Käte Orlowski Sold at Auction Prices

    • Orlowsky, Käte (Kate): Dame im Gartenlokal
      Jun. 12, 2021

      Orlowsky, Käte (Kate): Dame im Gartenlokal

      Est: €300 - €400

      Dame im Gartenlokal Öl auf Malpappe. 1924. 41,2 x 30 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "K. ORLOWSKY" und datiert. Selbstbewusst und sehr aufrecht sitzt die junge Dame mit dem großen Hut und sportlich-eleganter Kostümjacke alleine im Gartenlokal. Die sommerliche Szene schildert die Künstlerin mit pastosem Farbauftrag und impressionistisch-lockerem Duktus in leuchtendem Kolorit. Käte Orlowsky wurde in den Jahren nach dem Ersten Weltkrieg vor allem für ihre expressiven Frauendarstellungen bekannt, die, von Toulouse-Lautrec beeinflusst, meist moderne, selbstbewusste Damen zeigten. Um 1920 siedelte die Künstlerin nach Berlin über, wo sich ihre Spur in den 1930er Jahren verlor. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Orlowski, Käte Kornstadt/Ober-Schlesien, 1889 - ?
      Jun. 26, 2013

      Orlowski, Käte Kornstadt/Ober-Schlesien, 1889 - ?

      Est: - €150

      Orlowski, Käte Kornstadt/Ober-Schlesien, 1889 - ? Versch., o.R.