Claudio Olivieri Sold at Auction Prices

Painter, b. 1934 - d. 2019

          • CLAUDIO OLIVIERI
            Oct. 28, 2024

            CLAUDIO OLIVIERI

            Est: €1,500 - €2,000

            Roma 1934 - Milano 2019 Ipse pinxit, 1987 Olio su tela, cm 105 x 74 Firmato, datato e titolato sul retro

          • Claudio Olivieri Senza titolo
            Oct. 05, 2024

            Claudio Olivieri Senza titolo

            Est: €800 - €1,200

            Firma e data in basso al centro.

            Fabiani Arte
            Oct. 05, 2024

            Claudio Olivieri Senza titolo

            Est: €800 - €1,200

            Firma e data in basso a destra.

            Fabiani Arte
          • CLAUDIO OLIVIERI Rubeo, 2000
            Jun. 22, 2024

            CLAUDIO OLIVIERI Rubeo, 2000

            Est: €2,000 - €3,000

            Rubeo, 2000 olio su tela 25x35 cm, firma, titolo e anno al retro.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • CLAUDIO OLIVIERI Comete, 1970
            Jun. 15, 2024

            CLAUDIO OLIVIERI Comete, 1970

            Est: €2,000 - €3,000

            Comete, 1970 olio e tecnica mista su cartone telato 35x50 cm, firma, titolo e anno al retro.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • CLAUDIO OLIVIERI FIGURA N. 9, 1961
            Jun. 06, 2024

            CLAUDIO OLIVIERI FIGURA N. 9, 1961

            Est: €3,000 - €4,000

            CLAUDIO OLIVIERI 1934-2019 Figura n. 9, 1961 Olio su tela cm. 80x100 Firma e data al fronte Firma, titolo e data al retro Timbri al retro Salone Annunciata, Milano PROVENIENZA Collezione privata, Carrara

            Area Casa D'Aste
          • Claudio Olivieri (Roma 1934-Milano 2019) - Rosso in blu, 1975
            Jun. 05, 2024

            Claudio Olivieri (Roma 1934-Milano 2019) - Rosso in blu, 1975

            Est: €3,000 - €5,000

            oil on canvas cm 80 x 120 Signed, dated and titled on the reverse: Olivieri 75 Rosso in blu PROVENANCE Milan, Galleria Antonio Battaglia; private collection. Work registered with Archivio Claudio Olivieri. Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

          • Claudio Olivieri (Roma 1934-Milano 2019) - Un Talismano, 2008
            Jun. 05, 2024

            Claudio Olivieri (Roma 1934-Milano 2019) - Un Talismano, 2008

            Est: €1,000 - €2,000

            acrylic on canvas cm 50 x 60 Signed and titled on the reverse: Olivieri "Un Talismano" PROVENANCE Milan, Anfiteatro Arte (label on the reverse); Lucca, Claudio Poleschi Arte Contemporanea; private collection. Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

            May. 25, 2024

            Claudio Olivieri Senza titolo

            Est: €2,000 - €3,000

            Sul verso: firma e data.

            Fabiani Arte
          • SG 116
            May. 12, 2024

            SG 116

            Est: €3,500 - €3,900

            1968, oil on canvas, authentication by the artist, work subject to resale right

            Arte Investimenti
          • Claudio Olivieri Approccio
            Mar. 16, 2024

            Claudio Olivieri Approccio

            Est: €5,000 - €7,000

            Sul verso: firma, data e titolo.

            Fabiani Arte
          • CLAUDIO OLIVIERI - Supremo, 2005
            Mar. 09, 2024

            CLAUDIO OLIVIERI - Supremo, 2005

            Est: €8,000 - €9,000

            Supremo, 2005 olio su tela 150x100 cm, titolo, firma e anno al retro, certificato d'autenticità della Galleria Spazia (Bo) allegato.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • LUIGI CLAUDIO OLIVIERI (1934 - 2019) CONSOLE MURALE, CIRCA 1950
            Feb. 29, 2024

            LUIGI CLAUDIO OLIVIERI (1934 - 2019) CONSOLE MURALE, CIRCA 1950

            Est: €500 - €700

            LUIGI CLAUDIO OLIVIERI (1934 - 2019) CONSOLE MURALE, CIRCA 1950 Plateau en bois recouvert d’une plaque de miroir teinté, platines de fixation en laiton. Haut. 25 cm - Larg. 141 cm - Prof. 24 cm A console, c. 1950, wooden plate with tinted mirror, brass mounting plates. 9 13/16 x 55 1/2 x 9 7/16 in.

          • OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) - UNTITLED,1987
            Feb. 21, 2024

            OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) - UNTITLED,1987

            Est: €1,000 - €1,500

            OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934). UNTITLED,1987. signature and year PROVENANCE Private collection, Trento. 74,50 x 100,50 cm.

          • CLAUDIO OLIVIERI (ROMA 1934-MILANO 2019), UNTITLED
            Dec. 15, 2023

            CLAUDIO OLIVIERI (ROMA 1934-MILANO 2019), UNTITLED

            Est: €800 - €1,200

            CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934-Milano 2019), Untitled 1984 Mixed media on cardboard 32 x 25 cm Dated on the back: 84 Excellent conditions, framed with glass

            Bertolami Fine Art s.r.l.
          • OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) - Untitled.
            Dec. 11, 2023

            OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) - Untitled.

            Est: €8,000 - €10,000

            OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934). Untitled.. At the back signature and year. Provenance: Massimo Minini Gallery, Brescia; Private Collection, Milan. Small defects.. 130,00 x 180,00 cm. 1981.

          • OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) - Vocazione.
            Dec. 11, 2023

            OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) - Vocazione.

            Est: €3,000 - €4,000

            OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934). Vocazione.. At the bacl title, signature and year.. 100,50 x 74,50 cm. 1998.

          • CLAUDIO OLIVIERI BY VOICE
            Nov. 08, 2023

            CLAUDIO OLIVIERI BY VOICE

            Est: €2,500 - €3,000

            signature, date and title on the back

            Fidesarte Italia SRL
          • CLAUDIO OLIVIERI WATCHER
            Nov. 08, 2023

            CLAUDIO OLIVIERI WATCHER

            Est: €2,600 - €3,000

            Fidesarte Italia SRL
          • OLIVIERI CLAUDIO
            Oct. 24, 2023

            OLIVIERI CLAUDIO

            Est: €1,000 - €1,100

            CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) Senza titolo 1970 tecnica mista su carta intelata cm 26 5x32 autentica dell'artista su foto Untitled 1970 mixed media on paper on canvas 10 43x12 59 in photo certificate by the artist

            Aste Boetto SRL
          • OLIVIERI CLAUDIO
            Oct. 24, 2023

            OLIVIERI CLAUDIO

            Est: €1,000 - €2,000

            CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) Senza titolo 1970 tecnica mista su carta intelata cm 26 5x32 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto Untitled 1970 mixed media on paper on canvas 10 43x12 59 in signed and dated lower left photo certificate by the artist

            Aste Boetto SRL
          • OLIVIERI CLAUDIO
            Oct. 24, 2023

            OLIVIERI CLAUDIO

            Est: €1,000 - €1,100

            CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) Senza titolo 1970 tecnica mista su carta intelata cm 26 5x32 firmato e datato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto Untitled 1970 mixed media on paper on canvas 10 43x12 59 in signed and dated lower left photo certificate by the artist

            Aste Boetto SRL
          • OLIVIERI CLAUDIO
            Oct. 24, 2023

            OLIVIERI CLAUDIO

            Est: €1,000 - €1,100

            Aste Boetto SRL
            Oct. 02, 2023

            Est: €8,000 - €10,000

            Oct. 02, 2023

            Est: €1,000 - €1,500

            OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934). Untitled.. Signature and year lower centre. Provenance: Private collection, Trento. Small defects.. 74,50 x 100,50 cm. 1987.

          • Claudio Olivieri (Roma 1934) - Untitled, 1968
            Jul. 04, 2023

            Claudio Olivieri (Roma 1934) - Untitled, 1968

            Est: €200 - €400

            oil on canvas laid on panel cm 26,8 x 30,4 Signed and dated on the reverse: Olivieri 68

          • OLIVIERI CLAUDIO
            Apr. 18, 2023

            OLIVIERI CLAUDIO

            Est: €200 - €500

            CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) Diagonale figura 1961 olio su cartone telato cm 30x40 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto Diagonale figura 1961 oil on canvassed cardboard 11 81x15 74 in signed and dated lower right photo certificate by the artist

            Aste Boetto SRL
          • CLAUDIO OLIVIERI, SPAZIO CURVO
            Mar. 21, 2023

            CLAUDIO OLIVIERI, SPAZIO CURVO

            Est: €1,000 - €2,000

            CLAUDIO OLIVIERI (1934 - 2019) Spazio curvo 1966 Oil on canvas 30 x 40 cm Signed and dated lower left PROVENANCE: Galleria Morone 6, Milan (stamps and signatures on the reverse) Private collection, Milan

            Art-Rite
          • Claudio Olivieri (Roma 1934) - Untitled , 1985
            Feb. 20, 2023

            Claudio Olivieri (Roma 1934) - Untitled , 1985

            Est: €300 - €500

            Signed and dated lower left: Olivieri 85

          • Claudio Olivieri (Roma 1934) - Untitled, 1990
            Dec. 19, 2022

            Claudio Olivieri (Roma 1934) - Untitled, 1990

            Est: €1,500 - €2,000

            Signed on the reverse: Olivieri 90 with the dedication to Demetrio Paparoni

          • Claudio Olivieri (Roma 1934) - Untitled , 1968
            Dec. 19, 2022

            Claudio Olivieri (Roma 1934) - Untitled , 1968

            Est: €3,000 - €4,000

            Signed and dated lower right: Olivieri 68 Work registered with Archivio Claudio Olivieri, Milan.

          • CLAUDIO OLIVIERI (ROMA, 1934) - ALL'UNISONO, 2006
            Dec. 16, 2022

            CLAUDIO OLIVIERI (ROMA, 1934) - ALL'UNISONO, 2006

            Est: €5,500 - €7,500

            Olio su tela, cm. 80x100. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 2006, Claudio Olivieri Mostra Antologica, Poleschi, Lucca (ripr. sul cat. al n. 13).

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • * Fuga, 1969
            Dec. 14, 2022

            * Fuga, 1969

            Est: €240 - €600

            Olio su cartone Dimensioni: 28,5 x 35,5 Firma, titolo e data al retro Provenienza Collezione privata, Milano

            International Art Sale Italy
            Dec. 14, 2022

            Claudio Olivieri Senza titolo

            Est: €400 - €800

            Claudio Olivieri Senza titolo Signature and date on the verse "Olivieri '77". cm 30x39 1977

            Casa d'aste ARCADIA
          • CLAUDIO OLIVIERI Senza titolo, 1970
            Dec. 06, 2022

            CLAUDIO OLIVIERI Senza titolo, 1970

            Est: €1,400 - €1,600

            CLAUDIO OLIVIERI 1934-2019 Senza titolo, 1970 Olio su tela cm. 50x60 Firma e data al retro PROVENIENZA Collezione privata, Milano

            Area Casa D'Aste
          • CLAUDIO OLIVIERI WITHOUT TITLE
            Nov. 17, 2022

            CLAUDIO OLIVIERI WITHOUT TITLE

            Est: €2,500 - €3,000

            signature and date on the back

            Fidesarte Italia SRL
            Nov. 17, 2022

            Est: €1,000 - €1,200

            signature and date lower right

            Fidesarte Italia SRL
          • CLAUDIO OLIVIERI BY VOICE
            Nov. 17, 2022

            CLAUDIO OLIVIERI BY VOICE

            Est: €2,500 - €3,000

            signature date and title on the back

            Fidesarte Italia SRL
            Nov. 17, 2022

            Est: €1,000 - €1,200

            signature and date lower left

            Fidesarte Italia SRL
            Nov. 17, 2022

            Est: €1,000 - €1,200

            Fidesarte Italia SRL
          • OLIVIERI Claudio, Vertigionoso
            Nov. 03, 2022

            OLIVIERI Claudio, Vertigionoso

            Est: €15,000 - €18,000

            OLIVIERI Claudio, Vertigionoso, 1988, oil on canvas, cm 250x150 "XLIV Esposizione Internazionale d'Arte. La Biennale di Venezia", Fabbri Editori, Milano 1990, p. 57, cit. Venice Biennale, 1990 Titled, signed, dated "Vertiginoso, Olivieri, 88"; label of Venice Biennale, 1990 (on the reverse)

            Ambrosiana Casa D'Aste
          • Claudio Olivieri (Roma 1934) - Untitled, 1970
            Sep. 29, 2022

            Claudio Olivieri (Roma 1934) - Untitled, 1970

            Est: €2,500 - €3,500

            oil on canvas laid on cardboard cm 46 x 56 Signed and dated on the reverse: Olivieri 70 The work is in the process of registration with Archivio Claudio Olivieri, Milano.

          • OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Blye.
            Sep. 28, 2022

            OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Blye.

            Est: €4,000 - €5,000

            OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934). Blye. At the back title, signature, year and Spazia Gallery, Bologna, label. Provenance: Spazia Gallery, Bologna; Provate Collection. Defects.. Cm 100,00 x 130,00. 1976

          • Claudio Olivieri (Roma 1934-Milano 2019) Tre sogni fa
            Sep. 17, 2022

            Claudio Olivieri (Roma 1934-Milano 2019) Tre sogni fa

            Est: €3,000 - €4,000

            Claudio Olivieri (Roma 1934-Milano 2019) Tre sogni fa Sul verso: firma, data e titolo. Olio su tela cm. 80x100

            Fabiani Arte
          • CLAUDIO OLIVIERI, Untitled
            Sep. 08, 2022

            CLAUDIO OLIVIERI, Untitled

            Est: €1,000 - €2,000

            CLAUDIO OLIVIERI (1934 - 2019) Untitled 1987 Oil on paper laid down on canvas 32,5 x 22 cm Signed and dated lower center Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph signed by the artist PROVENANCE: Private collection, Pavia

            Art-Rite
          • CLAUDIO OLIVIERI, Untitled
            Jul. 21, 2022

            CLAUDIO OLIVIERI, Untitled

            Est: €100 - €200

            CLAUDIO OLIVIERI (1934 - 2019) Untitled 2001 Pastel on paper 13,2 x 8,3 cm Signed and dated lower center PROVENANCE: Private collection, Vercelli

            Art-Rite
          • Olivieri Claudio, Veneficio
            Jul. 07, 2022

            Olivieri Claudio, Veneficio

            Est: €4,500 - €6,500

            Firmato e intitolato al retro, Olio su tela, W. 100 - H. 140 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e rilasciata in data 15 maggio 2008, Collezione privata, Milano

          • Olivieri Claudio, Margine nero
            Jul. 07, 2022

            Olivieri Claudio, Margine nero

            Est: €3,000 - €4,000

            Olio su tela, W. 120 - H. 80 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 11 maggio 1995, Collezione privata, Livorno