Hans (1855) Olde Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Genre Painter, Animal painter, Etcher, Lithographer

        • Olde, Hans I (Johannes Wilhelm)
          Sep. 07, 2024

          Olde, Hans I (Johannes Wilhelm)

          Olde, Hans I (Johannes Wilhelm) 1855 Süderau - 1917 Kassel. Friedrich Nietzsche. Radierung. Im Druck monogrammiert, unter dem Druck signiert. Größe des Drucks ca. 16,9 x 12,5 cm. Hinter Passepartout montiert ca. 40 x 34,5 cm. Olde, Hans I (Johannes Wilhelm) 1855 Süderau - 1917 Kassel. Friedrich Nietzsche. Etching. Monogrammed in the print, signed under the print. Size of the print approx. 16.9 x 12.5 cm. Mounted behind passepartout approx. 40 x 34.5 cm.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • Olde - Martinswand in Tirol
          Nov. 18, 2023

          Olde - Martinswand in Tirol

          Est: €200 - €250

          Olde, Hans (Süderau 1855 - 1917 Kassel). Martinswand in Tirol. Federskizze, um 1885. Unten links signiert, verso eigenhändig (?) betitelt. 33 x 39 cm. Hans Olde war nach einem Studium an der Münchener Kunstakademie als gebürtiger Schleswig-Holsteiner u.a. Gründungsmitglied der Münchner Sezession und der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft.- Links im Bild die imposante Martinswand, von Westen aus gesehen.- Etwas gebräunt und mit schmalem Lichtrand, vereinzelt Braunfleckchen.

          Auktionshaus Schramm
        • MIXED LOT OF 13 WORKS ON PAPER BY D
          Jun. 12, 2023

          MIXED LOT OF 13 WORKS ON PAPER BY D

          Mixed lot of 13 works on paper by different artists of the 18th-20th century, Hans Olde (1855-1917), portrait Klaus Groth, handsigned etching, Johann Christian Reinhart (1761-1847), ''A Civita Castellana'', Guchkastenblatt of the Pillnitz Palace Park in Saxony, copperplate engraving after Gabriel Metsu, Heinrich Reifferscheid, park landscape, etching, Georg Broel (1884-1940), trees, etching, folded, anonymous draftsman c. 1913, two portraits of a smoking Friesian, pencil on cardboard, photographic print with the portrait of a girl on Japanese paper, signed lower right ''F. Kauffmann'' (?), as well as 4 further unidentified sheets, up to 48 x 32 cm

        • Olde - Holsteinisches Dorf
          Jun. 03, 2023

          Olde - Holsteinisches Dorf

          Est: €2,400 - €3,000

          Olde, Hans (Süderau/Holstein 1855 - 1917 Kassel). Holsteinisches Dorf. Deckfarben auf Malpappe. Um 1880. Unten links signiert. 38,5 x 49 cm. Gerahmt. Siehe: Katalog Hans Olde - Impressionist des Nordens. Schloss Gottorf 2019. Katalog Nr. 1 (mit Abbildung) und Abbildung auf dem illustrierten Titel sowie Schulte-Wülwer, Kieler Künstler Band 2, Seite 356, Abbildung 1.- Blick in eine von reetgedeckten Häusern gesäumte Dorfstraße, im Hintergrund dicht stehende hohe Laubbäume.- Wenige kleine Abplatzungen, unten rechts kleiner Prägestempel (?) in der Malpappe.

          Auktionshaus Schramm
        • Hans Olde, Stillleben mit Gefäßen
          Feb. 25, 2023

          Hans Olde, Stillleben mit Gefäßen

          Hans Olde, Stillleben mit Gefäßen drei auf einem Tisch arrangierte Keramikgefäße in häuslicher Umgebung, Aquarell, links unten datiert und signiert "15.3.(19)67 Olde", auf Rahmenrückwand Rechnung der Galerie von Abercron aus dem Jahr 1982 über 1.200.- DM, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 30 x 48,5 cm. Künstlerinfo: auch Hans Olde II. oder der Jüngere, dt. Maler und Grafiker (1895 Gut Seekamp bei Kiel bis 1987 Gauting), Sohn des Malers Hans Olde (1855-1917), kurzzeitiges Studium der Philosophie, ab 1923 Studium bei Hans Hofmann in München, nachfolgend Studium in Berlin bei Willy Jaeckel, 1926 Reise in die Provence, lebte zwischen 1929-33 in Tirol und Italien und nachfolgend in Gauting, 1978 wurde er mit der Ehrengabe der Bayerischen Akademie der Schönen Künste geehrt, Quelle: Vollmer und Wikipedia. Hans Olde, Still Life with Vessels Three ceramic vessels arranged on a table in a domestic setting, watercolour, dated and signed lower left "15.3.(19)67 Olde", on frame back invoice from Galerie von Abercron from 1982 for DM 1,200.-, framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 30 x 48.5 cm. Artist info: also Hans Olde II. or the younger, German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1895 Gut Seekamp near Kiel to 1987 Gauting), son of the painter Hans Olde (1855-1917), briefly studied philosophy, from 1923 studied with Hans Hofmann in Munich, subsequently studied in Berlin with Willy Jaeckel, 1926 travelled to Provence, lived between 1929-33 in Tyrol and Italy and subsequently in Gauting, in 1978 he was honoured with the Honorary Award of the Bavarian Academy of Fine Arts, source: Vollmer and Wikipedia.

          Nov. 26, 2022

          Hans Olde, Stillleben mit Gefäßen drei auf einem Tisch arrangierte Keramikgefäße in häuslicher Umgebung, Aquarell, links unten datiert und signiert "15.3.(19)67 Olde", auf Rahmenrückwand Rechnung der Galerie von Abercron aus dem Jahr 1982 über 1.200.– DM, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 30 x 48,5 cm. Künstlerinfo: auch Hans Olde II. oder der Jüngere, dt. Maler und Grafiker (1895 Gut Seekamp bei Kiel bis 1987 Gauting), Sohn des Malers Hans Olde (1855–1917), kurzzeitiges Studium der Philosophie, ab 1923 Studium bei Hans Hofmann in München, nachfolgend Studium in Berlin bei Willy Jaeckel, 1926 Reise in die Provence, lebte zwischen 1929–33 in Tirol und Italien und nachfolgend in Gauting, 1978 wurde er mit der Ehrengabe der Bayerischen Akademie der Schönen Künste geehrt, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

        • Olde, Hans
          Oct. 15, 2022

          Olde, Hans

          Est: €280 - €400

          (1855 Süderau - Kassel 1917). Brustbild des kranken Friedrich Nietzsche. Radierung auf Kupferdruckkarton aus Pan V, 4. Mit dem Monogr. re. unt. Unt. li. typogr. bez., am li. Rd. aufgeklebtes Hemdchen. - Söhn HDO 53004-3.

        • HANS OLDE. FRIEDRICH NIETZSCHE.
          Jun. 18, 2022

          HANS OLDE. FRIEDRICH NIETZSCHE.

          Est: €500 - €600

          Hans Olde. Friedrich Nietzsche. Radierung. 1899. 16,9 : 12,5 cm (51,9 : 32,7 cm). Signiert und mit »7« nummeriert. Einer von sehr wenigen Abzügen auf großem Papier, hier auf Japan nacré mit dem »PAN«-Trockenstempel. - Oldes radiertes Porträt des Philosophen entstand im Jahr vor Nietzsches Tod und prägte die Vorstellungen von dessen Physiognomie wie kaum ein anderes. Die Radierung erschien im Frühjahr 1900 im letzten Heft der Zeitschrift »PAN«, dort allerdings in der allgemeinen Ausgabe auf kleinformatigem Kupferdruckkarton mit typographischer Bezeichnung und wohl nur 38 Exemplare auf Japan für die Suiten der Künstlerexemplare. - Hans Olde d. Ä. (1855-1917) zählte 1898 zu den Gründungsmitgliedern der Berliner Sezession. Befreundet war er mit den norddeutschen Dichtern Klaus Groth und Detlev von Liliencron, deren radierte Porträts wie das Nietzsches im »PAN« erschienen. Provenienz: Aus dem Familiennachlass des Künstlers geschenkweise in schleswig-holsteinische Privatsammlung. Söhn HDO 53004-3

          Christian Hesse Auktionen
        • HANS OLDE, BEI DER HEUERNTE
          Mar. 11, 2022

          HANS OLDE, BEI DER HEUERNTE

          Est: €900 - €1,800

          HANS OLDE 1855 Suederau - 1917 Kassel At the hay harvest Oil on canvas. 121 x 90 cm (114 x 145 cm). Signed lower right 'Olde'. Verso: on canvas handwritten inscribed 'OLDE POELE(?) 1889'. Rest. Framed. HANS OLDE 1855 Suederau - 1917 Kassel Bei der Heuernte OEl auf Leinwand. 121 x 90 cm (R. 114 x 145 cm). Signiert unten rechts 'Olde'. Verso: auf Leinwand handschr. bez. ,OLDE POELE(?) 1889'. Rest. Rahmen.

        • Hans Olde der Jüngere, Blumenstillleben
          Feb. 26, 2022

          Hans Olde der Jüngere, Blumenstillleben

          Hans Olde der Jüngere, Blumenstillleben lichtes Interieur mit Blumenstrauß, neben Äpfeln und Glasschale, gering pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in pastellner Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1970, rechts unten signiert "olde", Altersspuren, gerahmt, Falzmaße ca. 46,5 x 37,5 cm. Künstlerinfo: auch Hans Olde II, oder der Jüngere, dt. Maler und Grafiker (1895 Gut Seekamp bei Kiel bis 1987 Gauting), Sohn des Malers Hans Olde (1855–1917), kurzzeitiges Studium der Philosophie, ab 1923 Studium bei Hans Hofmann in München, nachfolgend Studium in Berlin bei Willy Jaeckel, 1926 Reise in die Provence, lebte zwischen 1929–33 in Tirol und Italien und nachfolgend in Gauting, 1978 wurde er mit der Ehrengabe der Bayerischen Akademie der Schönen Künste geehrt, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

        • Hans Olde (1855-1917), Brief mit U.
          Sep. 24, 2021

          Hans Olde (1855-1917), Brief mit U.

          Hans Olde (1855-1917), Maler, Brief mit Unterschrift, mehrfach geklebt, restauriert

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • Olde, Hans I (1855-1917) "Friedrich Nietzsche" around 1900, etching, b.r. monogr. i.t. plate, PM 19.7x16.2cm, SM 40x29.8cm, former coll. Prof. Johannes Weckerle/Hbg.
          Feb. 20, 2021

          Olde, Hans I (1855-1917) "Friedrich Nietzsche" around 1900, etching, b.r. monogr. i.t. plate, PM 19.7x16.2cm, SM 40x29.8cm, former coll. Prof. Johannes Weckerle/Hbg.

          Kendzia
        • Hans Olde (Süderau 1855 - Kassel 1917). Before Sunrise.
          Sep. 26, 2020

          Hans Olde (Süderau 1855 - Kassel 1917). Before Sunrise.

          Oil/canvas, 100 x 151 cm, lo. ri. sign. and dat. Hans Olde Seekamp 1888, on the frame two labels for the World's Fair Chicago 1893 with title and contemporary label of US customs. - Exhibition: The painting was exhibited: Hans Olde. Impressionist des Nordens, SHLM Schloss Gottorf 2019; Weltausstellung Chicago 1893; Thaulow-Museum Kiel 1888. - Literature: The painting is published with ill. in: U. Schulte Wülwer: Kieler Künstler, vol. 2, p. 369. - Provenance: Private collection Flensburg. - Portrait, animal, history and landscape painter, one of the first and foremost impressionist painters in Germany. O. studied at the Munich academy under L. von Löfftz and at the Académie Julian in Paris. He was co-founder of the Munich secession and on that occasion made friends with L. Corinth. Repeatedly visiting Paris he studied the French avantgarde, most of all Monet. 1902-10 he was director of the Weimar Kunstschule,thereafter of the Kassel academy. His most famous work is the portrait of sick Friedrich Nietzsche. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Berlin (Nat. Gall.), Schleswig (SHLM) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump a. others.

        • Hans Olde d.Ae. "Klaus Groth" / "Detlev von Liliencron". 1896/ 1898.
          Sep. 19, 2020

          Hans Olde d.Ae. "Klaus Groth" / "Detlev von Liliencron". 1896/ 1898.

          Est: €100 - €120

          Hans Olde d.Ae. 1855 Suederau (Holstein) – 1917 Kassel Lithografie bzw. Radierung auf verschiedenen Papieren. Im Medium monogrammiert "HO". Typografisch u.li. kuenstlerbezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und nummeriert. Aus "PAN IV 2" bzw. "PAN II 4". Im Passepartout montiert. HDO Soehn 52704–1; 52902–2.

        • Hans Olde Portrait of Fredrich Nietzsche Etching
          Jul. 09, 2020

          Hans Olde Portrait of Fredrich Nietzsche Etching

          Est: $50 - $100

          Hans Olde (1855-1917 German) Portrait of Fredrich Nietzche Etching. Image measures 7.5 x 6.25'' and is on loose sheet measuring 13 x 10''. Good condition.

          MBA Seattle Auction LLC
        • Olde Hans
          Jul. 04, 2020

          Olde Hans

          Est: €65 - €100

          (1855 Süderau - Kassel 1917). Portrait Friedrich Nietzsche im Halbprofil. Radierung 1899. In der Platte monogr. 19,5 x 16,4 cm. Schöner kräftiger Abdruck auf festem Velin. Unter Passep. montiert. - R

        • Hans Olde (1855-1917), dt. Maler u. Grafiker u. Gründungsmitglied der Münch
          May. 31, 2016

          Hans Olde (1855-1917), dt. Maler u. Grafiker u. Gründungsmitglied der Münch

          Hans Olde (1855-1917), dt. Maler u. Grafiker u. Gründungsmitglied der Münchner Sezession, Radierung, Portrait von Friedrich Nietzsche auf dem Krankenbett, u. re. in der Platte monogr. u. mit Bleistift handsign., Plattenmaße 17,5 x 13 cm, hinter Glas ger. 31,5 x 25,5 cm

        • Olde, Hans (1855 Süderau - 1917 Kassel)
          Apr. 16, 2016

          Olde, Hans (1855 Süderau - 1917 Kassel)

          "Schnitter", Aquarell, 17x10,5 cm, rückseitig 1893 datiert, 558/144/67

          Auktionshaus Weiner
        • Nördliche Küstenlandschaft, 1892
          Jun. 20, 2015

          Nördliche Küstenlandschaft, 1892

          Est: CHF2,500 - CHF3,000

          unten rechts signiert und datiert « HANS OLDE 8 VIII 92 »

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • HANS OLDE H.Signed Photo Gravure German 1901
          Jun. 19, 2014

          HANS OLDE H.Signed Photo Gravure German 1901

          HANS OLDE (Johann Wilhelm) 1855-1917 (German) Title: The Scientist, 1901 Technique: Hand Signed Photo Gravure on thin paper Paper Size: 59 x 43 cm / 23.2 x 16.9 in Plate Size: 46 x 31 cm / 18.1 x 12.2 in Additional Information: This work is hand signed in pencil by the artist "Hans Olde" at the lower right margin, as well as hand dated "No. 3/ 22.VI.1901" in pencil at the lower left margin. The work additionally signed and dated with the initials by the artist at the lower right corner. Condition: Very good condition. Handling creases at the margins. One waterstain at the right margin. Tape remains on the reverse. Otherwise very good condition.

          Gilden's Art Gallery
        • Olde, Hans: St. Peter Ording
          May. 31, 2014

          Olde, Hans: St. Peter Ording

          Est: €400 - €600

          St. Peter Ording Öl auf Leinwand. Um 1950. 40 x 60 cm. Hans Olde entschließt sich erst spät, dem Vorbild seines Vaters, dem Maler Hans Olde (1855-1917) zu folgen. Erst als 28jähriger beginnt er zu zeichnen. 1923 bricht er sein Geschichts- und Philosophiestudium ab, um die private Kunstschule von Hans Hofmann in München zu besuchen. 1978 erhält er die Ehrengabe durch die Bayerische Akademie der Schönen Künste. In der Malerei widmet sich der Künstler bis zu seinem Tod 1987 den stillen Motiven, die er, wie auch diese sommerliche Landschaft, in skizzenhafter Manier zu charakterisieren versteht. Verso mit dem Etikett der Galerie von Abercron, München. - Ausstellung: "Nord-Kunst", 2003, Landesbank Schleswig Holstein, Kiel.

        • Winter on the shore of Ellerbek in Kiel
          Sep. 28, 2013

          Winter on the shore of Ellerbek in Kiel

          Est: €12,000 - €14,400

          Olde Hans Süderau 1855 - Kassel 1917 Winter on the shore of Ellerbek in Kiel Oil/canvas/wood, 55 x 69 cm, lo. ri. sign. Hans Olde as well as indistinctly dat. probably 1905. - Prov.: From the property of the artist's son. - Portrait, animal, history a. landscape painter, neo-impressionist plein-air painter. Studied at the Munich academy under L. von Löfftz as well as at the Académie Julian in Paris, influenced by Monet, worked in Munich a. Kiel, later in Weimar, where he was head of the respective academies. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Berlin (Nat. Gall.), Schleswig (SHLM) a. others. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump a. others.

        • HANS OLDE H.Signed Gravure German Scientist 1901
          May. 28, 2013

          HANS OLDE H.Signed Gravure German Scientist 1901

          Gilden's Art Gallery
          Mar. 18, 2013

          Hans Olde (German, 1855-1917), oil on canvas in style of Vincent Van Gogh (French, 1853-1890) depicting Continental restaurant with bright yellow chairs placed around cast-iron, marble topped café tables, patron and bartender conversing at bar stocked with brightly colored bottles, signed "Olde" LR, isolated paint loss and flaking to canvas, craquelure, framed, not examined out of frame, ss: 22 5/8" h. x 38 1/2" w. [De-accessioned from a Connecticut museum]

          Winter Associates, Inc.
        • Olde, Hans 1855 Süderau - 1917 Kassel Harvesting
          Nov. 16, 2012

          Olde, Hans 1855 Süderau - 1917 Kassel Harvesting

          Est: €4,000 - €4,500

          Olde, Hans 1855 Süderau - 1917 Kassel Harvesting the Hay. Signed lower right: Olde. Oil on canvas. 121 x 90cm. Framed. Verso: Canvas inscribed: Olde / Plötze / 1883. German Text Olde, Hans 1855 Süderau - 1917 Kassel Bei der Heuernte. Signiert unten rechts: Olde. Öl auf Leinwand. 121 x 90cm. Rahmen. Rückseitig: Leinwandaufschrift Olde / Plötze / 1883.

        • OLDE, HANS (Süderau 1855 - 1917 Kassel) The coast.
          Jun. 21, 2012

          OLDE, HANS (Süderau 1855 - 1917 Kassel) The coast.

          Est: CHF600 - CHF800

          OLDE, HANS (Süderau 1855 - 1917 Kassel) The coast. 1892. Oil on canvas. Signed and dated lower right: HANS OLDE. 8. VIII. 92. 41 x 51 cm OLDE, HANS (Süderau 1855 - 1917 Kassel) Meeresküste. 1892. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: HANS OLDE. 8. VIII. 92. 41 x 51 cm

        • OLDE, HANS (Süderau, Kassel 1855-1917)
          Dec. 08, 2011

          OLDE, HANS (Süderau, Kassel 1855-1917)

          Est: - €2,500

          OLDE, HANS (Süderau, Kassel 1855-1917) Nordfriesische Sommerlandschaft. Bauerngehöft und Kornfeld. Kursiv sign.: Olde. Lwd. doubl. 56 x 69 cm. R. Beigegeben: Brief von Hans Olde jun. von 1977 mit Bestätigung der Urheberschaft seines Vater. Und: Schreiben von Hildegard Gantner-Schlee von 1971 an den Vorbesitzer Dir. Küpper mit dem Hinweis, dass allein durch ihre Unachtsamkeit das Gemälde nicht im Werksverzeichnis aufge- führt wurde. (53224)

        • Olde Hans Born: Süderau 1855 Died: Kassel 1917
          Jun. 26, 2010

          Olde Hans Born: Süderau 1855 Died: Kassel 1917

          Est: - €2,700

          Olde Hans Born: Süderau 1855 Died: Kassel 1917 Bridge of Avignon Oil/canvas, 59,5 x 79 cm, sign. lo. le. Olde, on the stretcher label of the gallery Südstadt, relined. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Berlin (Nationalgalerie), Schleswig (SHLM) et.al., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump et.al.

        • Hans Olde, 'Tunis', 1926
          May. 20, 2010

          Hans Olde, 'Tunis', 1926

          Est: €5,500 - €6,050

          Öl auf Leinwand. 55 x 73 cm. Am Rand rechts unten sign.: Olde. Verso auf dem Keilrahmen bez.: Tunis Stadt. Gerahmt.

          Von Zezschwitz Kunst und Design
        • Olde, Hans - Süderau 1855 Kassel 1917 "Near Bad
          Apr. 24, 2010

          Olde, Hans - Süderau 1855 Kassel 1917 "Near Bad

          Est: - €900

          Olde, Hans - Süderau 1855 Kassel 1917 "Near Bad Brambach" Oil/canvas/board, 24 x 34 cm, mongor. lo. ri. H.O. VI 07 as well as titled Brambach. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Berlin (Nationalgalerie) et.al., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump et.al.

        • Olde, Hans d. Ä.: Sommertag an einem Flusslauf bei Bad Brambach
          Nov. 27, 2009

          Olde, Hans d. Ä.: Sommertag an einem Flusslauf bei Bad Brambach

          Est: €1,200 - €1,500

          Olde, Hans d. Ä.: Sommertag an einem Flusslauf bei Bad Brambach Sommertag an einem Flusslauf bei Bad Brambach in Sachsen. Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen und mit Holz verstärkt. 23,5 x 33,3 cm. Monogrammiert, datiert und betitelt (in die feuchte Farbe geritzt) "Brambach, VI (19)07". Nachdem Olde als junger Mann zunächst noch als Landwirt tätig gewesen war, studierte er ab 1879 im Alter von 24 Jahren auf eigene Initiative an der Akademie in München unter L. v. Loefftz. 1886 wechselte er an die Akademie Julien nach Paris. Dort beeinflußten ihn vor allem die Arbeiten Claude Monets. Nach einigen Jahren in München leitete er zusammen mit Henry van de Velde und Brütt ab 1902 die Kunstschule in Weimar, bevor er 1911 zum Direktor der Akademie in Kassel berufen wurde. In seiner Weimarer Zeit entstand auch die vorliegende, stimmungsvolle Plein-Air Malerei aus der Nähe von Bad Brambach in Sachsen.

        • [ Modern Prints ]
          Oct. 28, 2008

          [ Modern Prints ]

          Est: €200 -

          Hans Olde (Süderau/Holstein 1855-1917 Kassel) "Friedrich Nietzsche", 1899, Radierung, typographisch bezeichnet, aus der Zeitschrift Pan V/4, Plattengröße 16,5 x 12,3 cm, Blattgröße 35,3 x 27,4 cm, beschädigt, (M)