Hanns Otto Orlowski Sold at Auction Prices

          • Hans Orlowski "Sich Ankleidende". 1920.
            Nov. 02, 2024

            Hans Orlowski "Sich Ankleidende". 1920.

            Est: €350 - €400

            Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin Holzschnitt auf dünnem, bräunlichen Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Orlowski", Mi. datiert "1920", li. bezeichnet "Selbsthanddruck". WVZ Schwarzenberger 76. Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin Deutscher Maler und Holzschneider. 1911–15 Studium an der Städtischen Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg bei Harold Bengen. Kriegsteilnahme im Ersten Weltkrieg. 1918 Teilnahme an der Berliner Secession. 1918–19 an der Staatlichen Kunstschule Berlin bei Philipp Franck. 1924 eine Studienreise nach Paris, wo er die expressionistische Kunst hinter sich ließ. Anschließend Tätigkeit an der Kunstgewerbeschule von 1922 bis 1945, wobei er 1931 zum Professor berufen wurde. Während des Nationalsozialismus galten einige seiner Werke als entartet und wurden zerstört. Dennoch durfte er weiterhin ausstellen. 1954 Kunstpreis für Graphik der Stadt Berlin.

          • Hans Orlowski "Zwei Köpfe". 1920.
            Nov. 02, 2024

            Hans Orlowski "Zwei Köpfe". 1920.

            Est: €500 - €600

            Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. Unter der Dartsellung in Blei datiert und signiert "1920 Orlowski". U.li. bezeichnet "90/ Selbsthanddruck". Wohl WVZ Schwarzenberger 63. Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin Deutscher Maler und Holzschneider. 1911–15 Studium an der Städtischen Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg bei Harold Bengen. Kriegsteilnahme im Ersten Weltkrieg. 1918 Teilnahme an der Berliner Secession. 1918–19 an der Staatlichen Kunstschule Berlin bei Philipp Franck. 1924 eine Studienreise nach Paris, wo er die expressionistische Kunst hinter sich ließ. Anschließend Tätigkeit an der Kunstgewerbeschule von 1922 bis 1945, wobei er 1931 zum Professor berufen wurde. Während des Nationalsozialismus galten einige seiner Werke als entartet und wurden zerstört. Dennoch durfte er weiterhin ausstellen. 1954 Kunstpreis für Graphik der Stadt Berlin.

          • ORLOWSKI HANS OTTO (1894-1967)
            Oct. 05, 2024

            ORLOWSKI HANS OTTO (1894-1967)

            Est: €30 - €100

            Folder with ca. twenty woodcuts and posters and two smaller folders

            Campo & Campo
          • Hans Orlowski 8 Arbeiten. 1960er Jahre. Verschiedene Techniken, mit Lithographien und Holzschnitten,
            Aug. 18, 2024

            Hans Orlowski 8 Arbeiten. 1960er Jahre. Verschiedene Techniken, mit Lithographien und Holzschnitten,

            Deutsche Nachkriegsmoderne Hans Orlowski 8 Arbeiten. 1960er Jahre. Verschiedene Techniken, mit Lithographien und Holzschnitten, auf unterschiedlichen Papieren. Blattmaße von 42 x 29,6 cm bis 67,4 x 53 cm. 1 Arbeit signiert, datiert und nummeriert, wenige Arbeiten drucksigniert und mit dem Nachlassstempel (teils verso). - Kanten teils etwas angestoßen, vereinzelt leicht griffspurig bzw. fleckig. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, satte Drucke, überwiegend mit breitem Rand. 8 works. Various techniques, with lithographs and woodcuts, on different papers. 1 work signed, dated and numbered, few signed in print and with the estate stamp (partly on the verso). - Edges slightly bumped in places, occasional slight handling marks and stains. Good overall. Superb, rich impressions, predominantly with wide margins.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €300

            Online - Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Orlowski, Hans 8 Arbeiten. 1960er Jahre. Verschiedene Techniken, mit Lithographien und Holzschnitten, auf unterschiedlichen Papieren. Blattmaße von 42 x 29,6 cm bis 67,4 x 53 cm. 1 Arbeit signiert, datiert und nummeriert, wenige Arbeiten drucksigniert und mit dem Nachlassstempel (teils verso). - Kanten teils etwas angestoßen, vereinzelt leicht griffspurig bzw. fleckig. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, satte Drucke, überwiegend mit breitem Rand. 8 works. Various techniques, with lithographs and woodcuts, on different papers. 1 work signed, dated and numbered, few signed in print and with the estate stamp (partly on the verso). - Edges slightly bumped in places, occasional slight handling marks and stains. Good overall. Superb, rich impressions, predominantly with wide margins.

            Jun. 15, 2024

            Est: €600 - €700

          • Hans Orlowski "Zwei Mädchen". 1920.
            Jun. 15, 2024

            Hans Orlowski "Zwei Mädchen". 1920.

            Est: €600 - €700

            Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin Farbholzschnitt auf bräunlichem Papier. Unter der Darstellung in Blei datiert und signiert "1920 Orlowski". U.li. bezeichnet "Selbsthanddruck 6". Wohl WVZ Schwarzenberger 46. Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin Deutscher Maler und Holzschneider. 1911–15 Studium an der Städtischen Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg bei Harold Bengen. Kriegsteilnahme im Ersten Weltkrieg. 1918 Teilnahme an der Berliner Secession. 1918–19 an der Staatlichen Kunstschule Berlin bei Philipp Franck. 1924 eine Studienreise nach Paris, wo er die expressionistische Kunst hinter sich ließ. Anschließend Tätigkeit an der Kunstgewerbeschule von 1922 bis 1945, wobei er 1931 zum Professor berufen wurde. Während des Nationalsozialismus galten einige seiner Werke als entartet und wurden zerstört. Dennoch durfte er weiterhin ausstellen. 1954 Kunstpreis für Graphik der Stadt Berlin.

          • Hans Orlowski "Mädchen mit Muschel". 1945.
            Jun. 15, 2024

            Hans Orlowski "Mädchen mit Muschel". 1945.

            Est: €4,500 - €5,000

            Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin Eitempera auf leinwandkaschierter Holzplatte, auf einen Keilrahmen montiert. U.re. signiert "ORLOWSKI". Verso wohl von Künstlerhand mit Annotationen zur Maltechnik in Blei "Grundierung: 15. Juli 1945. Kreide + Deckweiß + Leim 70:100 / Imprimitur / Dammarharz / Eitempera" sowie nochmals datiert, auf einem Atelier-Etikett des Künstlers in Schreibmaschinenschrift technikbezeichnet und betitelt. Auf der Rahmenleiste mit einem weiteren, nur fragmentarisch erhaltenen Papieretikett. In einem über rotem Bolus bronzefarben gefassten, profilierten Rahmen. Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin Deutscher Maler und Holzschneider. 1911–15 Studium an der Städtischen Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg bei Harold Bengen. Kriegsteilnahme im Ersten Weltkrieg. 1918 Teilnahme an der Berliner Secession. 1918–19 an der Staatlichen Kunstschule Berlin bei Philipp Franck. 1924 eine Studienreise nach Paris, wo er die expressionistische Kunst hinter sich ließ. Anschließend Tätigkeit an der Kunstgewerbeschule von 1922 bis 1945, wobei er 1931 zum Professor berufen wurde. Während des Nationalsozialismus galten einige seiner Werke als entartet und wurden zerstört. Dennoch durfte er weiterhin ausstellen. 1954 Kunstpreis für Graphik der Stadt Berlin.

          • Girl with a Candle
            May. 22, 2024

            Girl with a Candle

            Est: $8,000 - $12,000

            An Independent Eye: Property from Jack Kilgore & Co. Hans Otto Orlowski German 1894 - 1967 Girl with a Candle oil on canvas laid on board board: 50 by 29 ⅝ in.; 127 by 75.3 cm framed: 58 by 38 ¼ in.; 147.5 by 97.2 cm

          • Orlowski, Hans (1894-1964). Lot of 23 woodcuts,
            May. 16, 2024

            Orlowski, Hans (1894-1964). Lot of 23 woodcuts,

            Est: €150 - €250

            Orlowski, Hans (1894-1964). Lot of 23 woodcuts, various small sizes, 3x signed "H. Orlowski" and 1x dated "1944" in pencil, the greater part w. his facs. signature stamp and "Nachlass" stamp on verso.

            Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
          • Orlowski, Hans (1894-1964). (Couple).
            May. 16, 2024

            Orlowski, Hans (1894-1964). (Couple).

            Est: €70 - €90

            Orlowski, Hans (1894-1964). (Couple). Woodcut, printed in black and blue, 31,3x45 cm., signed, "1966" and "708/54" in pencil.

          • Orlowski, Hans. Stillleben mit
            May. 11, 2024

            Orlowski, Hans. Stillleben mit

            Est: €340 - €500

            Orlowski, Hans. Stillleben mit Rehschädel. Mischtechnik auf Holzplatte. Verso mit eigenhändiger Notiz. 1955. Bildmaße: 32,5 x 37 cm. Gerahmt: 45 x 50 cm. Schwarzenberger 165. - Partiell mit minimal Krakelee, teils berieben.

          • Orlowski, Hans. Stillleben.
            May. 11, 2024

            Orlowski, Hans. Stillleben.

            Est: €400 - €600

            Orlowski, Hans. Stillleben. Mischtechnik auf Holzplatte. Oben links signiert, verso ebenfalls signiert, sowie betitelt, datiert und mit Angaben zum Künstler. 1953. Bildmaße: 39 x 43 cm. Gerahmt: 56 x 59 cm. Schwarzenberger 155. - Partiell leichtes Krakelee, teilweise mit kleinsten Fleckchen und Bereibungen.

          • Orlowski, Hans. Seltsame Hyazinthe.
            May. 11, 2024

            Orlowski, Hans. Seltsame Hyazinthe.

            Est: €600 - €900

            Orlowski, Hans. Seltsame Hyazinthe. Mischtechnik auf Holzplatte. Signiert unten rechts, verso ebenfalls signiert, sowie betitelt, datiert und mit Angaben zum Künstler. 1953. Bildmaße: 61,5 x 69,5 cm. Gerahmt: 79 x 87 cm. Schwarzenberger 150. - Etwas Krakelee, kleinste Farbverluste und teils berieben.

          • Orlowski, Hans. Sammlung von 30
            May. 11, 2024

            Orlowski, Hans. Sammlung von 30

            Est: €400 - €600

            Orlowski, Hans. Sammlung von 30 (Farb-) Holzschnitten auf unterschiedlichen Papieren. Zum Großteil signiert und/oder mit Nachlassstempel, teils datiert, bezeichnet oder mit Widmung versehen, verso teils mit Sammleretikett. 1954-1966. Blattmaße: von 14 x 18 cm bis 92,5 x 62 cm. Schöne Sammlung teils farbiger Holzschnitte von Hans Orlowski (1894-1967) vornehmlich aus den 1960er Jahren und teils mit spannenden Variationen eines Motivs. - Blätter teils auf Unterlage montiert und unter Passepartout, teils etwas gebräunt, leicht knick- und griffspurig, Ecken und Kanten zum Teil minimal berieben, einzelne Doubletten.

            May. 11, 2024

            Est: €400 - €600

            Orlowski, Hans. Sammlung von 30 (Farb-) Holzschnitten auf unterschiedlichen Papieren. Zum Großteil signiert und/oder mit Nachlassstempel, teils datiert, bezeichnet oder mit Widmung versehen, ein Blatt typographisch bezeichnet, verso teils mit Sammleretikett. 1949-1965. Blattmaße: von 21 x 24 cm bis 66,5 x 52 cm. Vielfältige Sammlung teils farbiger Holzschnitte von Hans Orlowski (1894-1967) aus verschiedenen Schaffensperioden zwischen den 1940er und den 1960er Jahren, teils mit farblichen Variationen eines Motivs. - Blätter teils auf Unterlage montiert und unter Passepartout, teils etwas gebräunt, leicht knick- und griffspurig, Ecken und Kanten zum Teil minimal berieben, wenige Blätter papierbedingt mit kleinen Fehlstellen.

            May. 11, 2024

            Est: €400 - €600

            Orlowski, Hans. Sammlung von 30 (Farb-) Holzschnitten auf unterschiedlichen Papieren. Zum Großteil signiert und/oder mit Nachlassstempel, teils datiert, bezeichnet und mit Widmung versehen, einige Blätter verso mit Sammleretikett. 1959-1966. Blattmaße: von 27,5 x 18,5 cm bis 76 x 55 cm. Schöne Sammlung von teils farbigen Holzschnitten des Künstlers Hans Orlowski (1894-1967) aus seiner späteren Schaffenszeit ab 1955, teils mit spannenden Variationen eines Motivs. - Teils auf Unterlage montiert und unter Passepartout, wenige Blätter etwas gebräunt, teils griff- und knickspurig, zum Teil an den Ecken und Kanten etwas berieben, ein Blatt mit kleinem Einriss am Rand, einzelne Doublette.

          • Orlowski, Hans. Sammlung von 20
            May. 11, 2024

            Orlowski, Hans. Sammlung von 20

            Est: €200 - €300

            Orlowski, Hans. Sammlung von 20 Zeichnungen. Verschiedene Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Zum Großteil signiert oder monogrammiert, teils datiert, manche verso mit einer weiteren Zeichnung. 1938-1955. Blattmaße: von 5,5 x 4 cm bis 33 x 23,5 cm. In Original-Halbleinen-Mappe des Künstlers, auf der Vorderseite eigenhändig bezeichnet mit Namen und Anschrift. - Teils gebräunt, berieben oder minimal angeschmutzt, teils punktuell auf Unterlage montiert und unter Passepartout, teils verso mit Rückständen einer alten Montierung.

          • Orlowski, Hans. Sammlung von 15
            May. 11, 2024

            Orlowski, Hans. Sammlung von 15

            Est: €300 - €450

            Orlowski, Hans. Sammlung von 15 Entwürfen zu Briefmarken. Collagen, Zeichnungen, collagierte Zeichnungen und Drucke auf Papier. Teils mit Stempel des Künstlers auf der Unterlage. Circa 1947-1957. Blattmaße: von 19 x 16,5 cm bis 21,5 x 19 cm. Schwarzenberger 598, 601. - Orlowski schuf einige der Entwürfe für den Wettbewerb Sonderpostwertzeichen des BPM, Bonn. - Je auf Unterlage montiert und unter Passepartout, einige Blätter etwas gebräunt, teils mit Nadellöchlein und Klebestreifen.

          • Orlowski, Hans. Römisches Mädchen.
            May. 11, 2024

            Orlowski, Hans. Römisches Mädchen.

            Est: €600 - €900

            Orlowski, Hans. Römisches Mädchen. Mischtechnik auf Holzplatte. Signiert unten rechts, verso ebenfalls signiert, sowie betitelt, datiert und mit Angaben zum Künstler. 1952. Bildmaße: 91 x 68 cm. Gerahmt: 110 x 86 cm. Schwarzenberger 149. - Vereinzelt etwas fleckig und partiell minimal berieben.

          • Orlowski, Hans. Ohne Titel. (Liegender
            May. 11, 2024

            Orlowski, Hans. Ohne Titel. (Liegender

            Est: €300 - €450

            Orlowski, Hans. Ohne Titel. (Liegender Akt). Aquarell und Bleistift auf Papier. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift, unten links bezeichnet "20-22". 1922. Blattmaße: 37 x 53,5 cm. Blatt etwas gebräunt, am oberen Rand mit kleinem Einriss (1 cm), rechte untere Ecke mit Knickspur, verso mit Rückständen einer alten Montierung.

          • Orlowski, Hans. Ohne Titel. (Brustbild
            May. 11, 2024

            Orlowski, Hans. Ohne Titel. (Brustbild

            Est: €200 - €300

            Orlowski, Hans. Ohne Titel. (Brustbild einer Frau). Emaille auf Ton, dieser auf Holzplatte befestigt. Bildmaße: 20 x 10 cm. Gerahmt: 35,5 x 25 cm. In seiner Technik und Ausführung außergewöhnliches Werk von Hans Orlowski (1894-1967), welches durch seine Naivität und die Farbgebung besticht. - Selten kratzspurig und etwas berieben.

          • Orlowski, Hans. Das Jüngste Gericht.
            May. 10, 2024

            Orlowski, Hans. Das Jüngste Gericht.

            Est: €200 - €300

            Orlowski, Hans. Das Jüngste Gericht. Mit 6 Original-Holzschnitten sowie 14 handaquarellierten Textelementen. Exemplar: 30/100. Berlin, Wendekreis, 1923. 40 x 30 cm. Roter Original-Pappeinband (Einband teils etwas fleckig, wenige leichte Kratzspuren). Im Druckvermerk vom Künstler mit Bleistift signiert, sowie händisch nummeriert. - Blätter minimal gebräunt, vereinzelt wenige und unauffällige Fleckchen.

          • Hans Orlowski "Paar mit aufeinandergelegten Händen". 1921.
            Mar. 02, 2024

            Hans Orlowski "Paar mit aufeinandergelegten Händen". 1921.

            Est: €600 - €700

            Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "Orlowski", datiert "1921" sowie bezeichnet "Selbsthanddruck 3". WVZ Schwarzenberger 99. Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin 1911–15 Studium an der Städtischen Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg und 1918–19 an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1931 Berufung zum Professor an der Kunstgewerbeschule Berlin. 1954 Kunstpreis für Graphik der Stadt Berlin.

          • H. ORLOWSKI (1894-1967), Couple with folded hands, 1990, Woodcut
            Feb. 24, 2024

            H. ORLOWSKI (1894-1967), Couple with folded hands, 1990, Woodcut

            Est: €45 - €75

            Hans Orlowski (1894 Insterburg - 1967 Berlin): Couple with folded hands looking forward, 1990, Woodcut Technique: Woodcut on Paper Date: 1990 Description: Woodcut to Glavina's notes from Carossa's "Diary in War". Keywords: 20th century, Expressionism, Portraits, Germany,

            Fichter Kunsthandel
          • Hans Orlowski (German 1894-1967) woodcuts
            Feb. 10, 2024

            Hans Orlowski (German 1894-1967) woodcuts

            Untitled 13 woodcuts.  19 3/8 x 15 1/2" (largest)

            Rachel Davis Fine Arts
          • Hans Orlowski (German 1894-1967) 2 prints
            Feb. 10, 2024

            Hans Orlowski (German 1894-1967) 2 prints

            Est: $150 - $250

            Three Figures  & Alles Fur Das 5 3/4 x 4 1/2"Engelchen 2 prints.  8 1/4 x 5 7/8" (both sheet size)

            Rachel Davis Fine Arts
            Feb. 10, 2024

            Untitled (Abstract)- lithograph in colors, 1962, dated and numbered 97/672 in pencil.   15 x 9 1/4" Woman and Bird- woodcut, 1962, signed, dated and numbered 3/444 in pencil.   10 1/4 x 7 3/4"

            Rachel Davis Fine Arts
          • Hans Orlowski (German 1894-1967) pen and ink
            Feb. 10, 2024

            Hans Orlowski (German 1894-1967) pen and ink

            Demeter und Pace pen and ink with collage on layered paper signed Orlowski and titled in ink.   10 1/8 x 8"

            Rachel Davis Fine Arts
          • HANS ORLOWSKI
            Dec. 01, 2023

            HANS ORLOWSKI

            Est: €200 - €400

            HANS ORLOWSKI 1894 - 1967 'THE PSALTER' (1961) 29 woodcuts. Sheet size 41 x 32,5 cm (slipcase 43,5 x 36,5 x 2,5 cm). Each signed and numbered '36/50'. Part. min. with crease marks, part. foxing. In original cardboard folder with slipcase. Provenance: Westphalian private collection. HANS ORLOWSKI 1894 - 1967 'DER PSALTER' (1961) 29 Holzschnitte. BM 41 x 32,5 cm (Schuber 43,5 x 36,5 x 2,5 cm). Jew, signiert und nummeriert '36/50'. Part. min. mit Knickspuren, part. stockfleckig. In Original-Pappmappe mit Schuber. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.

          • Hans Orlowski (Insterburg 1894 - Berlin 1967). Varieté.
            Nov. 25, 2023

            Hans Orlowski (Insterburg 1894 - Berlin 1967). Varieté.

            1932. Charcoal drawing. 50 x 36 cm. Matted and framed under glass, uninspected out of frame. Small tears to the margins. - German painter and draftsman. O. studied 1911-15 at the Berlin School of Arts and Crafts. In 1918 he exhibited with the Berlin Secession and studied again, this time with Ph. Franck. In 1931 he became a professor at the Kunstgewerbeschule in Berlin, and in 1945 at the Hochschule für Bildende Künste there. Lit.: Vollmer.

          • Orlowski, Hans Sammlung von zwei Autographen mit Original-Zeichnungen, zwei signierten Original
            Nov. 12, 2023

            Orlowski, Hans Sammlung von zwei Autographen mit Original-Zeichnungen, zwei signierten Original

            Orlowski, Hans Sammlung von zwei Autographen mit Original-Zeichnungen, zwei signierten Original-Holzschnitten und einer Einladungskarte. Um 1927-1941. Verschiedene Techniken. Blattmaße von 23 x 18 cm bis 49 x 18,7 cm. Enthält: Zwei Weihnachtskarten mit Handzeichnungen des Künstlers. - Zwei signierte Holzschnitte, davon einer zusätzlich mit Widmung. - Einladungskarte des Vereins für deutsches Kunstgewerbe, Berlin, 1927. Beidseitig bedruckte Faltkarte. Entwurf von Hans Orlowski, gesetzt unter der Leitung Orlowskis in der Kunstgewerbeschule Charlottenburg, gedruckt von Albert Fritsch in der Graphischen Kunstanstalt. - 4 Dokumente mit Ankündigungen zu Ausstellungen und Publikationen. 1927-1937. - Ein Holzschnitt mit Braunflecken. Der zweite mit Falz. Einladungskarte etwas gebräunt, an den Falzen mit sehr minimalem Materialverlust. Gut erhaltene Sammlung.

          • Orlowski, Hans - - Jean Paul. Titan.
            Nov. 11, 2023

            Orlowski, Hans - - Jean Paul. Titan.

            Est: €700 - €1,000

            Orlowski, Hans - - Jean Paul. Titan. Folge von 15 Blatt mit Original-Zeichnungen und kalligraphiertem Text. Tusche, Aquarell und Gouache, teils über Bleistift. 1919/1920. Blattmaße: 29 x 20 cm bis 31 x 24,5 cm. Ungemein reizvolle malerische Interpretation eines Teils des 8. Zykels von "Titan", eines Bildungs- und Gesellschaftsromans von Jean Paul (1763-1825), der zwischen 1800 und 1803 in vier Bänden erschien. Die Aquarelle stammen noch aus der expressionistischen Phase Hans Orlowskis (1894-1967), der sich dann während einer Parisreise 1924 vom Expressionismus abwandte. - Teils blattfüllende Illustrationen, teils kombiniert mit handschriftlichen Texten, 4 verso mit illuminiertem Texten, 2 Blatt (8 und 11) nur mit handschriftlichem Text. - Die handschriftlich nummerierten Blätter etwas gebräunt, an den Ecken und Kanten berieben, alle Blätter mit Nadellöchlein in den Ecken.

          • Orlowski, Hans. Zwei Akte. Öl auf
            Nov. 11, 2023

            Orlowski, Hans. Zwei Akte. Öl auf

            Est: €3,000 - €4,500

            Orlowski, Hans. Zwei Akte. Öl auf Holz. Mongrammiert und datiert. 1929. Bildgröße: 100 x 100 cm. Gerahmt: 105 x 105 cm. Schwarzenberger 18 (darin fälschlicherweise als "vernichtet" bezeichnet). - Frühwerk des Malers und Holzschneiders Hans Orlowski (1894-1967), welches durch seine Komposition, die Darstellung der Stofflichkeit und Figuren eine Stimmung der Renaissance verströmt. - In den Rändern und den Ecken teils stärkerer Farbabrieb bzw. Farbverlust, etwas fleckig. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

          • Orlowski, Hans. Yvonne. (Mädchen im
            Nov. 11, 2023

            Orlowski, Hans. Yvonne. (Mädchen im

            Est: €1,000 - €1,500

            Orlowski, Hans. Yvonne. (Mädchen im Profil). Mischtechnik auf Holzplatte. Signiert unten rechts, verso abermals signiert, betitelt, datiert und bezeichnet. 1958. Bildgröße: 80 x 55 cm. Gerahmt: 95 x 69,5 cm. Schwarzenberger 186. - Angestaubt und mit kleinsten Fehlstellen.

            Nov. 11, 2023

            Est: €300 - €450

            Orlowski, Hans. Sammlung von 20 Zeichnungen. Verschiedene Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Zum Großteil signiert oder monogrammiert, teils datiert, manche verso mit einer weiteren Zeichnung. 1938-1955. Blattmaße: 5,5 x 4 cm bis 33 x 23,5 cm. In Original-Halbleinen-Mappe des Künstlers, auf der Vorderseite eigenhändig bezeichnet mit Namen und Anschrift. - Teils gebräunt, berieben oder minimal angeschmutzt, teils punktuell auf Unterlage montiert und unter Passepartout, teils verso mit Rückständen einer alten Montierung.

            Nov. 11, 2023

            Est: €600 - €900

            Orlowski, Hans. Sammlung von 20 (Farb-) Holzschnitten auf unterschiedlichen Papieren. Je signiert, teils datiert, bezeichnet oder mit Widmung versehen, ein Blatt typographisch bezeichnet, verso teils mit Sammleretikett. 1949-1965. Blattmaße: 21 x 24 cm bis 66,5 x 52 cm. Vielfältige Sammlung teils farbiger Holzschnitte von Hans Orlowski (1894-1967) aus verschiedenen Schaffensperioden zwischen den 1940er und den 1960er Jahren, teils mit farblichen Variationen eines Motivs. - Blätter teils auf Unterlage montiert und unter Passepartout, teils etwas gebräunt, leicht knick- und griffspurig, Ecken und Kanten zum Teil minimal berieben.

            Nov. 11, 2023

            Est: €600 - €900

            Orlowski, Hans. Sammlung von 20 (Farb-) Holzschnitten auf unterschiedlichen Papieren. Je signiert, teils datiert, bezeichnet und mit Widmung versehen, einige Blätter verso mit Sammleretikett. 1959-1966. Blattmaße: 27,5 x 18,5 cm bis 67 x 53 cm. Schöne Sammlung von teils farbigen Holzschnitten des Künstlers Hans Orlowski (1894-1967) aus seiner späteren Schaffenszzeit ab 1955, teils mit spannenden Variationen eines Motivs. - Teils auf Unterlage montiert und unter Passepartout, wenige Blätter etwas gebräunt, teils griff- und knickspurig, zum Teil an den Ecken und Kanten etwas berieben, ein Blatt mit kleinem Einriss am Rand.

            Nov. 11, 2023

            Est: €600 - €900

            Orlowski, Hans. Sammlung von 20 (Farb-) Holzschnitten auf unterschiedlichen Papieren. Je signiert, teils datiert, bezeichnet oder mit Widmung versehen, verso teils mit Sammleretikett. 1958-1966. Blattmaße: 14 x 18 cm bis 92,5 x 62 cm. Schöne Sammlung teils farbiger Holzschnitte von Hans Orlowski (1894-1967) vornehmlich aus den 1960er Jahren. - Blätter teils auf Unterlage montiert und unter Passepartout, teils etwas gebräunt, leicht knick- und griffspurig, Ecken und Kanten zum Teil minimal berieben.

            Nov. 11, 2023

            Est: €500 - €750

            Orlowski, Hans. Sammlung von 15 Entwürfen zu Briefmarken. Collagen, Zeichnungen, collagierte Zeichnungen und Drucke auf Papier. Teils mit Stempel des Künstlers auf der Unterlage. Circa 1947-1957. Blattmaße: 19 x 16,5 cm bis 21,5 x 19 cm. Schwarzenberger 598, 601. - Orlowski schuf einige der Entwürfe für den Wettbewerb Sonderpostwertzeichen des BPM, Bonn. - Je auf Unterlage montiert und unter Passepartout, einige Blätter etwas gebräunt, teils mit Nadellöchlein und Klebestreifen.

            Nov. 11, 2023

            Est: €500 - €750

          • Orlowski, Hans. Herbstblumen.
            Nov. 11, 2023

            Orlowski, Hans. Herbstblumen.

            Est: €1,000 - €1,500

            Orlowski, Hans. Herbstblumen. Mischtechnik auf Holzplatte. Signiert oben rechts, verso abermals signiert, betitelt, datiert und bezeichnet. 1949. Bildgröße: 65 x 50,5 cm. Gerahmt: 81 x 67 cm. Schwarzenberger 132. - Teils etwas berieben, links mittig mit Farbverlust.

          • Orlowski, Hans. Geschmücktes Mädchen.
            Nov. 11, 2023

            Orlowski, Hans. Geschmücktes Mädchen.

            Est: €1,000 - €1,500

            Orlowski, Hans. Geschmücktes Mädchen. Mischtechnik auf Holz. Signiert oben rechts, verso ebenfalls signiert, sowie betitelt, datiert und mit Angaben zum Künstler. 1955. Bildgröße: 74,5 x 85 cm. Gerahmt: 89 x 99,5 cm. Schwarzenberger 164. - Ecken und Kanten teils kleinflächig berieben.

            Nov. 10, 2023

            Est: €200 - €300

            Orlowski, Hans. Das Jüngste Gericht. Mit 6 signierten Original-Holzschnitten sowie 14 handaquarellierten Textelementen. Berlin, Wendekreis, 1923. 40 x 30 cm. Roter Original-Pappeinband (Buchrücken im oberen Viertel etwas gelöst, verso etwas berieben). Probeexemplar außerhalb der Reihe von 100 nummerierten Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert und bezeichnet. - Blätter leicht gebräunt, Ränder teils etwas berieben.

          • Hans Otto Orlowski (1894 - 1967) "Couple"
            Oct. 18, 2023

            Hans Otto Orlowski (1894 - 1967) "Couple"

            Est: €1,200 - €1,500

            Hans Otto Orlowski (1894 - 1967) "Couple" Oil on canvas Signed 99 x 69,5 cm 1.200 - 1.500 €

            Greco Subastas
          • Hans Otto ORLOWSKI (1894-1967), 'Amiran - Eine georgische Sage', nach 1924
            Jul. 03, 2023

            Hans Otto ORLOWSKI (1894-1967), 'Amiran - Eine georgische Sage', nach 1924

            Est: €260 - €520

            Umfang: 11 Blatt schw/w. (mit Holzschnitttitel) und vier Original Holzschnitten von Hans Orlowski, in marmorierter Pappe gebunden mit Goldprägung des Deckeltitels, Signatur: vier Original Holzschnitte jeweils 'Orlowski', sowie bei Druckvermerk 'Hans Orlowski', Auflage: 21/50, Maße: 32 x 25,5 cm, Verlag: Wendekreis Verlag, Berlin, Presse: Charlottenburger Kunstgewerbeschule, Zustand: gut, Einband nach oben gebogen, Kommentar: Bei der Amiransage handelt es sich um die georgische Variante der griechischen Prometheussage.

            Auktionshaus Schwab
          • Hans Orlowski "Der Klamauk um den Holzschnittmann". 1921.
            Jun. 24, 2023

            Hans Orlowski "Der Klamauk um den Holzschnittmann". 1921.

            Est: €240 - €280

            Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin Farbholzschnitt in Rotbraun und Schwarz auf dünnem, gelben Papier, Doppelbogen. Einladung, unsigniert. Handdruck. In der o.re. Ecke von fremder Hand in Blei undeutlich bezeichnet. WVZ Schwarzenberger 100 a. Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin 1911–15 Studium an der Städtischen Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg und 1918–19 an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1931 Berufung zum Professor an der Kunstgewerbeschule Berlin. 1954 Kunstpreis für Graphik der Stadt Berlin.

            May. 06, 2023

            Est: €45 - €75

            Fichter Kunsthandel