Victor Orsel Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, b. 1795 - d. 1850

      • Attrib. Victor Orsel "Study of Male Nude" Graphite
        Oct. 24, 2021

        Attrib. Victor Orsel "Study of Male Nude" Graphite

        Attributed to Andre Jacques Victor Orsel (French, 1795-1850), "Study of a Male Nude," graphite on paper. Image: 10" H x 18.25" W, frame: 18.5" H x 27" W.

        Auctions at Showplace
      • [ART] PERIN (Alphonse et Félix) - ORSEL (Victor)‎. - Oeuvres diverses de Victor Orsel (1795-1850) mises en lumière et présentées par Alphonse Perin.
        Jan. 29, 2019

        [ART] PERIN (Alphonse et Félix) - ORSEL (Victor)‎. - Oeuvres diverses de Victor Orsel (1795-1850) mises en lumière et présentées par Alphonse Perin.

        Est: €150 - €300

        [ART] PERIN (Alphonse et Félix) - ORSEL (Victor)‎. - Oeuvres diverses de Victor Orsel (1795-1850) mises en lumière et présentées par Alphonse Perin. Paris, Lyon, Imprimerie de Alf. Louis Perrin et Marinet, 1852-1878. 2 vol. in-folio (28x40 cm), demi-maroquin à coins, dos à nerfs. Tête dorée. Illustré de 101 planches accompagnées dont 5 double et (et une marqué bis) d'un texte explicatif en douze fascicules et de 7 Fac-simile d’Autographes en gravure ou en lithographie pour la plupart, quelques vignettes gravées, bandeaux et culs-de-lampes de Victor Orsel. Superbe édition à compte d’Auteur et offert une lettre sur feuillet volant de Félix Perin explique les retard de l’achèvement de ce travail. Cet exemplaire a été offert ‎à Monsieur et Madame Léon Lefort. Tirage à petit nombre sur vergé B.F.K. Très bon état, rousseurs éparses, quelques frottements. Rare.

      • Victor ORSEL - Le Bien et le Mal
        Jun. 26, 2009

        Victor ORSEL - Le Bien et le Mal

        Est: €2,000 - €3,000

      • ORSEL VICTOR (1795-1850) Etude de mains Fusain,
        Jan. 16, 2009

        ORSEL VICTOR (1795-1850) Etude de mains Fusain,

        ORSEL VICTOR (1795-1850) Etude de mains Fusain, cachet en bas à droite. 18x20cm 150/ Etude présumée pour la Chapelle de la Vierge Notre-Dame de Lorette à Paris.

        Brissonneau
      • Attribué à André Jacques Victor ORSEL (Oullins
        Dec. 22, 2008

        Attribué à André Jacques Victor ORSEL (Oullins

        Est: €500 - €600

        Attribué à André Jacques Victor ORSEL (Oullins 1795 - Paris 1850) Deux épisodes de la vie d'un ermite Crayon noir 13,5 x 17 cm Petites rousseurs

      • Portrait of a young woman, in profile to the left, a pin in her hair
        Dec. 05, 2007

        Portrait of a young woman, in profile to the left, a pin in her hair

        Est: £300 - £500

        André-Jacques-Victor Orsel (Oullins 1795-1850 Paris) Portrait of a young woman, in profile to the left, a pin in her hair signed and dated 'V. Orsel. 1840' black lead 6 7/8 x 6 1/8 in. (175 x 155 mm.)

      • André-Jacques-Victor Orsel (1795-1850)
        Nov. 15, 2006

        André-Jacques-Victor Orsel (1795-1850)

        Est: €400 - €600

        Tête d'enfant vu de trois-quarts vers la droite craie noire, estompe, découpé irrégulièrement (silhoutté) 221 x 210 mm.

        Mar. 23, 2006

        Est: €400 - €600

        Un ange avec un evangeliste devant deux saints et Marie-Madeleine à droite avec inscription 'Dessin de Victor Orsel' mine de plomb 218 x 265 mm.