Orazio (1582) Sold at Auction Prices

Painter, Decoration painter

    • Borgianni, Orazio (oder Horacio)
      May. 14, 2022

      Borgianni, Orazio (oder Horacio)

      Est: €140 - €200

      (1577/78 Rom 1616). 10 Bl. aus der Folge von 52 mit bibl. Szenen nach Raffael. Radierung. 1615. Ca. 16 x 18 - 16 x 20 cm. I.d. Pl. monogr. u. dat.. Nagler, Monogr. 3, 683. Nagler 2, 56. AKL 13, 43f. Vorhanden sind die Bl. 3, 23, 24, 28, 31, 37, 39. Teilw. auf den Plattenrd. bzw. Einfassung beschn., gebr. u. tls. etw. fl. R

    • ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
      May. 29, 2019

      ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Bologna, 1532 - 1577) Venere che disarma Amore Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24 Dipinta ad olio su carta, l'opera raffigura Venere che disarma Amore e trova un preciso riferimento con la tela di Orazio Samacchini custodita al Museo D'Arco a Mantova (olio su tela, cm. 64X50- Inv. 1213). Il tema, ampiamente rappresentato nel corso del Cinquecento e desunto da uno degli 'Scherzi d'amore' scritti da Odoardo Fialetti, è un appello all'assopimento degli eccessi amorosi, un tema casto, in contrasto con la sensuale nudità della Venere che rifiuta di cedere alle suppliche d'Amore rivendicando invano la freccia che ella gli ha sottratto. L'immagine è concepita con una elegante e classica sensibilità ed evoca i modelli del primo Rinascimento, le influenze di Giorgio Vasari e Parmigianino, del manierismo romano e del Veronese, sottolineando la molteplice cultura dell'artista. Caratteri, questi, che conducono alla cultura bolognese degli ultimi decenni, al suo manierismo problematico e in un momento di poco precedente all'evoluzione dei Carracci e in modo particolare di Ludovico. Si è così propensi a pensare a una datazione all'ottavo decennio e che ci troviamo verosimilmente al cospetto di un modello preparatorio.