Per Gudmar Olovson Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1936 - d. 2017

    • Gudmar OLOVSON (1936 - 2017)
      Nov. 27, 2020

      Gudmar OLOVSON (1936 - 2017)

      Est: €8,000 - €10,000

      Gudmar OLOVSON (1936 - 2017) Le Crépuscule, 1977 Épreuve en bronze à patine noire, n°2/10 Fonte à la cire perdue Attilio Valsuani Signé sur la terrasse (près du pied droit de l’homme) : « Gudmar » Cachet du fondeur (sur la tranche de la terrasse) : « Cire perdue A. Valsuani » 89 x 29 x 29 cm Bibliographie : - FRIBERG Harald, DUBOIS Patrice, Gudmar Olovson, Sculptor, Suède, Warne Förlag, 2006, repr. p. 91. Peu de temps après son arrivée à Paris en 1960, le sculpteur suédois Gudmar Olovson y rencontre sa muse et future femme, Birgitta Holmberg. Cet épanouissement dans sa vie personnelle conduit probablement le sculpteur à travailler le thème du couple et de l’amour, notamment à travers Le Crépuscule.

      Crait-Muller
    • Gudmar OLOVSON (1936-2017)
      Nov. 27, 2020

      Gudmar OLOVSON (1936-2017)

      Est: €600 - €800

      Gudmar OLOVSON (1936-2017) Le Printemps de Suède Bronze à patine brune. Titré sur la terrasse. H. 17,5 cm

      Crait-Muller
    • Per Gudmar OLOVSON (1936-2017) - i. Femme nu marchant de profil
      Jul. 26, 2020

      Per Gudmar OLOVSON (1936-2017) - i. Femme nu marchant de profil

      Est: €50 - €100

      Per Gudmar OLOVSON (1936-2017) i. Femme nu marchant de profil Sanguine sur papier Signée en bas à gauche 41 x 27.5 cm. ii. Femme nue levant la jambe Graphite sur papier Signée en bas à droite 40 x 31.5 cm. 50-100€ (deux oeuvres)

    • Gudmar Olovson (1936-2017), "Buste de jeune fille"
      Mar. 12, 2019

      Gudmar Olovson (1936-2017), "Buste de jeune fille"

      Est: CHF600 - CHF700

      Gudmar Olovson (1936-2017), "Buste de jeune fille", sculpture en bronze à patine noire sur un socle en marbre noir, signée au dos, tirage n°2/5 exemplaires, cachet de fondeur Valsuani. H. 35x25x11.5 cm Référence: Gudmar Olovson (1936-2017) est un sculpteur suédois qui s’oriente vers l’art figuratif. Après avoir fait ses classes à la « Royal Academy of Fine Arts » [1] de Stockholm, il vit un moment entre Florence et Rome. Il arrive en 1959 à Paris, ville grâce à laquelle il rencontre et se lie d’amitié avec beaucoup d’artistes. Ainsi, Jean Carton, Paul Cornet et Jean Osouf sont à mentionner particulièrement. Le premier devient son maître et les deux autres vont influencer énormément Gudmar Olovson dans son travail. Le sculpteur suédois, ayant une passion pour l’art gothique français, ainsi que pour la peinture et la sculpture de la Première Renaissance, travaille beaucoup avec des artistes tels que Charles Auffret et René Babin. 1. https://www.gudmar.net/ [En ligne], consulté le 11.01.2019. Bibliographie : https://www.gudmar.net/ Sculptures Buste bust

      Dogny Auction
    • Gudmar Olovson (Swedish, b. 1930): A bronze portrait head of Ingrid Bergman
      Mar. 14, 2017

      Gudmar Olovson (Swedish, b. 1930): A bronze portrait head of Ingrid Bergman

      Est: £400 - £600

    • Gudmar Olovson
      Aug. 27, 2013

      Gudmar Olovson

      Est: kr3,000 - kr4,000

      Gudmar Olovson född 1936. "Les Deux Arbres". Signerad Gudmar. Patinerad gips, H 43.

      Auktionskammare Uppsala
    • Gudmar Olovson född 1936. "Systrarna". Signerad
      Oct. 09, 2012

      Gudmar Olovson född 1936. "Systrarna". Signerad

      Est: kr2,000 - kr4,000

      Auktionskammare Uppsala
    • Gudmar Olovson född 1936. Hand med barn. Signerad
      Mar. 26, 2012

      Gudmar Olovson född 1936. Hand med barn. Signerad

      Est: kr800 - kr1,000

      Auktionskammare Uppsala
      Jan. 30, 2012

      Est: kr2,000 - kr3,000

      Auktionskammare Uppsala
    • GUDMAR OLOVSON född 1936 La Concorde Signerad och
      Oct. 28, 2010

      GUDMAR OLOVSON född 1936 La Concorde Signerad och

      Est: kr60,000 - kr80,000

      GUDMAR OLOVSON född 1936 La Concorde Signerad och numrerad Gudmar 4/10. Mörkpatinerad brons monterad på svart stensockel, höjd 72 cm. Gjutarmärkt A. Valsuani, cire perdue

      Stockholms Auktionsverket
    • - GUDMAR OLOVSON född 1936 Kärlekspar Signerad och
      Nov. 26, 2009

      - GUDMAR OLOVSON född 1936 Kärlekspar Signerad och

      Est: kr6,000 - kr8,000

      - GUDMAR OLOVSON född 1936 Kärlekspar Signerad och numrerad Gudmar EA 3/4. Mörkpatinerad brons, 24,5 cm. Gjutarmärkt E. Godard Fond Läs mer

      Stockholms Auktionsverket