Friedrich Oldermann Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Lithographer

      • Friedrich Oldermann, Gesellschaft im Freien
        Aug. 31, 2024

        Friedrich Oldermann, Gesellschaft im Freien

        Friedrich Oldermann, Gesellschaft im Freien elegant gekleidete Gesellschaft beim gemeinsamen Picknick nach der Jagd, nach einem Gemälde von Nicolas Lancret, Kupferstich und Schabkunst, um 1860, unter der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gemalt von N. Lancret", "Gedruckt von L. Angerer" und "Gestochen von Fr. Oldermann", weiterhin in Blei rechts unten signiert "Fr. Oldermann", hinterlegter und retuschierter Einriss, leicht gegilbt und minimal fleckig, hinter Glas gerahmt in furnierter Holzleiste (kleinere Abplatzer), Darstellungsmaße ca. 52,5 x 78 cm. Künstlerinfo: eigentl. Ernst Friedrich Oldermann, dt. Zeichner und Graphiker (1802 Werther/Minden-Ravensberg bis 1874 Berlin), frühe Förderung seines zeichnerischen Talents, Studium des Kupferstichs in Düsseldorf und Berlin, war als Reproduktionsgraphiker tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Nagler und Wikipedia. Friedrich Oldermann, Gesellschaft im Freien Elegantly dressed company having a picnic together after hunting, after a painting by Nicolas Lancret, copper engraving and mezzotint, around 1860, inscribed below the image in the plate "Gemalt von N. Lancret", "Gedruckt von L. Angerer" and "Gestochen von Fr. Oldermann", also signed "Fr. Oldermann" in pencil lower right, backed and retouched tear, slightly yellowed and minimally stained, framed behind glass in veneered wooden moulding (minor chipping), dimensions approx. 52.5 x 78 cm. Artist information: Ernst Friedrich Oldermann, German draughtsman and graphic artist (1802 Werther/Minden-Ravensberg to 1874 Berlin), early promotion of his drawing talent, studied engraving in Düsseldorf and Berlin, worked as a reproduction graphic artist in Berlin, source: Thieme-Becker, Nagler and Wikipedia.

      • OLDERMANN, FRIEDRICH (1802 WERTHER - 1874 BERLIN). "TORQUATO TASSO".
        Oct. 27, 2022

        OLDERMANN, FRIEDRICH (1802 WERTHER - 1874 BERLIN). "TORQUATO TASSO".

        OLDERMANN, Friedrich(1802 Werther - 1874 Berlin) "Torquato Tasso" Kolorierte Lithografie mit Weißhöhung. Ca. 1850. Edition "Königliches lith. Institut zu Berlin (Druck v. G. Berndt) ". Abbildung: 44 x 37 cm. Gerahmt & hinter Glas : 59 x 50 cm. Nach einem Gemälde von August Ferdinand Hopfgarten (1807 - 1896). Stockfleckig. Deutscher Zeichner, Grafiker und Reproduktionsgrafiker. OLDERMANN, Friedrich(1802 Werther - 1874 Berlin) "Torquato Tasso" Colored lithograph with white enhancement. Ca. 1850. edition "Königliches lith. Institut zu Berlin (Druck v. G. Berndt) ". Image: 44 x 37 cm. Framed & behind glass : 59 x 50 cm. After a painting by August Ferdinand Hopfgarten (1807 - 1896). Stick stained. German draftsman, graphic artist and graphic reproduction. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Oldermann, Friedrich: Friedrich der Große in Potsdam 1779
        Oct. 16, 2013

        Oldermann, Friedrich: Friedrich der Große in Potsdam 1779

        Est: €300 - €500

        Friedrich der Große. - Oldermann, Friedrich. Friedrich der Große in Potsdam 1779. 49,5 x 77,5 cm. Aquatintaradierung auf festem Karton von Friedrich Oldermann nach Wilhelm Camphausen, mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Rahmenleiste. 70,5 x 96,5 cm. Berlin, O. Felsing, um 1870. Thieme-Becker XXV, 591. - Sehr dekoratives, großformatiges Blatt nach einem Gemälde des Militär- und Schlachtenmalers Wilhelm Camphausen (1818-1885), der Kunstprofessor in Düsseldorf war und als Armeemaler am deutsch-französischen Krieg von 1870/71 teilgenommen hatte. - Nur ganz vereinzelt minimal fleckig und kaum sichtbar gebräunt, hübsches Historienblatt in passendem Rahmen (nicht ausgerahmt).

        Sep. 28, 2013

        Est: €120 - €150

        Friedrich Oldermann 1802 Werther - 1876 Berlin - 'Ernst August König von Hannover' - Mezzotinto. 54,5 x 39 cm. 80 x 60 cm. In der Platte dat. r. u.: 1846. - Lit.: Th.-B. XXV, S. 591. Nach einem Gemälde von C. Oesterley (1805-1891).