? Oldenburg Sold at Auction Prices

    • DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871. OLDENBURG
      Nov. 19, 2020

      DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871. OLDENBURG

      Est: €480 - €600

      Anton Günter, 1603 - 1667. 48 Grote (2 Mark) (23.55g). 1660, Jever. ANTON. GUNT. CO: OLDEN. ET. DEL. DYN. IEV. ET. KNI Münzmeisterzeichen (Herz vor zwei gekreuzten Zainhaken, Jürgen Hartmann), Brustbild in Schaube, mit Feldschärpe und Spitzenkragen nach halbrechts / AUXILIUM MEUM A DOMINO. 1660, gekrönter Wappenschild zwischen zwei Rosen, darunter Wertangabe 48. GROT in Kartusche. Dav. 717. Kalvelage/Trippler 185. Merzdorf 70.

      Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH
    • Coins - OLDENBURG Ducat
      Jun. 24, 2009

      Coins - OLDENBURG Ducat

      Est: - €2,000

      Anton Günther, 1603-1667. 1664, Jever. 3. Münzperiode, Münzmeister David Ziegenhorn (1663-1671). 3,47 g. Bendig 38; Fb. 1930; Kalvelage/Trippler 143. Min. gewellt, sehr schön

      Kuenker