900 - €1,800

        (1907 Mühlhausen/Thüringen - 1972 Jena) Bei der Ernte Ausschnitthaft komponierte, mit kräftigen Umrisslinien konturierte Darstellung des ländlichen, arbeitsreichen Lebens. Ortelt, der zu den Künstlern der sog. "Verschollenen Generation" zählt, studierte 1934-1940 bei Alfred Hierl in Weimar, wo er sich nach dem Krieg als freischaffender Künstler niederließ. Farbkreide/Papier. L. u. sign.; Passepartoutausschnitt 67 cm x 48 cm. Rahmen. Provenienz: Galerie Hebecker, Weimar. Chalk in colours on paper. Signed.

      • KARL ORTELT (1907-1972), GERMAN
        Jan. 30, 2024

        KARL ORTELT (1907-1972), GERMAN

        Karl Ortelt (1907-1972), German painter and graphic artist who belongs to the ''lost generation''. ''Häuser auf Hiddensee'', oil on cardboard, signed lower right, verso inscribed and dated 1953, 52 x 71 cm, framed 62 x 82 cm

      • ORTELT, KARL (1907 MÜHLHAUSEN - 1972 JENA). "IM OMNIBUS".
        Oct. 26, 2023

        ORTELT, KARL (1907 MÜHLHAUSEN - 1972 JENA). "IM OMNIBUS".

        ORTELT, Karl(1907 Mühlhausen - 1972 Jena) "Im Omnibus" Graphitzeichnung. Graphitmonogramm. Ca. 1958. Blatt: 29,6 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas : 41,2 x 31,5 cm. Als Zugabe die Publikation "Von meiner Zeit - Zeichnungen - Karl Ortelt", hrsg. von Ilona und Michael Hebecker, Weimar 2001 . Deutscher Maler und Grafiker; zählt zu den Künstlern der "verschollenen Generation": „Karl Ortelt, der sein Hauptwerk in Weimar unter den spezifischen Bedingungen einer künstlerischen Existenz in der DDR schuf, stellte den Lebensumständen ein Werk entgegen, in dem die Auseinandersetzung mit existentiellen Fragen des Daseins das Kriterium seines Künstlertums blieb.“ (Zitat aus Einladungstext der Galerie Hebecker in Weimar zur Ausstellung 2017). Literatur : Vgl. Hebecker (2001), Abb. 16. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:54 Uhr (CET) ORTELT, Karl(1907 Mühlhausen - 1972 Jena) "Im Omnibus" Graphite drawing. Graphite monogram. Circa 1958. Sheet: 29.6 x 21 cm. Framed & behind glass : 41.2 x 31.5 cm. As an addition the publication "Of my time - drawings - Karl Ortelt", edited by Ilona and Michael Hebecker, Weimar 2001 . German painter and graphic artist; counts among the artists of the "lost generation": "Karl Ortelt, who created his main work in Weimar under the specific conditions of an artistic existence in the GDR, countered the circumstances of life with a work in which the confrontation with existential questions of existence remained the criterion of his artistry." (Quote from invitation text of the Hebecker Gallery in Weimar for the exhibition 2017). Literature : Cf. Hebecker (2001), fig. 16. Call time 26 | Oct 2023 | expected 17:54 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • ORTELT, KARL (1907 MÜHLHAUSEN - 1972 JENA). FRAU MIT HUND.
        Oct. 26, 2023

        ORTELT, KARL (1907 MÜHLHAUSEN - 1972 JENA). FRAU MIT HUND.

        ORTELT, Karl(1907 Mühlhausen - 1972 Jena) Frau mit Hund Aquarell. Unsigniert, verso runder Stempel "Ortelt". Verso mit Bleistift datiert: 1956. Verso bezeichnet "TnB M 4/32". Abbildung: 24 x 17 cm. Gerahmt & hinter Glas : 40 x 32 cm. Randbereich lichtgebräunt, etwas knickspurig. Deutscher Maler und Grafiker; zählt zu den Künstlern der "verschollenen Generation": „Karl Ortelt, der sein Hauptwerk in Weimar unter den spezifischen Bedingungen einer künstlerischen Existenz in der DDR schuf, stellte den Lebensumständen ein Werk entgegen, in dem die Auseinandersetzung mit existentiellen Fragen des Daseins das Kriterium seines Künstlertums blieb.“ (Zitat aus Einladungstext der Galerie Hebecker in Weimar zur Ausstellung 2017). Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:54 Uhr (CET) ORTELT, Karl(1907 Mühlhausen - 1972 Jena) Woman with dog Watercolor. Unsigned, verso round stamp "Ortelt". Dated in pencil on verso: 1956. inscribed on verso "TnB M 4/32". Image: 24 x 17 cm. Framed & behind glass : 40 x 32 cm. Marginal area light browned, some creasing. German painter and graphic artist; counts among the artists of the "lost generation": "Karl Ortelt, who created his main work in Weimar under the specific conditions of an artistic existence in the GDR, countered the circumstances of life with a work in which the confrontation with existential questions of existence remained the criterion of his artistry." (Quote from invitation text of the Hebecker Gallery in Weimar for the exhibition 2017). Call time 26 | Oct 2023 | expected 17:54 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • ORTELT, KARL (1907 MÜHLHAUSEN - 1972 JENA). 2 ZEICHNUNGEN IN EINEM RAHMEN.
        Oct. 26, 2023

        ORTELT, KARL (1907 MÜHLHAUSEN - 1972 JENA). 2 ZEICHNUNGEN IN EINEM RAHMEN.

        ORTELT, Karl(1907 Mühlhausen - 1972 Jena) 2 Zeichnungen in einem Rahmen 2 Bleistiftzeichnungen. Je mit Bleistiftsignatur. Blatt je: 29,8 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas : 41 x 51 cm. 2 Zeichnungen mit Damen, die jeweils ihren Hund Gassi führen . Blatt je minimal griffspurig. Deutscher Maler und Grafiker; zählt zu den Künstlern der "verschollenen Generation": „Karl Ortelt, der sein Hauptwerk in Weimar unter den spezifischen Bedingungen einer künstlerischen Existenz in der DDR schuf, stellte den Lebensumständen ein Werk entgegen, in dem die Auseinandersetzung mit existentiellen Fragen des Daseins das Kriterium seines Künstlertums blieb.“ (Zitat aus Einladungstext der Galerie Hebecker in Weimar zur Ausstellung 2017). Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:53 Uhr (CET) ORTELT, Karl(1907 Mühlhausen - 1972 Jena) 2 drawings in a frame 2 pencil drawings. Each with pencil signature. Sheet each: 29.8 x 21 cm. Framed & behind glass : 41 x 51 cm. 2 drawings with ladies, each walking their dog . Sheet each minimal grip. German painter and graphic artist; counts among the artists of the "lost generation": "Karl Ortelt, who created his main work in Weimar under the specific conditions of an artistic existence in the GDR, countered the circumstances of life with a work in which the confrontation with existential questions of existence remained the criterion of his artistry." (Quote from invitation text of the Hebecker Gallery in Weimar for the exhibition 2017). Call time 26 | Oct 2023 | expected 17:53 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • ORTELT, KARL (1907 MÜHLHAUSEN - 1972 JENA). "SONNIGER SPÄTHERBST (BIBLIOTHEKSTURM, SERIE)".
        Jun. 24, 2023

        ORTELT, KARL (1907 MÜHLHAUSEN - 1972 JENA). "SONNIGER SPÄTHERBST (BIBLIOTHEKSTURM, SERIE)".

        ORTELT, Karl(1907 Mühlhausen - 1972 Jena) "Sonniger Spätherbst (Bibliotheksturm, Serie)" Öl/Malkarton. Links unten signiert mit Zusatz "W" für Weimar, verso bezeichnet/betitelt. (19)58. 53 x 68 cm. Gerahmt59 x 74 cm. Abgebildet in Hebecker, Klaus: Karl Ortelt 1907 - 1972. Monografie und Werksverzeichnis. Wechmar 1995, Abb. 22 Deutscher Maler, Schüler von W. Krause in Mühlhausen, studierte in Weimar (Meisterschüler bei A. Hierl), seit 1951 Dozent für Architektur an der Weimarer Hochschule. Künstler der verschollenen Generation. Vertreten im Angermuseum Erfurt. Literatur : Vollmer; Hebecker 1995. ORTELT, Karl(1907 Mühlhausen - 1972 Jena) "Sunny Late Autumn (Library Tower, Series)" Oil/painted cardboard. Signed lower left with addition "W" for Weimar, verso inscribed/titled. (19)58. 53 x 68 cm. Framed59 x 74 cm. Illustrated in Hebecker, Klaus: Karl Ortelt 1907 - 1972. monograph and catalog raisonné. Wechmar 1995, Fig. 22 German painter, student of W. Krause in Mühlhausen, studied in Weimar (master student with A. Hierl), since 1951 lecturer for architecture at the Weimar University. Artist of the lost generation. Represented in the Angermuseum Erfurt. Literature : Vollmer; Hebecker 1995. . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • ORTELT, KARL (1907 MÜHLHAUSEN - 1972 JENA). "STILLER HERBSTABEND (BIBLIOTHEKSTURM, SERIE)".
        Jun. 24, 2023

        ORTELT, KARL (1907 MÜHLHAUSEN - 1972 JENA). "STILLER HERBSTABEND (BIBLIOTHEKSTURM, SERIE)".

        ORTELT, Karl(1907 Mühlhausen - 1972 Jena) "Stiller Herbstabend (Bibliotheksturm, Serie)" Öl/Malkarton. Links unten signiert mit Zusatz "W" für Weimar, verso bezeichnet/betitelt. (19)58. 49,5 x 61,5 cm. Gerahmt55 x 67 cm. Abgebildet in Hebecker, Klaus: Karl Ortelt 1907 - 1972. Monografie und Werksverzeichnis. Wechmar 1995, Abb. 20 Deutscher Maler, Schüler von W. Krause in Mühlhausen, studierte in Weimar (Meisterschüler bei A. Hierl), seit 1951 Dozent für Architektur an der Weimarer Hochschule. Künstler der verschollenen Generation. Vertreten im Angermuseum Erfurt. Literatur : Vollmer; Hebecker 1995. ORTELT, Karl(1907 Mühlhausen - 1972 Jena) "Stiller Herbstabend (Bibliotheksturm, Serie)" Öl/Malkarton. Signed lower left with addition "W" for Weimar, verso inscribed/titled. (19)58. 49.5 x 61.5 cm. Framed55 x 67 cm. Illustrated in Hebecker, Klaus: Karl Ortelt 1907 - 1972. monograph and catalog raisonné. Wechmar 1995, Fig. 20 German painter, student of W. Krause in Mühlhausen, studied in Weimar (master student with A. Hierl), since 1951 lecturer for architecture at the Weimar University. Artist of the lost generation. Represented in the Angermuseum Erfurt. Literature : Vollmer; Hebecker 1995. . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Karl Ortelt (1907-1972), German pai
        Jan. 24, 2023

        Karl Ortelt (1907-1972), German pai

        Karl Ortelt (1907-1972), German painter and graphic artist, who belongs to the ''lost generation''. Many-figured, impressionistic market scene, oil on hardboard, signed lower left, 53 x 68 cm, framed 61 x 77 cm

      • Karl ORTELT (1907-1972)
        Nov. 26, 2022

        Karl ORTELT (1907-1972)

        Est: €500 - €800

        Karl ORTELT (1907-1972) "Landschaft" Gemälde - Öl/Mischtechnik auf Papier, Passepartoutausschnitt 40 cm x 57 cm, rechts unten signiert Karl ORTELT (1907-1972) "landscape" painting - oil/mixed media on paper, passe-partout cut-out 40 cm x 57 cm, signed at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Karl Ortelt (Mühlhausen in Thüringen 1907 - 1972 Jena) - Stilleben mit Birnen und Blumentopf.
        Oct. 29, 2022

        Karl Ortelt (Mühlhausen in Thüringen 1907 - 1972 Jena) - Stilleben mit Birnen und Blumentopf.

        Karl Ortelt (Mühlhausen in Thüringen 1907 - 1972 Jena) Stilleben mit Birnen und Blumentopf. Öl auf Hartfaser. 1946-50. 41 x 45 cm. Gerahmt. Signiert. Leichte Lagerspuren.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Karl ORTELT (1907-1972)
        Sep. 20, 2022

        Karl ORTELT (1907-1972)

        Est: €600 - €900

        Auktionshaus Kloss
      • Karl ORTELT (1907-1972)
        Sep. 20, 2022

        Karl ORTELT (1907-1972)

        Est: €1,500 - €1,800

        Karl ORTELT (1907-1972) "die Maske" (1957) Gemälde - Öl auf Karton, 67,5 x 53,9 cm, rechts unten signiert und datiert 1957, Provenienz: Privatsammlung Barnim Karl ORTELT (1907-1972) "the mask " (1957) painting - oil on cardboard, 67,5 x 53,9 cm, signed and dated at the lower right 1957, provenance: private collection Barnim

        Auktionshaus Kloss
      • Karl ORTELT (1907-1972)
        Jul. 24, 2022

        Karl ORTELT (1907-1972)

        Est: €1,600 - €2,000

        Karl ORTELT (1907-1972) "the mask " (1957) painting - oil on cardboard, 67,5 x 53,9 cm, signed and dated at the lower right 1957, provenance: private collection Barnim

        Auktionshaus Kloss
      • Karl Ortelt (Mühlhausen in Thüringen 1907 - 1972 Jena) - Am Fenster.
        Apr. 30, 2022

        Karl Ortelt (Mühlhausen in Thüringen 1907 - 1972 Jena) - Am Fenster.

        Karl Ortelt (Mühlhausen in Thüringen 1907 - 1972 Jena) Am Fenster. Öl auf Karton. 1963. 68 x 53,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Hebecker/Kühne 457 - Der untere Rand mit leichten Farbverlusten. Schaetzpreis €1200

      • Karl Ortelt "Lilo" (die Ehefrau des Künstlers). 1957.
        Mar. 26, 2022

        Karl Ortelt "Lilo" (die Ehefrau des Künstlers). 1957.

        Est: €1,200 - €1,500

        Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena Öl auf Malpappe. Verso o.li. um 90° versetzt schwach lesbar signiert "ORTELT", darüber in Kohle ausführlich datiert "8.9.57", betitelt sowie nummeriert "28". In einem hochwertigen Modellrahmen mit Weißgoldauflage gerahmt. WVZ Hebecker / Kühne / Scherf 121. Karl Ortelt und Lilo Michaelis lernten sich 1934 kennen, 1952 begründeten sie in Weimar ihre Lebensgemeinschaft.,1957 heirateten sie. Lilo war Karl Ortelts Gefährtin, Muse und Modell. Als Paar sind Lilo und Karl Ortelt auf dem Gemälde "Der Künstler und seine Frau" von 1958, Öl auf Leinwand, 148,8 x 73,6 cm, dargestellt. "Selbst gibt sich der Maler vom Tisch zurückgelehnt, um dem Betrachter den Blick aus den klugen, intensiven Augen seiner Frau zu gewähren.[...] Lilo Ortelt verfügte über ein gelassenes Vertrauen in das künstlerische Werk ihres Mannes, mit dem sie es über die schwierigen Zeiten seines inneren Exils ab Ende der 1950er Jahre und über seinen Tod hinaus bis zu ihrem Lebensende 2005 vor dem Vergessenwerden bewahren konnte" (Hebecker 2017). Galerie Hebecker: Karl Ortelt (1907 –1972) Malerei und Zeichnungen. Faltblatt zur Ausst. vom 1. April 2017 – 27. Mai 2017.

      • ORTELT, KARL (1907 MÜHLHAUSEN - 1972 JENA). IM GARTEN.
        Mar. 05, 2022

        ORTELT, KARL (1907 MÜHLHAUSEN - 1972 JENA). IM GARTEN.

        ORTELT, Karl(1907 Mühlhausen - 1972 Jena) Im Garten Gouache. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt 61 x 43 cm. Framed & behind glass85 x 65 cm. Mädchen mit Korb im Garten nahe einer Sonnenblume und der arbeitenden Mutter Deutscher Maler, Schüler von W. Krause in Mühlhausen, studierte in Weimar (Meisterschüler bei A. Hierl), seit 1951 Dozent für Architektur an der Weimarer Hochschule. Künstler der verschollenen Generation. Vertreten im Angermuseum Erfurt. Literature : Vollmer.

      • KARL ORTELT (1907 MÜHLHAUSEN/THÜRINGEN - 1972 JENA)
        Sep. 19, 2021

        KARL ORTELT (1907 MÜHLHAUSEN/THÜRINGEN - 1972 JENA)

        Gouache auf Papier, ¨Amorphe Figuren¨, unten rechts signiert ¨Ortelt¨, verso Werkverzeichnis-Nummerierung ¨825+805¨, ca. 42x59cm, ungerahmt, an den Rändern teilweise leicht berieben

        Aug. 22, 2021

        Öl auf Leinwand, ¨Mutter mit drei Kleinkindern, zu ihren Füßen verstreute Früchte¨, unten rechts sowie im Brustbereich der Frau signiert ¨Ortelt¨, verso erneut signiert, ortsbezeichnet und nummeriert ¨No. 3¨, ca. 102,5x74cm, ungerahmt (auf Keilrahmen), Leinwand mit Spannungsverlust, stärker fleckig (insbesondere oben rechts, verlaufend), rahmungsbedingter Farbabrieb

      • KARL ORTELT (1907 Mühlhausen/Thüringen - 1972 Jena)
        Jul. 04, 2021

        KARL ORTELT (1907 Mühlhausen/Thüringen - 1972 Jena)

      • ORTELT, Karl (1907 Mühlhausen - 1972 Jena). Ortelt: Im Garten.
        Jun. 26, 2021

        ORTELT, Karl (1907 Mühlhausen - 1972 Jena). Ortelt: Im Garten.

        ORTELT, Karl(1907 Mühlhausen - 1972 Jena) Im Garten Gouache. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt 61 x 43 cm. Framed & behind glass : 85 x 65 cm. Mädchen mit Korb im Garten nahe einer Sonnenblume und der arbeitenden Mutter . Deutscher Maler, Schüler von W. Krause in Mühlhausen, studierte in Weimar (Meisterschüler bei A. Hierl), seit 1951 Dozent für Architektur an der Weimarer Hochschule. Künstler der verschollenen Generation. Vertreten im Angermuseum Erfurt. Literature: Vollmer.

      • Karl Ortelt, An der Haltestelle
        May. 30, 2020

        Karl Ortelt, An der Haltestelle

        Karl Ortelt, An der Haltestelle an einer Bushaltestelle wartende Personengruppe, Tuschepinsel, teils laviert, um 1960, rechts unten in Blei signiert „ORTELT“, minimale Altersspuren, Blattmaße ca. 42 x 29,4 cm, beigegeben Buch „Karl Ortelt Malerei“. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Mühlhausen bis 1972 Jena), 1921–27 Lehre und Tätigkeit als Bauschlosser, 1931 Bühnenarbeiter bei einem Theaterverlag, ab 1934 Malunterricht bei Walter Krause in Mühlhausen und Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Weimar bei Alfred Hierl, 1940–45 Kriegsdienst, 1946–50 freischaffend in Engelrod tätig, ab 1951 in Weimar ansässig und dort Dozent an der Hochschule, seit 1952 freischaffend, Quelle: „Karl Ortelt Malerei“, Eisold „Künstler in der DDR“ und Bildatlas „Kunst in der DDR“. [Silver&Metals]

        May. 16, 2020

        Est: €60 - €120

        Karl Ortelt. 1907 Mühlhausen - 1972 Jena - Selbstbildnis - Graphit/Papier. 30 x 20 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Sammlung Horst Baumann, Koblenz.

        Mar. 21, 2020

        Est: €100 - €200

      • Karl Ortelt - „Liegender Frauenakt“
        Nov. 30, 2019

        Karl Ortelt - „Liegender Frauenakt“

        Est: €700 - €900

        Karl Ortelt „Liegender Frauenakt“ Oil on cardboard Signed and dated in pencil on the reverse: ORTELT 8 9 1957 21 1/8 × 26 3/4 in.

        Grisebach
      • Karl Ortelt - „Die Maske“
        Nov. 30, 2019

        Karl Ortelt - „Die Maske“

        Est: €1,200 - €1,500

        Karl Ortelt „Die Maske“ Oil on artist's board Signed, inscribed and dated lower right: Ortelt M 57 26 5/8 × 21 1/4 in.

        Grisebach
      • Ortelt, Karl. Organische Formen - Komposition VIII. Mischtechnik auf Pappe.
        Nov. 05, 2016

        Ortelt, Karl. Organische Formen - Komposition VIII. Mischtechnik auf Pappe.

        Est: €200 - €300

        Ortelt, Karl. Organische Formen - Komposition VIII. Mischtechnik auf Pappe. 1970. Bildgröße: 53 x 40 cm. Karl Ortelt (1907-1972) studierte von 1932 bis 1934 an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Weimar und wurde Meisterschüler von Alfred Hierl. 1950 siedelte er in die DDR über, wo er als freischaffender Maler arbeitet. - Mit wenigen geringen Bereibungen im Bild, insgesamt aber gut erhalten.

      • ORTELT, KARL 1907 Mühlhausen - Jena 1972
        May. 17, 2014

        ORTELT, KARL 1907 Mühlhausen - Jena 1972

        ORTELT, KARL 1907 Mühlhausen - Jena 1972 'Papiersammler' Pastellkreiden, Sichtmaß 68 cm x 43 cm, unten links signiert 'Ortelt', im Passepartout und hinter Glas gerahmt. limit price: 200

        May. 17, 2014

        ORTELT, KARL 1907 Mühlhausen - Jena 1972 'Vor dem Alter gebeugt' (Alte Frau auf Stock gestützt) Pastellkreiden, Sichtmaß 68 cm x 46 cm, unten rechts signiert 'Ortelt', im Passepartout und hinter Glas gerahmt. limit price: 200

        May. 17, 2014

        ORTELT, KARL 1907 Mühlhausen - Jena 1972 Ohne Titel Mischtechnik, 79,5 cm x 57 cm, unten Mitte signiert und datiert 'Ortelt (19)71', hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). limit price: 400

      • Ortelt, Karl: Kohlenträger. Mutter mit Kind. Sitzende alte Frau.
        Nov. 30, 2013

        Ortelt, Karl: Kohlenträger. Mutter mit Kind. Sitzende alte Frau.

        Est: €100 - €200

        Kohlenträger. Mutter mit Kind. Sitzende alte Frau. Drei Aquarelle in Schwarz auf chamoisfarbenem Velin. Jeweils 42 x 29,7 cm. Alle Blätter unten rechts mit Bleistift signiert und verso datiert. (19)62/63. Jeweils verso mit dem Namensstempel. Eindrucksvolle Arbeiten mit Alltagsszenen aus der sogenannten "schwarzen Phase".

      • Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1960's.
        Dec. 04, 2010

        Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1960's.

        Est: €80 - €100

        Pen and brush drawing in ink. U.li. signiert "ORTELT".Blatt etwas fleckig, Ecke u.li. mit größerer Knickspur.

      • Karl Ortelt, Erntefrauen / Korbträgerin. Um 1960.
        Dec. 04, 2010

        Karl Ortelt, Erntefrauen / Korbträgerin. Um 1960.

        Est: €100 - €120

        Pen and brush drawing in ink, eine partiell laviert, auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Ortelt" u.re. bzw. u.li.Die Randbereiche etwas atelierspurig. Bräunliche Farbkreidespur über dem Kopf der mittleren Frau.

      • Karl Ortelt"Lepur". 1968.
        Sep. 18, 2010

        Karl Ortelt"Lepur". 1968.

        Est: €250 - €300

        Gouache und Temperaweiß über Kohle. In Graphit signiert u. Mi. "ORTELT" und datiert, betitelt u.li.Blatt leicht gewellt; Reißzwecklöchlein in den Ecken. Malschicht mit unscheinbaren Abplatzungen der obersten Farbschicht im unteren Blattbereich.

      • Karl Ortelt, Drei Arbeiterdarstellungen. 1953.
        Sep. 18, 2010

        Karl Ortelt, Drei Arbeiterdarstellungen. 1953.

        Est: €100 - €120

        Pen and brush drawing in ink, laviert. U.re., bzw. u.li. signiert "ORTELT", u.li. in Blei bezeichnet und datiert, verso in Blei nochmals bezeichnet und datiert.Vereinzelt an den Rändern leicht angeschmutzt und wellig, verso Reste einer alten Montierung.

      • Karl Ortelt, Harlekin und Artistin. 1950's.
        Sep. 18, 2010

        Karl Ortelt, Harlekin und Artistin. 1950's.

        Est: €160 - €190

        Pencil drawing. Monogrammiert u.li. "KO". Verso von fremder Hand bezeichnet "Inv. Nr. G 45". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.Blatt leicht lichtgegilbt; im Bereich des Hockers des Harlekins leichte Fixativspur.

      • Karl Ortelt, Drei Zeichnungen. Um 1953.
        Sep. 18, 2010

        Karl Ortelt, Drei Zeichnungen. Um 1953.

        Est: €100 - €120

        Pen and brush drawing in ink auf Velin bzw. festem, chamoisfarbenen Papier, zwei Blätter laviert. In Tusche u.li. bzw. u.re. signiert "ORTELT", zwei Blätter in Blei u.li. bezeichnet und datiert, verso in Blei nochmals bezeichnet und datiert.

      • Karl Ortelt, Kindergruppe. 1930's.
        Jun. 12, 2010

        Karl Ortelt, Kindergruppe. 1930's.

        Est: €240 - €290

        Gouache. In Blei signiert "Ortelt" u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert "Karl Ortelt" u.re. Verso altes Papieretikett sowie retuschierte Reichsstempel. Im Passepartout in Holzleiste mit Silberauflage hinter Glas gerahmt.Passepartout minimal fleckig und gebräunt.

      • Karl Ortelt, Empor. 1952.
        Jun. 12, 2010

        Karl Ortelt, Empor. 1952.

        Est: €900 - €1,100

        Oil on cardboard. U.re. signiert "ORTELT" und datiert. Verso nochmals in Blei datiert und von fremder Hand mit Künstlerdaten versehen. In schmaler, weißer Leiste gerahmt.Zwei unscheinbare minimale Fehlstellen in der Malschicht o.re. und u.re.Nicht im WVZ Hebecker.

      • Karl Ortelt"Sitzender Alter und Junge". 1963.
        Jun. 12, 2010

        Karl Ortelt"Sitzender Alter und Junge". 1963.

        Est: €900 - €1,100

        Oil on cardboard. Signiert "ORTELT" und datiert u.re. Nochmals geritzt signiert am rechten Bildrand (vertikal). Verso bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt. Im Bereich der Schulterpartie des Jungen dezente Frühschwundrisse.WVZ Hebecker 469.In den frühen 1960er Jahren finden sich im Werk Ortelts verstärkt generationsübergreifende Darstellungen. Die Verbundenheit und die altersmäßige Trennung von Großeltern und Enkeln gleichermaßen thematisierend, bildete sich eine besonders eindringliche Werkgruppe im zeichnerischen wie im malerischen Schaffen Ortelts heraus.

      • Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. No date.
        Mar. 13, 2010

        Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. No date.

        Est: €120 - €150

        Pastel crayons in colours auf Bütten. U.re signiert "ORTELT".

      • Karl Ortelt, Drei figürliche Zeichnungen. Um 1953.
        Mar. 13, 2010

        Karl Ortelt, Drei figürliche Zeichnungen. Um 1953.

        Est: €120 - €150

        Mar. 13, 2010

        Est: €120 - €150

      • Karl Ortelt, Zwei Kinderdarstellungen. 2nd quarter 20th cent.
        Mar. 13, 2010

        Karl Ortelt, Zwei Kinderdarstellungen. 2nd quarter 20th cent.

        Est: €100 - €120

        Pen drawing (ink), die kleinere der Zeichnungen laviert. U.re., bzw. u.li. signiert "ORTELT".

        Dec. 05, 2009

        Est: €100 - €120

        Pen and brush drawing in ink. U.li. signiert "ORTELT". Blatt etwas fleckig, Ecke u.li. mit größerer Knickspur.

      • Karl Ortelt, Drei Marktfrauen/ Zwei Marktfrauen im Gespräch. 1960's.
        Dec. 05, 2009

        Karl Ortelt, Drei Marktfrauen/ Zwei Marktfrauen im Gespräch. 1960's.

        Est: €90 - €110

        Pen drawing in Tusche. Beide Blätter u.li. in Tusche signiert "ORTELT". Ein Blatt mit Knickspur in der Ecke u.li.