Ercole Olivetti Sold at Auction Prices

Painter, Miniature painter

    • Ercole Olivetti - "Il Ponticello a Fenestrelle"
      Apr. 15, 2023

      Ercole Olivetti - "Il Ponticello a Fenestrelle"

      Est: €700 - €900

      Ercole Olivetti , Torino 1874 - 1941

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Ercole Olivetti - "Baite di montagna, Borgo Crissolo"
      Apr. 15, 2023

      Ercole Olivetti - "Baite di montagna, Borgo Crissolo"

      Est: €700 - €900

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • ERCOLE OLIVETTI - Maternity
      Oct. 31, 2020

      ERCOLE OLIVETTI - Maternity

      Est: €1,000 - €1,200

      Oil on canvas 32x45 cm; signature lower right. Provenance: private collection (Prato).

      Aste Brina
      Oct. 14, 2020

      Est: €120 - €140

      (Torino 1874 - 1941) "Portrait of a lady 1927" round miniature (d. cm 10) Signed and dated on the right. In frame (defects) IT "Ritratto di dama 1927" miniatura tonda (d. cm 10) Firmata e datata a destra. In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Ercole Olivetti
      Dec. 05, 2017

      Ercole Olivetti

      Est: €400 - €700

      Veduta di Arenzano Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra cm 23x33

      Casa d' Aste della Rocca
    • Ercole Olivetti
      Dec. 05, 2017

      Ercole Olivetti

      Est: €400 - €700

      Angolo di Alassio Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra cm 23x33

      Casa d' Aste della Rocca
    • Ercole Olivetti (Torino 1874 - 1941)
      May. 19, 2015

      Ercole Olivetti (Torino 1874 - 1941)

      Est: €400 - €800

      Due paesaggi di campagna, 1903 oli su tavola, cm 34 x 23,5 ciascuno entrambi firmati e datati in basso a destra: E Olivetti / 1903 ERCOLE OLIVETTI (TURIN 1874 - 1941) TWO PAINTINGS REPRESENTING LANDSCAPES, 1903, OIL ON CANVAS, 34 x 23,5 CM EACH, BOTH SIGNED AND DATED

      Finarte Roma