Anna Oppermann Sold at Auction Prices

Artist

    • MIXED LOT OF 8 PRINTS BY VARIOUS 20TH
      Sep. 03, 2024

      MIXED LOT OF 8 PRINTS BY VARIOUS 20TH

      Mixed lot of 8 prints by various 20th century artists: Tomas Schmit (1943-2006), ''Ohne Kamele'', offset, Hyun-Sook Song (*1952), Korean artist, lithograph, Jürgen Siems (1927-1979), serigraph with silver print, Gosia Machon (*1979), color lithograph, Elger Esser (*1967), ''Trouville'', offset, Anna Oppermann (1940-1993), screenprint, unknown artist, mill, color lithograph, and unknown artist, geometric composition, all signed except for the latter, sheet dimensions up to 58 x 43 cm

    • Untitled (5-parts from ”Spiegelensemble”)
      Jun. 02, 2023

      Untitled (5-parts from ”Spiegelensemble”)

      Est: €5,000 - €7,000

      Each on the back of the frame with the stamp of the Estate Anna Oppermann, here dated as 1977

      Grisebach
      Oct. 25, 2019

      Est: €200 - €300

      Oppermann, Anna W. H. (Werner Hoffmann) vor dem Fenster. Öl auf Pappe. 8,3 x 6,2 cm (8,2 x 6,2 cm). Verso signiert und betitelt. Auf Unterlage montiert. Unter chamoisfarbenem Passepartout freigestellt. Beigabe: Neujahrsgruß auf Papier an Jaqueline und Werner Hoffmann, 1988. 21 x 14,6 cm (21 x 14,6 cm). Zudem eine schwarz-weiß Fotografie aus dem Atelier Oppermanns. Dieses beschriftet, datiert und monogrammiert.

    • Oppermann, Anna
      Feb. 14, 2015

      Oppermann, Anna

      Est: - €150

      Oppermann, Anna (1940 Eutin - Celle 1993). "Bild!". Farblithographie, 1970. Blgr. 83 x 59 cm. Oben re. (wohl im Druck) sign., dat., betit. u. num. 11/100. - Sehr schönes Ex.

    • OPPERMANN, Anna (1940-93): 'Ensemble über die
      Apr. 20, 2012

      OPPERMANN, Anna (1940-93): 'Ensemble über die

      OPPERMANN, Anna (1940-93): 'Ensemble über die Methode', Collage mit Foto und Lindenblütenblättern u.a., signiert, gerahmt unter Glas, 50 x 59 cm

      Auktionshaus Dr. Hull
    • Anna Oppermann Eutin 1940 - 1993 Celle Fehler +
      Jun. 14, 2008

      Anna Oppermann Eutin 1940 - 1993 Celle Fehler +

      Est: - €4,500

      Anna Oppermann Eutin 1940 - 1993 Celle Fehler + Lücken im Konfliktvermeidungs-Konstrukt. 1979. Montage aus Bleistiftzeichnung mit farb. Kreide u. Filzstift, 10 S/W-Photographien u. Buchseite. 110,0 : 80,0 cm. Hossmann, aus E 6.2.2. - Montage 7 aus der 10-teiligen Folge Künstler sein - Über die Methode, Dilemma der Vermittlung, Filiation. - Eine farb. Originalzeichnung zusammen mit 9 S/W-Photographien der weiteren Zeichnungen, einer Buchseite mit Erläuterungen Oppermanns u. 1 S/W- Photographie eines Ensembles montiert auf weißen Karton. Ausstellungen: Galerie Maeght, Zürich 1981. Kunstverein Hamburg 1984. Bonner Kunstverein 1984. Galerie Britta Heberle, Frankfurt 1985. Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 2007. Generali Foundation, Wien 2007. (153)

      Hauswedell-Nolte
    • Anna Oppermann Eutin 1940 - 1993 Celle Was will
      Jun. 14, 2008

      Anna Oppermann Eutin 1940 - 1993 Celle Was will

      Est: - €4,500

      Anna Oppermann Eutin 1940 - 1993 Celle Was will der Mensch?. 1979. Montage aus Bleistiftzeichnung mit farb. Kreide, 10 S/W-Photographien u. Buchseite. 110,0 : 80,0 cm. Hossmann, aus E 6.2.2. - Montage 3 aus der 10-teiligen Folge Künstler sein - Über die Methode, Dilemma der Vermittlung, Filiation. Die Folge entstand anläßlich des Vortrages Dilemma der Vermittlung auf der Karl-Hofer-Symposium in der Hochschule der Künste Berlin. Oppermann thematisiert darin die Schwierigkeiten der Entwicklung und Vermittlung einer interdisziplinären Methode im künstlerischen Bereich. Der Begriff Filiation verweist auf die Entwicklung der Folge aus dem thematischen Zusammenhang eines größeren Ensembles Künstler sein, das Oppermann von 1969 - 1984 verfolgte. - Ensemble nenne ich die Dokumentation einer bestimmten Methode des Vorgehens bei Wahrnehmungs- und (oder) Erkenntnisübungen. Ein Ensembleaufbau ist die Präsentation vieler Bemühungen darum, ein Stück Realität zu erkennen, zu beurteilen, oder auch - "ein Problem in den Griff" (Begriff) zu bekommen. - Eine farb. Originalzeichnung zusammen mit 9 S/W-Photographien der weiteren Zeichnungen, einer Buchseite mit Erläuterungen Oppermanns u. 1 S/W-Photographie eines Ensembles montiert auf weißen Karton. Ausstellungen: Galerie Maeght, Zürich 1981. Kunstverein Hamburg 1984. Bonner Kunstverein 1984. Galerie Britta Heberle, Frankfurt 1985. Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 2007. Generali Foundation, Wien 2007. (153)

      Hauswedell-Nolte