Eugenio Olivari Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, Painter

      • OLIVARI EUGENIO
        Oct. 01, 2024

        OLIVARI EUGENIO

        Est: €3,000 - €3,400

        EUGENIO OLIVARI (1882-1917) Nel parco alle luci del tramonto olio cm.89x100 f.to in b.a s. e d.to 1908

        Aste Boetto SRL
      • OLIVARI EUGENIO
        Feb. 27, 2023

        OLIVARI EUGENIO

        Est: €500 - €550

        EUGENIO OLIVARI (1882-1917) Pittori vicino ad una fontana olio su cartone cm.26x35 f.to in b. al centro

        Aste Boetto SRL
      • OLIVARI EUGENIO
        Feb. 27, 2023

        OLIVARI EUGENIO

        Est: €800 - €900

        EUGENIO OLIVARI (1882-1917) Covone di grano olio su tavola cm.34x30 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • EUGENIO OLIVARI
        Dec. 16, 2022

        EUGENIO OLIVARI

        Est: €800 - €1,200

        Genova, 1882 ; 1917 Paesaggio con pagliai Firmato E Olivari in basso a sinistra Olio su tela applicata su cartone, cm 22X25

      • EUGENIO OLIVARI
        Feb. 08, 2022

        EUGENIO OLIVARI

        Est: €800 - €1,200

        Genova 1882 - 1917 Paesaggio con pagliai Firmato E Olivari in basso a sinistra Olio su tela applicata su cartone, cm 22X25

      • OLIVARI EUGENIO
        Dec. 16, 2021

        OLIVARI EUGENIO

        Est: €200 - €250

        EUGENIO OLIVARI (1882-1917) Il porto di Genova olio su tela applicata su cartone cm.18x14

        Aste Boetto SRL
      • OLIVARI EUGENIO
        Jun. 09, 2021

        OLIVARI EUGENIO

        Est: €3,500 - €3,900

        EUGENIO OLIVARI (1882-1917) Interno olio cm. 70x82 f.to in b.a ds. e d.to nel retro 1915

        Aste Boetto SRL
      • OLIVARI EUGENIO
        Jun. 09, 2021

        OLIVARI EUGENIO

        Est: €5,000 - €5,600

        EUGENIO OLIVARI (1882-1917) Scorcio marino olio cm. 80x100 f.to in b.a.ds.

        Aste Boetto SRL
      • Eugenio Olivari (1883-1917), Fantasia
        Mar. 16, 2021

        Eugenio Olivari (1883-1917), Fantasia

        Est: €700 - €1,000

        olio su tela cm. 25x20,5 autentica di G. Bruno al retro, Bibliografia: G. Bruno, La pittura in Liguria dal 1850 al Divisionismo, Avegno (Genova) 1982, p. 67, ill. 70 Questa scena in costume, riferita dalla critica al biennio 1913-1914, riprende temi tipici della poetica di Eugenio Olivari quali gli scorci di terrazze, come quella di Villa Gavotti già trattati un decennio prima. A differenza delle tele precedenti la stesura pittorica di questa composizione tradisce la ricerca di una ‘nuova maniera’ caratterizzata da tinte chiare e delicate in cui si accentua l’immediatezza della pennellata. E’ una dinamica che supera il predominio di tonalità grigio-argentate in favore di una tonalità più rarefatta e luminosa e che diventerà caratteristica per tutte le sue opere successive.

      • Eugenio Olivari (1883-1917), Villa Gavotti ad Albisola
        Mar. 16, 2021

        Eugenio Olivari (1883-1917), Villa Gavotti ad Albisola

        Est: €1,200 - €1,600

        olio su cartoncino, cm 28,5x34,5, firmato in basso a sinistra

      • Angelo Balbi
        Sep. 28, 2020

        Angelo Balbi

        Est: €1,000 - €1,100

        Angelo Balbi (1872-1939) Sturla olio su cartoncino cm.15x20 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • OLIVARI EUGENIO
        Jul. 09, 2020

        OLIVARI EUGENIO

        Est: €250 - €300

        EUGENIO OLIVARI (1882-1917) Strada con case olio su tavola cm.23x28 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • OLIVARI EUGENIO
        Feb. 24, 2020

        OLIVARI EUGENIO

        Est: €500 - €550

        Aste Boetto SRL
      • OLIVARI EUGENIO
        Dec. 03, 2019

        OLIVARI EUGENIO

        Est: €1,000 - €1,100

        EUGENIO OLIVARI (1882-1917) Tra gli ulivi olio cm.50x35 f.to in a. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • OLIVARI EUGENIO
        Jun. 06, 2019

        OLIVARI EUGENIO

        Est: €1,500 - €1,700

        Aste Boetto SRL
      • OLIVARI EUGENIO
        Feb. 25, 2019

        OLIVARI EUGENIO

        Est: €800 - €900

        Aste Boetto SRL
      • OLIVARI EUGENIO
        Feb. 25, 2019

        OLIVARI EUGENIO

        Est: €850 - €950

        EUGENIO OLIVARI (1882-1917) Statue in un giardino di Albaro olio su cartoncino cm.23x18

        Aste Boetto SRL
      • OLIVARI EUGENIO
        Feb. 25, 2019

        OLIVARI EUGENIO

        Est: €1,800 - €2,000

        Aste Boetto SRL
      • OLIVARI EUGENIO
        Dec. 04, 2018

        OLIVARI EUGENIO

        Est: €2,500 - €2,800

        Aste Boetto SRL
      • OGGETTISTICA
        Dec. 04, 2017

        OGGETTISTICA

        Est: €100 - €150

        Specchierina Luigi Filippo in legno intagliato e dorato sec.XIX cm. 34x50

        Aste Boetto SRL
      • OLIVARI EUGENIO
        Dec. 04, 2017

        OLIVARI EUGENIO

        Est: €3,000 - €3,400

        EUGENIO OLIVARI (1882-1917) Giornata di bulesumme olio su cartoncino cm.24x19 f.to in b. a ds. sul retro etichetta di provenienza dalla Galleria de Pasquali Genova

        Aste Boetto SRL
      • OLIVARI EUGENIO
        Dec. 04, 2017

        OLIVARI EUGENIO

        Est: €1,100 - €1,300

        Aste Boetto SRL
      • OLIVARI EUGENIO
        Feb. 20, 2017

        OLIVARI EUGENIO

        Est: €30,000 - €35,000

        EUGENIO OLIVARI (1882-1917) Sulla spiaggia olio cm.60x60 5 f.to in b. a ds. pubblicato in "Eugenio Olivari" a cura di G.Bruno e T.Pelizza Ed.Sagep nr.65 copertina del catalogo

        Aste Boetto SRL
      • OLIVARI EUGENIO
        Feb. 20, 2017

        OLIVARI EUGENIO

        Est: €4,000 - €4,500

        EUGENIO OLIVARI (1882-1917) Ruta di Camogli olio su cartone cm.32x23 f.to in b.a sn. e d.to'22

        Aste Boetto SRL
      • Eugenio Olivari (1883-1917) Studio del pittore,
        Nov. 17, 2011

        Eugenio Olivari (1883-1917) Studio del pittore,

        Est: €3,000 - €3,500

        Eugenio Olivari (1883-1917) Studio del pittore, 1914 olio su tela, cm 45x35, firma e data in basso a destra