Cipriano Efisio Oppo Sold at Auction Prices

Figure painter, Porträtmaler, Painter, Still life painter, Landscape painter, Illustrator, Caricaturist

    • CIPRIANO EFISIO OPPO - Interno con fiori e libri, 1920
      Apr. 21, 2024

      CIPRIANO EFISIO OPPO - Interno con fiori e libri, 1920

      Est: €1,500 - €2,000

      Interno con fiori e libri, 1920 olio su tavola 58x47 cm, firma e anno in basso a sinistra, presenta leggera filatura in basso al centro.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • MIXED MEDIA BY CIPRIANO EFISIO OPPO, 1921
      Nov. 20, 2023

      MIXED MEDIA BY CIPRIANO EFISIO OPPO, 1921

      Est: €250 - €300

      CIPRIANO EFISIO OPPO (Roma 1891 - 1962) Donna anziana seduta, 1921 Pastelli e carboncino su carta, cm. 50 x 36 Firma e data in basso a destra In cornice Strappo nell'angolo superiore destro della carta

    • PENCIL DRAWING BY CIPRIANO EFISIO OPPO
      Oct. 20, 2023

      PENCIL DRAWING BY CIPRIANO EFISIO OPPO

      Est: €400 - €600

      CIPRIANO EFISIO OPPO (Roma 1891 - 1962) Caricatura di Alcide De Gaspari Matita su carta, cm. 36 x 39 Firma in basso a destra In cornice

    • CIPRIANO EFISIO OPPO (ROME, 1891 - 1962): WOMAN PORTRAIT, 1926
      Jun. 09, 2022

      CIPRIANO EFISIO OPPO (ROME, 1891 - 1962): WOMAN PORTRAIT, 1926

      Est: €500 - €600

      CIPRIANO EFISIO OPPO (Rome, 1891 - 1962) Woman portrait, 1926 Pencil on paper, 24 x 20 cm Signed and dated lower right: Oppo, 1926 Excellent conditions, framed with passepartout

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • PENCILDRAWING BY CIPRIANO EFISIO OPPO 1920's
      Jun. 15, 2021

      PENCILDRAWING BY CIPRIANO EFISIO OPPO 1920's

      Est: €200 - €300

      CIPRIANO EFISIO OPPO (Roma 1891 - 1962) Sant'Antonio, anni '20 Matita su carta, cm. 30 x 28,5 Firma in basso a destra Iscrizione 'Al russo Semenoff', in basso a destra In cornice

    • CIPRIANO EFISIO OPPO
      Dec. 17, 2020

      CIPRIANO EFISIO OPPO

      Est: €1,200 - €2,000

      Roma, 1891 - 1962 Natura morta con vaso di fiori e annaffiatoio Firmato Oppo in basso a sinistra Olio su tela, cm 75X62 Cipriano Efisio Oppo è stato uno dei protagonisti assoluti della scena artistica italiana durante il ventennio mussoliniano. Fu, infatti, uno dei principali organizzatori artistici e culturali del regime, responsabile, con Carrà e Soffici, del Sindacato fascista delle Belle arti. Nel 1931 creì la Quadriennale di Roma, la più imponente rassegna di arte italiana del tempo e l'anno dopo fu direttore artistico della Mostra della rivoluzione fascista. Formatosi nel clima della Secessione romana, Oppo ebbe una prima stagione fauve, rappresentata da opere come Il ritratto di Rosso di San Secondo, I pesci rossi, ma già intorno al 1918 fu tra i sostenitori del ritorno alla tradizione italiana, rimanendo tuttavia attratto dalla pittura dell'Ecole de Paris ispirandosi soprattutto a Matisse. Sardo di nascita, nella sua arte pittorica si ritrovano quell'irruenza e quell'amore per le colorazioni ferme e nette che la Sardegna più di ogni altra terra ispira: queste capacità narrative sono innate nell'artista che riesce a conciliarle con le più moderne esperienze pittoriche.

    • CIPRIANO EFISIO OPPO
      Dec. 03, 2019

      CIPRIANO EFISIO OPPO

      Est: €1,200 - €2,000

      Roma, 1891 - 1962 Natura morta con vaso di fiori e annaffiatoio Firmato Oppo in basso a sinistra Olio su tela, cm 75X62 Cipriano Efisio Oppo é stato uno dei protagonisti assoluti della scena artistica italiana durante il ventennio mussoliniano. Fu, infatti, uno dei principali organizzatori artistici e culturali del regime: responsabile, con Carrà e Soffici, del Sindacato fascista delle Belle arti- nel 1931 creò la Quadriennale di Roma, la più imponente rassegna di arte italiana del tempo, e l'anno dopo fu direttore artistico della Mostra della rivoluzione fascista. Formatosi nel clima della Secessione romana, Oppo ebbe una prima stagione fauve, rappresentata da opere come 'Il ritratto di Rosso di San Secondo', 'I pesci rossi', ma già intorno al 1918 fu tra i sostenitori del ritorno alla tradizione italiana, rimanendo tuttavia attratto dalla pittura dell'Ecole de Paris ispirandosi soprattutto a Matisse. Sardo di nascita, nella sua arte pittorica si ritrovano quell'irruenza e quell'amore per le colorazioni ferme e nette che la Sardegna più di ogni altra terra ispira: queste capacità narrative sono innate nell'artista che riesce a conciliarle con le più moderne esperienze pittoriche.

    • CIPRIANO EFISIO OPPO
      Jun. 19, 2019

      CIPRIANO EFISIO OPPO

      Est: €800 - €1,200

      CIPRIANO EFISIO OPPO (Roma 1891 - 1962) Satira, 1922 circa Disegno a china, matita grassa e biacca su carta, cm. 31 x 48 Firma in basso a destra Satira sul compenso che Mussolini avrebbe promesso a chi non gli faceva opposizione PROVENIENZA Collezione Oppo, Roma

    • Tuscan landscape, 1920
      Nov. 29, 2018

      Tuscan landscape, 1920

      Est: €4,000 - €5,000

      OPPO CIPRIANO EFISIO Rome, 1891 - 1962 Tuscan landscape, 1920 Oil on canvas, 44,5 x 35,5 cm Label and stamped on the back by Galleria Arco Farnese, Rome, 1998 LITERATURE AND EXHIBITED “Roma 1918-1943”, Chiostro del Bramante, Rome, 1998, p. 163 PROVENANCE Stefanelli Torossi Collection

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Cipriano Efisio Oppo Roma 1891 - 1962 62x42 cm.
      Mar. 22, 2018

      Cipriano Efisio Oppo Roma 1891 - 1962 62x42 cm.

      Est: €800 - €1,200

      "Ufficiale di Cavalleria, oil on board, signed and dated 1922 at the bottom right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Oppo, Cipriano Efisio (Roma 1891 - 1962) I DISEGNI
      May. 22, 2013

      Oppo, Cipriano Efisio (Roma 1891 - 1962) I DISEGNI

      Est: €45,000 - €55,000

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Cipriano EFISIO OPPO (1891 - 1962) MEZZOGIORNO (LA GRATA BLU), 1916 Huile sur toile
      Oct. 13, 2011

      Cipriano EFISIO OPPO (1891 - 1962) MEZZOGIORNO (LA GRATA BLU), 1916 Huile sur toile

      Est: €15,000 - €20,000

      Cipriano EFISIO OPPO (1891 - 1962) MEZZOGIORNO (LA GRATA BLU), 1916 Huile sur toile signée en bas à droite "Oppo 1916" h: 61 w: 50 cm Provenance : Collection Jean Negulescu, Los Angeles Collection particulière, Paris Expositions : Roma - Pallazzo delle Esposizioni, "Quarta Esposizione Internazionale d'Arte della 'Secessione' '', 9 décembre 1916, n° 29 Bibliographie : C.Tridenti, "Nuova Antologia", page 133, 1er janvier 1917. E.Cecchi, "Oppo" Fernand Roches-Editeur, Paris 1934, page 14, n° IX (reproduit avec le titre 'La grille bleue" et daté 1915) F.R.Morelli, "Un legislatore per l'arte. Cipriano Efisio Oppo." La Quadriennale de Rome. Edition de Luca, Roma 2000, page 275. D. Trombadori, F.R. Morelli, L. Fusco "Deiva De Angelis 1925-1985. Una "fauve" a Roma" , Rome, Nuova Galleria Campo dei Fiori, 3 février- 5 mars 2005 Reproduit page 78. F. R. Morelli "Cipriano Efisio Oppo. Gli anni di Villa Strohl-fern (1913-1914)" reproduit pages 36-37, 83, 106.