August Oppenberg Sold at Auction Prices

Farmer painter, Portrait painter, Landscape painter, Animal painter, Still life painter, Painter

    • Oppenberg, August (1896 Bochum - Schermbeck 1971)
      Mar. 23, 2024

      Oppenberg, August (1896 Bochum - Schermbeck 1971)

      Est: €120 - €144

      Hügelige Landschaft mit Ochsenkarren. Aquarellierte Bleistiftzeichnung (gebräunt), re. u. sign. Ca. 38x 56 cm. PP., R. (nicht geöffnet).

      Dec. 09, 2023

      Est: €160 - €190

    • AUGUST HEINRICH OPPENBERG
      Dec. 01, 2023

      AUGUST HEINRICH OPPENBERG

      Est: €200 - €400

      AUGUST HEINRICH OPPENBERG 1896 Bochum - 1971 Schmerbeck CONVOLUTE OF 5 WOODCUTS Woodcut on wove paper (papier vélin). Sheet size up to 70 x 50 cm. Each signed by hand in pencil. Partly browned, partly min. dam. at margins, partly with crease marks. 1 woodcut mounted in passepartout. Provenance: Private collection Lower Rhine. AUGUST HEINRICH OPPENBERG 1896 Bochum - 1971 Schmerbeck KONVOLUT VON 5 HOLZSCHNITTEN Holzschnitt auf Velin. BM bis zu 70 x 50 cm. Jew. mit Bleistift handsigniert. Teilw. gebräunt, teilw. an den Rändern min. besch., teilw. mit Knickspuren. 1 Holzschnitt im Passepartout montiert. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

    • AUGUST HEINRICH OPPENBERG
      Dec. 01, 2023

      AUGUST HEINRICH OPPENBERG

      Est: €260 - €520

      AUGUST HEINRICH OPPENBERG 1896 Bochum - 1971 Schmerbeck CONVOLUTE OF 2 DRAWINGS AND 2 GRAPHICS 1 ink drawing, 1 watercolour, 2 woodcuts. Visible size 33 x 43 cm (f. 49,5 x 60 x 2 cm) resp. 46 x 85 cm (f. 66,5 x 77,5 x 1,5 cm) resp. sheet size 43 x 61 cm resp. 60 x 50 cm. Each signed. Partly min. spotty, partly bumped. 2 drawings framed behind glass (unopened). (ungeöffnet). Provenance: Private collection Lower Rhine. AUGUST HEINRICH OPPENBERG 1896 Bochum - 1971 Schmerbeck KONVOLUT VON 2 ZEICHNUNGEN UND 2 GRAFIKEN 1 Tuschezeichnung, 1 Aquarell, 2 Holzschnitte. SM 33 x 43 cm (R. 49,5 x 60 x 2 cm) bzw. 46 x 85 cm (R. 66,5 x 77,5 x 1,5 cm) bzw. BM 43 x 61 cm bzw. 60 x 50 cm. Jew. signiert. Teilw. part. min. fleckig, teilw. part. best. 2 Zeichnungen hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

    • August Oppenberg, 1896 Bochum-1971 Wesel, Studied at
      Oct. 28, 2023

      August Oppenberg, 1896 Bochum-1971 Wesel, Studied at

      Est: €90 - €180

      August Oppenberg, 1896 Bochum-1971 Wesel, Studied at the School of Applied Arts Düsseldorf, here: wide landscape with grazing cows and groups of trees, watercolor on paper,signed lower right, approx. 25.5x38cm, PP, under glass, frame approx. 42x53cm . German Description: August Oppenberg, 1896 Bochum-1971 Wesel, Studium an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, hier: Weite Landschaft mit weidenden Kühen und Baumgruppen, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, ca. 25.5x38cm, PP, u.Gl., R. ca. 42x53cm

    • August Oppenberg, 1896 Bochum-1971 Wesel, Studies at
      Apr. 29, 2023

      August Oppenberg, 1896 Bochum-1971 Wesel, Studies at

      Est: €180 - €300

      August Oppenberg, 1896 Bochum-1971 Wesel, Studies at the School of Applied Arts Düsseldorf, here: wide landscape with grazing cows and groups of trees, watercolor on paper,signed lower right, approx. 25.5x38cm, PP, under glass, frame approx. 42x53cm . German Description: August Oppenberg, 1896 Bochum-1971 Wesel, Studium an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, hier: Weite Landschaft mit weidenden Kühen und Baumgruppen, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, ca. 25.5x38cm, PP, u.Gl., R. ca. 42x53cm

    • Oppenberg, August (1886 - 1971), ''Feldarbeit'', Holzschnitt auf Papier, signiert unten rechts, 35 x 51 cm, unter Glas gerahmt
      Feb. 20, 2021

      Oppenberg, August (1886 - 1971), ''Feldarbeit'', Holzschnitt auf Papier, signiert unten rechts, 35 x 51 cm, unter Glas gerahmt

      Oppenberg, August (1886 Bochum - 1971 Schermbeck, Bildnis-, Landschafts-, Tier- und Stilllebenmaler in Wesel), ''Feldarbeit'', Holzschnitt auf Papier, signiert unten rechts, 35 x 51 cm, unter Glas gerahmt

    • Oppenberg, August, geb. 1886 Bochum - 1971
      May. 26, 2012

      Oppenberg, August, geb. 1886 Bochum - 1971

      Est: €150 - €180

      Oppenberg, August, geb. 1886 Bochum - 1971 Schermbeck, stud. Kunstgewerbeschule Düsseldorf, Landschaft bei Wesel, signiert, Aug. Oppenberg, Öl/Platte, 52.5 x 67 cm, R.

    • August Oppenberg (* 1886) Landschaftsimpression im
      Mar. 04, 2008

      August Oppenberg (* 1886) Landschaftsimpression im

      Est: - €200

      August Oppenberg (* 1886) Landschaftsimpression im Frühling, Aquarell, 24 x 15,5 cm, unt. re. sign. u. dat., 1920, unt. Glas ger. Deutscher Landschafts-, Bauern- und Tiermaler, Graphiker und Zeichner, ansässig in Wesel.

      Dawo
    • August Oppenberg (* 1886) Bergige Landschaft, im
      Mar. 04, 2008

      August Oppenberg (* 1886) Bergige Landschaft, im

      Est: - €200

      August Oppenberg (* 1886) Bergige Landschaft, im Vordergrund Wald, Aquarell, 16 x 22 cm, unt. re. sign. u. dat. 1920, unt. Glas ger. Deutscher Landschafts-, Bauern- und Tiermaler, Graphiker und Zeichner, ansässig in Wesel.

      Dawo