Walter Ophey Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Painter, Still life painter, Portrait painter, Etcher

      • Ophey, Walter: Grauer Bach
        Oct. 26, 2024

        Ophey, Walter: Grauer Bach

        Est: €22,000 - €25,000

        Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Grauer Bach Oil on canvas; H 80 cm, W 70 cm; signed lower right ''Ophey''; Provenance: Galerie Koch, Hannover; Museum exhibition 2023 ''Ans LICHT! Die Sammlung im Kunstmuseum Ahlen''; Catalogue raisonne Stefan Kraus No. 159

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Ophey, Walter: Sommertag am Hof
        Jun. 29, 2024

        Ophey, Walter: Sommertag am Hof

        Est: €4,000 - €5,000

        Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Summer day at the farm Oil on canvas; H 65 cm, W 47 cm; signed lower left ''W.Ophey''; the painting will be included in the Walter Ophey catalogue raisonné by Stefan Kraus.

      • Ophey, Walter: Rheinbogen
        Jun. 29, 2024

        Ophey, Walter: Rheinbogen

        Est: €4,000 - €5,000

        Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Rheinbogen Oil on canvas, around 1906; H 39.5 cm, W 52 cm; signed lower left ''W Ophey''; the painting will be included in the Walter Ophey catalogue raisonné by Stefan Kraus

      • Ophey, Walter: Dachauer Moos
        Jun. 29, 2024

        Ophey, Walter: Dachauer Moos

        Est: €700 - €900

        Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Dachauer Moos Etching on paper, around 1907; H 201 mm, W 250 mm; signed lower right ''WOphey''; titled lower left ''Dachauer Moos''; Catalogue raisonné Kraus D 7

      • Walter OPHEY (1882-1930) landscape with grazing cows,
        Jun. 15, 2024

        Walter OPHEY (1882-1930) landscape with grazing cows,

        Est: €1,200 -

        Pastel/paper, signed below on the right W Ophey, German painter and graphic artist born 1882 in Eupen - 1930 Düsseldorf, Walter Hugo Ophey was one of the most important representatives of Rhenish Expressionism, sheet 38 cm x 46.5 cm behind glass, with imprints on the edge

        Antikauktion Krefeld
      • Walter OPHEY (1882-1930) forest landscape,
        Jun. 15, 2024

        Walter OPHEY (1882-1930) forest landscape,

        Est: €10,000 -

        Oil/canvas, signed W Ophey on the right, old sticky note with inscription and numbers on the back, German painter and graphic artist born in 1882 in Eupen - 1930 Düsseldorf, Walter Hugo Ophey was one of the most important representatives of Rhenish Expressionism, H 70.5 cm x W 70.5 cm, wooden frame 79.5 x 80 cm, small paint chips in the left area, small in the middle. Crack repair (approx. 1 cm), small. Repairs, partial craquelure, frame damaged

        Antikauktion Krefeld
      • Walter Ophey: Stillleben mit drei Vasen
        Jun. 06, 2024

        Walter Ophey: Stillleben mit drei Vasen

        Est: €5,000 - €7,000

        OPHEY, WALTER1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Title: Stillleben mit drei Vasen. Date: 1918/19. Technique: Oil on canvas. Measurement: 76 x 76cm. Notation: Signed lower right: WOPHEY (initials ligated). Inscribed verso on the stretcher upper centre: 140. Frame/Pedestal: Craftman's frame. The work is listed in the 1954 catalogue raisonné under number 140. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Galerie Paffrath, Düsseldorf 1967 Literature: - Kraus, Stefan: Walter Ophey, 1882-1930, - Leben und Werk, mit einem Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, Stuttgart 1993, cat. rais. no. G436, ill. - Exhib. cat. Walter Ophey (1982-1930). Zum 85. Geburtstag am 25. März, Galerie Paffrath, Düsseldorf 1967, cat. no. 12 (here titled "Vasenstilleben") Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Walter Ophey Germany Rhenish Expressionism Sonderbund 19th Century Paintings Modern Art 1910s Craftman's frame Still Life Painting Oil Interior

      • Walter Ophey: Untitled
        Jun. 06, 2024

        Walter Ophey: Untitled

        Est: €4,000 - €6,000

        OPHEY, WALTER 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Title: Untitled. Technique: Pastel on parchment paper. Measurement: 33 x 42.5cm. Notation: Signed lower right: WOPHEY (initials ligated). Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia (directly from the artist) - Private collection North Rhine-Westphalia (through succession). Estimated shipping costs for this lot: Germany: 36,97 Euro plus 7,03 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Walter Ophey Germany Rhenish Expressionism Sonderbund 19th Century Paintings Modern Art Framed Landscape Works on paper Pastel

      • Walter Ophey: Am Abend bei Eupen
        Jun. 06, 2024

        Walter Ophey: Am Abend bei Eupen

        Est: €8,000 - €12,000

        OPHEY, WALTER 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Title: "Am Abend bei Eupen". Date: 1905. Technique: Oil on fibre. Measurement: 39 x 39cm. Notation: Dated and signed lower left: 1905 WOPHEY (initials ligated). Signed once more upper left verso: WOPHEY (initials ligated). Additionally inscribed, titled and dated upper centre verso: 141 Am Abend. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Estimated shipping costs for this lot: Germany: 32,77 Euro plus 6,23 Euro VAT EU: 50,42 Euro plus 9,58 Euro VAT Worldwide: 92,44 Euro plus 17,56 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Walter Ophey Germany Rhenish Expressionism Sonderbund 19th Century Paintings Modern Art 1900s Craftman's frame Landscape Painting Oil Tree

      • Walter Ophey, Weiße Häuser, 1904
        Jun. 05, 2024

        Walter Ophey, Weiße Häuser, 1904

        Est: €12,000 - €15,000

        Signed 'WOPHEY' (ligated) lower right in red-brown and dated '1904'. Titled 'Weiße Häuser' verso by hand. We would like to thank Stefan Kraus, Cologne, for kind confirmatory information.

      • Walter Ophey, Erftlandschaft, Circa 1906
        Jun. 05, 2024

        Walter Ophey, Erftlandschaft, Circa 1906

        Est: €10,000 - €15,000

        Signed 'WOphey' (joined) in black lower right. Stamped "WOphey Nachlass" four times verso on the stretcher.

      • Ophey, Walter
        May. 04, 2024

        Ophey, Walter

        Ophey, Walter 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Vorfrühling. Signiert. Rückseite signiert und betitelt. Öl/Lwd., 72 x 72 cm. Werksverzeichnis: Dr. Stefan Kraus, Nr. G 209.

      • Walter Ophey, 1882 Eupen-1930 Düsseldorf
        Apr. 19, 2024

        Walter Ophey, 1882 Eupen-1930 Düsseldorf

        Est: €11,000 - €30,000

        Walter Ophey, 1882 Eupen-1930 Düsseldorf, #'Monschau#', 1921, WVZ Kraus 1993: G 497, p. 224; expressionist city landscape, dated 1921 on the stretcher, lower left, on the stretcherand on the back of the canvas, estate stamp ofthe widow #'W.Ophey Estate#', stretcher with stamp Stockhausen Krefeld, folded canvas versoinscribed #'Monschau 1921#', oil/ Lwd, 65x50 cm, Conzen frame 83x70 cm; Compositional counterpart to 'Red House in Monschau' (OY 141, Kunstmuseum Düsseldorf, WVZ Kraus 1993: G498) as well as colored crayon drawing (OY 230, Kunstmuseum Düsseldorf). Created during astay in Monschau in the summer of 1921. Tangleof houses in the Rur valley. The so-called redhouse in the center of the picture is wedge- shaped. Architectures differentiated into flatcolor forms. Christies London, auction 12/1986, No. 357, p. 83; from a southern German private collection; Exhibit 18th West German Art Fair, Cologne 1987, Galerie Blaeser, Düsseldorf . German Description: Walter Ophey, 1882 Eupen-1930 Düsseldorf, 'Monschau', 1921, WVZ Kraus 1993: G 497, S. 224; expressionistische Stadtlandschaft, auf Keilrahmen datiert 1921, links unten, auf Keilrahmen und auf Lwd-Rückseite Nachlassstempel der Witwe 'W.Ophey Nachlass', Keilrahmen mit Stempel Stockhausen Krefeld, umgeschlagene Lwd verso bez. 'Monschau 1921', Öl/Lwd, 65x50 cm, Conzen-Rahmen 83x70 cm; kompositorisches Pendant zu 'Rotes Haus in Monschau' (OY 141, Kunstmuseum Düsseldorf, WVZKraus 1993: G 498) sowie Farbkreide-Zeichnung (OY 230, Kunstmuseum Düsseldorf). Entstanden während des Aufenthaltes in Monschau im Sommer1921. Häusergewirr im Tal der Rur. Keilförmig das sogenannte rote Haus im Bildzentrum. Architekturen in flächige Farbformen differenziert. Christies London, Auktion 12/1986, Nr. 357, S. 83; aus süddeutscher Privatsammlung; Ausst. 18. Westdeutsche Kunstmesse, Köln 1987, Galerie Blaeser, Düsseldorf

      • Ophey, Walter Hugo (1882-1930) Zeichnender Künstler, 1922, Farbkreide auf Papier.
        Apr. 13, 2024

        Ophey, Walter Hugo (1882-1930) Zeichnender Künstler, 1922, Farbkreide auf Papier.

        Est: €1,500 - €5,000

        Ophey, Walter Hugo (1882-1930) Zeichnender Künstler, 1922, Farbkreide auf Papier. Bunte Darstellung eines hockendem Künstlers beim Zeichnen. Rechts unten signiert und datiert. Blatt 11,5 x 19,5 cm. Schutzfolie; Passepartout 35 x 28 cm. Ophey, Walter Hugo (1882-1930) Drawing artist, 1922, coloured chalk on paper. Colourful depiction of a squatting artist drawing. Signed and dated lower right. Sheet 11.5 x 19.5 cm. Protective film; mat 35 x 28 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Ophey, Walter: Dorf in den Hügeln
        Mar. 16, 2024

        Ophey, Walter: Dorf in den Hügeln

        Est: €4,000 - €6,000

        Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Village in the hills Pastels on paper; H 328 mm, W 428 mm; signed lower left ''WOphey''

      • Ophey, Walter: Hof in den Auen (Regentag)
        Mar. 16, 2024

        Ophey, Walter: Hof in den Auen (Regentag)

        Est: €8,000 - €10,000

        Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Courtyard in the meadows Oil on canvas over cardboard; H 33.5 cm, W 46.5 cm; signed lower right ''WOphey''; verso inscribed ''Regentag''; Kraus G33

      • Ophey, Walter: Kaktee vor mediterraner Landschaft
        Mar. 16, 2024

        Ophey, Walter: Kaktee vor mediterraner Landschaft

        Est: €1,000 - €1,500

        Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Cactus in front of a Mediterranean landscape Pastels on paper; H 277 mm, W 218 mm

      • Ophey, Walter: Eine Pariser Strasse
        Nov. 04, 2023

        Ophey, Walter: Eine Pariser Strasse

        Est: €700 - €800

        Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Eine Pariser Strasse Radierung mit Kaltnadel auf Papier; H 263 mm, B 211 mm auf 500 x 351 mm; signiert u. r. "W. Ophey"; u. l. bezeichnet "Eine Pariser Strasse"; u. r. mit Bleistift nummeriert "5"; Lit.: vgl. "Walter Ophey" Das Gesamtwerk, S. 164

      • Ophey, Walter: Schloss Libermé in Eupen
        Nov. 04, 2023

        Ophey, Walter: Schloss Libermé in Eupen

        Est: €800 - €1,000

        Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Schloß Libermé in Eupen Bleistift auf Papier; H 258 mm, B 336 mm (Passepartoutmaß); signiert und datiert u. r. "WOphey 08"

      • Ophey, Walter: Aufragende Häuser am Park
        Nov. 04, 2023

        Ophey, Walter: Aufragende Häuser am Park

        Est: €1,500 - €2,000

        Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Towering houses at the park Colored chalks on paper mounted on cardboar; H 320 mm, W 405 mm (mount dimension); signed lower right ''WOphey''

      • Walter Ophey - Hülchrath im Schnee
        May. 06, 2023

        Walter Ophey - Hülchrath im Schnee

        Est: - €15,000

        Hülchrath im Schnee Öl auf Leinwand. 1909. 65 x 60,5 cm. Signiert und datiert. (8) Kraus G 160 (mit abweichenden Maßen und Entstehungszeit). - Sehr schöne und überaus pastose, vom winterlichen Licht und seinen Wirkungen bestimmte Malerei. In seiner Autobiographie erwähnt der Künstler das Gemälde als beispielhaft für seine Malerei aus diesen frühen Jahren, in denen er "eine außerordentliche Kunst im hellen farbigen Sonnenlicht, vielleicht ohne Parallele in Deutschland" erreicht habe (zit. nach Krause, S.54). - Auf dem alten Keilrahmen. - Sehr schön erhalten; lediglich im Bereich des Weiß mit leichtem und nicht störendem Krakelée.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • WALTER OPHEY (1882 Eupen/Belgien – 1930 Düsseldorf)
        May. 06, 2023

        WALTER OPHEY (1882 Eupen/Belgien – 1930 Düsseldorf)

        Est: €1,000 - €1,500

        Ohne Titel 4 Radierungen auf Japan. Um 1912. 38 x 27 cm bis 50 x 37,5 cm Blattmaß. Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey“ und bezeichnet. Ophey begegnet uns mit den vorliegenden vier Arbeiten in seinem unverwechselbaren Stil als Radierer. Zunächst wäre da der Kopf einer Dame mit Hut, bei der es sich um den 5. Abzug handelt. Die Straße aus Paris entstand im Jahr 1912 und die Sonne erstrahlt kräftig im 4. Abzug. Zuletzt hätten wir noch das Sägewerk, welches gleichzeitig das größte der Blätter ist. Schöne, kräftige Abzüge.

        May. 06, 2023

        Est: €2,000 - €3,000

        Blaue Bäume Pastellkreiden auf bräunlichem Papier. 24 x 33,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "„WOphey“. Opheys kleine Baumgruppen in Blau finden wir in einer hügeligen Landschaft, die gekonnt mit nur wenigen Strichen in Orange, Braun und Schwarz angedeutet ist.

        May. 06, 2023

        Est: €4,000 - €4,500

        Häuser in Blau Pastellkreiden auf bräunlichem Papier. 24,5 x 33,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey“. Opheys Häuser in Blau scheinen in ländlicher Idylle entstanden zu sein, klar erkennbar ist der hohe Kirchturm, dessen Geläut vielleicht in Kürze zum Gottesdienst ruft oder zur Hochzeit lädt. Schöne Dorfansicht vor wolkigem Himmel.

        May. 06, 2023

        Est: €2,000 - €3,000

        Häuser in Rot Pastellkreiden auf bräunlichem Papier. 33 x 41 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey“. Wie rote Riesen erheben sich die Häuser in Opheys Zeichnung und wäre nicht zumindest etwas Gesträuch davor zu erkennen, so fühlte man sich fast ein wenig an die Mietskasernen der Großstädte erinnert, wo die Brandwände der Häuser zum Stadtbild gehören.

        May. 06, 2023

        Est: €4,000 - €4,500

        Zeichnender Künstler Pastellkreiden auf Pergamentpapier. 1921. 32,5 x 42 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey“ und datiert. Provenienz: Diese und die folgenden vier Katalognummern aus Sammlung des mit Ophey befreundeten Künstlerkollegen Ernst Gottschalk (1877-1942); seit den 1920er Jahren in Privatbesitz Walter Ophey gilt als einer der bedeutendsten Expressionisten des Rheinlandes. In seinem Schaffen durchlebte er verschiedene künstlerische Phasen, wobei er stets eigene Wege ging. Zum Ende der 1910er / Beginn der 1920er Jahre wurden seine Arbeiten immer minimalistischer. Er beschränkte sich zunehmend auf die Konturen, welche er meist wellenförmig darstellte. Einen besonderen Effekt erreichte er durch die Verwendung von Pastellkreiden, die er teilweise verwischte und häufig in besonders leuchtenden Farben wählte. Unser Blatt des "Zeichnenden Künstlers“ veranschaulicht dies sehr schön, man achte nur auf den blauen am Boden stehenden Becher, den blauen Hemdkragen oder die rote Malunterlage. Der Schriftsteller und Kunstkritiker Karl Röttgen urteilte über Opheys Bilder: "Es handelt sich um Zeichnungen mit harter, farbiger Kreide. (…) Diese Zeichnungen in wenigen Farben, rot und blau vor allem, gelegentlich auch andere Farben, braun, gelb, erzeugen mit einer Knappheit der Mittel, die frappant ist, ganz große Ausdruckskraft, Schönheit, die eine Beglückung des Auges und der Seele sind.“ (Vgl. K. Röttgen: "Walter Ophey“ in: Die Rheinlande - Vierteljahrsschrift des Verbandes der Kunstfreunde in den Ländern am Rhein, 31. Band, 1921, S. 144). Ophey studierte ab 1900 an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Ernst Roeber und Willy Spatz und ab 1904 in der Landschaftsklasse von Eugen Dücker. Bereits 1907 war er Gründungsmitglied der Künstlerverbindung "Niederrhein" und 1908 des "Sonderbundes West­deut­scher Kunst­freun­de und Künst­ler". Zwischen 1913 bis 1930 war er Mitglied des Künstler-Vereins "Malkasten“. 1919 erfolgte unter seiner Beteiligung die Gründung der Künstlergruppe "Das Junge Rheinland", welche ihren Mittelpunkt in der Düsseldorfer Galerie von Johannna Ey ("Mutter Ey“) hatte. Zudem war Ophey im Vorstand der 1928 gegründeten "Rheinischen Sezession“. Bereits seit 1905 war er mit Alfred Flechtheim bekannt, der ihn förderte und 1920 auch ausstellte. Zwanzig Jahre nach dem Tode des Künstlers führte Joseph Beuys die Grabplatte für Ophey nach Entwürfen Ewald Matarés aus.

      • ATTRIBUTED, WALTER OPHEY, (German, 1882-1930) Painting, Red and Yellow Flowers, oil on carton board, signed W. Ophey, l.l., 13 by 16 in., overall, 18 by 21 in.
        Feb. 04, 2023

        ATTRIBUTED, WALTER OPHEY, (German, 1882-1930) Painting, Red and Yellow Flowers, oil on carton board, signed W. Ophey, l.l., 13 by 16 in., overall, 18 by 21 in.

        ATTRIBUTED, WALTER OPHEY, (German, 1882-1930) Painting Red and Yellow Flowers, oil on carton board, signed W. Ophey, l.l., 13 by 16 in., overall, 18 by 21 in.

        Auction Gallery of the Palm Beaches
      • Walter Ophey, Im Hofgarten, 1915
        Dec. 03, 2022

        Walter Ophey, Im Hofgarten, 1915

        Est: €12,000 - €15,000

        Signed and dated 'WOPHEY 15' (joined) in black lower left.

      • Walter Ophey, Flusslandschaft, 1905
        Dec. 03, 2022

        Walter Ophey, Flusslandschaft, 1905

        Est: €3,000 - €5,000

        Signed 'WOphey' (W and O joined) in reddish-brown lower left. We would like to thank Stefan Kraus, Cologne, for the confirmation and dating of the painting.

      • Walter Ophey, Häuser in den Bergen, 1919
        Dec. 03, 2022

        Walter Ophey, Häuser in den Bergen, 1919

        Est: €4,000 - €5,000

        Signed and dated 'Ophey 19' in pencil lower right. We would like to thank Stefan Kraus, Cologne, for the confirmatory information.

      • Walter Ophey, Straße in Zons, Circa 1908
        Dec. 03, 2022

        Walter Ophey, Straße in Zons, Circa 1908

        Est: €15,000 - €20,000

        Signed 'WOphey' (W and O joined) in black lower left.

      • Walter Ophey: Untitled
        Nov. 30, 2022

        Walter Ophey: Untitled

        Est: €15,000 - €20,000

        OPHEY, WALTER 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Title: Untitled. Technique: Oil on canvas. Measurement: 70.5 x 70.5cm. Notation: Signed lower right: WOphey (initials in ligature). Verso on the stretcher number notation: 2984. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Walter Ophey: Untitled
        Nov. 30, 2022

        Walter Ophey: Untitled

        Est: €10,000 - €15,000

        OPHEY, WALTER 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Title: Untitled. Technique: Oil on canvas. Measurement: 61 x 41cm. Notation: Signed lower left: W. OPHEY. Verso on the stretcher illegibly inscribed. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 67,23 Euro plus 12,77 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 151,26 Euro plus 28,74 Euro VAT additional shipping insurance

      • Walter Ophey – Nachts im Wartesaal
        Nov. 12, 2022

        Walter Ophey – Nachts im Wartesaal

        Est: - €1,000

        Nachts im Wartesaal Kaltnadelradierung. Um 1923. 9,8 x 15 cm (20,3 x 23,3 cm). Signiert und betitelt. (28) Kraus D 51 (mit ganzseitiger Abbildung). – Vorzüglicher, toniger Abzug auf bräunlich getöntem Karton. – Im äußersten Rand mit Rostfleckchen, im alten Passepartoutausschnitt etwas gebräunt und rückseitig umlaufend hinterklebt. – Selten.

      • Walter Ophey – Ohne Titel (Niederkassel)
        Nov. 12, 2022

        Walter Ophey – Ohne Titel (Niederkassel)

        Est: - €6,000

        Ohne Titel (Niederkassel) Farb. Pastell. 1923. 32,5 x 42,5 cm. Signiert und datiert. (28) Schöne, in ihrer farblichen Vielfalt und Intensität besonders charakteristische Darstellung mit einer Häusergruppe unter einer schwarz strahlenden Sonne. – Auf leicht getöntem Transparentpapier aus einem Skizzenblock mit der Perforation am oberen Rand. – Rückseitig in den oberen Ecken mit leichten Montierungsresten und insgesamt sehr schön erhalten. – Ehemals: Galerie Vömel, Düsseldorf und Privatbesitz, Düsseldorf.

      • Ophey, Walter: Kopfweiden am Bachlauf
        Oct. 22, 2022

        Ophey, Walter: Kopfweiden am Bachlauf

        Est: €6,000 - €8,000

        Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Willow trees by the stream Oil on canvas on cardboard; H 32.5 cm, W 52 cm; signed lower left ''W Ophey''

      • Ophey, Walter: Blick vom Biergarten Brands Jupp
        Oct. 22, 2022

        Ophey, Walter: Blick vom Biergarten Brands Jupp

        Est: €1,200 - €1,500

        Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Brands Jupp beer garden Pencil on paper, around 1910; H 330 mm, W 243 mm; stamp signed lower left ''WOphey''

      • Ophey, Walter: Sommer am Niederrhein
        Jun. 25, 2022

        Ophey, Walter: Sommer am Niederrhein

        Est: €10,000 - €15,000

        Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Summer on the Lower Rhine Oil on canvas over cardboard; H 40.5 cm, W 58 cm; signed ''WOphey''

      • Ophey, Walter: Schloss am Wasser
        Jun. 25, 2022

        Ophey, Walter: Schloss am Wasser

        Est: €400 - €600

        Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Castle on the water Drypoint etching on paper, around 1912/13; H 193 mm, W 248 mm (on 504 x 349 mm); signed ''WOphey''; inscribed ''Schloss am Wasser''

      • Ophey, Walter: Kleine Allee
        Jun. 25, 2022

        Ophey, Walter: Kleine Allee

        Est: €900 - €1,200

        Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Small avenue Pencil on paper, around 1915; H 267 mm, W 334 mm; signed ''WOphey''; acquired in June 1991 from Galerie Remmert & Barth, exhibitor cat. no.15

      • Ophey, Walter: Steilküste mit Segelboot
        Jun. 25, 2022

        Ophey, Walter: Steilküste mit Segelboot

        Est: €400 - €600

        Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Steep coast with sailing boat Drypoint etching on paper, around 1912/13; H 213 mm, W 213 mm (on 476 x 333 mm); signed ''W Ophey''

      • Ophey, Walter: Kappes-Hamm
        Jun. 25, 2022

        Ophey, Walter: Kappes-Hamm

        Est: €1,600 - €1,800

        Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Kappes-Hamm Pencil on paper; H 230 mm, W 320 mm (passe-partout dimensions); signed and inscribed ''WOphey Hamm''

      • Ophey, Walter: Bemalter Holzkasten
        Jun. 04, 2022

        Ophey, Walter: Bemalter Holzkasten

        Est: €1,000 - €1,500

        Bemalter Holzkasten -- 2 Darstellungen, außen/innen. Gouache und Bleistift auf gebeiztem Holz. Um 1925. -- 35 x 27 x 9 cm. -- Auf der Deckelaußenseite unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "WOPHEY" (ligiert). -- -- Die abstrahierte Landschaftsdarstellung außen und das expressionistische Brustbild einer Frau auf der Innenseite machen den Holzkasten, in dem Ophey seine Farben aufbewahrte, zu einem seltenen Künstlerobjekt. Hochstilisiert und elegant geschwungen umreißen Konturlinien die Landschaft auf dem Außendeckel, während uns beim Öffnen auf dem Innendeckel aus blauem Grund ein Mädchenkopf in Schwarz und Gelbgrün entgegenleuchtet, expressiv in dieser überraschenden Farbkonstellation mit kantigen Formen und geraden Pinselzügen gestaltet. Parallel dazu, dass Mitte der 1920er Jahre kunstgewerbliche Gegenstände, die sich in Opheys Haushalt befanden, zu Bildgegenständen wurden, wird hier das Gebrauchsobjekt zum Bildträger. Ophey gehörte mit August Macke, Heinrich Nauen und anderen zu den wichtigsten Vertretern des Rheinischen Expressionismus; vgl. auch Losnummern 7250 und 7251. Unikat. – Beigegeben: Aus dem Besitz Walter Opheys eine Schachtel mit Pastellkreiden, A.W. Faber "Castell", Polychromos, zudem der Ausst.-Kat. Kunstpalast Düsseldorf 2018, "Walter Ophey. Farbe bekennen!". -- -- - Provenienz: Nachlass Walter Ophey (Familienbesitz Pehle) -- Privatbesitz Berlin -- -- - Literatur: Walter Ophey. Farbe bekennen!, Ausst.-Kat. Kunstpalast Düsseldorf 2018, Abb. Titelblatt (verso) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ophey, Walter: Venedig
        Jun. 03, 2022

        Ophey, Walter: Venedig

        Est: €400 - €600

        "Venedig" -- Graphit auf bräunlichem Velin. Um 1910. -- 32,8 x 33 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "WOPHEY" und betitelt. -- -- Im Jahr 1910 unternahm Ophey seine erste Italienreise. Er hielt sich Ende Mai in Venedig auf und besuchte die Biennale, deren deutscher Beitrag von der Münchner Sezession ausgerichtet wurde. Hier entstand unsere lineare Zeichnung, die mit ebenso feinsinnigen wie kraftvollen Linien den Kanal und die in den engen venezianischen Gassen gestaffelten Häuser erfasst. Leichte Wischungen verleihen der Darstellung Räumlichkeit. Ein einzelner, summarisch und zugleich charakteristisch wiedergegebener Passant wandert vorne durchs Bild und unterstreicht die melancholische Stille der Zeichnung. -- -- - Provenienz: Nachlass Walter Ophey (Familienbesitz Pehle) -- Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ophey, Walter: Schloss Benrath, Düsseldorf
        Jun. 03, 2022

        Ophey, Walter: Schloss Benrath, Düsseldorf

        Est: €500 - €700

        Schloss Benrath, Düsseldorf -- Bleistift und Kreide in Weiß auf hellbraunem Velin. Um 1909. -- 21,5 x 28,3 cm. -- Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "WO" (ligiert), verso von Opheys Frau Bernhardine signiert "B. Bornemann". -- -- Der kanalartig langgestreckte Spiegelweiher liegt entlang der Hauptachse des Benrather Schlossparks und wurde angelegt, um mit dem Lichteffekt der vom Wasser reflektierten Sonnenstrahlen das Schloss anzustrahlen. Hier spiegelt sich das Bauwerk im Weiher, ebenso wie die dunklen Baumreihen seitlich rechts und links. Ophey hatte 1904 die Landschaftsklasse von Eugen Dücker besucht und wurde um 1905 dessen Meisterschüler. In diesem Jahr bereits kam mit der ersten Beteiligung an der Ausstellung des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen für Ophey der künstlerische Durchbruch. Zudem soll Alfred Flechtheim in diesem Jahr das erste Bild von Ophey gekauft haben. In diesen frühen Jahren auf der Akademie entwickelte Ophey freundschaftliche Beziehungen zu Albert Pehle, einem aus Lippstadt stammenden Bildhauer, aus dessen Besitz die vorliegenden Arbeiten Opheys stammen. -- -- - Provenienz: Nachlass Walter Ophey (Familienbesitz Pehle) -- Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Walter Ophey, Landschaft mit Gehöft, Circa 1905/1906
        Jun. 02, 2022

        Walter Ophey, Landschaft mit Gehöft, Circa 1905/1906

        Est: €10,000 - €15,000

        Signed 'WOPHEY' (joined) lower right in black. We would like to thank Stefan Kraus, Cologne, for the scientific advice. The work will be added to the catalogue raisonné.

      • Walter Ophey, Frauen auf dem Felde, Circa 1920
        Jun. 02, 2022

        Walter Ophey, Frauen auf dem Felde, Circa 1920

        Est: €3,000 - €5,000

        Faded signature stamp 'OPHEY' lower right.

      • Walter Ophey, Bachlauf am Abend, 1903
        Jun. 02, 2022

        Walter Ophey, Bachlauf am Abend, 1903

        Est: €7,000 - €9,000

        Signed and dated 'WOphey 1903.' (joined) lower left in light grey. We would like to thank Stefan Kraus, Cologne, for the kind confirmatory information. The work will be added to the catalogue raisonné.