Emil Orlik Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Commercial artist, b. 1870 - d. 1932

            • Orlik, Emil (1870-1932). "Porträtstudie".
              Nov. 21, 2024

              Orlik, Emil (1870-1932). "Porträtstudie".

              Est: €120 - €150

              Orlik, Emil (1870-1932). "Porträtstudie". Lithograph on chine-collé, printed in black and red, 1898, 38,8x29,3 cm., signed "E. Orlik" on the stone, titled and w. the address of Gesellschaft für vervielfältigende Kunst Vienna in letterpress captions below. - Some foxing in blank margins; very vague horizontal crease in centre; vague scratch in upper left corner. AND 1 other lithograph by the same: (Men on a city bench) (signed on the stone).

              Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
            • EMIL ORLIK, Hokai-bushi, 1900
              Nov. 20, 2024

              EMIL ORLIK, Hokai-bushi, 1900

              Est: $4,500 - $6,500

              EMIL ORLÍK 1870-1932 Prague 1870 – 1932 Berlin (Czech) Title: Hokai-bushi, 1900 Technique: Original Hand Signed Watercolour on Wove Paper Paper size: 20 x 19.3 cm. / 7.9 x 7.6 in. Additional Information: This watercolour is hand signed twice pencil by the artist "Orlík" at the lower right margin. It is also dated 1900. The work is from one of the artist’s sketchbooks. Note: The term Hokai-bushi is a corruption of a Buddhist term meaning ‘universal’ and came to be used to describe street musicians performing for crowds and entering local shops. The main figure plays a ‘gekkin’ which is akin to the Chinese Moon Guitar and is an essential part of this musical troupe. The watercolour is likely to have been painted on the artist’s long anticipated visit to Japan via Hong Kong in 1900. Condition: Very good condition. Time-staining around the image. Remnants of hinging along the upper and right sheet edges.

              Gilden's Art Gallery
            • EMIL ORLIK, Seamstress | Näherin, 1897
              Nov. 20, 2024

              EMIL ORLIK, Seamstress | Näherin, 1897

              Est: $450 - $550

              EMIL ORLÍK 1870-1932 Prague 1870 – 1932 Berlin (Czech) Title: Seamstress | Näherin, 1897 Technique: Original Hand Signed Woodcut on tissue thin Japan Paper Paper size: 20 x 19.3 cm. / 7.9 x 7.6 in. Image size: 16 x 15.6 cm. / 6.3 x 6.1 in. Additional Information: This woodcut is hand signed pencil by the artist "Orlík" at the lower right margin. It is also signed with the artist’s initials in the lower right image. This is probably a rare state proof before the final edition that was published in the portfolio "Kleine Holzschnitte" (Small Woodcuts ) of 36 prints by Verlag Neue Kunsthandlung, Berlin. Literature: Schütte, M. Emil Orlik Graphik im Berliner Kupferstichkabinett. Staatliche Museen Preuβischer Kulturbesitz, Berlin Reference: Schütte 96 Condition: Excellent condition. Remnants of hinging tape at the upper corners, verso.

              Gilden's Art Gallery
            • ORLIK, EMIL: Ferdinand Hodler.
              Nov. 07, 2024

              ORLIK, EMIL: Ferdinand Hodler.

              Est: CHF750 - CHF1,500

              ORLIK, EMIL (Prag 1870 - 1932 Berlin) : Ferdinand Hodler; Holzschnitt; 35,5x23,5 cm (LM), gerahmt; handsig. u. dat. (19)04 u.r.

            • Emil Orlik "Mit Rosen im Haar". 1921.
              Nov. 02, 2024

              Emil Orlik "Mit Rosen im Haar". 1921.

              Est: €240 - €280

              Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin Kaltnadelradierung und Roulette. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Orlik", li. nummeriert "44/50". U.li. in Blei betitelt. Im Passepartout montiert. WVZ Voss-Andreae R 449 mit minimal abweichenden Plattenmaßen. Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin Böhmischer Maler, Grafiker und Fotograf. 1889–1893 Studium an der privaten Malschule Heinrich Knirrs sowie der Akademie der Bildenden Künste in München. 1894 Rückkehr nach Prag, 1897 dort eigenes Atelier. 1900–1901 Reise nach Japan, welche entscheidenden Einfluss auf seine Kunst nahm, indem er sich von dem japanischen Farbholzschnitt inspirieren ließ. 1904 Übersiedlung nach Wien. Mitglied der Wiener Secession. 1905 Vorstandsmitglied im Deutschen Künstlerbund. Im selben Jahr Berufung als Professor an die Staatliche Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums. Als Nachfolger von Otto Eckmann leitete er die Grafik-Klasse. Ab 1906 Mitglied der Berliner Secession. Ab 1915 Wohnung und Atelier am Berliner Tiergarten. 1912 eine weitere Asienreise nach China, Korea und Japan. Auch sammelte er fernöstliche Kunstwerke.

            • Emil Orlik "Döblin" / "Hans Thoma". 1920.
              Nov. 02, 2024

              Emil Orlik "Döblin" / "Hans Thoma". 1920.

              Est: €350 - €400

              Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin Radierungen mit leichtem Plattenton auf Bütten. Jeweils in der Platte betitelt, eine Arbeit datiert "1920". "Hans Thoma" unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Orlik". Jeweils im Passepartout montiert. WVZ Voss-Andreae R 578 und R 404a. Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin Böhmischer Maler, Grafiker und Fotograf. 1889–1893 Studium an der privaten Malschule Heinrich Knirrs sowie der Akademie der Bildenden Künste in München. 1894 Rückkehr nach Prag, 1897 dort eigenes Atelier. 1900–1901 Reise nach Japan, welche entscheidenden Einfluss auf seine Kunst nahm, indem er sich von dem japanischen Farbholzschnitt inspirieren ließ. 1904 Übersiedlung nach Wien. Mitglied der Wiener Secession. 1905 Vorstandsmitglied im Deutschen Künstlerbund. Im selben Jahr Berufung als Professor an die Staatliche Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums. Als Nachfolger von Otto Eckmann leitete er die Grafik-Klasse. Ab 1906 Mitglied der Berliner Secession. Ab 1915 Wohnung und Atelier am Berliner Tiergarten. 1912 eine weitere Asienreise nach China, Korea und Japan. Auch sammelte er fernöstliche Kunstwerke.

            • Emil Orlik "Babybildnis, Peter Plesch". Um 1918.
              Nov. 02, 2024

              Emil Orlik "Babybildnis, Peter Plesch". Um 1918.

              Est: €350 - €400

              Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin Kaltnadelradierung mit Roulette auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Orlik" und bezeichnet "Schabkunst". WVZ Voss-Andreae R 389. Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin Böhmischer Maler, Grafiker und Fotograf. 1889–1893 Studium an der privaten Malschule Heinrich Knirrs sowie der Akademie der Bildenden Künste in München. 1894 Rückkehr nach Prag, 1897 dort eigenes Atelier. 1900–1901 Reise nach Japan, welche entscheidenden Einfluss auf seine Kunst nahm, indem er sich von dem japanischen Farbholzschnitt inspirieren ließ. 1904 Übersiedlung nach Wien. Mitglied der Wiener Secession. 1905 Vorstandsmitglied im Deutschen Künstlerbund. Im selben Jahr Berufung als Professor an die Staatliche Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums. Als Nachfolger von Otto Eckmann leitete er die Grafik-Klasse. Ab 1906 Mitglied der Berliner Secession. Ab 1915 Wohnung und Atelier am Berliner Tiergarten. 1912 eine weitere Asienreise nach China, Korea und Japan. Auch sammelte er fernöstliche Kunstwerke.

            • Emil Orlik
              Oct. 27, 2024

              Emil Orlik

              (Prag 1870 - 1932 Berlin, böhmischer Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a.d. AK d. Bildenden Künste München, Professur in Berlin, Lehrer u.a. v. Grosz, Hannah Höch, Siegward Sprotte) Winterliches Gebirgsmassiv Original Kaltnadelradierung, 27 x 35 cm, gerahmt, i.d. Platte signiert Emil Orlik

              Auktionshaus Schwerin
            • Orlik u.a., Emil Freundschaftsalbum mit 15 Original-Zeichnungen verschiedener Künstler. 1906-1937. 1
              Oct. 26, 2024

              Orlik u.a., Emil Freundschaftsalbum mit 15 Original-Zeichnungen verschiedener Künstler. 1906-1937. 1

              Est: €500 - €750

              Orlik u.a., Emil Freundschaftsalbum mit 15 Original-Zeichnungen verschiedener Künstler. 1906-1937. 12° (14,5 x 11 cm). Blattmaße Ldr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt und Buntpapiervorsätzen (mit größeren Defekten). Enthält signierte Arbeiten folgender Künstler: Emil Orlik, William Strang, Walther Caspari, Fritz Ernst Rentsch, Leonhard Fanto, Walter Sintenis, Franz Hein, Hermann Sandkuhl, Harald Pickert, Dora Seifert und (Eugenie?) Hauptmann-Sommer. Desweiteren zwei unleserlich signierte Zeichnungen. Der erste Eintrag, datiert auf den 18. Feb. 1906 könnte Aufschluss über die vermeintliche Besitzerin des Albums geben. Er beinhaltet Geburtstagwünsche samt einer Blumenzeichnung von einer Tante gerichtet an eine Person namens "Phoebe". Alle Zeichnungen bis auf zwei sind datiert, die Mehrheit zwischen 1906 und 1915, nur die Zeichnung von Pickert zu einem späteren Zeitpunkt, nämlich 1937. Die Arbeiten sind ausgeführt in verschiedenen Techniken, darunter Feder, Gouache, Bleistift und Aquarelle, und zeigen u.a. Porträts, Landschaften, symbolistisch angehauchte Szenerien. - Zwei Lagen lose. 3 Bll. lose. Die doppelblattgroße Zeichnung von Orlik lose und in der Mitte getrennt. Die Zeichnungen insgesamt wohlerhalten. Friendship album with 15 original drawings by various artists. 1906-1935. 12° (14,5 x 11 cm). Folio size printed boards with three gilt edges and coloured paper endpapers. gilt edges and coloured paper endpapers (with larger defects). - Contains signed works by the following artists: Emil Orlik, William Strang, Walther Caspari, Fritz Ernst Rentsch, Leonhard Fanto, Walter Sintenis, Franz Hein, Hermann Sandkuhl, Harald Pickert, Dora Seifert and (Eugenie?) Hauptmann-Sommer. Furthermore, two illegibly signed drawings. The first entry, dated 18 Feb. 1906, could provide information about the supposed owner of the album. It contains birthday wishes including a flower drawing from an aunt addressed to a person named "Phoebe". All but two of the drawings are dated, the majority between 1906 and 1915, only the drawing by Pickert at a later date, namely 1937. The works are executed in various techniques, including pen and ink, gouache, pencil and watercolours, and show portraits, landscapes, scenes with a symbolist touch, among others. - Two layers loose. 3 fol. loose. The double-page drawing by Orlik loose and separated in the centre. The drawings overall in good condition.

            • ORLIK, EMIL (1870 PRAG - 1932 BERLIN). "BLINDER ORIENTALE".
              Oct. 26, 2024

              ORLIK, EMIL (1870 PRAG - 1932 BERLIN). "BLINDER ORIENTALE".

              ORLIK, Emil(1870 Prag - 1932 Berlin) "Blinder Orientale" Radierung. Bleistiftsignatur unten rechts, Blindstempel. Druckstock: 20,5 x 12,5 cm; Blattmaß: 32 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 41,5 x 31 cm. Alter Mann mit Turban, zerschlissener Kleidung und Stock. An der Hand ein Kleinkind mit verbundenen Augen. Handschriftlich mit Bleistift unter dem Motiv "Probedruck s/l Wellenstein mit Dank und Grusse 21/7 25 Orlik 18" . Leichte Knickspuren. Böhmischer Maler, Grafiker, Fotograf und Medailleur, studierte 1889 bis 1893 an der Akademie der Bildenden Künste München. Er war von 1899 bis 1905 Mitglied der Wiener Secession neben Gustav Klimt, ab 1905 Professor an die Staatliche Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums. Literatur : https://kulturstiftung.org/biographien/orlik-emil. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:24 Uhr (CET) ORLIK, Emil(1870 Prague - 1932 Berlin) "Blinder Orientale" Etching. Pencil signature lower right, blindstamp. Imprint block: 20.5 x 12.5 cm; sheet size: 32 x 22 cm. Framed & behind glass : 41.5 x 31 cm. Old man with turban, tattered clothes and stick. Holding a blindfolded infant. Handwritten in pencil under the motif "Probedruck s/l Wellenstein mit Dank und Grusse 21/7 25 Orlik 18" . Slight traces of creasing. Bohemian painter, graphic artist, photographer and medalist, studied at the Academy of Fine Arts in Munich from 1889 to 1893. From 1899 to 1905 he was a member of the Vienna Secession alongside Gustav Klimt, from 1905 professor at the State Teaching Institute of the Berlin Museum of Decorative Arts. Literature : https://kulturstiftung.org/biographien/orlik-emil. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 10:24 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            • ORLIK, EMIL (1870 PRAG - 1932 BERLIN). JAPANISCHE LANDSCHAFT MIT TEMPELTOR.
              Oct. 26, 2024

              ORLIK, EMIL (1870 PRAG - 1932 BERLIN). JAPANISCHE LANDSCHAFT MIT TEMPELTOR.

              ORLIK, Emil(1870 Prag - 1932 Berlin) Japanische Landschaft mit Tempeltor Farbradierung. Bleistiftsignatur unten rechts. Druckstock 20 x 20 cm. Gerahmt & hinter Glas : 52,5 x 42,5 cm. Ein Torii (traditioneller japanischer Torbogen) auf einer Waldlichtung. Erschien als Blatt 10 der Mappe "Aus Japan" . Böhmischer Maler, Grafiker, Fotograf und Medailleur, studierte 1889 bis 1893 an der Akademie der Bildenden Künste München. Er war von 1899 bis 1905 Mitglied der Wiener Secession neben Gustav Klimt, ab 1905 Professor an die Staatliche Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums, Lehrer von u.a. George Grosz und Hannah Höch. Literatur : https://kulturstiftung.org/biographien/orlik-emil. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:23 Uhr (CET) ORLIK, Emil(1870 Prague - 1932 Berlin) Japanese landscape with temple gate Color etching. Pencil signature lower right. Impression block 20 x 20 cm. Framed & behind glass : 52.5 x 42.5 cm. A torii (traditional Japanese archway) in a forest clearing. Published as sheet 10 of the portfolio "Aus Japan" . Bohemian painter, graphic artist, photographer and medalist, studied at the Academy of Fine Arts in Munich from 1889 to 1893. From 1899 to 1905 he was a member of the Vienna Secession alongside Gustav Klimt, from 1905 professor at the State Teaching Institute of the Berlin Museum of Decorative Arts, teacher of George Grosz and Hannah Höch, among others. Literature : https://kulturstiftung.org/biographien/orlik-emil. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 10:23 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            • ORLIK, EMIL (1870 PRAG - 1932 BERLIN). JAPANERIN IM WINTERKLEID.
              Oct. 26, 2024

              ORLIK, EMIL (1870 PRAG - 1932 BERLIN). JAPANERIN IM WINTERKLEID.

              ORLIK, Emil(1870 Prag - 1932 Berlin) Japanerin im Winterkleid Aquatinta Radierung. Bleistiftsignatur unten rechts. Druckstock 24 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas : 52,5 x 42,5 cm. Verhüllte Frau im Profil vor kahlen Zweigen . Böhmischer Maler, Grafiker, Fotograf und Medailleur, studierte 1889 bis 1893 an der Akademie der Bildenden Künste München. Er war von 1899 bis 1905 Mitglied der Wiener Secession neben Gustav Klimt, ab 1905 Professor an die Staatliche Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums, Lehrer von u.a. George Grosz und Hannah Höch. Literatur : https://kulturstiftung.org/biographien/orlik-emil. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:23 Uhr (CET) ORLIK, Emil(1870 Prague - 1932 Berlin) Japanese woman in winter dress Aquatinta etching. Pencil signature lower right. Imprint block 24 x 16 cm. Framed & behind glass : 52.5 x 42.5 cm. Shrouded woman in profile in front of bare branches . Bohemian painter, graphic artist, photographer and medalist, studied at the Academy of Fine Arts in Munich from 1889 to 1893. From 1899 to 1905 he was a member of the Vienna Secession alongside Gustav Klimt, from 1905 professor at the State Teaching Institute of the Berlin Museum of Decorative Arts, teacher of George Grosz and Hannah Höch, among others. Literature : https://kulturstiftung.org/biographien/orlik-emil. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 10:23 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            • EMIL ORLIK : Landschaft I („Kleine Holzschnitte“, Bl. 7) - Mutter und Kind (Shanghai 1913) - Polnische Auswanderer.
              Oct. 19, 2024

              EMIL ORLIK : Landschaft I („Kleine Holzschnitte“, Bl. 7) - Mutter und Kind (Shanghai 1913) - Polnische Auswanderer.

              Est: €100 - €150

              EMIL ORLIK Prag 1870 - 1932 Berlin Landschaft I („Kleine Holzschnitte“, Bl. 7) - Mutter und Kind (Shanghai 1913) - Polnische Auswanderer. Konvolut von 1 Bl. Holzschnitt und 2 Bll. Radierungen mit Plattenton 1898-1923. Söhn HDO 310-18 (Bl. 3). - Eines von 100 Expl. (Bl. 3). Sämtlich signiert sowie 2 Bll. mit dem ligierten Monogramm in der Darstellung. Auf leichtem Japan, chamoisfarbenem „Strathmore Japan“ bzw. leichtem chamoisfarbenen Bütten mit dem Trockenstempel von Fritz Gurlitt. 5 x 7,3 bis 24,9 x 16,7 cm. Holzschnitt mit kleinem Rändchen, an den Ecken aufgezogen. Bl. 2 hauptsächlich an den Rändern mit Stockfleckchen. Radierungen breitrandige Abdrucke. Bl. 3 erschienen im Mappenwerk „Arno Holz zum 60. Geburtstag“, Berlin 1923. Sammlung Prof. Dr. Mladen Rupec, Marburg („MHR“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

            • EMIL ORLIK (1870 PRAGUE - 1932 BERLIN), RECLINING FEMALE NUDE, 1911
              Oct. 16, 2024

              EMIL ORLIK (1870 PRAGUE - 1932 BERLIN), RECLINING FEMALE NUDE, 1911

              Est: €500 - €600

              Emil Orlik (1870 Prague - 1932 Berlin), Reclining Female Nude, 1911, Drypoint and roulette on paper. 16.4 x 37.2 cm (plate), 35.5 x 55.5 cm (frame). Signed lower right: Emil Orlik (pencil). Framed under glass in a passepartout. ,

              Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
            • Orlik, Emil: Liegender weiblicher Akt. Original-Kaltnadelradierung (signiert)
              Oct. 10, 2024

              Orlik, Emil: Liegender weiblicher Akt. Original-Kaltnadelradierung (signiert)

              Est: €280 - €400

              Orlik, Emil. Liegender weiblicher Akt. Original-Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. Rechts unten mit Bleistift signiert. 16,5 x 37,5 cm (Plattengröße). Unter Glas in Holzkastenrahmen. 30 x 51,5 cm. Berlin 1911. -- Eines von 100 Exemplaren (Gesamtauflage). Eine Frau liegt in Profilansicht und Ganzfigur auf zerwühlten Laken, die Augen geschlossen. Mit einer Hand berührt sie ihre Scham, die andere Hand ruht über ihrem Kopf. – Mit vertikaler leichter Knickspur, sonst in sehr guter Erhaltung. Selten.

            • EMIL ORLIK
              Oct. 01, 2024

              EMIL ORLIK

              Est: CHF400 - CHF600

              (Prag 1870–1932 Berlin) Studie einer Frau im Kostüm. Blei- und Buntstift auf Papier. Verso signert. Blattgrösse 34,5x19 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt, wenig fleckig, wenige Knitter und leicht gewellt. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberen und linken Rand an Rückwand montiert.

            • Emil Orlik, Czech 1870-1932, Portrait of Max Reinhardt, Pencil on Paper
              Sep. 28, 2024

              Emil Orlik, Czech 1870-1932, Portrait of Max Reinhardt, Pencil on Paper

              Emil Orlik Czech, 1870-1932 Portrait of Max Reinhardt Pencil on Paper titled lower left, signed and dated on verso, framed.

              Link Auction Galleries
            • Emil Orlik (1870-1932) Arab Story Teller, Arabischer Marchenerzahler, 1912
              Sep. 22, 2024

              Emil Orlik (1870-1932) Arab Story Teller, Arabischer Marchenerzahler, 1912

              Etching with roulette for the shadows, pencil signed, 9 3/4" x 7 1/4"; Reference: Glockner 29. Framed. Orlik was a notable Czech painter, etcher and lithographer, who lived and worked in Prague, Austria and Germany.  His art education began as a published of Heinrich Knit, where one of his classmates was Paul Klee. He then studied at the Munich Academy under Lindenschmit, and learned engraving from Johan Raab. After working for the magazine Jugend, he spent most of 1898 traveling through Europe, where he became aware of Japanese art; this led him to travel to Japan and to study Japanese woodcut techniques.  In 1905 he moved to Berlin and took jobs at the Museum of Decorative Arts and at the Berlin College of Arts and Crafts, where one of his students was George Grosz.

              Peterborough Auctions
            • Orlik, Emil (1870-1932) "Selbst", Bleistiftzeichnung.
              Sep. 21, 2024

              Orlik, Emil (1870-1932) "Selbst", Bleistiftzeichnung.

              Est: €450 - €600

              Orlik, Emil (1870-1932) "Selbst", Bleistiftzeichnung. Zeigt Orlik, wie er hinübergebeugt an einem Werk arbeitet. Rechts unten signiert und bezeichnet. Blatt 22 x 16 cm. Standort: Engen Orlik, Emil (1870-1932) "Self", pencil drawing. Shows Orlik leaning over and working on a work. Signed and inscribed lower right. Sheet 22 x 16 cm. (1870-1932) "Self", pencil drawing. Shows Orlik leaning over and working on a work. Signed and inscribed lower right. Sheet 22 x 16 cm. Location: Engen

              Auktionshaus Karrenbauer
            • Emil Orlik
              Sep. 21, 2024

              Emil Orlik

              Est: €100 - €200

              Emil Orlik 1870 Prag - 1932 Berlin - "Bei der Toilette" - Lithografie/Papier. 46 x 35 cm, 62,2 x 45,7 cm. Sign. r. u.: Orlik. Das Blatt liegt lose. Stockfleckig. Randmängel (verso teils rest., Risse). Orlik war ein böhmischer Maler, Grafiker und Kunsthandwerker. Von 1889 bis 1893 studierte er an der privaten Malschule Heinrich Knirrs sowie an der Akademie der Bildenden Künste in München. Entscheidend für seine künstlerische Entwicklung wurde eine Reise nach Japan. Von 1899 bis 1905 war er Mitglied der Wiener Secession und veröffentlichte in der Secessions-Zeitschrift "Ver Sacrum". Ab 1904 hatte er sein Atelier in Wien, bis er als Professor an die staatliche Lehranstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin berufen wurde, wo er die Grafikklasse leitete. Seit 1906 war Orlik Mitglied der Berliner Secession und beteiligte sich an deren Ausstellungen.

            • Emil Orlik
              Sep. 21, 2024

              Emil Orlik

              Est: €200 - €300

              Emil Orlik 1870 Prag - 1932 Berlin Konvolut - "Bei der Toilette" - Radierung/Papier. 18,3 x 10,9 cm, 26,6 x 21 cm (Blattmaß). Sign. im Druck r. u.: Orlik. Sign. im Druck l. u.: Orlik. Wasserzeichen r. u.: BSB. Galeriestempel l. o.: Neue Kunsthandlung Berlin Tauentzienstr. 6 J. H. H. Hargules. Betit. l. u.: Bei der Toilette. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Lichtrand. - Portrait von Gerhard Hauptmann - Radierung/Papier. 21 x 16 cm, 38 x 27 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: Orlik. Das Blatt liegt lose. Minim. gebräunt. Lichtrand. - Lit.: Vollmer Bd 3, S. 522. Orlik war ein böhmischer Maler, Grafiker und Kunsthandwerker. Von 1889 bis 1893 studierte er an der privaten Malschule Heinrich Knirrs sowie an der Akademie der Bildenden Künste in München. Entscheidend für seine künstlerische Entwicklung wurde eine Reise nach Japan. Von 1899 bis 1905 war er Mitglied der Wiener Secession und veröffentlichte in der Secessions-Zeitschrift "Ver Sacrum". Ab 1904 hatte er sein Atelier in Wien, bis er als Professor an die staatliche Lehranstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin berufen wurde, wo er die Grafikklasse leitete. Seit 1906 war Orlik Mitglied der Berliner Secession und beteiligte sich an deren Ausstellungen.

            • Emil Orlik
              Sep. 21, 2024

              Emil Orlik

              Est: €70 - €90

              Emil Orlik 1870 Prag - 1932 Berlin - "Bazar in Soeul" - Radierung/Papier. 10,8 x 14,9 cm, 23,3 x 30,5 cm (Blattmaß). Bez. l. u.: Zeitschrift für Bildende Kunst. 58. Jahrgang. Heft 3/4. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Vollmer Bd 3, S. 522. Orlik war ein böhmischer Maler, Grafiker und Kunsthandwerker. Von 1889 bis 1893 studierte er an der privaten Malschule Heinrich Knirrs sowie an der Akademie der Bildenden Künste in München. Entscheidend für seine künstlerische Entwicklung wurde eine Reise nach Japan. Von 1899 bis 1905 war er Mitglied der Wiener Secession und veröffentlichte in der Secessions-Zeitschrift "Ver Sacrum". Ab 1904 hatte er sein Atelier in Wien, bis er als Professor an die staatliche Lehranstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin berufen wurde, wo er die Grafikklasse leitete. Seit 1906 war Orlik Mitglied der Berliner Secession und beteiligte sich an deren Ausstellungen.

            • Emil Orlik
              Sep. 21, 2024

              Emil Orlik

              Est: €3,600 - €5,500

              Emil Orlik 1870 Prag - 1932 Berlin - "Vor dem Chion-in, Kyoto" - Farbholzschnitt/Japan. 20,6 x 13 cm, 25,5 x 14,4 cm. Sign. r. u.: Emil Orlik. Bez. l. u.: beim chion-in. farbholzschnitt. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Feine Quetschfältchen unten rechts. Rückseitig Papierklebestreifen bzw. Rest eines Papierklebstreifens. Leichte Bräunung im Randbereich. Orlik war ein böhmischer Maler, Grafiker und Kunsthandwerker. Von 1889 bis 1893 studierte er an der privaten Malschule Heinrich Knirrs sowie an der Akademie der Bildenden Künste in München. Entscheidend für seine künstlerische Entwicklung wurde eine Reise nach Japan. Von 1899 bis 1905 war er Mitglied der Wiener Secession und veröffentlichte in der Secessions-Zeitschrift "Ver Sacrum". Ab 1904 hatte er sein Atelier in Wien, bis er als Professor an die staatliche Lehranstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin berufen wurde, wo er die Grafikklasse leitete. Seit 1906 war Orlik Mitglied der Berliner Secession und beteiligte sich an deren Ausstellungen.

            • Emil Orlik
              Sep. 21, 2024

              Emil Orlik

              Est: €200 - €300

              Emil Orlik 1870 Prag - 1932 Berlin - Orientalinnen - Kohle/Papier. 20,2 x 11,9 cm. Sign. u. dat. r. u.: Orlik (19)12. Stempel l. u.: Orlik. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Vollmer Bd 3, S. 522. Orlik war ein böhmischer Maler, Grafiker und Kunsthandwerker. Von 1889 bis 1893 studierte er an der privaten Malschule Heinrich Knirrs sowie an der Akademie der Bildenden Künste in München. Entscheidend für seine künstlerische Entwicklung wurde eine Reise nach Japan. Von 1899 bis 1905 war er Mitglied der Wiener Secession und veröffentlichte in der Secessions-Zeitschrift "Ver Sacrum". Ab 1904 hatte er sein Atelier in Wien, bis er als Professor an die staatliche Lehranstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin berufen wurde, wo er die Grafikklasse leitete. Seit 1906 war Orlik Mitglied der Berliner Secession und beteiligte sich an deren Ausstellungen.

            • Emil Orlik, zugeschrieben
              Sep. 21, 2024

              Emil Orlik, zugeschrieben

              Est: €200 - €300

              Emil Orlik 1870 Prag - 1932 Berlin zugeschrieben - Pferdekutsche - Kohle und Aquarell/Papier. Auf Karton montiert. 20,3 x 13,6 cm. Auf der Rückseite des Passepartouts (von fremder Hand) bez. Passepartout. Orlik war ein böhmischer Maler, Grafiker und Kunsthandwerker. Von 1889 bis 1893 studierte er an der privaten Malschule Heinrich Knirrs sowie an der Akademie der Bildenden Künste in München. Entscheidend für seine künstlerische Entwicklung wurde eine Reise nach Japan. Von 1899 bis 1905 war er Mitglied der Wiener Secession und veröffentlichte in der Secessions-Zeitschrift "Ver Sacrum". Ab 1904 hatte er sein Atelier in Wien, bis er als Professor an die staatliche Lehranstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin berufen wurde, wo er die Grafikklasse leitete. Seit 1906 war Orlik Mitglied der Berliner Secession und beteiligte sich an deren Ausstellungen.

            • Emil Orlik
              Sep. 21, 2024

              Emil Orlik

              Est: €300 - €500

              Emil Orlik 1870 Prag - 1932 Berlin - "Landschaft, Jäger mit Hund" - Aquarell/Papier auf Karton. 13,6 x 21 cm. Sign. r. u.: Orlik. Stempel l. u.: Orlik. Rückseitig auf Etikett bez. Das Blatt liegt lose. Leichte Mängel am rechten Rand. - Lit.: Vollmer Bd 3, S. 522. Orlik war ein böhmischer Maler, Grafiker und Kunsthandwerker. Von 1889 bis 1893 studierte er an der privaten Malschule Heinrich Knirrs sowie an der Akademie der Bildenden Künste in München. Entscheidend für seine künstlerische Entwicklung wurde eine Reise nach Japan. Von 1899 bis 1905 war er Mitglied der Wiener Secession und veröffentlichte in der Secessions-Zeitschrift "Ver Sacrum". Ab 1904 hatte er sein Atelier in Wien, bis er als Professor an die staatliche Lehranstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin berufen wurde, wo er die Grafikklasse leitete. Seit 1906 war Orlik Mitglied der Berliner Secession und beteiligte sich an deren Ausstellungen.

            • Emil Orlik
              Sep. 21, 2024

              Emil Orlik

              Est: €260 - €460

              Emil Orlik 1870 Prag - 1932 Berlin - Bildnis Gerhart Hauptmann - Tusche/Papier. 22,5 x 15,7 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: orlik. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 3, S. 522. Orlik war ein böhmischer Maler, Grafiker und Kunsthandwerker. Von 1889 bis 1893 studierte er an der privaten Malschule Heinrich Knirrs sowie an der Akademie der Bildenden Künste in München. Entscheidend für seine künstlerische Entwicklung wurde eine Reise nach Japan. Von 1899 bis 1905 war er Mitglied der Wiener Secession und veröffentlichte in der Secessions-Zeitschrift "Ver Sacrum". Ab 1904 hatte er sein Atelier in Wien, bis er als Professor an die staatliche Lehranstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin berufen wurde, wo er die Grafikklasse leitete. Seit 1906 war Orlik Mitglied der Berliner Secession und beteiligte sich an deren Ausstellungen.

            • Emil Orlik
              Sep. 21, 2024

              Emil Orlik

              Est: €460 - €650

              Emil Orlik 1870 Prag - 1932 Berlin - Dame im Profil - Mischtechnik/Papier. 46,2 x 30,8 cm. Sign. und dat. M. r.: Orlik (19)17. Bez. r. u.: 10. Minuten. Unterlegkarton. Vereinzelt leicht stockfleckig. Orlik war ein böhmischer Maler, Grafiker und Kunsthandwerker. Von 1889 bis 1893 studierte er an der privaten Malschule Heinrich Knirrs sowie an der Akademie der Bildenden Künste in München. Entscheidend für seine künstlerische Entwicklung wurde eine Reise nach Japan. Von 1899 bis 1905 war er Mitglied der Wiener Secession und veröffentlichte in der Secessions-Zeitschrift "Ver Sacrum". Ab 1904 hatte er sein Atelier in Wien, bis er als Professor an die staatliche Lehranstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin berufen wurde, wo er die Grafikklasse leitete. Seit 1906 war Orlik Mitglied der Berliner Secession und beteiligte sich an deren Ausstellungen.

            • EMIL ORLIK (1870-1932) - DER LIEBEN MUTTER, ETCHING, 1902.
              Sep. 19, 2024

              EMIL ORLIK (1870-1932) - DER LIEBEN MUTTER, ETCHING, 1902.

              Emil Orlik (1870-1932) - Der Lieben Mutter, Etching, 1902. Signed. 17x12cm.

              Pasarel
            • Orlik, Emil (Prag, Berlin 1870-1932)
              Sep. 19, 2024

              Orlik, Emil (Prag, Berlin 1870-1932)

              Est: €200 - €240

              Max Slevogt im Profil nach rechts Gelatineradierung. Bleistift sign. Blatt 1 (von 12) aus "Slevogtiana 1902-1929" (mit Worten von O. Lörke sowie 12 Steinzeichnungen von Orlik mit verschiedenen Porträts Slevogts). Hrsg. von B. Cassirer, Berlin 1929 anlässlich des 60. Geburtstages Slevogts. Auflage: 30 Exemplare. 7,5×7 auf 32,5×25 cm (leicht fleckig u. gebräunter Passepartout-Ausschnitt). R. (59607)

            • EMIL ORLIK 'WINTER IN OSLAWAN' (1915)
              Sep. 14, 2024

              EMIL ORLIK 'WINTER IN OSLAWAN' (1915)

              Est: €100 - €200

              EMIL ORLIK 1870 Prague - 1932 Berlin 'WINTER IN OSLAWAN' (1915) Etching on chamois-colored paper. Plate size 31.5 x 35.5 cm (f. 44 x 48 x 1 cm). Hand-signed 'Emil Orlik' lower right. Browned, slightly stained. Framed behind glass (unopened). EMIL ORLIK 1870 Prag - 1932 Berlin 'WINTER IN OSLAWAN' (1915) Radierung auf chamoisfarbenem Papier. PM 31,5 x 35,5 cm (R. 44 x 48 x 1 cm). Unten rechts handsigniert 'Emil Orlik'. Gebräunt, min. fleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

            • EMIL ORLIK
              Sep. 12, 2024

              EMIL ORLIK

              Est: CHF400 - CHF600

            • EMIL ORLIK (1870-1932), ''DER LIEBEN M
              Sep. 03, 2024

              EMIL ORLIK (1870-1932), ''DER LIEBEN M

              Emil Orlik (1870-1932), ''Der lieben Mutter'', rare etching, 1902, with printer's mark O.F. (Otto Felsing), signed by hand, 17 x 11.5 cm, sheet approx. 31 x 22 cm, behind passepartout 31.5 x 25.5 cm

            • Emil Orlik, "Insulinde"
              Aug. 31, 2024

              Emil Orlik, "Insulinde"

              Emil Orlik, "Insulinde" auch genannt "Der Zoologe Ernst Haeckel auf der Insulinde", an der Reling eines Schiffes stehender älterer Mann mit Hut und in die Ferne gerichtetem Blick, siehe Werksverzeichnis Glöckner 208, Radierung (Aquatinta, Kaltnadel und Roulette), unter der Darstellung rechts in Blei signiert "Orlik" und in der Platte links datiert und betitelt "1901 Insulinde ", in der unteren linken Blattecke Stempel "Orlik" und in Blei "59 Ernst Haeckel", größerer geschlossener Einriss, leichte Altersspuren, unter Passepartout geheftet, Darstellungsmaße ca. 19,8 x 16,2 cm, Blattmaße ca. 39,5 x 33 cm. Künstlerinfo: dt.-jüdischer Maler, Graphiker, Fotograf und Kunstgewerbler (1870 Prag bis 1932 Berlin), studierte ab 1891 an der Akademie München bei Wilhelm von Lindenschmit dem Jüngeren und Johann Leonhard Raab sowie an der Privatschule von Heinrich Knirr, 1898 Englandaufenthalt, 1900–01 Studium des japanischen Farbenholzschnitts in Japan, 1903–04 in Wien, 1905–32 Professor an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums bzw. den Vereinigten Staatsschulen Berlin, unternahm 1911 ausgedehnte Reise nach Ägypten, Nubien, China, Korea, Japan und Sibirien, 1924 Nordamerikareise, zeitweise Mitarbeiter der Münchner Zeitschrift „Jugend“, Mitglied der Akademie der Künste Berlin, Mitglied der Wiener und Münchner Secession, im Verein Berliner Künstler, dem Deutschen Künstlerbund Weimar und dem Deutschen Werkbund, Ehrenmitglied des Vereins für Originalradierung Berlin, tätig in Berlin-Charlottenburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Wikipedia. Emil Orlik, "Insulinde" also called "Der Zoologe Ernst Haeckel auf der Insulinde", an older man standing at the railing of a ship with a hat and looking into the distance, see catalogue raisonné Glöckner 208, etching (aquatint, drypoint and roulette), signed "Orlik" in pencil below the image on the right and dated and titled "1901 Insulinde " in the plate on the left, stamp "Orlik" and "59 Ernst Haeckel" in pencil in the lower left corner of the sheet, larger closed tear, slight traces of age, mounted under passepartout, dimensions approx. 19.8 x 16.2 cm, sheet dimensions approx. 39.5 x 33 cm. Artist information: German-JewishJewish painter, graphic artist, photographer and craftsman (1870 Prague to 1932 Berlin), studied from 1891 at the Munich Academy under Wilhelm von Lindenschmit the Younger and Johann Leonhard Raab as well as at the public school of Heinrich Knirr, 1898 stay in England, 1900-01 study of Japanese colour woodcuts in Japan, 1903-04 in Vienna, 1905-32 professor at the Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums resp. Berlin's Vereinigte Staatsschulen, travelled extensively to Egypt, Nubia, China, Korea, Japan and Siberia in 1911, travelled to North America in 1924, temporary contributor to the Munich magazine "Jugend", member of the Berlin Academy of Arts, member of the Vienna and Munich Secession, of the Verein Berliner Künstler, the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Deutscher Werkbund, honorary member of the Verein für Originalradierung Berlin, active in Berlin-Charlottenburg, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, matricula of the Munich Academy and Wikipedia.

            • Emil Orlik, Liegender weiblicher Akt
              Aug. 31, 2024

              Emil Orlik, Liegender weiblicher Akt

              Emil Orlik, Liegender weiblicher Akt ruhende nackte Frau, mit wenigen gekonnten Strichen angelegte Arbeit, Radierung mit Plattenton auf Papier, Anfang 20. Jh., unter der Darstellung rechts in Blei signiert "Orlik", in der unteren linken Blattecke Stempel in Rot "Orlik" und bezeichnet "weibl. Akt", etwas lichtrandig und außerhalb der Darstellung gering fleckig, unter Passepartout geheftet, Darstellungsmaße ca. 9,3 x 24,5 cm. Künstlerinfo: dt.-jüdischer Maler, Graphiker, Fotograf und Kunstgewerbler (1870 Prag bis 1932 Berlin), studierte ab 1891 an der Akademie München bei Wilhelm von Lindenschmit dem Jüngeren und Johann Leonhard Raab sowie an der Privatschule von Heinrich Knirr, 1898 Englandaufenthalt, 1900–01 Studium des japanischen Farbenholzschnitts in Japan, 1903–04 in Wien, 1905–32 Professor an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums bzw. den Vereinigten Staatsschulen Berlin, unternahm 1911 ausgedehnte Reise nach Ägypten, Nubien, China, Korea, Japan und Sibirien, 1924 Nordamerikareise, zeitweise Mitarbeiter der Münchner Zeitschrift „Jugend“, Mitglied der Akademie der Künste Berlin, Mitglied der Wiener und Münchner Secession, im Verein Berliner Künstler, dem Deutschen Künstlerbund Weimar und dem Deutschen Werkbund, Ehrenmitglied des Vereins für Originalradierung Berlin, tätig in Berlin-Charlottenburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Wikipedia. Emil Orlik, Reclining female nude reclining nude woman, work created with a few skilful strokes, etching with plate tone on paper, early 20th cent, signed "Orlik" in pencil below the depiction on the right, stamp in red "Orlik" and inscribed "weibl. Akt" in the lower left corner of the sheet, somewhat light-stained and slightly stained outside the depiction, stapled under passepartout, depiction dimensions approx. 9.3 x 24.5 cm. Artist information: GermanJewish painter, graphic artist, photographer and applied artist (1870 Prague to 1932 Berlin), studied from 1891 at the Munich Academy under Wilhelm von Lindenschmit the Younger and Johann Leonhard Raab as well as at the public school of Heinrich Knirr, 1898 stay in England, 1900-01 study of Japanese colour woodcuts in Japan, 1903-04 in Vienna, 1905-32 professor at the Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums resp. Berlin's Vereinigte Staatsschulen, travelled extensively to Egypt, Nubia, China, Korea, Japan and Siberia in 1911, travelled to North America in 1924, temporary contributor to the Munich magazine "Jugend", member of the Berlin Academy of Arts, member of the Vienna and Munich Secession, of the Verein Berliner Künstler, the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Deutscher Werkbund, honorary member of the Verein für Originalradierung Berlin, active in Berlin-Charlottenburg, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, matricula of the Munich Academy and Wikipedia.

            • Emil Orlik Der Steinklopfer. 1896. Lithographie auf Velin. 18,4 x 27 cm (24,7 x 34,5 cm). Signiert,
              Aug. 18, 2024

              Emil Orlik Der Steinklopfer. 1896. Lithographie auf Velin. 18,4 x 27 cm (24,7 x 34,5 cm). Signiert,

              Jahrhundertwende Emil Orlik Der Steinklopfer. 1896. Lithographie auf Velin. 18,4 x 27 cm (24,7 x 34,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Lose unter Passepartout. - Zwei Ecken mit kleineren Fehlstellen. Leichte Griffspuren. Insgesamt gut. Ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Druck mit breitem Rand. Lithograph on wove paper. Signed, dated and numbered. Loose under mat. - Two corners with smaller missing parts. Slight traces of handling. All in all good. Excellent, strong and contrasty print with wide margins. - One of 15 copies. - Rare. Nicht bei Glöckner. - Eines von 15 Exemplaren. - Selten.

            • Emil Orlik Soldatenfamilie. 1915. Lithographie auf Strathmore Japan (mit WZ). 28 x 25 cm (48,5 x 32
              Aug. 18, 2024

              Emil Orlik Soldatenfamilie. 1915. Lithographie auf Strathmore Japan (mit WZ). 28 x 25 cm (48,5 x 32

              Jahrhundertwende Emil Orlik Soldatenfamilie. 1915. Lithographie auf Strathmore Japan (mit WZ). 28 x 25 cm (48,5 x 32 cm). Signiert und datiert sowie im Stein signiert. Zusätzlich von fremder Hand bezeichnet und mit zwei schwer leserlichen Sammlervermerken. - An den Rändern mit leichten Knickspuren und einem sehr kurzen Anriss. Verso etwas lichtspurig. Insgesamt gut. Ausgezeichneter und kräftiger Abzug. Die nahezu formatfüllende Darstellung mit breitem Rand und an der rechten Seite mit dem Schöpfrand. Selten. Lithograph on wove Japan paper (with watermark). Signed and dated as well as signed in the stone. Additionally inscribed by another hand and with two hardly legible collector's notes. - At the margins with slight crease marks and a very short tear. Verso a little bit lightstained. At all good. Excellent and strong print. The almost format filling depiction the with wide margins and on the right side with the scoop edge. - Rare. Die Arbeit gibt Impressionen wieder, die Emil Orlik als beteiligter Künstler am Ersten Weltkrieg machte - hier in einem stillen und innigen Moment der Ruhe, eine Familie und Kleinkind zeigend.

            • Emil Orlik Sammlung aus 6 Graphiken. 1896-1899. Je Holzschnitt auf Japanbütten. Blattmaße von 10 x 1
              Aug. 18, 2024

              Emil Orlik Sammlung aus 6 Graphiken. 1896-1899. Je Holzschnitt auf Japanbütten. Blattmaße von 10 x 1

              Jahrhundertwende Emil Orlik Sammlung aus 6 Graphiken. 1896-1899. Je Holzschnitt auf Japanbütten. Blattmaße von 10 x 10 cm bis 16,3 x 22,6 cm. Je im Stock monogrammiert und ein Blatt zusätzlich signiert. 1 Blatt punktuell auf Unterlage unter Passepartout montiert. - Vereinzelt knickspurig und 1 Blatt mit kurzem Randeinriss (Motive nicht betroffen). Collection of 6 prints. 1896-1899. Each woodcut on Japanese laid paper. Sheet sizes from 10 x 10 cm to 16,3 x 22,6 cm. Each signed in the stock and one sheet additionally signed. 1 sheet spot-mounteded under mat. - Occasional creases, 1 sheet with short marginal tear (motifs not affected). - Contains the works as indicated above. Enthalten sind: - Französin. (Glöckner 1992, 16/82). - Schneiderwerkstatt bei Orlik in Prag. (Glöckner 1992, 14/79). - Rast der Slowaken. (Glöckner 1992, 7/59). - Klatschweiber. (Glöckner 1992, 15/56). - Aus London. (Glöckner 1992, 15/75). - Ruthenen auf der Wanderung. (Glöckner 1980 14/60). - Je aus der Mappe Kleine Holzschnitte, Berlin, Verlag Neue Kunsthandlung, 1920.

            • Emil Orlik Lloyd George. 1915. Lithographie auf Velin. 26 x 20 cm (35,3 x 27,5 cm). Signiert, datier
              Aug. 18, 2024

              Emil Orlik Lloyd George. 1915. Lithographie auf Velin. 26 x 20 cm (35,3 x 27,5 cm). Signiert, datier

              Jahrhundertwende Emil Orlik Lloyd George. 1915. Lithographie auf Velin. 26 x 20 cm (35,3 x 27,5 cm). Signiert, datiert und betitelt. Von fremder Hand bezeichnet und mit zwei schwer leserlichen Sammlervermerken. - Guter Zustand. Ausgezeichneter und kräftiger Druck. Die nahezu formatfüllende Darstellung mit breitem Rand. Selten. Lithograph on wove paper. Signed, dated and titled. Inscribed by another hand and with two hardly legible collector's note`s. - Good condition. Excellent and strong print. The almost format filling depiction with wide margins. Rare. Lloyd George, eigentlich David Llyod George, war ein britischer Premierminister. Er wurde 1916 in dieses Amt gewählt, während der Erste Weltkrieg tobte. 1919 war er einer der "Großen Vier", die im Rahmen der Pariser Friedenskonferenz den Frieden von Versailles verhandelten. - Wiederholt setzte sich Emil Orlik mit den Geschehnissen und Akteuren des Ersten Weltkrieges auseinander. Als Schlachtenmaler war der Künstler unmittelbar bei den Gefechten dabei. Er portraitierte George 1915 vor der Wahl zum Premierminister.

            • Emil Orlik 3 Lithographien. 1914 - 1915. Je auf Velin. Blattmaße von 31 x 25 cm bis 35,3 x 27,5 cm.
              Aug. 18, 2024

              Emil Orlik 3 Lithographien. 1914 - 1915. Je auf Velin. Blattmaße von 31 x 25 cm bis 35,3 x 27,5 cm.

              Jahrhundertwende Emil Orlik 3 Lithographien. 1914 - 1915. Je auf Velin. Blattmaße von 31 x 25 cm bis 35,3 x 27,5 cm. Je signiert, datiert und betitelt, 1 Arbeit zusätzlich bezeichnet "1. Zust., 1. Dr". 2 Arbeiten jeweils mit Sammlerstempel am unteren Rand. - Teils etwas griffspurig. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, kräftige Drucke mit schmalen Rändern. 3 lithographs. Each on wove paper. Each signed, dated and titled, 1 work additionally inscribed. 2 works each with collector's stamp at lower margin. - Partly a little bit worn. All in all good. Excellent, strong prints with narrow margins. - Nicht bei Glöckner. - Enthält die Arbeiten: - Liebesgaben - Die Bombe - Heimatgedanken. - Die Lithographie "Die Bombe" in der Variante des 1. Zustandes, 1. Druck. - Die Arbeiten schildern Emil Orliks Eindrücke, die er während des Ersten Weltkrieges als offizieller Kriegsmaler für Österreich-Ungarn an den Kriegsfronten aktiv miterlebte.

            • Emil Orlik Bei der Toilette (Japan). 1902. Radierung auf Velin. 17,5 x 12,2 cm (29,7 x 27,3 cm). Sig
              Aug. 18, 2024

              Emil Orlik Bei der Toilette (Japan). 1902. Radierung auf Velin. 17,5 x 12,2 cm (29,7 x 27,3 cm). Sig

              Emil Orlik Bei der Toilette (Japan). 1902. Radierung auf Velin. 17,5 x 12,2 cm (29,7 x 27,3 cm). Signiert und unter der Plattenkante rechts schwer leserlich bezeichnet. - Papier in der Darstellung leicht gewellt. Im Randbereich mit vereinzelten Oberflächenanschmutzungen. Insgesamt gut. Ausgezeichneter, gratiger Druck mit zartem Plattenton und dem vollen Rand. Etching on wove paper. Signed and barely legibly inscribed below the platemark on the right. - Paper slightly wavy in depiction. With scattered surface soiling in the margins. Good overall. Superb, burnished impression with delicate plate tone and full margins. Glöckner 1980, 116.

            • Emil Orlik
              Aug. 18, 2024

              Emil Orlik

              Auktionshaus Schwerin
            • Orlik, Emil: Zwei junge Damen im Gespräch
              Jul. 26, 2024

              Orlik, Emil: Zwei junge Damen im Gespräch

              Est: €90 - €180

              Orlik, Emil - Two young ladies in conversation (Prague 1870-1932 Berlin) Drypoint. Signed by hand lower right. Visible size 16.8 x 21.4 cm; in passepartout and framed under glass - Frame slightly damaged. - Thieme/Becker 26, Vollmer 3. // Orlik, Emil Zwei junge Damen im Gespräch (Prag 1870-1932 Berlin) Kaltnadelradierung. Rechts unten handsign. Sichtmaß 16,8 x 21,4 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Rahmen etwas bestoßen. - Lit. Thieme/Becker 26, Vollmer 3.

            • Emil Orlik, Londoner tagediebe (from the Kleine holzschnitte portfolio)
              Jul. 24, 2024

              Emil Orlik, Londoner tagediebe (from the Kleine holzschnitte portfolio)

              Emil Orlik Londoner tagediebe (from the Kleine holzschnitte portfolio) 1896-99 / 1920 woodcut in colors image: 4.5 h x 7.5 w in (11 x 19 cm) sight: 5 h x 7.75 w in (13 x 20 cm) Signed to lower right margin 'Orlik' with artist's chop mark. This work is from the edition of 100 printed by Julius Ruckenbrod, Pan-Presse, Berlin and published by Verlag Neue Kunsthandlung, Berlin. This work will ship from Chicago, Illinois.

              Toomey & Co. Auctioneers
            • Emil Orlik, Naherin (from the Kleine holzschnitte portfolio)
              Jul. 24, 2024

              Emil Orlik, Naherin (from the Kleine holzschnitte portfolio)

              Emil Orlik Naherin (from the Kleine holzschnitte portfolio) 1896-99 / 1920 woodcut in colors image: 6.25 h x 6 w in (16 x 15 cm) sight: 6.75 h x 6.5 w in (17 x 17 cm) Signed to lower right margin 'Orlik' with artist's chop mark. This work is from the edition of 100 printed by Julius Ruckenbrod, Pan-Presse, Berlin and published by Verlag Neue Kunsthandlung, Berlin. This work will ship from Chicago, Illinois.

              Toomey & Co. Auctioneers
            • Emil Orlik (Austrian/German, 1870-1932) Lithograph
              Jul. 17, 2024

              Emil Orlik (Austrian/German, 1870-1932) Lithograph

              Emil Orlik (Austrian/German, 1870-1932) Seated Woman, lithograph in colors, signed. Framed. Size: 12'' x 11.25'', 30 x 29 cm (sight); 26.25'' x 20.25'', 67 x 51 cm (frame).

              Material Culture
            • Emil ORLIK (1870-1932), 'Die Süßigkeit' / 'The sweets'
              Jul. 08, 2024

              Emil ORLIK (1870-1932), 'Die Süßigkeit' / 'The sweets'

              Est: €100 - €200

              Technik: Radierung auf Papier, Signatur. unten rechts handsigniert und bezeichnet 'Orlik', Auflage: Probedruck, Maße: 15 x 11,5 cm, Zustand: gut, leicht gebräunt

              Auktionshaus Schwab
            • Orlik, Emil
              Jul. 05, 2024

              Orlik, Emil

              Est: €70 - €100

              (1870 Prag - Berlin 1932). Tanzreigen im Wald. Lithographie ca. 1922. Ca. 30 x 25,5 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebräunt, tls. leicht stockfl. D