Francisco Rodriguez Onate Sold at Auction Prices

b. 1940 -

      Oct. 02, 2024

      ONATE, Francisco Rodriguez (Mexican, b. 1940). A Kurikaeri. 2004. Oil on canvas. Signed, titled, and dated lower left. 46 ¾ x 46 ½”. Unframed. Good. Third-party shipping required.

      Potter & Potter Auctions Inc.
    • Francisco Rodríguez Oñate Angeles Entre Flores, 1998
      Oct. 21, 2023

      Francisco Rodríguez Oñate Angeles Entre Flores, 1998

      Francisco Rodríguez Oñate (Mexican, 1940 - 2019) Angeles Entre Flores, 1998 Acrylic on paper Signed and dated Oñate 98, lower right Titled, lower left.

      Larsen Art Auction
    • Francisco Rodríguez Oñate (Mexican b. 1940), Tres Jaguares, Mixed media on paper, Sheet size: 39-1/4 x 27-1/2 in (99.7 x 69.9 cm), Frame: 49-1/2 x 37-3/4 in (125.7 x 95.9 cm)
      Sep. 19, 2023

      Francisco Rodríguez Oñate (Mexican b. 1940), Tres Jaguares, Mixed media on paper, Sheet size: 39-1/4 x 27-1/2 in (99.7 x 69.9 cm), Frame: 49-1/2 x 37-3/4 in (125.7 x 95.9 cm)

      Francisco Rodríguez Oñate (Mexican, b. 1940) Tres Jaguares Mixed media on paper; apparently in good condition. Framed.* Signed Onate, dated 2001 and titled l.r.

      Weschler's
      Aug. 23, 2023

      Weschler's
    • Francisco Rodríguez Oñate Angeles Entre Floras
      Apr. 17, 2021

      Francisco Rodríguez Oñate Angeles Entre Floras

      Francisco Rodríguez Oñate (Mexican, b. 1940) Angeles Entre Floras, 1998 Acrylic on paper Signed and dated Oñate 98, lower right Titled, lower left.

      Larsen Art Auction
    • FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE, El pescador navegante, Ihuatzio, Signed and dated 96, Acrylic on canvas, 80 x 61 cm / 31.4 x 24.0 inches.
      Aug. 23, 2018

      FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE, El pescador navegante, Ihuatzio, Signed and dated 96, Acrylic on canvas, 80 x 61 cm / 31.4 x 24.0 inches.

      Est: $26,000 - $36,000

      FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE, El pescador navegante, Ihuatzio, Signed and dated 96, Acrylic on canvas, 80 x 61 cm / 31.4 x 24.0 inches. Estimado $26,000-36,000 FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE (Morelia, Michoacán, 1940 - ) El pescador navegante, Ihuatzio Firmado y fechado 96 Acrílico sobre tela Es conocido por tratar de preservar las tradiciones mexicanas mediante el arte. Estudió junto con los pintores Alfredo Zalce y Javier Arévalo. Fue director del Centro Cultural Antiguo Colegio Jesuita, promotor de salas de museos en Michoacán y co-promotor de los Museos de Arte Contemporáneo de Pátzcuaro y Alfredo Zalce de Morelia. A lo largo de su carrera ha realizado más de 70 exposiciones de manera individual y colectiva en México, Rusia, Francia y Estados Unidos, donde realizó el mural transportable "La amistad entre los pueblos". Fuente consultada: "De nuestra portada. Francisco Rodríguez Oñate". México. Ethos Educativo, II época, No. 30, mayo-agosto del 2004, pp. 183 y 184. 80 x 61 cm

      Aug. 23, 2018

      Est: $30,000 - $40,000

      FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE, Gato, armadillo, loro, Signed and dated 96, Watercolor, ink and graphite pencil on paper, 100 x 64 cm / 39.3 x 25.1 inches. Estimado $30,000-40,000 FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE (Morelia, Michoacán, 1940 - ) Gato, armadillo, loro Firmada y fechada 96 Acuarela, gouache, tinta y lápiz de grafito sobre papel 100 x 64 cm

    • FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE, Danza del venado de Cocucho, Signed and dated 94, Gouache on paper, 56 x 41 cm / 22 x 16.1 inches.
      Jun. 28, 2018

      FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE, Danza del venado de Cocucho, Signed and dated 94, Gouache on paper, 56 x 41 cm / 22 x 16.1 inches.

      Est: $16,000 - $26,000

      FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE, Danza del venado de Cocucho, Signed and dated 94, Gouache on paper, 56 x 41 cm / 22 x 16.1 inches. Estimado $16,000-26,000 FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE (Morelia, Michoacán, 1940 - ) Danza del venado de Cocucho Firmado y fechado 94 Gouache sobre papel 56 x 41.5 cm

    • FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE, El pescador navegante, Ihuatzio, Signed and dated 96, Acrylic on canvas, 80 x 61 cm / 31.4 x 24 inches.
      Feb. 22, 2018

      FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE, El pescador navegante, Ihuatzio, Signed and dated 96, Acrylic on canvas, 80 x 61 cm / 31.4 x 24 inches.

      Est: $30,000 - $50,000

      FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE, El pescador navegante, Ihuatzio, Signed and dated 96, Acrylic on canvas, 80 x 61 cm / 31.4 x 24 inches. Estimado $ 30,000-50,000 FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE (Morelia, Michoacán, 1940 - ) El pescador navegante, Ihuatzio Firmado y fechado 96 Acrílico sobre tela 80 x 61 cm

      Feb. 22, 2018

      Est: $40,000 - $60,000

      FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE, Gato, armadillo, loro, Signed and dated 96, Watercolor, gouache, ink and graphite pencil on paper, 100 x 64 cm / 39.3 x 25.1 inches. Estimado $ 40,000-60,000 FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE (Morelia, Michoacán, 1940 - ) Gato, armadillo, loro Firmada y fechada 96 Acuarela, gouache, tinta y lápiz de grafito sobre papel Es conocido por tratar de preservar las tradiciones mexicanas mediante el arte. Estudió junto con los pintores Alfredo Zalce y Javier Arévalo. Fue director del Centro Cultural Antiguo Colegio Jesuita, promotor de salas de museos en Michoacán y co-promotor de los Museos de Arte Contemporáneo de Pátzcuaro y Alfredo Zalce de Morelia. A lo largo de su carrera ha realizado más de 70 exposiciones de manera individual y colectiva en México, Rusia, Francia y Estados Unidos, donde realizó el mural transportable "La amistad entre los pueblos". Fuente consultada: "De nuestra portada. Francisco Rodríguez Oñate". México. Ethos Educativo, II época, No. 30, mayo-agosto del 2004, pp. 183 y 184. 100 x 64 cm

    • FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE, Hombre máscara, Signed and dated 97, Oil on canvas, 150 x 110 cm / 59 x 43.3 inches
      Oct. 26, 2017

      FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE, Hombre máscara, Signed and dated 97, Oil on canvas, 150 x 110 cm / 59 x 43.3 inches

      Est: $90,000 - $120,000

      FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE, Hombre máscara, Signed and dated 97, Oil on canvas, 150 x 110 cm / 59 x 43.3 inches Estimado $ 90,000-120,000 FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE (Morelia, Michoacán, 1940 - ) Hombre máscara Firmado y fechado 97 Óleo sobre tela Es un artista plástico que cuenta con una extensa carrera en el medio artístico y cultural y es conocido por tratar de preservar las tradiciones mexicanas mediante el arte. Estudió junto con los pintores Alfredo Zalce, Roberto Martínez y Javier Arévalo. Fue director del Centro Cultural Antiguo Colegio Jesuita, promotor de salas de museos en Michoacán y copromotor de los Museos de Arte Contemporáneo de Pátzcuaro y Alfredo Zalce de Morelia. A lo largo de su carrera ha realizado más de 70 exposiciones de manera individual y colectiva en México, Rusia, Francia y Estados Unidos, donde realizó el mural transportable "La amistad entre los pueblos". 150 x 110 cm