Pietro Domenico Olivero Sold at Auction Prices

      Oct. 25, 2024

      Est: €1,100 - €1,200

      (Torino 1679 - 1755) (attr.) "Gender scene" oil on canvas (54.5x77 cm.) framed (defects) IT (attr.) "Scena di genere" olio su tela (cm 54,5x77) in cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Pietro Domenico Olivero, 1679 Turin – 1755, zugeschrieben
      Dec. 07, 2023

      Pietro Domenico Olivero, 1679 Turin – 1755, zugeschrieben

      Est: €8,000 - €12,000

      WEITE LANDSCHAFT MIT VOLKSSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert. 51 x 97 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Im Vordergrund dieses querformatigen Gemäldes zahlreiche bäuerliche Figuren bei diversen Tätigkeiten und in Gesprächen in meist einfacher rot, braun, blau und weißer Kleidung. Linksseitig eine alte Brunnenanlage mit einer Wäscherin. Mittig rechtsseitig auf einer Anhöhe ein großer Palazzo mit Turm vor blauem Himmel. Vielfigurige Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Die Tatsache, dass die Szenerie sich größtenteils in der unteren Hälfte des Bildes abspielt, könnte darauf hindeuten, dass das Gemälde als Supraporte oder in hoher Hängung gedacht war. (13816815) (18) Pietro Domenico Olivero, 1679 Turin – 1755, attributed VAST LANDSCAPE WITH A FOLK SCENE Oil on canvas. Relined. 51 x 97 cm.

    • Pietro Domenico Olivero Rissa in piazza
      Jun. 27, 2023

      Pietro Domenico Olivero Rissa in piazza

      Est: €5,000 - €6,000

      \“ Dipinto finora inedito di eccellente qualità esecutiva e di notevole impegno, certamente riferibile alla mano del pittore torinese Pietro Domenico Olivero. ¶Davanti ad una casa, che si staglia a sinistra con il suo balcone in legno un po' fatiscente (ma che utilizza in parte la struttura portante di quello che sembra un antico acquedotto romano, che chiude la scena formando una sorta di ‘quinta’ teatrale) doveva esserci un convivio (si vede davanti una tavola imbandita, in fondo alcuni suonatori).,ma è successo qualcosa che ha scatenato una gigantesca rissa. Tutti contro tutti, con grande enfasi. ma senza sangue e con accenti anche umoristici. I suonatori brandiscono i loro preziosi strumenti come mazze ferrate (passi quello col violoncello ma un po' più in fondo quello col violino non credo possa fare del gran male....). ¶(…) Non manca neppure il nostro pittore, che si ritrae inconfondibilmente nel povero sciancato che fatica a malapena a stare in piedi, ma che non rinuncia a tirare di spada, con una dignità che fa tenerezza ma che appare allo stesso tempo un po' grottesca. Conosciamo molto bene l'effigie dell'Olivero: egli ama ritrarsi spesso all'interno delle scene rappresentate, partecipando agli eventi. Ben noto ad esempio e l'autoritratto in basso a destra nella Festa notturna con luminaria (Torino, Museo Civico), del 1743, in cui egli appare in basso a destra un po' più anziano che nel quadro qui schedato, col suo fido cagnolino mentre brinda al pubblico con un fiasco con su scritto ‘PAX’, ma è altrettanto noto il folgorante disegno (sempre conservato al Museo Civico) in cui egli brinda alla salute dello spettatore mentre un cartiglio in basso recita così: ‘Ecco in scorcio dipinto il Xeusi arguto/ Di Bacco epilogato ecco il colosso/ S'ei stringe il penel pinge a minuto/ se impugna il bicchier beve all'ingross’. ¶Pietro Domenico Olivero era effettivamente disabile (forse era nato con una lussazione all'anca, che all'epoca non si poteva curare).¶Dalle fattezze riportate nell'autoritratto, Olivero dimostra una cinquantina d'anni, per cui ritengo che la datazione più logica per questo dipinto sia sul 1730 circa. (…)\”

    • Pietro Domenico Olivero (Torino, 1679 – Torino, 1755), Coppia di scene campestri di fronte ad una locanda
      May. 04, 2023

      Pietro Domenico Olivero (Torino, 1679 – Torino, 1755), Coppia di scene campestri di fronte ad una locanda

      Est: €5,000 - €10,000

      Il più grande merito di questo artista fu quello di essere un lucido, apprezzato ed ironico interprete della società piemontese della prima metà del XVIII secolo. L’infermità che lo affliggeva dalla nascita – era storpio ad entrambe le gambe – non gli impedì di crescere curioso e ricco di inventiva. L’Oliviero si forma all’ombra delle esperienze piemontesi dei pittori fiamminghi le cui opere erano rimaste nelle collezioni private torinesi. Le sue capacità e la sua amabilità d’animo gli permisero di entrare nelle grazie del principe di Piemonte Vittorio Amedeo II, il quale lo spronò sempre a dedicarsi alla rappresentazione di temi aulici, ritratti dell’alta borghesia o della vita di corte. L’animo del pittore era e resterà sempre quella di un bambocciante stricto sensu: le scene rappresentate da questi pittori erano sempre originali, non mancavano mai di illustrare un qualche dato curioso e raffiguravano temi sempre estremamente variegati, così come ci si aspetta da una curiosa indagine della realtà.

      Telearte
    • Pietro Domenico Olivero, um 1672/80 Turin – 1754/55
      Mar. 30, 2023

      Pietro Domenico Olivero, um 1672/80 Turin – 1754/55

      Est: €4,000 - €6,000

      SCHLACHT ZWISCHEN TÜRKEN UND CHRISTEN Öl auf Leinwand. 48,5 x 64 cm. In ornamental verziertem vergoldetem Rahmen. Anbei eine Expertise von Dr. Arabella Cifani, Turin, in Kopie, die etwa eine vergleichbare Schlachtenszene im Palazzo Reale in Turin nennt. In einer abendlichen Stimmung mit rot erleuchtetem Wolkenwerk eine leicht hügelige Landschaft mit einer Schlachtenszene vor Architekturstaffage. (1351941) (13)

      Nov. 04, 2022

      Est: €12,000 - €16,500

      Telearte
    • Pietro Domenico Olivero (Turin, 1679 – Turin, 1755), Scena di genere ai piedi di un castello
      Nov. 03, 2022

      Pietro Domenico Olivero (Turin, 1679 – Turin, 1755), Scena di genere ai piedi di un castello

      Est: €9,500 - €13,000

      Questa tela di Oliviero, è molto diversa sia per dimensioni, sia per tema, sia per resa cromatica rispetto alle sue altre opere in asta, ma rappresenta bene la differenza di genere della bambocciata: da un lato abbiamo una rappresentazione più allegra e leggera dell'incontro tra popolani in prossimità di un'osteria; qui, invece, il protagonista indiscusso è il caos di un gran numero di persone in un paesaggio più aspro e selvaggio, ricco di antiche rovine e di ampie vedute. I toni rossi predominano, il paesaggio è reso con ampie campiture, che lo rendono profondo ma non impreciso. Le stesse "macchie" di colore costruiscono le figure che affollano la scena: in questo piccolo "atlante del popolo", nessun personaggio è identico all'altro. Ognuno ha un'azione diversa e rivolge la sua attenzione a un punto diverso della scena; l'osservatore non si sente qui protagonista della rappresentazione, non è coinvolto, è solo un ospite del flusso degli eventi.

      Telearte
    • Pietro Domenico Olivero (1672 Torino-1754/1755 Torino), Scena di genere
      Nov. 24, 2021

      Pietro Domenico Olivero (1672 Torino-1754/1755 Torino), Scena di genere

      Est: €2,800 - €3,500

      olio su tela, W. 64 - H. 52 Cm

    • Pietro Domenico Olivero (Torino 1679-1755) - Two rural scenes
      Nov. 16, 2021

      Pietro Domenico Olivero (Torino 1679-1755) - Two rural scenes

      Est: €8,000 - €12,000

      oil on canvas

    • Pair of country scenes in front of an inn
      Sep. 29, 2021

      Pair of country scenes in front of an inn

      Est: €12,000 - €16,500

      The most significant merit of this artist was that of being a lucid, appreciated, and ironic interpreter of Piedmontese society in the first half of the XVIII century. The infirmity that afflicted him from birth - he was disabled in both legs - did not prevent him from growing up curious and inventive. Oliviero trained in the shadow of the Piedmontese experiences of the Flemish painters whose artworks had remained in private collections in Turin. His skills and amiable nature enabled him to get into the good graces of the Prince of Piedmont, Vittorio Amedeo II, who always encouraged him to devote himself to the depiction of courtly themes, portraits of the upper-middle class, or courtly life. The painter’s soul was and always will be that of a bamboozler stricto sensu: the scenes depicted by these painters were always original, never failed to illustrate some curious fact, and always portrayed extremely varied themes, as one would expect from a curious investigation of reality.

      Telearte
    • Genre scene at the back of a castle
      Sep. 29, 2021

      Genre scene at the back of a castle

      Est: €9,500 - €13,000

      This canvas by Oliviero is an excellent counterpart to the genre of the bambocciata: on the one hand, we have a more cheerful, light-hearted depiction of a meeting between peasants near a tavern; whereas here the undisputed protagonist is the chaotic whirling of a large number of people in a harsher, wilder landscape, dotted with ancient ruins and a broad view. The landscape is rendered with extensive backgrounds, making it deep but not imprecise. The same 'patches' of colour build up the figures crowding the scene: in this miniature 'atlas of people', none of the characters are identical. Each one performs a different action and directs the viewer’s attention to another point in the scene; the observer does not feel that they are the protagonist of the representation here; they are not involved; they are just guests in the flow of events.

      Telearte
    • Pietro Domenico Olivero (Torino 1672-1754/55), Scena con popolani e rovine sullo sfondo
      Jun. 30, 2020

      Pietro Domenico Olivero (Torino 1672-1754/55), Scena con popolani e rovine sullo sfondo

      Est: €5,000 - €7,000

      olio su tela, cm 67x100, L'attribuzione è stata confermata oralmente dalla Prof.ssa Arabella Cifani

    • ATTRIBUÉ À PIETRO DOMENICO OLIVERO (1679 - 1755) Le déjeuner Toile 30 x 45
      Dec. 15, 2019

      ATTRIBUÉ À PIETRO DOMENICO OLIVERO (1679 - 1755) Le déjeuner Toile 30 x 45

      Est: €1,000 - €1,200

      ATTRIBUÉ À PIETRO DOMENICO OLIVERO (1679 - 1755) Le déjeuner Toile 30 x 45 5 cm Restaurations anciennes

    • Pietro Domenico Olivero (Torino, 1679-1755) SCENA DI GENERE olio s
      Oct. 02, 2019

      Pietro Domenico Olivero (Torino, 1679-1755) SCENA DI GENERE olio s

      Est: €5,000 - €7,000

      Pietro Domenico Olivero (Torino, 1679-1755) SCENA DI GENERE olio su tela, cm 37,5x46   GENRE SCENE oil on canvas, cm 37,5x46

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Pietro Domenico Olivero (Torino, 1679-1755) SCENE DI GENERE coppia
      Oct. 02, 2019

      Pietro Domenico Olivero (Torino, 1679-1755) SCENE DI GENERE coppia

      Est: €4,000 - €6,000

      Pietro Domenico Olivero (Torino, 1679-1755) SCENE DI GENERE coppia di dipinti, olio su tela, cm 39x33 (2)   GENRE SCENES a pair of paintings, oil on canvas, cm 39x33 (2)

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Pietro Domenico Olivero (Torino 1672-1754/55), Festa contadina
      Jun. 12, 2019

      Pietro Domenico Olivero (Torino 1672-1754/55), Festa contadina

      Est: €4,000 - €5,000

      olio su tela, cm 75x104

    • Pietro Domenico Olivero (Torino 1672-1754/55), Giocatori di bocce
      Jun. 12, 2019

      Pietro Domenico Olivero (Torino 1672-1754/55), Giocatori di bocce

      Est: €7,000 - €9,000

      olio su tela, cm 60x90

    • PIETRO DOMENICO OLIVERO | Portrait of a cook in a kitchen
      May. 22, 2018

      PIETRO DOMENICO OLIVERO | Portrait of a cook in a kitchen

      Est: $10,000 - $15,000

      oil on canvas

    • Pietro Domenico Olivero (1672-1754/55), Paesaggio con figure
      Nov. 15, 2016

      Pietro Domenico Olivero (1672-1754/55), Paesaggio con figure

      Est: €7,000 - €8,000

      coppia di dipinti, olio su tela, cm 35x50

    • OLIVERO, PIETRO DOMENICO
      Sep. 23, 2016

      OLIVERO, PIETRO DOMENICO

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      OLIVERO, PIETRO DOMENICO (Turin 1679 - 1755 Genoa) Market scene. Oil on canvas. 115.7 x 156.7 cm. Provenance: European private collection. --------------- OLIVERO, PIETRO DOMENICO (Turin 1679 - 1755 Genua) Marktszene. Öl auf Leinwand. 115,7 x 156,7 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung.

    • Pietro Domenico Olivero, A Village Market Scene
      Nov. 14, 2015

      Pietro Domenico Olivero, A Village Market Scene

      Est: €14,000 - €16,000

      CertificateProf. Alberto Cottino, 05.06.2003.In an expertise made for the present owner of this work, Prof. Cottino ascribes the painting to Pietro Olivero's later phase. This artist specialised in genre scenes after Flemish models, which were highly popular at the time. He belonged to the Bamboccianti group, and his paintings frequently depicted daily life in his home town of Turin, making them a valuable historical document.Here, Olivero provides us with a highly detailed insight into village life in his times: The card players, the barber with his waiting customers, the young woman sewing and the butcher. The still lifes scattered throughout the scene add life and interest. The artist often derived such motifs from prepared sketches (for example those in the Museo Civico in Turin).Olivero was born with a bodily disfigurement into a very poor family. His artistic talent was discovered whilst he was very young, and encouraged by King Vittorio Amadeo II. He enjoyed the patronage of illustrious promoters and became an inspiration for other painters, such as Giovanni Michele Graneri.

    • Pietro Domenico Olivero (Torino 1672-1754/55) "Festa campestre"
      Oct. 29, 2013

      Pietro Domenico Olivero (Torino 1672-1754/55) "Festa campestre"

      Est: €6,000 - €7,000

      Pietro Domenico Olivero (Torino 1672-1754/55) "Festa campestre" olio su tela, cm 99x81

      Oct. 25, 2013

      Est: €8,000 - €12,000

      Attribué à Pietro Domenico OLIVERO (1679 – 1755) Réjouissances à l’auberge Toile chantournée dans la partie inférieure et la partie supérieure 127 x 87 cm Restaurations et manques

    • Pietro Domenico Olivero, 1672 Turin - 1755, zug.
      Apr. 11, 2013

      Pietro Domenico Olivero, 1672 Turin - 1755, zug.

      Est: €12,000 - €14,000

      Pietro Domenico Olivero, 1672 Turin - 1755, zug. BÄUERLICHE SZENE Öl auf Leinwand. Sichtmaß: 121 x 87 cm. Rahmenaußenmaß: 142 x 104 cm. In höfischem, fein gearbeitetem und vergoldetem Wandvertäfelungsrahmen, der das Gemälde an Ober- und Unterseite in geschweifter Wölbung abschließt. Die Szene zeigt einen ländlichen Innenraum mit bäuerlicher Figurenstaffage an einem großen, offenen Kamin, im Vordergrund farbig herausgehoben eine junge Mutter am Stuhl sitzend, in rotem Wams mit blauer Schürze, vor ihr ein Knabe, der einen kleinen Vogel an der Flugschnur einer weißen Katze entgegen hält, die erregt entgegenfaucht, gehalten von einem Mann, der an einem Fass sitzt, dahinter ein weiterer Bauer. Der Szene blickt ein Hund aufmerksam zu. Vor dem Kamin zwei Personen im Halbschatten, links ein langer Tisch, auf dem Speisen zubereitet werden sowie ein dahinter sitzendes Paar in Umarmung, darüber an der Wand ein Bord mit mehreren Küchenutensilien. Auffallend ist die hohe Wandzone oberhalb der Szene mit einem einzelnen, geschlossenen Fenster. Die Tatsache, dass die Szenerie sich nahezu vollkommen in der unteren Hälfte des Bildes abspielt, deutet darauf hin, dass das Gemälde in dem Saal eines Palazzo als Supraporte oder jedenfalls in hoher Hängung gedacht war. (892422)

    • PIETRO DOMENICO OLIVERO
      Nov. 16, 2010

      PIETRO DOMENICO OLIVERO

      Est: €5,000 - €7,000

      PIETRO DOMENICO OLIVERO TORINO 1679-1755 SCENE DI GENERE Quantity: 2 olio su tela, una coppia ciascuno 26 x 33 cm

    • PIETRO DOMENICO OLIVERO
      Jun. 08, 2010

      PIETRO DOMENICO OLIVERO

      Est: €6,000 - €8,000

      PIETRO DOMENICO OLIVERO TORINO 1679-1755 SCENA POPOLARE TRA ROVINE ANTICHE olio su tela 60 x 90 cm

    • A market in a town, a landscape beyond
      Jul. 11, 2008

      A market in a town, a landscape beyond

      Est: £6,000 - £8,000

      Pietro Domenico Olivero (Torino c. 1679-1754) A market in a town, a landscape beyond signed with monogram 'PD/O' (on the back of a chair, lower right) oil on canvas 33 x 44 ½ in. (84 x 113 cm.)

    • Pietro Domenico Olivero (Torino c. 1679-1754) e studio
      Jun. 15, 2005

      Pietro Domenico Olivero (Torino c. 1679-1754) e studio

      Est: €6,000 - €9,000

      Il ciarlatano; e Un monaco seda una rissa il primo siglato 'P.D.O.' (sul monumento) olio su tela 43 x 32.5 cm. I dipinti sono in prima tela. (2)

    • Pietro Domenico Olivero (Torino c. 1679-1754)
      Jun. 15, 2005

      Pietro Domenico Olivero (Torino c. 1679-1754)

      Est: €7,000 - €10,000

      La bottega del barbiere firmato 'OLIVERI' (in basso, a destra) olio su tela 29.5 x 40 cm. Il dipinto è in prima tela.