Serge Oldenburg Sold at Auction Prices

Painter, b. 1927 - d. 2000

          • SERGE III (1927-2000), Serge
            Feb. 24, 2024

            SERGE III (1927-2000), Serge

            Est: €400 - €500

            SERGE III (1927-2000), Serge OLDENBOURG dit « Peu importe le flacon », 1975. Bijou d'artiste : contenu d’un flacon miniature de parfum avec de la résine colorée. Pièce unique signée sur le côté et montée en pendentif par l’artiste. 5 x 3,5 x 1 cm. De la série des Contenus (concept qui consistait à remplir des contenants de matière, plâtre ou résine, puis de les casser pour ne conserver que le contenu, le contenu étant plus important que le contenant). Œuvre répertoriée sous le numéro S3-C022 aux Archives Galerie Ferrero, détentrice des archives de l’artiste. *Vendu sur désignation

            Carvajal SVV
          • SERGE III (1927-2000), Serge OLDEN
            Feb. 24, 2024

            SERGE III (1927-2000), Serge OLDEN

            Est: €300 - €400

            SERGE III (1927-2000), Serge OLDENBOURG dit L'homme ailé Huile sur toile. Signé au dos 41 x 33 cm

            Carvajal SVV
          • SERGE III (1927-2000), Serge OLD
            Feb. 24, 2024

            SERGE III (1927-2000), Serge OLD

            Est: €100 - €200

            Serge III (1927-2000), Serge OLDENBOURG dit Trois coutenus de Serge III, Objet sculpture Edition limitée à 8 exemplaires et 4 EA Signé et justifié EA sur une étiquette au revers. 20 x 29 x 10 cm

            Carvajal SVV
          • SERGE III (1927-2000), Serge OLDENBOURG
            Feb. 24, 2024

            SERGE III (1927-2000), Serge OLDENBOURG

            Est: €200 - €300

            SERGE III (1927-2000), Serge OLDENBOURG dit Barbelés Technique mixte sur panneau. Signé au dos. 68 x 80,5 cm

            Carvajal SVV
          • SERGE III (1927-2000), Serge O
            Feb. 24, 2024

            SERGE III (1927-2000), Serge O

            Est: €100 - €200

            SERGE III (1927-2000), Serge OLDENBOURG dit Escarpins Technique mixte sur panneau. Signé en bas à droite. 41,5 x 56,5 cm

            Carvajal SVV
          • SERGE III
            Apr. 18, 2023

            SERGE III

            Est: €300 - €350

            OLDEMBURG% (1927-2000) La mauvaise humeur d'un viellard 1999 tecnica mista filo di spago e pennello su tavola cm 42 5x41 firmato datato e titolato sul retro La mauvaise humeur d'un viellard 1999 mixed media twine and brush on board 16 73x16 14 in signed dated and titled on the reverse

            Aste Boetto SRL
          • Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Carnaval,
            Feb. 05, 2022

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Carnaval,

            Est: €100 - €200

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Carnaval, projet pour le carnaval de Nice - 1956 Technique mixte sur panneau Signé et daté au dos

            Carvajal SVV
          • Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III L'état n'a pas besoin de citoyens cultivés Oh Ye - 1994
            Feb. 05, 2022

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III L'état n'a pas besoin de citoyens cultivés Oh Ye - 1994

            Est: €300 - €400

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III L'état n'a pas besoin de citoyens cultivés Oh Ye - 1994 Affiche contrecollée sur toile. Signé et daté 102 x 67,5 cm

            Carvajal SVV
          • Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Pas plus que la liberté la culture ne s'octroie elle se prend - 1994
            Feb. 05, 2022

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Pas plus que la liberté la culture ne s'octroie elle se prend - 1994

            Est: €300 - €400

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Pas plus que la liberté la culture ne s'octroie elle se prend - 1994 Affiche contrecollée sur toile. Signé en bas à droite 102 x 67,5 cm

            Carvajal SVV
          • Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Agressions d'identité.
            Feb. 05, 2022

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Agressions d'identité.

            Est: €400 - €600

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Agressions d'identité. Signé et numéroté 2/8 Livre objet composé de six miroirs gravés réunis dans un coffret à glissière 42 x 33 cm

            Carvajal SVV
          • Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Les niçoises ont déjà vingt en chaleur - 1986
            Feb. 05, 2022

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Les niçoises ont déjà vingt en chaleur - 1986

            Est: €300 - €400

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Les niçoises ont déjà vingt en chaleur - 1986 Collage de boites d'allumettes sur panneau .Signé et daté au dos 47 x 64 cm

            Carvajal SVV
          • Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III San Francisco
            Feb. 05, 2022

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III San Francisco

            Est: €800 - €1,200

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III San Francisco Affiche de film et barbelé Non signé 67 x 88 cm

            Carvajal SVV
          • SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Les Ministères de la Marine en Suisse et de la Culture en France, 2000
            Dec. 16, 2021

            SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Les Ministères de la Marine en Suisse et de la Culture en France, 2000

            Est: €250 - €350

            SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Les Ministères de la Marine en Suisse et de la Culture en France, 2000 Estampe offset signée et numérotée 68/100 Édition pour la Galerie du Lundi, Nice 45 x 32 cm

            Vermot et Associés
          • SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Commune de Paris, 1974
            Dec. 16, 2021

            SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Commune de Paris, 1974

            Est: €400 - €500

            SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Commune de Paris, 1974 Affiche originale de la Commune de Paris criblée d'impacts, contrecollée sur panneau Au dos, attestation de provenance de Frédéric Altmann 45 x 30,5 cm

            Vermot et Associés
          • SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Détective, 1990
            Dec. 16, 2021

            SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Détective, 1990

            Est: €2,000 - €2,500

            SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Détective, 1990 Fil de fer barbelé et affiche sur panneau Signé et daté au dos 65 x 45 cm

            Vermot et Associés
          • SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Vincent Van Gogh privé de liberté, 1990
            Dec. 16, 2021

            SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Vincent Van Gogh privé de liberté, 1990

            Est: €1,000 - €1,500

            SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Vincent Van Gogh privé de liberté, 1990 Fil de fer barbelé et image imprimée sur panneau Signé, daté et numéroté 1/4 au dos 50 x 40 cm

            Vermot et Associés
          • SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) L'Ange bleu en prison (Marlene Dietrich), 1990
            Dec. 16, 2021

            SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) L'Ange bleu en prison (Marlene Dietrich), 1990

            Est: €3,000 - €3,500

            SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) L'Ange bleu en prison (Marlene Dietrich), 1990 Fil de fer barbelé et affiche sur panneau Signé et daté au dos 97 x 70 cm Certificat de l'artiste

            Vermot et Associés
          • SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Tricolore, 1992
            Dec. 16, 2021

            SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Tricolore, 1992

            Est: €400 - €600

            SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Tricolore, 1992 Os de bœuf peint Signé et daté L : 32 cm

            Vermot et Associés
          • SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Le Diable revient de suite (hommage à Ben), 1990
            Dec. 16, 2021

            SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Le Diable revient de suite (hommage à Ben), 1990

            Est: €2,000 - €2,500

            SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Le Diable revient de suite (hommage à Ben), 1990 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 38 x 55 cm

            Vermot et Associés
          • SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Vinyle blanc sur panneau, 1988
            Dec. 16, 2021

            SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Vinyle blanc sur panneau, 1988

            Est: €900 - €1,000

            SERGE III OLDENBOURG (1927-2000) Vinyle blanc sur panneau, 1988 Acrylique recouvrant un tableau de Jean-Pierre Giovanelli 83 x 64 cm

            Vermot et Associés
          • Serge OLDENBOURG dit Serge III (1927-2000) Le chat - 1979
            Jun. 26, 2021

            Serge OLDENBOURG dit Serge III (1927-2000) Le chat - 1979

            Est: €200 - €300

            Serge OLDENBOURG dit Serge III (1927-2000) Le chat - 1979 Miroir et bois peint. Signé et daté en bas à droite 61 x 43 cm

            Carvajal SVV
          • Serge OLDENBOURG dit Serge III (1927-2000) La guerre - Faîtes le vous-même
            Jun. 26, 2021

            Serge OLDENBOURG dit Serge III (1927-2000) La guerre - Faîtes le vous-même

            Est: €200 - €300

            Serge OLDENBOURG dit Serge III (1927-2000) La guerre - Faîtes le vous-même Huile sur toile. Cartel en plexiglass. Signé en bas à droite 73 x 56 cm

            Carvajal SVV
          • Serge OLDENBOURG dit Serge III (1927-2000) La partie de polo - 1972
            Jun. 26, 2021

            Serge OLDENBOURG dit Serge III (1927-2000) La partie de polo - 1972

            Est: €200 - €300

            Serge OLDENBOURG dit Serge III (1927-2000) La partie de polo - 1972 Collage sur carton. Signé et daté au dos 45,5 x 61 cm

            Carvajal SVV
          • Serge OLDENBOURG dit Serge III (1927-2000) Le travail de la balle
            Jun. 26, 2021

            Serge OLDENBOURG dit Serge III (1927-2000) Le travail de la balle

            Est: €200 - €300

            Serge OLDENBOURG dit Serge III (1927-2000) Le travail de la balle Technique mixte, balle dans résine, panneau Signé . Tirage 18/25 41 x 44 x 2cm

            Carvajal SVV
          • Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Sexe en cage - 1992
            Jun. 26, 2021

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Sexe en cage - 1992

            Est: €200 - €300

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Sexe en cage - 1992 Bois et miroir Signé et daté en bas à droite 59 x 47 cm

            Carvajal SVV
          • Serge OLDENBOURG dit Serge III (1927-2000)
            Dec. 05, 2020

            Serge OLDENBOURG dit Serge III (1927-2000)

            Est: €150 - €200

            Serge OLDENBOURG dit Serge III (1927-2000) Ensemble de trois pièces Huiles sur panneau, signées 44 x 35 cm

            Carvajal SVV
            Dec. 05, 2020

            Est: €200 - €300

            Serge OLDENBOURG dit Serge III (1927-2000) Je t’aime Acrylique sur toile Signé en bas à droite 41 x 33 cm

            Carvajal SVV
            Dec. 05, 2020

            Est: €300 - €400

            Serge OLDENBOURG dit Serge III (1927-2000) Le travail de la balle - 1979 Technique mixte, balle dans résine, panneau Signé 41 x 44 x 2cm

            Carvajal SVV
            Dec. 05, 2020

            Est: €300 - €400

            Serge OLDENBOURG dit Serge III (1927-2000) Commandant Grand Ducale Technique mixte sur panneau, barbelés Signé

            Carvajal SVV
            Dec. 05, 2020

            Est: €300 - €400

            Serge OLDENBOURG dit Serge III (1927-2000) Les collectionneurs Huile sur panneau Signé

            Carvajal SVV
          • Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III
            Nov. 30, 2019

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III

            Est: €50 - €80

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Croix chrétienne - 1995 Miroir contrecollé sur panneau noir. Signé et daté au dos. 50 x 35 cm

            Carvajal SVV
            Nov. 30, 2019

            Est: €200 - €300

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Faites le vous-même - La révolution Huile sur toile et cartel en plexiglass. Signé en bas à droite 73 x 56 cm

            Carvajal SVV
            Nov. 30, 2019

            Est: €300 - €400

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Je t'aime - 1989 Acrylique sur panneau. Signé et daté en bas à droite 100 x 112 cm

            Carvajal SVV
            Nov. 30, 2019

            Est: €200 - €300

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Con Panneau peint en vert et miroir 38 x 68 cm

            Carvajal SVV
            Nov. 30, 2019

            Est: €300 - €500

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Detective - Le mari meurtrier avait tenté le diable - 1990 Panneau et barbelés. Signé et daté au dos 66 x 45 cm

            Carvajal SVV
            Nov. 30, 2019

            Est: €200 - €300

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Droit de l'homme - 1789- 1989 Panneau et barbelés. Signé et daté au dos 66 x 45 cm

            Carvajal SVV
            Nov. 30, 2019

            Est: €300 - €500

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Detective - Billie la Métisse - 1990 Panneau et barbelés. Signé et daté au dos 66 x 45 cm

            Carvajal SVV
            Nov. 30, 2019

            Est: €200 - €300

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Bleu blanc rouge Os en résine peint - Signé L : 34 cm

            Carvajal SVV
            Oct. 26, 2019

            Est: €100 - €150

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Vynil blanc et monochrome bleu - 1968 Panneau titré et monogrammé en bas à droite. Daté au dos 33,5 x 34 cm

            Carvajal SVV
            Oct. 26, 2019

            Est: €100 - €150

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Vynil blanc sur tableau d'anonyme Panneau titré et monogrammé en bas à droite 27 x 34 cm

            Carvajal SVV
            Oct. 26, 2019

            Est: €100 - €150

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Vynil blanc - Paysage provençal sur tableau de M. Dinovsky Panneau titré et signé en bas à droite 20 x 17 cm

            Carvajal SVV
            Oct. 26, 2019

            Est: €50 - €80

            Carvajal SVV
            Oct. 26, 2019

            Est: €200 - €300

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Le travail de la balle Technique mixte. Signé et numéroté 19/25 40 x 40 x 2 cm

            Carvajal SVV
            Oct. 26, 2019

            Est: €150 - €200

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Execution de Louis XVI 21 janvier 1793...1993 - 1989 Os en résine peint - Signé et daté L : 33 cm

            Carvajal SVV
            Oct. 26, 2019

            Est: €150 - €200

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Mettre la Chine au pas c'est mettre le feu à l'annam Miroir en cage. Justifié E.A. et signé sur le coté 29,5 x 23 x 6 cm

            Carvajal SVV
            Oct. 26, 2019

            Est: €200 - €300

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Le salut est obligatoire Acrylique sur panneau. Paysage d'un autre artiste au dos 66 x 51 cm

            Carvajal SVV
            Oct. 26, 2019

            Est: €150 - €200

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Croix chrétienne - 1977 Miroir et panneau noir. Signé et daté au dos 68 x 38 cm

            Carvajal SVV
            Oct. 26, 2019

            Est: €150 - €200

            Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Trois contenus de Serge III - 1990 Coffret numéroté 6/8 , justifié E.A, daté et signé au dos 20 x 29 x 10 cm

            Carvajal SVV