Raymond Oliver Sold at Auction Prices

      • OLIVER (Raymond).
        Mar. 19, 2024

        OLIVER (Raymond).

        Est: €100 - €120

        Cuisine insolite. Paris, Edilux, 1969. Grand in-4, reliure de reps noir, premier plat orné d’un large décor frappé en blanc et de peluche grise, chemise demi chagrin noir à bandes, plats de papier bois, étui bordé. (Reliure de l'éditeur). Édition originale, 22 recettes humoristiques très bien présentées et illustrées de spirituels dessins de Mose. Remarquable réalisation ; la disposition typographique est agrémentée de passages en couleurs et de photographies. Le premier plat de reliure est orné d’une soupière figurant le portrait de R. Oliver, la barbe étant faite de peluche grise. Très bel exemplaire, dans un étui de qualité. Envoi autographe signé de Raymond Oliver à Daniel Morcrette sur un feuillet de papier à lettre ; Envoi autographe signé de Raymond Oliver à Daniel Morcrette et son épouse orné d’un grand dessin en rouge et noir (Arlequin à la cocarde), photographie de Raymond Oliver dessinant.

        Alde
      • OLIVER (Raymond).
        Mar. 19, 2024

        OLIVER (Raymond).

        Est: €200 - €300

        The French at Table. London, Wine & Food Society/Michael Joseph, 1967. In-8, reliure de l'éditeur, jaquette. On joint le tapuscrit/manuscrit de L’Histoire de la Table française, plus de 300 ff. en français, dactylographiés, notes et corrections manuscrites, et une dizaine de feuillets manuscrits. Il s’agit de la préparation d’une édition en japonais de cet ouvrage avec les modifications par rapport aux éditions française et anglaise. L’ensemble sous deux chemises de chagrin rouge à bandes, étuis bordés de même. Y est joint une grande photographie (23,5 x 20,5 cm) de R. Oliver devant sa bibliothèque et tenant en main un exemplaire de The French at Table ; un portrait photographique de R. Oliver (18 x 24 cm) ; deux photos de R. Oliver ; et Japan Now du 20 août 1977 consacré à R. Oliver. Jaquette doublée.

        Alde
      • OLIVER (Raymond).
        Mar. 19, 2024

        OLIVER (Raymond).

        Est: €200 - €300

        Classic sauces and their preparation. London, Wine & Food Society/Michael Joseph, 1967. In-8, reliure de l'éditeur, jaquette. On joint le tapuscrit de L’Histoire de la Table Française, plus de 200 ff. en français, dactylographiés, notes et corrections manuscrites. Il s’agit de la préparation d’une édition en japonais de cet ouvrage avec les modifications par rapport aux éditions française et anglaises. On joint aussi deux photographies de R. Oliver œuvrant en cuisine et deux autres du même sur un marché japonais. L’ensemble sous chemise en demi-chagrin rouge à coins, rabats, étui bordé de même.

        Alde
      • OLIVER (Raymond).
        Mar. 19, 2024

        OLIVER (Raymond).

        Est: €200 - €300

        Dossier archive-documentation. Ensemble comprenant une série de 46 photographies argentiques en noir et blanc ou en couleurs de Raymond Oliver et de sa femme. Portraits, participation à des événements tel que Les Toques, 10 octobre 1972 en présence de Bocuse ; Traditions et Qualité du 1er janvier 1974 à La Tour d’Argent ; voyages (Hong Kong, Tel-Aviv) ; Japon (marché aux légumes et poissons) ; coupures de presse. COCTEAU, COLETTE, HERON DE VILLEFOSSE. Bi-centenaire du Grand Vefour. Paris, Mornay, 1949. Envoi autographe signé de Raymond Oliver. – Menu du repas en l’honneur de R. Oliver à La Pyramide, 17 nov. 1969 – Lettre à D. Morcrette, 4 sept. 65, 1 p. in-8 avec enveloppe. – 10 photographies argentiques de Raymond et Mari Oliver – Menu accordéon du Mandarin Imperial Banquet : banquet de 3 jours à l’Hotel Mandarin à Hong Kong en octobre 1971, en présence de Christian Millau et Henri Gault. – Catalogue de la vente Collections Raymond Oliver 18 sept. 2016. On joint : dossier Concours de « La Poêle d’Or », Rallye Baba, Prince des Pâtissiers, Les Gâteaux de l’Amour, Mademoiselle Pâtisserie. 1962-1966. Correspondances, photographies, recettes des concurrents, etc. L’ensemble sous chemises de papier fort imprimées ; le tout dans un étui et chemise de « Recettes pour un ami ».

        Alde
      • OLIVER (Raymond).
        Dec. 04, 2023

        OLIVER (Raymond).

        Est: €200 - €300

        Ensemble de 6 ouvrages. Cuisine insolite. Paris, Edilux, 1969. Grand in-4, reliure de l'éditeur en reps noir, premier plat orné d’un large décor frappé en blanc et de peluche grise. Édition originale bien complète de son menu. Les 5 sens. Ornements gravés sur cuivre par R. Gautier-Constant. Paris, chez l’artiste, 1959. In-4, en feuilles. Édition originale tirée à 115 exemplaires. Envoi autographe signé de Raymond Oliver. La Cuisine pour les hommes. 1958. In-8, reliure de l'éditeur, jaquette. Envoi autographe signé de Raymond Oliver. On joint petite l.a.s. de R. et Mari Oliver avec enveloppe. La Gastronomie à travers le monde. 1963. In-8, reliure de l'éditeur, jaquette. Envoi autographe signé de Raymond Oliver. On joint une c.a.s. de R. Oliver et un dessin (couscoussière et couscous). Art et magie de la cuisine. 1957. In-8, reliure de l'éditeur, jaquette. Envoi autographe signé de Raymond Oliver. On joint 3 c.a.s. et une l.a.s. de R. Oliver, ainsi qu'un portrait photographique offert par Moulinex. Célébration de la nouille. Robert Morel, 1965. In-12 carré, reliure de l'éditeur. Envoi autographe signé de Raymond Oliver à Xavier Tsumoda. Ex-libris Raymond Oliver doré sur pièce de maroquin rouge. Ensemble 6 volumes.

        Alde
      • OLIVER (Raymond).
        Dec. 04, 2023

        OLIVER (Raymond).

        Est: €300 - €400

        Cuisine insolite. Paris, Edilux, 1969. Grand in-4, reliure de reps noir, premier plat orné d’un large décor frappé en blanc et de peluche grise, chemise demi chagrin noir à bandes, plats de papier bois, étui bordé. (Reliure de l'éditeur). 78 pp. Édition originale, 22 recettes humoristiques très bien présentées et illustrées de spirituels dessins de Mose. Remarquable réalisation ; la disposition typographique est agrémentée de passages en couleurs et de photographies. Le premier plat de reliure est orné d’une soupière figurant le portrait de R. Oliver, la barbe étant faite de peluche grise. Très bel exemplaire, dans un étui de qualité. Envoi autographe signé de Raymond Oliver à Daniel Morcrette sur un feuillet de papier à lettre ; Envoi autographe signé de Raymond Oliver à Daniel Morcrette et son épouse orné d’un grand dessin en rouge et noir (Arlequin à la cocarde), photographie de Raymond Oliver dessinant.

        Alde
      • OLIVER (Raymond).
        Dec. 04, 2023

        OLIVER (Raymond).

        Est: €500 - €600

        The French at Table. London, Wine & Food Society/Michael Joseph, 1967. In-8, reliure de l'éditeur, jaquette. On joint : le tapuscrit/manuscrit de L’Histoire de la Table française, plus de 300 ff. en français, dactylographiés, notes et corrections manuscrites, et une dizaine de feuillets manuscrits. Il s’agit de la préparation d’une édition en japonais de cet ouvrage avec les modifications par rapport aux éditions française et anglaise. L’ensemble sous deux chemises de chagrin rouge à bandes, étuis bordés de même. Y est joint : une grande photographie (23,5 x 20,5 cm.) de R. Oliver devant sa bibliothèque et tenant en main un exemplaire de The French at Table, un portrait photographique de R. Oliver (18 x 24 cm.), 2 photos de R. Oliver et Japan Now du 20 août 1977 consacré à R. Oliver. Jaquette doublée.

        Alde
      • OLIVER (Raymond).
        Dec. 04, 2023

        OLIVER (Raymond).

        Est: €500 - €600

        Classic sauces and their preparation. London, Wine & Food Society/Michael Joseph, 1967. In-8, reliure de l'éditeur, jaquette. On joint : le tapuscrit de L’Histoire de la Table Française, plus de 200 ff. en français, dactylographiés, notes et corrections manuscrites. Il s’agit de la préparation d’une édition en japonais de cet ouvrage avec les modifications par rapport aux éditions française et anglaises. Joint : 2 photographies de R. Oliver œuvrant en cuisine et 2 autres du même sur un marché japonais. L’ensemble sous chemise en demi-chagrin rouge à coins, rabats, étui bordé de même.

        Alde
      • OLIVER (Raymond).
        Dec. 04, 2023

        OLIVER (Raymond).

        Est: €300 - €400

        Recettes pour un ami. Paris, Galerie Giraudoux, 1964. In-4, toile écrue illustrée, emboîtage à dos orange et étui (Reliure de l'éditeur). Édition originale de ce recueil de recettes préfacé par Jean Cocteau, tiré à 875 exemplaires. Introduction d’Emmanuel Berl. Ouvrage illustré de 30 dessins de Cocteau. On joint un dessin au crayon rouge de Raymond Oliver représentant un chef de cuisine brandissant une fourchette. Dessin repris du livre, Raymond Oliver ayant simplement ôté le poisson que brandissait le chef au bout de sa fourchette. Oberlé, n°306.

        Alde
      • OLIVER (Raymond).
        Dec. 04, 2023

        OLIVER (Raymond).

        Est: €500 - €600

        Dossier archive-documentation. Ensemble comprenant une série de 46 photographies argentiques en noir et blanc ou en couleurs de Raymond Oliver et de sa femme. Portraits, participation à des événements tel que Les Toques, 10 octobre 1972 en présence de Bocuse ; Traditions et Qualité du 1° janvier 1974 à La Tour d’Argent ; voyages (Hong Kong, Tel-Aviv) ; Japon (marché aux légumes et poissons) – Coupures de presse. COCTEAU, COLETTE, HERON DE VILLEFOSSE. Bi-centenaire du Grand Vefour. Paris, Mornay, 1949, E.A.S de Raymond Oliver. – Menu du repas en l’honneur de R. Oliver à La Pyramid, 17 nov. 1969 – Lettre à D. Morcrette, 4 sept. 65, 1 p. in-8 avec enveloppe. – 10 photographies argentiques Raymond et Mari Oliver – Menu accordéon du Mandarin Imperial Banquet : banquet de 3 jours à l’Hotel Mandarin à Hong Kong en octobre 1971, en présence de Christian Millau et Henri Gault. – Catalogue de la Vente Collections Raymond Oliver 18 sept. 2016. Joint : Dossier Concours de « La Poêle d’Or », Rallye Baba, Prince des Patissiers, Les Gateaux de l’Amour, Mademoiselle Patisserie. 1962-1966. Correspondances, photographies, recettes des concurrents, etc. L’ensemble sous chemises de papier fort imprimées ; le tout dans un étui et chemise de « Recettes pour un ami ».

        Alde
      • RAYMOND (OLIVER)
        May. 22, 2012

        RAYMOND (OLIVER)

        Est: £150 - £200

        The Art of Fishing on the Principle of Avoiding Cruelty, [Westwood & Satchell, p.174], Longmans, 1866--[HUGHES (WILLIAM)] A Practical Treatise on the Choice and Cookery of Fish. By Piscator, second edition, one page defective, modern quarter morocco, Longman, 1854--BADHAM (DAVID) Prose Halieutics or Ancient and Modern Fish Tattle, [Westwood & Satchell, p.20] J.W. Parker, 1854--WRIGHT (WILLIAM) Fishes and Fishing. Artificial Breeding of Fish, lithographed frontispiece [Westwood & Satchell, p.243], Thomas Cautley Newby, 1858--PULMAN (GEORGE P.R.) The Book of the Axe: Containing a Piscatorial Description of that Stream, third edition, large folding engraved map laid on linen, lacks "Table of Crewkerne Charities", joints worn, Longmans, 1854--[AYRTON (WILLIAM)] The Adventures of a Salmon in the River Dee. By a Friend of the Family, additional engraved title and 8 plates, modern quarter morocco [Westwood & Satchell, p.2], William Pickering, 1853, unless mentioned FIRST EDITIONS, publisher's cloth, 8vo (6)

      • Raymond Oliver (20th/21st century): 'Morning Light
        Jun. 13, 2011

        Raymond Oliver (20th/21st century): 'Morning Light

        Est: £120 - £180

        Raymond Oliver (20th/21st century): 'Morning Light - the Antique Passage Castle Howard' and a further room study, two oils on canvas board signed, the first titled verso 36cm x 30cm & 33cm x 28cm (2)

        David Duggleby
      • Raymond Oliver (20th/21st century): Villefranche
        Jun. 13, 2011

        Raymond Oliver (20th/21st century): Villefranche

        Est: £200 - £300

        Raymond Oliver (20th/21st century): Villefranche Interior with Lilies' oil on board signed titled verso 45cm x 50cm

        David Duggleby
      • Raymond Oliver (20th/21st century): 'Seville
        Sep. 06, 2010

        Raymond Oliver (20th/21st century): 'Seville

        Est: £200 - £300

        Raymond Oliver (20th/21st century): 'Seville oranges', oil on board signed, titled verso 34cm x 34cm

        David Duggleby
      • Raymond Oliver (20th/21st century): 'Still life
        Sep. 06, 2010

        Raymond Oliver (20th/21st century): 'Still life

        Est: £300 - £400

        Raymond Oliver (20th/21st century): 'Still life with lilies' oil on board signed titled verso 45cm x 50cm

        David Duggleby
      • Raymond Oliver (20th/21st century): 'A Tuscany
        Sep. 06, 2010

        Raymond Oliver (20th/21st century): 'A Tuscany

        Est: £200 - £300

        Raymond Oliver (20th/21st century): 'A Tuscany landscape', mixed media signed, titled verso 27cm x 33cm

        David Duggleby
      • Raymond Oliver (20th/21st century): 'Santa Maria
        Sep. 06, 2010

        Raymond Oliver (20th/21st century): 'Santa Maria

        Est: £200 - £300

        Raymond Oliver (20th/21st century): 'Santa Maria della Salute' & 'San Marco' Venice pair oils on canvas board signed, titled verso 18cm x 18cm

        David Duggleby