Alexander Olbricht Sold at Auction Prices

Landscape painter, Flower painter, Etcher, Lithographer, Wood cutter, Painter

      • OLBRICHT, ALEXANDER (1876 BRESLAU - 1942 WEIMAR). BUCH "ZWÖLF RADIERUNGEN AUS WEIMAR".
        Oct. 26, 2024

        OLBRICHT, ALEXANDER (1876 BRESLAU - 1942 WEIMAR). BUCH "ZWÖLF RADIERUNGEN AUS WEIMAR".

        OLBRICHT, Alexander(1876 Breslau - 1942 Weimar) Buch "Zwölf Radierungen aus Weimar" Radierungen. Inselverlag zu Leipzig. 1910. 220 Exemplare. Druckplatten: ca. 8,5 x 12,5 cm. 17,5 x 25 cm. Künstlerbuch mit Originalradierungen, Ansichten aus Weimar und Umgebung . Maler der Weimarer Schule, gehört zu den Schülern Theodor Hagens. Er widmete sich ab 1904 vor allem zeichnerischen und druckgrafischen Arbeiten, sodass die Malerei selbst zurück trat. Ab 1921 war er Professor an der Weimarer Kunstschule. Literatur : https://www.galerie-profil.de/alexander-olbricht. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:36 Uhr (CET) OLBRICHT, Alexander(1876 Breslau - 1942 Weimar) Book "Twelve Etchings from Weimar" Etchings. Inselverlag in Leipzig. 1910. 220 copies. Printing plates: approx. 8.5 x 12.5 cm. 17.5 x 25 cm. Artist's book with original etchings, views of Weimar and the surrounding area . Painter of the Weimar School, one of Theodor Hagen's pupils. From 1904, he devoted himself primarily to drawings and prints, so that painting itself took a back seat. From 1921, he was a professor at the Weimar School of Art. Literature : https://www.galerie-profil.de/alexander-olbricht. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 10:36 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Alexander Olbricht (1876-1942), 'Seelandschaft mit Schilf und Bäumen' / 'A seascape with reed and trees', 20. Jh.
        Oct. 10, 2024

        Alexander Olbricht (1876-1942), 'Seelandschaft mit Schilf und Bäumen' / 'A seascape with reed and trees', 20. Jh.

        Est: €100 - €200

        Technik: Radierung auf Büttenpapier, Signatur: unten links 'Alexander Olbricht', Maße: 17 x 24 cm (Platte), 27 x 37 cm (Blatt), Zustand: gut, obere, linke Ecke etwas knickfaltig + Technique: etching on handmade paper, Signature: signed lower left 'A

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 08, 2024

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
      • Alexander Olbricht - Stille Musik.
        Jun. 02, 2024

        Alexander Olbricht - Stille Musik.

        Est: €300 - €450

        26 Original-Holzschnitte mit Versen deutscher Dichter. Weimar, Reiher 1922. Mit 13 ganzseitigen und 13 Holzschnitten im Text, zwei ganzseitige, drei im Text koloriert. Originalpappbband mit Deckelvignette. Exemplar 8 von 150. – Auf Bütten. – Einen Teil der Holzschnitte, die auf der Reiher-Presse gedruckt wurden, kolorierte und signierte bzw. monogrammierte der Künstler. – Im Druckvermerk eigenhändiger Vermerk von Alexander Olbricht »die Gedichte wurden vom Verlage nach den Holzschnitten ausgewählt - A. O.« 22 : 18 cm. [48] Seiten. – Rücken lädiert, Deckel fleckig bzw. angestaubt. [Keywords: Modern Literature and Book Art]

        Christian Hesse Auktionen
        Apr. 15, 2024

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
      • Alexander Olbricht (German, 1876-1942)
        Feb. 28, 2024

        Alexander Olbricht (German, 1876-1942)

        Ober-Weimar (Landscape in Upper Weimar), Etching, Plate: 18 x 23 cm / Sheet: 37 x 28 cm, Signed

        Yair Art Gallery
        Jan. 13, 2024

        Yair Art Gallery
      • Alexander Olbricht. Spielereien mit der kalten Nadel auf Kupfer.
        Nov. 25, 2023

        Alexander Olbricht. Spielereien mit der kalten Nadel auf Kupfer.

        Est: €280 - €400

        Mit einem Brief von Marcus Behmer. Berlin, Dronte Presse [1998]. Mit zehn ganzseitigen Kaltnadelradierungen. Originalpappband mit hellblauem Büttenbezug, Deckelvignette und Rückentitel vergoldet. Im Originalschuber. Fünfter Druck der Dronte Presse, herausgegeben von Horst Hussel. – Exemplar 9 von 30 auf Velin d’Arches (Gesamtauflage 50). – Die Radierungen entstanden 1923, der Druck erfolgte von den Originalplatten aus dem Nachlass des Künstlers, gedruckt von Dieter Béla. – Der Behmer-Brief als Faksimile gedruckt, die Transkription im Bleisatz aus der Walbaum-Antiqua. – Das Einbandpapier schöpfte Gangolf Ulbricht. 38,5 : 28,5 cm. [16] Blätter. Wittkowski 7, 5. – Olbricht Radierungen 138–147 [Keywords: ; Modern Art and Photography ]

        Christian Hesse Auktionen
        Oct. 30, 2023

        Yair Art Gallery
        Oct. 02, 2023

        Est: €120 - €240

        Technik: Radierung auf Büttenpapier, Signatur: unten links 'Alexander Olbricht', Maße: 17 x 24 cm (Platte), 27 x 37 cm (Blatt), Zustand: gut, obere, linke Ecke etwas knickfaltig + Technique: etching on handmade paper, Signature: signed lower left 'Alexander Olbricht', Dimensions: 17 x 24 cm (plate size), 27 x 37 cm (sheet size), Condition: good, upper, left corner slightly creased

        Auktionshaus Schwab
        Sep. 18, 2023

        Yair Art Gallery
        Jul. 03, 2023

        Est: €160 - €320

        Auktionshaus Schwab
      • LBRICHT, ALEXANDER (1876 BRESLAU - 1942 WEIMAR). MAPPE MIT KLEINFORMATIGER ALEXANDER OLBRICHT-SAMMLU
        Jun. 22, 2023

        LBRICHT, ALEXANDER (1876 BRESLAU - 1942 WEIMAR). MAPPE MIT KLEINFORMATIGER ALEXANDER OLBRICHT-SAMMLU

        OLBRICHT, Alexander(1876 Breslau - 1942 Weimar) Mappe mit kleinformatiger Alexander Olbricht-Sammlung 52 Radierungen, 4 kolorierte Radierungen, 1 Holzschnitt. Mappe: 27 x 23 cm. Mappe mit Loseblattsammlung - 22 kleinformatige Radierungen (Blatt je ca. 15 x 23 cm): 2x "Kirche zu Heringsdorf", 2x "Weimar-Geraer Bahn", 2x Ilm-Viadukt in Weimar", 2x "Haus No. 40 Oberweimar", 2x "Langgasse in Weimar", 2x "Pfarrhaus zu Oberweimar", 2x "Ehringsdorf", 2x "Das Gefächrich", 2x "Haus No. 188 Oberweimar", 2x "Oberweimar", 2x "Seifengasse in Weimar", 2x "Eingeschneites Haus No. 189a zu Oberweimar"; 30 kleinformatige Radierungen mit Landschaften und Häusern (Blatt je ca. 20 x 23,5 cm), nummeriert 1-30, je Exemplar: 15/30, je mit Bleistiftmonogramm "AO"; 1 Original-Holzschnitt mit Baum, Druckstock: 11 x 9,5 cm, datiert "1930", Tuschsignatur; 2 aquarellierte Radierungen: 1x "Haus No. 188 Oberweimar" und 1x ohne Titel, je mit Bleistiftmonogramm und Bleistiftsignatur; 2 aquarellierte Exlibris, je mit Bleistiftsignatur Deutscher Maler der Weimarer Malerschule. OLBRICHT, Alexander(1876 Breslau - 1942 Weimar) Folder with small format Alexander Olbricht collection 52 etchings, 4 colored etchings, 1 woodcut. Folder: 27 x 23 cm. Folder with loose-leaf collection - 22 small-format etchings (sheet each ca. 15 x 23 cm): 2x "Kirche zu Heringsdorf", 2x "Weimar-Geraer Bahn", 2x Ilm viaduct in Weimar", 2x "Haus No. 40 Oberweimar", 2x "Langgasse in Weimar", 2x "Pfarrhaus zu Oberweimar", 2x "Ehringsdorf", 2x "Das Gefächrich", 2x "Haus No. 188 Oberweimar", 2x "Oberweimar", 2x "Seifengasse in Weimar", 2x "Eingeschneites Haus No. 189a zu Oberweimar"; 30 small-format etchings with landscapes and houses (sheet each approx. 20 x 23.5 cm), numbered 1-30, each copy: 15/30, each with pencil monogram "AO"; 1 original woodcut with tree, printing block: 11 x 9.5 cm, dated "1930", ink signature; 2 watercolor etchings: 1x "Haus No. 188 Oberweimar" and 1x untitled, each with pencil monogram and pencil signature; 2 watercolor bookplates, each with pencil signature German painter of the Weimar School of Painting. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Alexander Olbricht. Sechs Pflanzenzeichnungen.
        Jun. 04, 2023

        Alexander Olbricht. Sechs Pflanzenzeichnungen.

        Est: €170 - €250

        Lithographien nach Originalen im Städtischen Museum zu Erfurt. Mit einem Geleitwort von Reichskunstwart Dr. Edwin Redslob. Weimar, Reiher 1922. Mit sechs ganzseitigen Lithographien und vier Vignetten. Originalbroschur mit gelben Japanpapierbezügen und dunkelblauer Seidenband-Durchstichsheftung (Werkstatt Otto Dorfner). Exemplar 36 von 80 der Ausgabe B auf dünnem Japanpergamentpapier (Gesamtauflage 100). – Druckvermerk vom Künstler signiert. – Als Blockbuch gebunden. – Edwin Redslob über Olbrichts Arbeiten: »sie sind zart und kostbar, man möchte sich ihrem Genuss still und ohne Worte hingeben«. – Alexander Olbricht (1876–1942) war zu dieser Zeit Professor an der Weimarer Hochschule für bildende Künste. Zusammen mit Walther Klemm, der zu den ersten Lehrern des Weimarer Bauhauses gehörte, war er künstlerischer Mitarbeiter des Reiher-Verlags, den Otto Dorfner 1922 gegründet hatte. – Sehr schönes Exemplar. 38,7 : 26,3 cm. [16] Seiten. – Oberrand mit schwachem Knick. Müller-Krumbach (Weimar 1976) 530 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Alexander Olbricht. Holzschnitte.
        Jun. 04, 2023

        Alexander Olbricht. Holzschnitte.

        Est: €280 - €400

        Sieben Holzschnitte. Ca. 7,5 : 7,5 bis 13,5 : 15,5 cm. Signiert und bezeichnet. Um 1922. Auf dünnem Japanpapier. – Alle Holzschnitte signiert sowie mit »orig. Handdr.« und Werknummer bezeichnet. – Einige Motive wurden verwendet für »Stille Musik« (26 Original-Holzschnitte mit Versen deutscher Dichter, erschienen 1922 im Reiher-Verlag). – Alle unter Passepartout. – Die Passepartouts lose in handgefertigter Halbpergamentmappe von Otto Dorfner. – Dazu: Alexander Olbricht. Sechs Pflanzenzeichnungen. Lithographien nach Originalen im Städtischen Museum zu Erfurt. Mit einem Geleitwort von Reichskunstwart Dr. Edwin Redslob. Weimar, Reiher 1922. Originalpappband. 27,5 : 24,0 cm (Mappe). [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Alexander Olbricht. [Weimar].
        Jun. 04, 2023

        Alexander Olbricht. [Weimar].

        Est: €480 - €700

        Acht kolorierte Radierungen. Um 1920. Ca. 7 : 11 bis 14 : 15 cm. Signiert. Die etwas größerformatigen Radierungen mit Ansichten aus Weimar und Umgebung (»Kirche und Brücke«, »Zaun im Winter«, »Häuser am Dorfrand«, »Ehringsdorfer Wiese«, »Halt! Bahnübergang«, »Scheune mit Bahnübergang«) sowie »Boltenhagen mit Fahne«. – Auf Bütten, alle signiert, drei mit »handcolor.« bzw. »orig. color. Handdruck« bezeichnet. – Irrtümlich in der Halbpergamentmappe »A. Olbricht / Holzschnitte« von Otto Dorfner. – Aus dem Nachlass Otto Dorfners, in dessen Reiher- und Weimar-Verlag mehrere graphische Folgen Olbrichts erschienen, was die irrtümliche Zuordnung der Mappe erklären mag. [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Alexander Olbricht. Dreissig Radierungen.
        Jun. 03, 2023

        Alexander Olbricht. Dreissig Radierungen.

        Est: €1,000 - €1,500

        Weimar, Reiher 1923. 30 Radierungen und eine Titelvignette, alle koloriert und signiert, sowie ein gestochener Druckvermerk. Roter Originalsaffianlederband mit vergoldeten Titeln, Fileten und Stehkantenbordüren; Kopfschnitt vergoldet (Otto Dorfner, Weimar). Mit Schutzumschlag und Schuber. Exemplaren 12 von 50. – Sehr seltene Folge der meist kleinformatigen Radierungen. – Gedruckt auf Bütten und zart koloriert vom Künstler. – Alexander Olbricht (1876–1942) kam 1899 nach Weimar und studierte an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule. 1902 begegnete er Marcus Behmer, mit dem ihn eine langjährige Freundschaft verband. In den 1920er Jahren war er Professor an der Weimarer Hochschule für bildende Künste. Den Reiher-Verlag gründete Otto Dorfner 1922 und leitete ihn zusammen mit seiner Frau Margarethe, künstlerische Mitarbeiter waren Alexander Olbricht und Walter Klemm. – Tadellos schönes Exemplar. 12,8 : 16,5 cm. 32 Radierungen. Müller-Krumbach R 148–179. – Weimar 1976, 424–455 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
        Apr. 20, 2023

        Ober-Weimar (Landscape in Upper Weimar), Etching, 18 x 23 cm / 37 x 28 cm, Signed

        Yair Art Gallery
        Mar. 24, 2023

        Est: €160 - €320

        Auktionshaus Schwab
        Mar. 12, 2023

        Yair Art Gallery
        Jan. 05, 2023

        Est: €160 - €320

        Auktionshaus Schwab
      • Olbricht, Alexander: Dreissig Radierungen
        Oct. 13, 2022

        Olbricht, Alexander: Dreissig Radierungen

        Est: €1,000 - €1,500

        Dorfner, Otto. - Olbricht, Alexander. Dreissig Radierungen. Radierter Titel mit kolorierter Vignette, radiertes Impressum und 30 kolorierte Orig.-Radierungen von Alexander Olbricht, sämtlich signiert. 12,5 x 16 cm. OSaffianband (von Otto Dorfner) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, einfacher Deckelfilete, Steh- und Innenkantenfileten sowie KGoldschnitt in Papierumschlag und Pappschuber. Weimar, Reiher, (1923). -- Eines von 50 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage) in den von Dorfner gefertigen Handeinbänden, hier allerdings ohne Nummer und Dorfners Einbandsignatur. Alexander Olbricht (1876-1942) war zusammen mit Walther Klemm, der zu den ersten Lehrern des Weimarer Bauhauses gehörte, künstlerischer Mitarbeiter des Reiher-Verlages. Diesen hatte Otto Dorfner 1922 gegründet und leitete ihn zusammen mit seiner Frau Margarethe. – Tadellos.

        Sep. 26, 2022

        Est: €160 - €320

        Auktionshaus Schwab
      • Group of 23 prints by various arti
        Aug. 29, 2022

        Group of 23 prints by various arti

        Group of 23 prints by various artists, 1st half of the 20th century, among them: Alexander Olbricht (1876-1942), etching ''Uferlandschaft'', Adolf Oberländer (1845-1923), lithograph ''Schweine'', Gronemeyer (?), etching ''küssendes Paar'', August Kaul 1873-1949), etching ''Segelboote'', Bernd Hering (1924-2013), lithogr. with various depictions of animals, Hans Meid (1883-1957), lithograph, browned and stained, two unidentified woodcuts etc., Sheet dimensions up to 38 x 54 cm

        Jul. 04, 2022

        Est: €200 - €400

        Auktionshaus Schwab
      • Olbricht, Alexander: Radierungen (Oberweimar)
        Apr. 07, 2022

        Olbricht, Alexander: Radierungen (Oberweimar)

        Est: €800 - €1,200

        Dorfner, Otto. - Olbricht, Alexander. Radierungen ("OberWeimar"). Folge von 7 signierten kolorierten und betitelten Orig.-Radierungen von Alexander Olbricht, sämtlich unter Passepartout. 17 x 23 cm. Lose Blatt in grüner Feinmaroquin-Kassette (Rückdeckel mit schwachen Druckspuren, Leder dort in der unteren Ecke auch etwas gewellt wohl durch Feuchtigkeit; signiert: "O.Dorfner-Weimar") mit goldgeprägtem RTitel, Deckelfilete mit Eckfleurons sowie dem Buchstaben "A" als Vignette auf dem VDeckel, in Pappschuber. (Weimar, um 1925). -- Vom Künstler mit dem Titel "OberWeimar" und in der Kassette als "handkolorierte -Vorzugsdrucke" bezeichnete Folge mit malerischen Ansichten des Weimarer Graphikers Alexander Olbricht (1876-1942). Plattenrand ca. 5,5 x 6,5 cm bis 8,5 x 12,5 cm. – Tadellos.

      • Alexander Olbricht (1876-1942)
        Apr. 04, 2022

        Alexander Olbricht (1876-1942)

        Alexander Olbricht (1876-1942), three small prints depicting plants: signed woodcut mounted on cardboard, signed woodcut loose, as well as invitation folding card for Werkmeisters Kunstsalon with lithograph, unsigned, behind passepartout to 32 x 23,5 cm

      • Group of 5 etchings by differe
        Apr. 04, 2022

        Group of 5 etchings by differe

        Group of 5 etchings by different artists 1st half 20th century: Gottlieb Theodor Kempf-Hartenkampf (1871-1964), ''Geheimnis'', from ''Zeitschrift für bildende Kunst'', Sion Longley Wenban (1848-1897), landscape, from ''Pan'', Alexander Olbricht (1876-1942), winter landscape ''Oberweimar'', signed u. inscribed, Wilhelm Wagner (1887-1968), Rowing Boats in a Storm, signed lower right, and Max Pietschmann (1865-1952), ''Centaur Couple'', from ''Pan''; sheet sizes up to 40 x 24 cm

        Apr. 04, 2022

        Est: €200 - €400

        Auktionshaus Schwab
        Jan. 29, 2022

        Est: €400 - €600

        Alexander Olbricht. Spielereien mit der kalten Nadel auf Kupfer. Mit einem Brief von Marcus Behmer. Berlin, Dronte Presse [1998]. Mit zehn Kaltnadelradierungen. Originalhalblederband mit einer goldgeprägten Deckelvignette. Exemplar 17 von 20 Vorzugsexemplaren auf Japan Torinoco Kozu (Gesamtauflage 50). - Die Radierungen entstanden 1923 und wurden von den Originalplatten aus dem Nachlass des Künstlers gedruckt von Dieter Béla. — Titel, der Brief Behmers zu Olbrichts Graphikfolge und der Druckvermerk wurden aus der Walbaum-Antiqua gesetzt und von Harald Weller gedruckt. - Behmers Brief ist als Faksimile und in Transkription enthalten. - Die Deckelvignette folgt einem Entwurf Olbrichts. - Makelloses Exemplar der eleganten Japanpapier-Vorzugsausgabe. 38,3 : 28,8 cm. [16] Blätter. Wittkowski, Dronte A 5. - Olbricht Radierwerkverzeichnis 138-147 [Keywords: Modern Art ; Drawings, Prints, Multiples ; Moderne Kunst ; Zeichnungen ; Graphiken ; Skulpturen ; Multiples]

        Christian Hesse Auktionen
      • Alexander Olbricht. Dreissig [kolorierte] Radierungen.
        Jan. 29, 2022

        Alexander Olbricht. Dreissig [kolorierte] Radierungen.

        Est: €650 - €1,000

        Alexander Olbricht. Dreissig [kolorierte] Radierungen. 1923. Ca. 3 : 3 bis 9 : 13 cm (17,5 : 20,5 cm). Signiert. 30 Radierungen und eine Titelvignette, alle koloriert und signiert, sowie ein gestochener Druckvermerk. Unnummeriertes Belegexemplar, breitrandig, ohne die von Otto Dorfner gefertigte Ledermappe, neben der Auflage von 50 Exemplaren. - Mit zwei weiteren Radierungen: Titel mit kolorierter Vignette und Druckvermerk. - Die meist kleinformatigen Radierungen mit Ansichten von Weimar und Umgebung auf Bütten und in feinem Kolorit. - Erschienen im Reiher-Verlag, den Otto Dorfner 1922 gegründet hatte und zusammen mit seiner Frau Margarethe leitete, künstlerische Mitarbeiter waren Alexander Olbricht und Walter Klemm. - Alexander Olbricht (1876-1942) kam 1899 nach Weimar und studierte an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule. 1902 begegnete er Marcus Behmer, mit dem ihn eine langjährige Freundschaft verband. In den 1920er Jahren war er Professor an der Weimarer Hochschule für bildende Künste. Müller-Krumbach R 148-179. - Weimar 1976, 424-455 [Keywords: Modern Art ; Drawings, Prints, Multiples ; Moderne Kunst ; Zeichnungen ; Graphiken ; Skulpturen ; Multiples]

        Christian Hesse Auktionen
        Jan. 29, 2022

        Est: €170 - €250

        Alexander Olbricht. Sechs Pflanzenzeichnungen. Lithographien nach Originalen im Städtischen Museum zu Erfurt. Mit einem Geleitwort von Reichskunstwart Dr. Edwin Redslob. Weimar, Reiher 1922. Mit sechs ganzseitigen Lithographien und vier Vignetten. Originalbroschur mit gelben Japanpapierbezügen und dunkelblauer Seidenband-Durchstichsheftung (Werkstatt Otto Dorfner). Exemplar 35 von 80 der Ausgabe B auf dünnem Japanpergamentpapier (Gesamtauflage 100). - Druckvermerk vom Künstler signiert. - Als Blockbuch gebunden. - Edwin Redslob über Olbrichts Arbeiten: »sie sind zart und kostbar, man möchte sich ihrem Genuss still und ohne Worte hingeben«. - Alexander Olbricht (1876-1942) war zu dieser Zeit Professor an der Weimarer Hochschule für bildende Künste. Zusammen mit Walther Klemm, der zu den ersten Lehrern des Weimarer Bauhauses gehörte, war er künstlerischer Mitarbeiter des Reiher-Verlags, den Otto Dorfner 1922 gegründet hatte. - Sehr schönes Exemplar. 38,7 : 26,3 cm. [16] Seiten. Müller-Krumbach (Weimar 1976) 530 [Keywords: Modern Art ; Drawings, Prints, Multiples ; Moderne Kunst ; Zeichnungen ; Graphiken ; Skulpturen ; Multiples]

        Christian Hesse Auktionen
        Jan. 24, 2022

        Alexander Olbricht (1876-1942), Sieben Radierungen aus Weimar, edited by Horst Hussel. Berlin, Pirckheimer-Gesellschaft 1988, with 7 original etchings by Alexander Olbricht, plus 4 sheets of text, loose in original half-linen case. Copy 57/150, the etchings were printed from the unstamped original plates. 26 x 29.5 cm

        Jan. 24, 2022

        Alexander Olbricht (1876-1942), 2 woodcuts: Birch forest, inscribed Weimar (stained), signed by hand lower left, as well as plant representation in the round, unsigned, sheet dimensions to 21.5 x 29 cm

        Jan. 15, 2022

        Est: €200 - €400

        Auktionshaus Schwab
        Nov. 08, 2021

        Alexander Olbricht (1876-1942), Sieben Radierungen aus Weimar, edited by Horst Hussel. Berlin, Pirckheimer-Gesellschaft 1988, with 7 original etchings by Alexander Olbricht, plus 4 sheets of text, loose in original half cloth case. Copy 18/150, the etchings were printed from the unstamped original plates. 26 x 29,5 cm

      • ALEXANDER OLBRICHT (GERMAN, 1876-1942) - LANDSCAPE, ETCHING.
        Oct. 27, 2021

        ALEXANDER OLBRICHT (GERMAN, 1876-1942) - LANDSCAPE, ETCHING.

        Est: $150 - $250

        Alexander Olbricht (German, 1876-1942) - Landscape, Etching. Signed. 17x24cm.

        Pasarel
        Oct. 14, 2021

        Est: €600 - €900

        Dorfner, Otto. - Olbricht, Alexander. Radierungen ("OberWeimar"). Folge von 7 signierten kolorierten und betitelten Orig.-Radierungen von Alexander Olbricht, sämtlich unter Passepartout. 17 x 23 cm. Lose Blatt in grüner Feinmaroquin-Kassette (signiert: "O.Dorfner-Weimar") mit goldgeprägtem RTitel, Deckelfilete mit Eckfleurons sowie dem Buchstaben "A" als Vignette auf dem VDeckel, in Pappschuber. (Weimar, um 1925). -- Vom Künstler mit dem Titel "OberWeimar" und als Vorzugsdruck bezeichnete Folge (so auch eigenhändig in der Kassette mit Bleistift: "orig. color Handdrucke Vorzugsdrucke") mit malerischen Ansichten des Weimarer Künstlers Alexander Olbricht (1876-1942). Plattenrand ca. 5,5 x 6,5 cm bis 8,5 x 12,5 cm. – Tadellos.

      • ALEXANDER OLBRICHT 1876 Breslau - 1942 Weimar (4 Stck.)
        Sep. 09, 2021

        ALEXANDER OLBRICHT 1876 Breslau - 1942 Weimar (4 Stck.)

        Est: €200 - €400

        ALEXANDER OLBRICHT 1876 Breslau - 1942 Weimar VIER ARBEITEN MIT FLORALEN MOTIVEN Holzschnitt, Radierung bzw. Lithografie auf unterschiedlichen Papieren. BM min. 5 x 4,5 cm / max. 34,5 x 26,5 cm. Teilw. handsigniert 'Alexander Olbricht', teilw. bez. Part. mit Knickspuren, gebräunt, fleckig, Randbesch. Teilw. in ein Passepartout montiert, teilw. auf Karton montiert.

        Sep. 09, 2021

        Est: €200 - €400

        ALEXANDER OLBRICHT 1876 Breslau - 1942 Weimar VIER ARBEITEN MIT FLORALEN MOTIVEN Holzschnitt auf unterschiedlichen Papieren. BM min. 8,5 x 8 cm / max. 21,5 x 29 cm. Jeweils handsigniert 'A. Olbricht' bzw. 'Alexander Olbricht', teilw. bez. Part. gebräunt, fleckig. Teilw. in ein Passepartout montiert, teilw. auf Karton montiert.

        Apr. 15, 2021

        Est: €800 - €1,200

        Dorfner, Otto. - Olbricht, Alexander. Dreissig Radierungen. Radierter Titel mit kolorierter Vignette, radiertes Impressum und 30 kolorierte Orig.-Radierungen von Alexander Olbricht, sämtlich signiert. 12,5 x 16 cm. Brasilroter OSaffianband (von Otto Dorfner) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, einfacher Deckelfilete, Steh- und Innenkantenfileten sowie KGoldschnitt in Papierumschlag und Pappschuber. Weimar, Reiher, (1923). -- Eines von 50 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage) in den von Dorfner gefertigen Handeinbänden, hier allerdings ohne Nummer und Dorfners Einbandsignatur. Alexander Olbricht (1876-1942) war zusammen mit Walther Klemm, der zu den ersten Lehrern des Weimarer Bauhauses gehörte, künstlerischer Mitarbeiter des Reiher-Verlages. Diesen hatte Otto Dorfner 1922 gegründet und leitete ihn zusammen mit seiner Frau Margarethe. – Tadellos.

      • Alexander Olbricht (1876-1942), 'Flussufer' / 'A river bank'
        Apr. 07, 2021

        Alexander Olbricht (1876-1942), 'Flussufer' / 'A river bank'

        Est: €90 - €180

        Technik: Radierung auf Papier (verso mit Klebestreifen am Passepartout fixiert), Signatur: unten links mit Bleistift signiert, Maße: 18 x 24 cm (Plattenmaß), 26,5 x 38 cm (Blattmaß), Zustand: gut, etwas gebräunt und lichtrandig

        Auktionshaus Schwab
        Jan. 17, 2021

        Est: €170 - €250

        Lithographien nach Originalen im Städtischen Museum zu Erfurt. Mit einem Geleitwort von Reichskunstwart Dr. Edwin Redslob. Weimar, Reiher 1922. Mit sechs ganzseitigen Lithographien und vier Vignetten. Originalbroschur mit gelben Japanpapierbezügen und dunkelblauer Seidenband-Durchstichsheftung. Eins von 80 Exemplaren der Ausgabe B auf dünnem Japanpergamentpapier (Gesamtauflage 100). - Druckvermerk vom Künstler signiert. - Als Blockbuch gebunden. - Edwin Redslob über Olbrichts Arbeiten: »sie sind zart und kostbar, man möchte sich ihrem Genuss still und ohne Worte hingeben«. - Alexander Olbricht (1876-1942) war zu dieser Zeit Professor an der Weimarer Hochschule für bildende Künste. Zusammen mit Walther Klemm, der zu den ersten Lehrern des Weimarer Bauhauses gehörte, war er künstlerischer Mitarbeiter des Reiher-Verlags, den Otto Dorfner 1922 gegründet hatte. 38,7 : 26,3 cm. [16] Seiten. - Das gelbe Japanbezugspapier mit wenigen leichten Stockflecken, sonst sehr schön erhalten. Müller-Krumbach (Weimar 1976) 530 [Keywords: ; Moderne Kunst ; Modern Art ]

        Christian Hesse Auktionen
        Jan. 16, 2021

        Alexander Olbricht. [Weimar].

        Est: €340 - €500

        Acht Radierungen, davon sieben koloriert. Um 1920. Ca. 7 : 11 bis 14 : 15 cm. Signiert. Die etwas größerformatigen Radierungen mit Ansichten aus Weimar und Umgebung (»Kirche und Brücke«, »Zaun im Winter«, »Häuser am Dorfrand«, »Ehringsdorfer Teichlandschaft«, »Bahnübergang«, »Scheune mit Bahnübergang«) sowie »Boltenhagen mit Fahne«. - Auf Bütten, alle signiert, zwei mit »handcolor.« bzw. »orig. color. Handdruck« bezeichnet. - Irrtümlich in der Halbledermappe »A. Olbricht / Holzschnitte« von Otto Dorfner: Schwarzer Kalblederrücken mit vergoldetem Titel, blaue Kleisterpapierbezüge und vergoldete Schmuckkanten. - Aus dem Nachlass Otto Dorfners, in dessen Reiher- und Weimar-Verlag mehrere graphische Folgen Olbrichts erschienen, was die irrtümliche Zusammenstellung erklärt. Vgl. Müller-Krumbach (Weimar 1976) 404ff. R 119-122, 124, 125 und 127 (eine Radierung nicht aufgeführt) [Keywords: ; Moderne Kunst ; Modern Art ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Alexander Olbricht. Ober-Weimar.
        Jan. 16, 2021

        Alexander Olbricht. Ober-Weimar.

        Est: €800 - €1,200

        Acht kolorierte Radierungen. Um 1920. Ca. 5 : 6 bis 8 : 11 cm. Alle signiert, betitelt und bezeichnet. Alle auf dünnem Japanpapier. - Auf dem Innendeckel der Mappe eigenhändig als »handkolorierte Vorzugsdrucke« bezeichnet und dort nochmals signiert. - Diese Mappe enthält die Radierungen: »In Oberweimar«. »Kirche zu Ehringsdorf«, »Pfarrhaus zu OberW.«, »Mauerecke«, »Haus Nr. 40«, »Eingeschneites, Haus No. 189a zu OberWeimar«, »Berggasse in Weimar« und »Am Viadukt in W.« - Alle Radierungen signiert, mit Reihen- und Einzeltitel, dem Zusatz »Vorzugsdr.« sowie einer Exemplarnummer bezeichnet. Alle in Passepartouts und diese in flaschengrüner Kalbledermappe. Die Mappe wurde von Otto Dorfner angefertigt und signiert. Der Rückentitel, Olbrichts Monogramm auf dem Vorderdeckel, Deckelkantenfileten und Eckverzierungen (Signet »WeimarVerlag«) wurden vergoldet. Die Innendeckel und Mappenflügel sind mit gelbem Kleisterpapier bezogen. - Alexander Olbricht (1876-1942) kam 1899 nach Weimar und studierte an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule. 1902 begegnete er Marcus Behmer, mit dem ihn eine langjährige Freundschaft verband. In den 1920er Jahren war Olbricht Professor an der Weimarer Hochschule für bildende Künste. - Tadellos schönes Exemplar mit Schutzpapierumschlag und im Schuber. 17,5 : 23,0 cm. - Die erste Radierung minimal stockfleckig. Vgl. Müller-Krumbach R 102-109 (Kat. Weimar 1976 387-395) [Keywords: ; Moderne Kunst ; Modern Art ]

        Christian Hesse Auktionen
        Jan. 04, 2021

        Est: €90 - €180

        Auktionshaus Schwab
      • Alexander Olbricht (1876-1942) - ets, 32,5 x 43, Sneeuwlandschap, gesigneerd r.o., oplage 35/150
        Oct. 21, 2020

        Alexander Olbricht (1876-1942) - ets, 32,5 x 43, Sneeuwlandschap, gesigneerd r.o., oplage 35/150

        Est: €300 - €500

        Alexander Olbricht (1876-1942) ets, 32,5 x 43, Sneeuwlandschap, gesigneerd r.o., oplage 35/150 ONLINE ONLY Paintings and decorative arts (closing Wednesday oktober 21 from 19.00)

        Veilinghuis Van Spengen
        Oct. 05, 2020

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab