Ole Hans Olsen Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Ole Olsen and Chic Johnson - Hellzapoppin
      Oct. 17, 2024

      Ole Olsen and Chic Johnson - Hellzapoppin

      Est: CHF80 - CHF100

      Ole Olsen and Chic Johnson - Hellzapoppin Vintage photographic print, good condition, 20 x 26 cm. Tirage photographique vintage, bon état, 20 x 26 cm.

      TGP Auction
    • Olsen - Bucht vor Helsingör
      Jun. 06, 2020

      Olsen - Bucht vor Helsingör

      Est: €320 - €400

      Dänische Kunst.- Olsen, Ole Hans (Öster-Stillinge 1869 - 1922 Vejle). Bucht vor Helsingör. Öl auf Leinwand. (Um 1900). Unten links signiert. 68 x 110 cm. Im Goldrahmen. Der aus einer Bauernfamilie stammende Olsen studiert zwischen 1890 und 1895 an der Kunstakademie in Kopenhagen.- Blick auf das Schloß Kronborg über eine Bucht hinweg, zur Linken die noch kleine Stadt Helsingör, zur Rechten einige Segelschiffe, davon eines unter dänischer Flagge, ein anderes unter der Flagge der Niederlande.- Verso auf Keilrahmen schwer leserlich bezeichnet 'Hans Olsen 1869... 1896-1904...'.- Kleine restaurierte Fehlstelle im Himmel.

      Auktionshaus Schramm