Georg Emanuel Opiz Sold at Auction Prices

Painter, Miniature painter, Water color painter, Etcher, copperplate engraver, Lithographer, Illustrator

        • GEORG EMANUEL OPIZ : Gauch zu Füßen Dindonettes - Nordfrank und die drei Schwestern auf dem Thunersee - Nordfrank und die drei Schwestern beim Blumenopfer.
          Oct. 19, 2024

          GEORG EMANUEL OPIZ : Gauch zu Füßen Dindonettes - Nordfrank und die drei Schwestern auf dem Thunersee - Nordfrank und die drei Schwestern beim Blumenopfer.

          Est: €140 - €200

          GEORG EMANUEL OPIZ Prag 1775 - 1841 Leipzig Gauch zu Füßen Dindonettes - Nordfrank und die drei Schwestern auf dem Thunersee - Nordfrank und die drei Schwestern beim Blumenopfer. Illustrationen zu C. M. Wieland, „Der neue Amadis” (16. Gesang) bzw. J. Baggesen, „Parthenaïs oder Die Alpenreise“ (4./8. Gesang). 3 Bll. Tuschfeder- und -pinselzeichnungen, meist mit grünlicher Einfassungslinie, um 1800. Sämtlich signiert und bezeichnet. Auf Vélin. 11,7 x 7,7 und je ca. 12,4 x 7,3 cm (jeweils Blatt). Sämtlich gering fleckig und meist an den oberen Ecken aufgezogen. Sammlung Richard Holtkott, Bedburg (Lugt 4266). [bg]

        • Opiz, Georg Emanuel: Leipziger Messe. Folge von 18 kolorierten Aquatintaradierungen
          Oct. 08, 2024

          Opiz, Georg Emanuel: Leipziger Messe. Folge von 18 kolorierten Aquatintaradierungen

          Est: €5,000 - €7,500

          Opiz, Georg Emanuel. Leipziger Messe. Folge von 18 kolorierten Aquatintaradierungen (Hefte I-III; komplett). 39,5 x 32 cm. Halbleder d. Z. (stärker berieben und beschabt) mit goldgeprägtem Deckelschild. Dresden, Ludwig von Kleist, (um 1825). -- BLKÖ XXI, 66. – Komplette Folge der in drei Lieferungen erschienenen sogenannten Leipziger Messeszenen, neben den wenige Jahre zuvor entstandenen Umrissradierungen der Charakterszenen aus dem Leben in Paris Hauptwerk des habsburgisch-böhmischen Malers und Grafikers Georg Emanuel Opiz (1775-1841), das während seiner Zeit als Professor an der Leipziger Kunstakademie entstand und ein authentisches Bild vom Messegeschehen zu Beginn des 19. Jahrhunderts liefert. Die einzelnen Titel lauten: Der Zahltag, Die Geschäfte, Die Buden, Die Messfreiheit, Der Rossplatz, Der Landadel, Die Bereiter, Die Harfenmädchen, Die bergmännischen Musikanten, Die Landschuhmacher, Der Weinkeller, Die Kaerner, Rudolfs Garten, Die Pfeffernüsschen, Die Koppelpferde, Die Russen, Die Polacken und Classigs Caffeehaus. Anlässlich des 800. Messejubiläums erschien 1965 ein Reprint der Folge. – In unteren Rand etwas fingerfleckig, die Seidenhemdchen stockfleckig, die schönen Aquatinten nur minimal betroffen. Insgesamt wohlerhalten. Über den KVK konnte lediglich ein inkomplettes Exemplar der Originalausgabe mit nur zwölf Radierungen aus dem ehemaligen Besitz Ferdinand I. in der österreichischen Nationalbibliothek nachgewiesen werden. - Von großer Seltenheit.

        • Opitz, Georg Emanuel (zugeschrieben).
          May. 10, 2024

          Opitz, Georg Emanuel (zugeschrieben).

          Est: €3,000 - €4,500

          Opitz, Georg Emanuel (zugeschrieben). Ohne Titel. (Tanzendes Paar auf der Bühne). Aquarellfarben, Gouache und Bleiweiß über brauner und schwarzer Feder auf Velin. Um 1830. Motivmaße: 23 x 18 cm. Blattmaße: 25,8 x 18,8 cm. Charakteristische erotische Darstellung eines öffentlich kopulierenden Paares von Georg Emanuel Opitz (1775-1841). - Opitz, in Prag geboren und u.a. in Dresden Schüler von Francesco Guiseppi Casanova, ließ sich um 1817 in Leipzig nieder. Als viel reisender Miniaturist, Aquarellist und Kupferstecher widmete er sich der Porträtmalerei ebenso wie Militär- und teils pikanten Genreszenen. Das wohl um 1830 in Leipzig entstandene Blatt in der Tradition eines Thomas Rowlandson war offensichtlich auch inspiriert von japanischen Shunga-Holzschnitten eines Utamaro.- Verso entlang der oberen Blattkante unter Passepartout montiert und entlang der rechten Blattkante mit Papierstreifen hinterlegt sowie mit Spuren einer früheren Montage in den Ecken, diese insgesamt etwas knickspurig und oben mit kleineren Restaurierungen. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

          May. 10, 2024

          Est: €4,000 - €6,000

          Opitz, Georg Emanuel (zugeschrieben). Ohne Titel. (Orgie). Aquarellfarben, Gouache und Bleiweiß über grauer und schwarzer Feder auf Velin. Um 1830. Blattmaße: 35 x 27 cm. Explizite Bordellszene mit sechs Paaren und einer "mère maquerelle" von Georg Emanuel Opitz (1775-1841). - Opitz, in Prag geboren und u.a. in Dresden Schüler von Francesco Guiseppi Casanova, ließ sich um 1817 in Leipzig nieder. Als viel reisender Miniaturist, Aquarellist und Kupferstecher widmete er sich der Porträtmalerei ebenso wie Militär- und teils pikanten Genreszenen. Das wohl um 1830 in Leipzig entstandene Blatt in der Tradition eines Thomas Rowlandson war offensichtlich auch inspiriert von japanischen Shunga-Holzschnitten eines Utamaro.- Blattkanten bis an die Einfassungslinie beschnitten, verso entlang der linken Blattkante unter Passepartout montiert, geglättete horizontale und vertikale Falze. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

        • G. OPIZ (1775-1841), Reception of the wedding couple, around 1820, Etching
          Feb. 10, 2024

          G. OPIZ (1775-1841), Reception of the wedding couple, around 1820, Etching

          Est: €300 - €400

          Georg Emanuel Opiz (1775 Prag - 1841 Leipzig): Solemn reception of the wedding couple as they step out of the church newly married, c. 1820, Etching Technique: Hand colored Etching on Paper Watermark: Letters/Digits - more than three letters (words/names) - J. Whatman - Date: 19th century Date: c. 1820 Keywords: Wedding, Reception, 19th century, Biedermeier, People, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Opiz, Georg Emanuel: "L'Arivée prés l'Hermitage sur le Vesuve"
          Dec. 01, 2023

          Opiz, Georg Emanuel: "L'Arivée prés l'Hermitage sur le Vesuve"

          Est: €700 - €900

          [*] "L'Arivée prés l'Hermitage sur le Vesuve" (Ankunft der Grand-Tour Reisenden bei der Klause des Einsiedlers auf dem Vesuv). -- Aquarell und Feder in Graubraun über Spuren von Bleistift auf Whatman-Velin. 48,7 x 37,6 cm. Unterhalb der Darstellung betitelt und bez. "Tableau characteristic. de dif. Nations nouv. Suite". Wz. "J. WHATMAN / 1829". -- -- Das Blatt gehört wie die folgenden Losnummer zu den 56 Aquarellen der 1831 in Leipzig geschaffenen Folge "Le Monde en miniature ou Tableaux characteristique de differentes Nations", die wohl entgegen dem Plan nie im Druck erschien. Die Einsiedelei auf dem Vesuv war ein beliebtes Ausflugsziel von Italienreisenden der Grand-Tour. Den dort lebenden Eremiten beschrieb etwa 1768 Johann Christian von Mannlich: "Man konnte den frommen Mann als den Wirt des Berges bezeichnen, der in seinem Gewerbe erfahren, mit demütiger Miene die Reisenden in Italien aller Nationen in Kontribution zu setzten verstand". -- -- - Provenienz: C.G. Boerner, Düsseldorf, Neue Lagerliste 97, 1991, Nr. 141. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Opiz (Georg Emanuel) [Die Schweizer nach ihrer Volksthuemlichkeit in sechs charakteristischen Gruppen], first edition, [Dresden, Ludwig von Kleist], [c.1830].
          Sep. 26, 2023

          Opiz (Georg Emanuel) [Die Schweizer nach ihrer Volksthuemlichkeit in sechs charakteristischen Gruppen], first edition, [Dresden, Ludwig von Kleist], [c.1830].

          Est: £800 - £1,200

          Opiz (Georg Emanuel) [Die Schweizer nach ihrer Volksthuemlichkeit in sechs charakteristischen Gruppen], first edition, 6 exceptionally fine hand-coloured soft-ground etched plates by Hilscher after Opiz, each within border and with caption in panel beneath, tissue guards, near contemporary green cloth, lettered in gilt on upper cover, modern paper spine label, [Colas 2251 'tres belles planches'; Bobins 495], 4to, [Dresden, Ludwig von Kleist], [c.1830]. ⁂ The title is taken from Colas, the original work originally being published in wrappers with title on upper cover. The plates depict characteristically dressed citizens with a background of a city or village within a border hand-tinted in light grey. Opiz (or Opitz) was born in Prague in 1775, studied at Dresden, worked in Paris and various German cities and ended up in Leipzig, where he died in 1841. Provenance: Prince of Hanau (bookplate "Bibliothek Ihrer Durchlaucht der Fuerstin von Hanau").

          Forum Auctions - UK
          Sep. 23, 2023

          Est: €300 - €400

          Fichter Kunsthandel
        • GEORG EMANUEL OPITZ: THE IMPERIAL AND ROYAL AUSTRIAN ARMY REVUE
          Jun. 20, 2023

          GEORG EMANUEL OPITZ: THE IMPERIAL AND ROYAL AUSTRIAN ARMY REVUE

          Est: €500 - €1,000

          Georg Emanuel Opitz The Imperial Royal Austrian Army Revue - Emperor Franz I with his suite at a large parade of troops in front of the lines in the area of today's main railway station; Vienna in the background Dresden, Kleist, c. 1830 outline etching, old coloured; framed 48 x 71 cm (cut-out) estate of Rudolf von Strasser, Vienna

          Im Kinsky
          Mar. 11, 2023

          Est: €300 - €400

          Fichter Kunsthandel
        • Georg Emanuel Opiz (1775-1841)-attributed
          Nov. 30, 2022

          Georg Emanuel Opiz (1775-1841)-attributed

          Est: €300 -

          Georg Emanuel Opiz (1775-1841)-attributed, society scene, watercolour on paper, with description, framed under glass, on the reverse typed description texture, 43 x 25 cm

          Deutsch Auktionen
        • GEORG EMANUEL OPIZ Prag 1775 - 1841 Leipzig: Gauch zu Füßen Dindonettes - Nordfrank und die drei Schwestern auf dem Thunersee - Nordfrank und die drei Schwestern beim Blumenopfer. Illustrationen zu C. M. Wieland
          Oct. 22, 2022

          GEORG EMANUEL OPIZ Prag 1775 - 1841 Leipzig: Gauch zu Füßen Dindonettes - Nordfrank und die drei Schwestern auf dem Thunersee - Nordfrank und die drei Schwestern beim Blumenopfer. Illustrationen zu C. M. Wieland

          Est: - €240

          GEORG EMANUEL OPIZ Prag 1775 - 1841 Leipzig Gauch zu Füßen Dindonettes - Nordfrank und die drei Schwestern auf dem Thunersee - Nordfrank und die drei Schwestern beim Blumenopfer. Illustrationen zu C. M. Wieland, „Der neue Amadis“ (16. Gesang) bzw. J. Baggesen, „Parthenaïs oder Die Alpenreise“ (4./8. Gesang). 3 Bll. Tuschfeder- und -pinselzeichnungen, meist mit grünlicher Einfassungslinie, um 1800. Sämtlich signiert und bezeichnet. Auf Vélin. 11,7 x 7,7 und je ca. 12,4 x 7,3 cm (jeweils Blatt). Sämtlich gering fleckig und meist an den oberen Ecken aufgezogen. Sammlung Richard Holtkott, Bedburg/Rheinl. (Lugt 4266). [ms]

        • Opiz, Georg Emanuel - (Prag 1775-1841 Leipzig),
          Jun. 03, 2022

          Opiz, Georg Emanuel - (Prag 1775-1841 Leipzig),

          Est: - €500

          Les Noces. Aquarell über Feder. Sign. und betitelt, nicht dat. (um 1810). 24 x 18,6 cm. - Umlaufend in einem schmalen Streifen auf Passepartout montiert, minimal gebräunt. -

        • Georg Emanuel Opiz – „Markgraf Carl Friedrich von Baden und sein Volk“ (“Margrave Carl Friedrich of Baden and his people”)
          May. 18, 2022

          Georg Emanuel Opiz – „Markgraf Carl Friedrich von Baden und sein Volk“ (“Margrave Carl Friedrich of Baden and his people”)

          Est: €1,000 - €1,200

          Pen and ink in grey with watercolour on wove. 24 x 19.9 cm (sheet size). Titled in the centre below the depiction and signed “G. OPIZ del.” lower right. With a double-line black ink margin. Framed. In a collector's mount.

          Karl & Faber
        • Franz Alt (1821 Vienna - 1914 ibid.) - Writing room in the Palais of Archduke Carl Ludwig in Vienna
          Mar. 30, 2022

          Franz Alt (1821 Vienna - 1914 ibid.) - Writing room in the Palais of Archduke Carl Ludwig in Vienna

          Est: €3,000 - €4,000

          Signed and dated 1892 lower right. Watercolour on handmade paper. 32 x 43.5 cm. Small paper strips (approx. 4 mm) mounted on the edges. Minor damage to frame (71 x 79 cm). Remnants of the former paper glueing with the adhesive label to the frame verso with probably former inscription Herzog Albrecht Eugen" and stamp of the gilder Johann Marischka, Vienna. "

        • - Opiz, Georg Emanuel (Prag 1775-1841 Leipzig),
          Dec. 15, 2021

          - Opiz, Georg Emanuel (Prag 1775-1841 Leipzig),

          Est: - €600

          "Les Noces". Aquarell über Feder. Sign. und betitelt, nicht dat. (um 1810). 24 x 18,6 cm. - - Umlaufend in einem schmalen Streifen auf Passepartout montiert, minimal gebräunt. -

        • Opiz, Georg Emanuel (Prag, Leipzig 1775-1841)
          Dec. 10, 2021

          Opiz, Georg Emanuel (Prag, Leipzig 1775-1841)

          Est: €200 - €240

          Eduard Julius Günther aus Leipzig Blonder Knabe in blauem Frack. Sign. Oval a. Elfenbein D. ca. 6×4,5 cm (fleckig). Rückseitig handgeschriebene Angaben zur Person u.a. gest. 8. April 70 Jahre alt. R. (58766)

          Dec. 02, 2021

          Est: - €600

        • GEORG EMANUEL OPIZ
          Oct. 01, 2021

          GEORG EMANUEL OPIZ

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          GEORG EMANUEL OPIZ (Prague 1775 - 1841 Leipzig) Six scenes of life during the Biedermeier period. Comprising: 1. At the annual fair; 2. The wine tasting session; 3. The physical examination; 4. The school lesson; 5. The fortune teller in the kitchen; 6. The gentlemen's group in the reading room. Watercolour, pen and black ink. All sheets signed in black pen: Opiz. inv. & del. From 21.7 x 26.7 to 23.3 x 31.5 cm. --------------- GEORG EMANUEL OPIZ (Prag 1775 - 1841 Leipzig) Sechs Szenen aus dem Leben in der Biedermeierzeit. Dabei: 1. Auf dem Jahrmarkt; 2. Die Weinprobe; 3. Die Musterung; 4. Die Schulstunde; 5. Die Kartenlegerin in der Küche; 6. Die Herrenrunde im Lesesaal. Aquarell, Feder in Schwarz. Alle Blätter mit schwarzer Feder signiert: Opiz. inv. & del. Von 21,7 x 26,7 bis 23,3 x 31,5 cm.

        • Georg Emanuel Opiz (German, 1775-1841) 'Les Noces Mogoliènes'
          Sep. 14, 2021

          Georg Emanuel Opiz (German, 1775-1841) 'Les Noces Mogoliènes'

          Est: £2,500 - £3,500

          Georg Emanuel Opiz (German, 1775-1841) 'Les Noces Mogoliènes' signed 'G.OPIZ' (lower left), inscribed with title and indistinctly inscribed 'Tableau cha--ct. d.def.N-t. nous Soite' (lower centre) watercolour 47.3 x 35.6cm (18 5/8 x 14in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Opiz, Georg Emanuel
          Jan. 29, 2021

          Opiz, Georg Emanuel

          Est: €3,000 - €4,000

          (Prag 1775-1841 Leipzig), Muntere Bauerngesellschaft. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1800). 34 x 38 cm; Rahmenmaß: 51 x 55 cm. - In prächtigem, geschnitzten vg. Rahmen (leichte Altersspuren). - Lebendige Wirtshausszene mit einem Trinker, einem Fiedler und einer lesenden Alten. Sie sind im Zentrum ins Licht gerückt, während an den Seiten im Schatten zwei Kinder lauschen. Abseits kocht eine Frau auf offener Flamme. - Insgesamt erinnert die Szene an Bauernszenen der niederländischen Malerei, besonders an Gemälde von David Teniers d. J. (1610-1690). Der weitgereiste habsburgisch-böhmische Maler Georg Emanuel Opiz ist vor allem für seine Stichfolgen bekannt und ließ sich für seine Gemälde regelmäßig von Werken von Daniel Nikolaus Chodowiecki (1726-1801) und William Hogarth (1697-1764) inspirieren. In unserer Wirtshausszene geht Opiz besonders meisterlich mit der Lichtführung um.

        • Georg Emanuel Opiz (1775-1841), ''R
          Jan. 23, 2021

          Georg Emanuel Opiz (1775-1841), ''R

          Georg Emanuel Opiz (1775-1841), ''Russian Peasants - National Costume of the Russians - The Quass and Brandy Merchant'', so inscribed at lower margin, lithograph circa 1820, margin somewhat stained, ca. 37 x 31 cm, framed behind glass a. passepartout 55 x 45 cm

        • Georg Emanuel Opiz "Der Pfingsttanz". Um 1820.
          Dec. 05, 2020

          Georg Emanuel Opiz "Der Pfingsttanz". Um 1820.

          Est: €180 - €200

          Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig Lithografie. Im Stein signiert "G. Opiz" u.li. Unterhalb der Darstellung im Stein betitelt und mit Verlagsangabe. Am u. Blattrand in Blei von fremder Hand kuenstlerbezeichnet und datiert li. sowie nummeriert "Winkler 593,3" und "11" re. Verso von fremder Hand in Blei kuenstler- und technikbezeichnet sowie datiert u.Mi. Verso zudem Sammlerstempel "W" im Kreis, violett, Lugt 3852, nicht aufgeloest. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert. Inkunabel der Lithografie, vgl. WVZ Winkler 593,3.

          Dec. 04, 2020

          Est: €200 - €240

        • GEORG EMANUEL OPIZ Prag 1775 - 1841 Leipzig: Gauch zu Füßen Dindonettes - Nordfrank und die drei Schwestern auf dem Thunersee - Nordfrank und die drei Schwestern beim Blumenopfer.
          Oct. 17, 2020

          GEORG EMANUEL OPIZ Prag 1775 - 1841 Leipzig: Gauch zu Füßen Dindonettes - Nordfrank und die drei Schwestern auf dem Thunersee - Nordfrank und die drei Schwestern beim Blumenopfer.

          Est: - €300

        • Georg Emanuel Opiz (1775-1841)-attrubuted
          Jul. 14, 2020

          Georg Emanuel Opiz (1775-1841)-attrubuted

          Est: €400 - €800

          Georg Emanuel Opiz (1775-1841)-attrubuted, Farmers resting by a village; oil on canvas, in original classicstic gilded frame.

          Deutsch Auktionen
          Mar. 27, 2020

          Est: €250 - €300

        • Opiz, Georg Emanuel (1775 Prag - Leipzig 1841)
          Mar. 21, 2020

          Opiz, Georg Emanuel (1775 Prag - Leipzig 1841)

          Est: €2,400 - €2,800

          Romantische Flusslandschaft mit Personen auf einem Ruderboot vor Ruine und Stromschnellen im Mondlicht (wohl Pillnitzer Landschaft bei Dresden). Öl/Lwd. (doubliert, rest., Farbverluste, primär an den Rändern), re. u. sign. G. OPIZ P. 43,5x 38 cm. Rahmen, 19. Jh.

        • ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert - Georg Emanuel Opiz (1775 – 1841) - „Die Harfenmädchen. Les Joueuses de Harpe“
          Nov. 30, 2019

          ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert - Georg Emanuel Opiz (1775 – 1841) - „Die Harfenmädchen. Les Joueuses de Harpe“

          Est: €200 - €250

          ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert Georg Emanuel Opiz (1775 – 1841) „Die Harfenmädchen. Les Joueuses de Harpe“ Auf der Leipziger Messe tragen eine Gruppe von 4 jungen Frauen (Sängerin, Flötistin, Harfenistin u. Hornistin) und (im Hintergrund) ein Violinspieler Musikstücke vor. Altkol. Radierung, in der Darstellung signiert “G. Opiz f.”. Erschienen im Kunstverlag L. von Kleist, Dresden 1825. PM 28 x 23,4, Blatt ca. 39,5 x 32,8 cm. (27) Aus dem 1825 erschienenen Heft II der von Opitz herausgegebenen Folge zur Leipziger Messe. – Breitr. Druck auf Velin. Frisch und insges. tadellos erhalten.

          Antiquariat Auktionen Christoph & Co Gmbh
        • Opiz, Georg Emanuel
          Nov. 09, 2019

          Opiz, Georg Emanuel

          Est: €50 - €100

          (Prag 1775-1841 Leipzig), Die Russen auf der Messe in Leipzig. Getönte Lithographie auf Papier. Im Druck sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1825). Ca. 22,5 x 20 cm. - Unter Glas (Rahmen mit leichten Altersspuren). (115) - Winkler 593 (Biographie). - Aus der 18teiligen Serie zu Szenen der Leipziger Messe.

        • Opiz, Georg Emanuel
          Nov. 09, 2019

          Opiz, Georg Emanuel

          Est: €200 - €400

          (Prag 1775-1841 Leipzig), "Altenburger Bauern. Der Tanz". Aquarellierte Tuschezeichnung auf Papier. Rechts unten sign., am Unterrand bezeichnet, nicht dat. (um 1830). 39,3 x 29,8 cm. - Unter Passepartout. (11) - Darstellung einer Stube mit Kachelofen. Davor tanzt ein Bauernpaar in Tracht, ein weiteres bereitet sich auf den Tanz vor, während rechts ein Mann eine junge Frau auffordert.

        • OPIZ, Georg Emanuel (1775-1841) and KLEIST, Ludwig von. [Tableaux des armée
          Dec. 12, 2018

          OPIZ, Georg Emanuel (1775-1841) and KLEIST, Ludwig von. [Tableaux des armée

          Est: £70,000 - £100,000

          OPIZ, Georg Emanuel (1775-1841) and KLEIST, Ludwig von. [Tableaux des armées de l’Europe. Dresden: Ludwig von Kleist, c.1840-c.1845.] A rare suite of oversize and very fnely coloured military plates, including an original watercolour drawing. This suite is not in Colas or Lipperheide, nor do we fnd it in any institutional collections apart from the BnF (with 23 plates) and the Royal Library, Stockholm (9 plates). The images comprise tableaux of the Imperial Russian Army (two plates), the French Army (two plates, Cavalry and Infantry), the British Army plate 1 (cf. National Army Museum Cat. 2473), the Royal Danish Army, the Swedish Army, the Austrian Army (two plates), the Prussian Army (two plates, Cavalry and Infantry), the Saxon Army (two plates), the Royal Army of Hanover, the Royal Army of Bavaria, the Royal Army of Würtemberg, and the armies of the Grand Duke of Hesse. This handsome collection of engravings is enhanced with the addition of an extraordinarily detailed watercolour drawing attributed to Georg Opiz, a Czech-born German painter who taught at the Leipzig Academy of Arts. Broadsheet, oblong folio (642 x 765mm). Suite of 17 engraved plates (approx. 510 x 710mm maximum image size) of the armies of Europe, by Hilscher, Bommer, Opiz and Wunerlich chiefy after Opiz (also spelled Opitz), fnely hand-coloured, captions in French and German, most with dedications in French, ruled in black, light and darkgrey wash borders, two plates dated 1840-41, paper watermarked 1828-45 (small mark in sky of pl. 2, short edge tear to pl. 6). With an original graphite, watercolour and gouache drawing (533 x 708mm) on paper, in preparation for the frst Saxon Army plate, “Die Königlich Sächsische Armee nach der Organisation von 1812,” by Georg Opiz and initialed by Kleist (“LvK.”), with German caption in manuscript and tipped to paper with gray wash borders and bound in. The Saxon Army was based in Dresden, the place of publication, and a view of that city appears in the background. 19th century purple halfmorocco, spine gilt with an unidentifed royal cipher (some fading, wear to extremities). Provenance: Christie’s, 26 October 1988, lot 56.

        • Georg Emanuel Opiz: Danish Royal troops with King Frederik VI in front of the second Christiansborg Palace. Handcoloured aquatint. 64 x 77 cm.
          Sep. 18, 2018

          Georg Emanuel Opiz: Danish Royal troops with King Frederik VI in front of the second Christiansborg Palace. Handcoloured aquatint. 64 x 77 cm.

          Est: kr15,000 - kr25,000

          "Die Königl. Dänische Armée Revue in Copenhagen / Tableau de L'Armée Royale de Danemarc / Dedieé La Majeste Frederic VI Roi de Danemarc etc." Danish Royal troops at Højbro Plads with King Frederik VI of Denmark in front of the second Christiansborg Palace. Among the other officers are Prince Ferdinand of Denmark (Christian VIII's younger brother) and Landgrave Vilhelm of Hesse-Cassel (Christian IX's father-in-law). Inscribed in print G. Opiz. Handcoloured aquatint. Visible size 64 x 77 cm. Empire frame.

          Bruun Rasmussen Auctioneers
        • * GEORG EMANUEL OPITZ (1775-1841) Russian dance signed in Latin (lower left
          Jun. 07, 2017

          * GEORG EMANUEL OPITZ (1775-1841) Russian dance signed in Latin (lower left

          Est: £6,000 - £8,000

          * GEORG EMANUEL OPITZ (1775-1841) Russian dance signed in Latin (lower left) watercolour on paper 34.5 x 46 cm (13 1/2 x 18 1/8in).

        • GEORG EMANUEL OPIZ | The Arrival of the Mahmal at an Oasis en route to Mecca
          Apr. 25, 2017

          GEORG EMANUEL OPIZ | The Arrival of the Mahmal at an Oasis en route to Mecca

          Est: £800,000 - £1,200,000

          oil on canvas

        • GEORG EMANUEL OPITZ (GERMAN 1775-1841)
          Mar. 18, 2017

          GEORG EMANUEL OPITZ (GERMAN 1775-1841)

          GEORG EMANUEL OPITZ (GERMAN 1775-1841) Des Hongrois. Un praelat superieur, watercolor on paper 23 x 18.5 cm (9 x 7 1/4 in.) [sight] signed lower left, titled lower center

          Shapiro Auctions LLC
          Mar. 18, 2017

          GEORG EMANUEL OPITZ (GERMAN 1775-1841) Paisans des environs de Rome, watercolor on paper 23 x 18.5 cm (9 x 7 1/4 in.) [sight] signed lower left, titled lower center

          Shapiro Auctions LLC
        • Opiz, Georg E. 1775 Prag - 1841 Leipzig. (Zugeschr.) Erotische Szene. Aquarell. 19 x 15 cm / im Passepartout hinter Glas ger. 53 x 38 cm, ungeöffn.
          Nov. 12, 2016

          Opiz, Georg E. 1775 Prag - 1841 Leipzig. (Zugeschr.) Erotische Szene. Aquarell. 19 x 15 cm / im Passepartout hinter Glas ger. 53 x 38 cm, ungeöffn.

          Bolland-Marotz
        • Opiz, Georg E. 1775 Prag - 1841 Leipzig. (Zugeschr.) Erotische Szene. Aquarell. 22 x 17,5 cm / im Passepartout hinter Glas ger. 53 x 38 cm, ungeöffn.
          Nov. 12, 2016

          Opiz, Georg E. 1775 Prag - 1841 Leipzig. (Zugeschr.) Erotische Szene. Aquarell. 22 x 17,5 cm / im Passepartout hinter Glas ger. 53 x 38 cm, ungeöffn.

          Bolland-Marotz
          Nov. 12, 2016

          Bolland-Marotz
        • ATTRIBUÉ À GEORG EMMANUEL OPITZ (PRAGUE 1775 - LEIPZIG 1841)PORTRAIT D'HOMME EN HABIT BLEU
          Jun. 15, 2016

          ATTRIBUÉ À GEORG EMMANUEL OPITZ (PRAGUE 1775 - LEIPZIG 1841)PORTRAIT D'HOMME EN HABIT BLEU

          Est: €400 - €600

          ATTRIBUÉ À GEORG EMMANUEL OPITZ (PRAGUE 1775 - LEIPZIG 1841) PORTRAIT D'HOMME EN HABIT BLEU Ivoire ovale. Signé (?) et daté à droite : G. Opiz / 1797. Infimes soulèvements. 8 X 5,8 CM - 3 1/8 X 2 5/16 IN. Portrait of a man in a blue coat. Oval ivory. Signed (?) and dated in the right.

        • Opiz, Georg Emanuel: Franzosen, Nanterre
          May. 27, 2016

          Opiz, Georg Emanuel: Franzosen, Nanterre

          Est: €800 - €900

          "Franzosen, Nanterre": Drehleierspieler vor einem verliebten Paar. Aquarell auf J. Whatman Velin. 48,6 x 36,5 cm. Unten links signiert "G. Opiz del." sowie unterhalb der Darstellung betitelt. Wz. "J. Whatman 1824". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Opiz, Georg Emanuel: Le bon Bourgois
          May. 27, 2016

          Opiz, Georg Emanuel: Le bon Bourgois

          Est: €800 - €900

          Le bon Bourgois: Ein angeheiterter Gast wird des Wirtshauses verwiesen. Aquarell auf Velin. 36,5 x 26 cm. Unten rechts signiert "G. Opiz del.". Alt aufgezogen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Opiz, Georg Emanuel: Des Polonois
          May. 27, 2016

          Opiz, Georg Emanuel: Des Polonois

          Est: €800 - €900

          Des Polonois: Bittsteller vor einem eleganten Paar. Aquarell auf J. Whatman-Velin. 48,5 x 37,5 cm. Unten rechts signiert "G. Opiz del". Wz. "J. Whatman 1828". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • George Emanuel Opitz (1775-1841) - Des Hangrois le Hussar
          May. 11, 2016

          George Emanuel Opitz (1775-1841) - Des Hangrois le Hussar

          Est: £700 - £1,000

          Watercolour. touches of body colour, over graphite Signed and inscribed in lower margin 24 x 19 cm. (9 1/2 x 7 1/2 in)

          Dreweatts 1759
        • Attributed to Georg Emanuel Opitz Praga 1775 - Leipzig 1841 Popular character
          Feb. 24, 2016

          Attributed to Georg Emanuel Opitz Praga 1775 - Leipzig 1841 Popular character

          Est: €1,500 -

          Attributed to Georg Emanuel Opitz Praga 1775 - Leipzig 1841 Popular character Oil on canvas Con firma 60,3x51 cm Atribuido a Georg Emanuel Opitz Praga 1775 - Leipzig 1841 Tipos populares Óleo sobre lienzo Con firma 60,3x51 cm

          Balclis
        • ATTRIBUÉ À GEORG EMMANUEL OPITZ (PRAGUE 1775 - LEIPZIG 1841)
          Dec. 17, 2015

          ATTRIBUÉ À GEORG EMMANUEL OPITZ (PRAGUE 1775 - LEIPZIG 1841)

          Est: €800 - €1,000

          ATTRIBUÉ À GEORG EMMANUEL OPITZ (PRAGUE 1775 - LEIPZIG 1841). PORTRAIT D'HOMME EN HABIT BLEU. Ivoire ovale. 8 X 5,8 CM (3 1/8 X 2 5/16 IN.). Signé (?) et daté à droite : G. Opiz / 1797. Infimes soulèvements. PORTRAIT OF MAN WEARING BLUE, OVAL IVORY, SIGNED (?) AND DATED, ATTR. TO G.E. OPITZ

        • Georg Emanuel Opiz (1775-1841) (attrib.), deutscher Maler und Grafiker, Mann penetriert eine Frau von hinten, Öl auf Papier, unsign., 16 x 18,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 52 x 38 cm
          Dec. 02, 2015

          Georg Emanuel Opiz (1775-1841) (attrib.), deutscher Maler und Grafiker, Mann penetriert eine Frau von hinten, Öl auf Papier, unsign., 16 x 18,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 52 x 38 cm