Richard Orlinski Sold at Auction Prices

b. 1966 -

Contemporary artist Richard Orlinski is best known for his detailed, bold sculptures of wild animals. Richard Orlinksi's sculptures are often exaggerated forms of animals with the objective of representing the power, mystery, and sensuality that his subjects emit. Inspired by Pop Art, he uses bright colors and a variety of textures. Orlinski's aim is to create a broader following that transcends age and make his art accessible to all.

Artist Richard Orlinski sculpts using a variety of mediums, from industrial resin to polished bronze. His animal creations are part of his Born Wild series, and his sculptures of powerful, large species are some of the most sought after among Richard Orlinski’s artwork for sale. Browse contemporary sculptures for sale online to find an impactful piece to add to your collection.

Read Full Artist Biography

                • Richard ORLINSKI (né en 1966)
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €1,200 - €1,500

                  Richard Orlinski - Pompon nacré Année de l'édition 2023 Dimensions 25 x 6 x 13 cm Poids 1 kg Matière Pierre reconstituée Finition Blanc nacré Artiste Richard Orlinski Tirage Édition limitée à 3000 exemplaires pour le monde Authentification Signature de l'artiste incrustée dans la sculpture qui est livrée dans un écrin Orlinski accompagnée d’un certificat d’authenticité.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €250 - €350

                  Porte-clefs de l'artiste richard orlinski figurant son célèbre KONG WILD en métal. Petite chaîne avec anneau. Logo Richard Orlinski gravé sur l'anneau. Vendu dans une boîte avec mousse de protection. Informations Dimensions : 6 x 4,7 x 3 cm Poids : 171g (packaging inclus) Matière : Métal

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture Pac man de l’artiste R. ORLINSKI. Résine peinte à la main, signé dans la planche sous le pied de chaque sculpture. (20*18 cm). Titre : PAC MAN 2020 JAUNE Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture Pac man de l’artiste R. ORLINSKI. Résine peinte à la main, signé dans la planche sous le pied de chaque sculpture. (20*18 cm). Titre : PAC MAN 2022 NOIR Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €800 - €1,000

                  Sculpture Pac man de l’artiste R. ORLINSKI. Résine peinte à la main, signé dans la planche sous le pied de chaque sculpture. (20*18 cm). Titre : PAC MAN 2023 SILVER Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture Pac man de l’artiste R. ORLINSKI. Résine peinte à la main, signé dans la planche sous le pied de chaque sculpture. (20*18 cm). Titre : PAC MAN 2023 ROUGE Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €800 - €1,000

                  Sculpture Kong de l’artiste R. ORLINSKI. Résine 14*11 cm. Titre : KONG ORIGIN 2023 ROUGE Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine. Vendu avec certificat d'authenticité

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculptures KONG de l’artiste R. ORLINSKI. Résine coulée à froid (Dimensions : 13*10 cm). Titre : KONG SPIRIT SILVER 2022 Provenance directe des ateliers orlinski. Vendu dans sa boite d’origine et certificat d'authenticité

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculptures KONG de l’artiste R. ORLINSKI. Résine coulée à froid (Dimensions : 13*10 cm). Titre : KONG SPIRIT BLUE 2022 Provenance directe des ateliers orlinski. Vendu dans sa boite d’origine et certificat d'authenticité

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture MICKEY BLEU de l’artiste R ORLINSKI. Résine (Dimensions : 18*13cm) Collaboration avec DISNEY, signé dans la planche sous le pied . Titre : MICKEY BLEU (2021) Provenance directe des ateliers de l’artiste.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €900 - €1,000

                  Collection de 5 sculptures Pac man de l’artiste R. ORLINSKI. Résine peinte à la main, signé dans la planche sous le pied de chaque sculpture. (12*12 chaque sculpture). Titre : PAC MAN 2022 Provenance directe des ateliers orlinski (facture à disposition) Chaque œuvre est dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €500 - €600

                  Sculpture IRON MAN RED de l’artiste R ORLINSKI. Résine (22*13*9) Collaboration avec Marvel, signé dans la planche sous le pied . Titre : IRON-MAN (2022) Provenance directe des ateliers de l’artiste.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture heart spirit red de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (13*8 cm). Titre : HEART SPIRIT RED Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €1,200 - €1,400

                  Sculpture KONG spirit red de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (20*15 cm). Titre : KONG SPIRIT C. RED Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €1,200 - €1,400

                  Sculpture KONG spirit silver de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (20*15 cm). Titre : KONG SPIRIT C. SILVER Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €1,200 - €1,400

                  Sculpture KONG spirit green de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (20*15 cm). Titre : KONG SPIRIT C. GREEN Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture LION blue de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (22*10 cm). Titre : LION SPIRIT BLUE Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €1,000 - €1,200

                  Sculpture POMPON Gold de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (23*12 cm). Titre : POMPON Gold Collaboration avec la fondation pompon. Signatures gravées : Pompon et Orlinski Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €22,000 - €25,000

                  WOLF TAG 2024 sculpture de l'artiste richard ORLINSKI Dimensions : L70xH57xl18 cm Signé, œuvre Unique Provenance des ateliers de l'artiste. Parfait état certificat d'authenticité

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €22,000 - €25,000

                  WILD KONG OIL TAG 2024 sculpture de l'artiste richard ORLINSKI Dimensions : H70xl37xP18 cm Signé, œuvre Unique Provenance des ateliers de l'artiste. Parfait état certificat d'authenticité

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €70,000 - €75,000

                  Lion (aluminium dentelle) 2024 sculpture de l'artiste richard ORLINSKI Dimensions : L80xH51xl23 cm Signé et numéroté sur 8 exemplaires Provenance des ateliers de l'artiste. Parfait état certificat d'authenticité

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €2,500 - €3,000

                  POMPON SILVER 2023 Dimensions : 37 x 9 x 20 cm Poids: 1,7 kg Matière : Pierre reconstituée Finition : Chrome glacier Artiste : Richard Orlinski Tirage : Édition très limitée. Authentification : Signature de l'artiste incrustée dans la sculpture qui est livrée dans un écrin Orlinski accompagnée d’un certificat d’authenticité.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €2,300 - €2,800

                  Richard Orlinski-Venus De Milo Bleue Année de l'édition : 2023 Dimensions : 35 x 12 x 12 cm Poids: 1,8 kg Matière : Pierre reconstituée Finition : Bleu azurite Artiste : Richard Orlinski Tirage Édition Très limitée. Authentification : Signature de l'artiste incrustée dans la sculpture qui est livrée dans un écrin Orlinski accompagnée d’un certificat d’authenticité.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €2,500 - €3,000

                  Richard Orlinski - Kong Penseur Rouge Année de l'édition :2023 Dimensions : 25 x 18 x 13 cm Poids :1,6 kg Matière : Pierre reconstituée Finition : Rouge Orlinski Artiste : Richard Orlinski Tirage : Édition très limitée. Authentification : Signature de l'artiste incrustée dans la sculpture qui est livrée dans un écrin Orlinski accompagnée d’un certificat d’authenticité.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture KONG OIL SILVER de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (18*13 cm). Titre : KONG OIL PETROL Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture CROCODILE SPIRIT RED de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (22 cm). Titre : CROCODILE RED Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture BEAR BLUE BUBBLES de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (18*12 cm). Titre : BEAR BLUE BUBBLES Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture KONG OIL SILVER de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (18*13 cm). Titre : KONG OIL SILVER Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture KONG HAMMER ORANGE de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (14*11 cm). Titre : KONG HAMMER ORANGE Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture SHARK de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (14*11 cm). Titre : SHARK Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture CROCO SPIRIT PURPLE de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (18*9 cm). Titre : CROCO SPIRIT PURPLE Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture HIPPO de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (14*10 cm). Titre : HIPPO Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture RHINO de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (14*10 cm). Titre : RHINO Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture T-REX SPIRIT RED de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (18*12 cm). Titre : T-REX SPIRIT RED Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €25,000 - €30,000

                  Richard Orlinski Superman Sovietique, 2016 Polyresin 41 3/10 × 27 3/5 × 11 4/5 in | 105 × 70 × 30 cm Edition of 8, numbered and signed Includes a Certificate of Authenticity

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €10,000 - €11,000

                  PANTHERE BORN WILD 2020 White sculpture de l'artiste richard ORLINSKI Dimensions : L80XH38Xl17 cm Signée, œuvre numérotée 1/8 Provenance des ateliers de l'artiste. Parfait état certificat d'authenticité

                  Absolute Auction
                  Nov. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €20,000 - €24,000

                  sculpture de Richard ORLINSKI, représentant "Kong oil enchained" dans une édition Rouge flamme Détails : - Matériau: Résine de haute qualité - Couleur: Rouge flamme - Dimensions: 70 x 38 cm État: En excellent état. Certificat d'authenticité EPREUVE D'ARTISTE 4/4

                  Absolute Auction
                • Richard ORLINSKI (Né en 1967) Kong (Blue Edition)
                  Nov. 23, 2024

                  Richard ORLINSKI (Né en 1967) Kong (Blue Edition)

                  Est: €400 - €500

                  Richard ORLINSKI (Né en 1967) Kong (Blue Edition) Sculpture en résine métalisée. État neuf dans sa boîte d’origine. Haut. 13 cm – Larg.10 cm – Prof. : 5 cm

                  Louiza Auktion & Associés
                • Richard ORLINSKI (Né en 1966) Kong suitcase (Red Edition)
                  Nov. 23, 2024

                  Richard ORLINSKI (Né en 1966) Kong suitcase (Red Edition)

                  Est: €250 - €300

                  Richard ORLINSKI (Né en 1966) Kong suitcase (Red Edition) Valise cabine en plastique thermoformée. Signé sur une plaque métallique sur le dessus. Etat neuf, dans sa boite d’origine Dimensions: H: 50 ; L: 32 ; P:: 23 cm

                  Louiza Auktion & Associés
                  Nov. 10, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €1,200 - €1,500

                  Absolute Auction
                  Nov. 10, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €250 - €350

                  Absolute Auction
                  Nov. 10, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Absolute Auction
                  Nov. 10, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Absolute Auction
                  Nov. 10, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €800 - €1,000

                  Absolute Auction
                  Nov. 10, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Absolute Auction
                  Nov. 10, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €800 - €1,000

                  Absolute Auction
                  Nov. 10, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Absolute Auction
                  Nov. 10, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Absolute Auction