Paul Ohnsorge Sold at Auction Prices

Painter, b. 1915 - d. 1975

      • Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Parkszene). Öl auf Leinwand. Bildmaße: 51 x 65 cm. P
        Nov. 16, 2024

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Parkszene). Öl auf Leinwand. Bildmaße: 51 x 65 cm. P

        Est: €350 - €500

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Parkszene). Öl auf Leinwand. Bildmaße: 51 x 65 cm. Paul Ohnsorge (1905-1975) war Mitglied der Künstlergemeinschaft "Der Ring", die er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. gründete. Seine Werke wurden zwischen 1951 und 1965 auf der Großen Kunstausstellung München sowie 1954 bei der bedeutsamen Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main gezeigt. 1961 wurde ihm von Willy Brandt bei der Eröffnungsveranstaltung der Großen Berliner Kunstausstellung der Große Preis verliehen. - Das Bild stammt aus dem Nachlass des Künstlers. - Etwas berieben, in den äußeren Rändern, Ecken und Kanten stärker, an der rechten Leinwandkante mit kleiner Kratzspur (ca. 2 cm).

      • Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Drei Figuren). Öl auf Leinwand. Bildmaße: 60,5 x 96 cm.
        Nov. 16, 2024

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Drei Figuren). Öl auf Leinwand. Bildmaße: 60,5 x 96 cm.

        Est: €350 - €500

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Drei Figuren). Öl auf Leinwand. Bildmaße: 60,5 x 96 cm. Paul Ohnsorge (1905-1975) war Mitglied der Künstlergemeinschaft "Der Ring", die er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. gründete. Seine Werke wurden zwischen 1951 und 1965 auf der Großen Kunstausstellung München sowie 1954 bei der bedeutsamen Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main gezeigt. 1961 wurde ihm von Willy Brandt bei der Eröffnungsveranstaltung der Großen Berliner Kunstausstellung der Große Preis verliehen. - Das Bild stammt aus dem Nachlass des Künstlers. - Etwas berieben, in den äußeren Rändern, Ecken und Kanten stärker, partiell minimal kratzspurig, punktuell mit kleinen Löchlein bzw. Farbverlust und einer Druckstelle.

      • Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Atelierstillleben). Öl auf Leinwand. Bildmaße: 53 x 69,5 cm.
        Nov. 16, 2024

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Atelierstillleben). Öl auf Leinwand. Bildmaße: 53 x 69,5 cm.

        Est: €350 - €500

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Atelierstillleben). Öl auf Leinwand. Bildmaße: 53 x 69,5 cm. Paul Ohnsorge (1905-1975) war Mitglied der Künstlergemeinschaft "Der Ring", die er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. gründete. Seine Werke wurden zwischen 1951 und 1965 auf der Großen Kunstausstellung München sowie 1954 bei der bedeutsamen Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main gezeigt. 1961 wurde ihm von Willy Brandt bei der Eröffnungsveranstaltung der Großen Berliner Kunstausstellung der Große Preis verliehen. - Das Bild stammt aus dem Nachlass des Künstlers. - Etwas berieben, in den äußeren Rändern, Ecken und Kanten stärker. Verso mit weiterem Ölgemälde, wohl eines anderen Künstlers.

      • Ohnsorge, Paul. Taube auf dem Nest.
        May. 11, 2024

        Ohnsorge, Paul. Taube auf dem Nest.

        Est: €200 - €300

        Ohnsorge, Paul. Taube auf dem Nest. Aquarell auf festem, chamoisfarbenem Papier. Signiert und datiert unten rechts. 1960. Blattmaße: 19 x 27 cm. Homann 258. - Am oberen Rand auf Unterlage montiert und unter Passepartout, im äußersten Rand minimal gebräunt.

      • Ohnsorge, Paul. Tänzer. Aquarell auf
        May. 11, 2024

        Ohnsorge, Paul. Tänzer. Aquarell auf

        Est: €200 - €300

        Ohnsorge, Paul. Tänzer. Aquarell auf Velin. Rechts unten signiert und datiert. 1964. Blattmaße: 12 x 17 cm. Homann 364. - Das Aquarell ist eine Beigabe zur Vorzugsausgabe der Monographie zum Künstler von: Klaus Homann. Der Maler Paul Ohnsorge. Leben und Werk. Unterlüß, Albert-König-Museum, 2004. 220 S. 28 x 24 cm. Goldgeprägter Original-Lederband. - Eins von 15 Exemplaren der in Leder gebundenen Vorzugsausgabe mit einem Original-Aquarell des Künstlers. - Tadellos.

      • Ohnsorge, Paul. Stolzer Hahn. Aquarell
        May. 11, 2024

        Ohnsorge, Paul. Stolzer Hahn. Aquarell

        Est: €200 - €300

        Ohnsorge, Paul. Stolzer Hahn. Aquarell auf Büttenpapier. Signiert und datiert unten rechts. 1959. Blattmaße: 48 x 60 cm. Homann 234. - Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert, insgesamt leicht stockfleckig.

      • Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Große
        May. 11, 2024

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Große

        Est: €400 - €600

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Große Küste). Öl auf Leinwand. Bildmaße: 70 x 95 cm. Gerahmt: 72,5 x 97 cm. Paul Ohnsorge (1905-1975) war Mitglied der Künstlergemeinschaft "Der Ring", die er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. gründete. Seine Werke wurden zwischen 1951 und 1965 auf der Großen Kunstausstellung München sowie 1954 bei der bedeutsamen Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main gezeigt. 1961 wurde ihm von Willy Brandt bei der Eröffnungsveranstaltung der Großen Berliner Kunstausstellung der Große Preis verliehen. - Das Bild stammt aus dem Nachlass des Künstlers. - Die äußeren Ränder und Kanten teils etwas berieben, sonst in gutem Zustand.

      • Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Fischer).
        May. 11, 2024

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Fischer).

        Est: €350 - €500

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Fischer). Öl auf Leinwand. Bildmaße: 70 x 80 cm. Gerahmt: 72 x 82 cm. Paul Ohnsorge (1905-1975) war Mitglied der Künstlergemeinschaft "Der Ring", die er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. gründete. Seine Werke wurden zwischen 1951 und 1965 auf der Großen Kunstausstellung München sowie 1954 bei der bedeutsamen Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main gezeigt. 1961 wurde ihm von Willy Brandt bei der Eröffnungsveranstaltung der Großen Berliner Kunstausstellung der Große Preis verliehen. - Das Bild stammt aus dem Nachlass des Künstlers. - Etwas berieben, in den äußeren Rändern, Ecken und Kanten stärker.

      • Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Bucht).
        May. 11, 2024

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Bucht).

        Est: €300 - €450

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Bucht). Öl auf Leinwand. Bildmaße: 50 x 95 cm. Gerahmt: 52 x 97 cm. Paul Ohnsorge (1905-1975) war Mitglied der Künstlergemeinschaft "Der Ring", die er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. gründete. Seine Werke wurden zwischen 1951 und 1965 auf der Großen Kunstausstellung München sowie 1954 bei der bedeutsamen Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main gezeigt. 1961 wurde ihm von Willy Brandt bei der Eröffnungsveranstaltung der Großen Berliner Kunstausstellung der Große Preis verliehen. - Das Bild stammt aus dem Nachlass des Künstlers. - Etwas berieben samt kleiner Farbverluste, an den äußeren Rändern, Kanten und Ecken stärker berieben, Leinwand mit leichten Kratzspuren.

      • Ohnsorge, Paul. Figuren. Aquarell auf
        May. 11, 2024

        Ohnsorge, Paul. Figuren. Aquarell auf

        Est: €200 - €300

        Ohnsorge, Paul. Figuren. Aquarell auf festem Papier. Signiert und datiert unten rechts. 1959. Blattmaße: 16 x 23 cm. Homann 233. - In drei Ecken auf Unterlage montiert, in sehr gutem Zustand.

      • Ohnsorge, Paul. Drei Tauben. Aquarell
        May. 11, 2024

        Ohnsorge, Paul. Drei Tauben. Aquarell

        Est: €200 - €300

        Ohnsorge, Paul. Drei Tauben. Aquarell auf Papier. Um 1960. Blattmaße: 63 x 48 cm. Homann 324. - Verso mit Rückständen einer alten Montierung, mit Atelierspuren wie ungerader Beschneidung, kleinsten Fleckchen, kleinen Nadellöchlein in den Ecken und Bleistiftspuren, partiell zudem minimal stockfleckig.

      • PAUL OHNSORGE
        Mar. 09, 2024

        PAUL OHNSORGE

        Est: €1,200 - €2,400

        PAUL OHNSORGE 1915 Sagan - 1975 Hambühren KNEELING FEMALE NUDE Bronze, brown patina, on a naturalistic plinth. H. 17, w. 16, d. 9 cm, weight approx. 1.47 kg. Monogrammed 'PO' on the plinth. Part. bumped and loss of patina. PAUL OHNSORGE 1915 Sagan - 1975 Hambühren KNIENDER FRAUENAKT Bronze, braun patiniert, auf naturalistischer Plinthe. H. 17, B. 16, T. 9 cm, Gew. ca. 1,47 kg. Auf der Plinthe monogrammiert 'PO'. Part. best. und Verlust der Patina..

      • Ohnsorge, Paul. Zwei Fische. Öl auf
        Nov. 11, 2023

        Ohnsorge, Paul. Zwei Fische. Öl auf

        Est: €350 - €500

        Ohnsorge, Paul. Zwei Fische. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert und datiert unten rechts. 1958. Bildgröße: 43 x 65 cm. Gerahmt: 48,5 x 70 cm. Teils berieben, partiell mit etwas Krakelee und leicht angestaubt.

      • Ohnsorge, Paul. U-Bahnhof. Öl auf
        Nov. 11, 2023

        Ohnsorge, Paul. U-Bahnhof. Öl auf

        Est: €350 - €500

        Ohnsorge, Paul. U-Bahnhof. Öl auf Leinwand. Bildgröße: 45,5 x 90 cm. Gerahmt: 52 x 97 cm. In sehr gutem Zustand.

      • Ohnsorge, Paul. Theatralische Szene.
        Nov. 11, 2023

        Ohnsorge, Paul. Theatralische Szene.

        Est: €500 - €650

        Ohnsorge, Paul. Theatralische Szene. Tempera auf festem, chamoisfarbenen Papier. Signiert und datiert unten rechts. 1951. Blattmaße: 69,5 x 37 cm. Homann 8. - Mittig mit Stockfleck, Papier prozessbedingt etwas gewellt, verso mit Rückständen einer alten Montierung.

      • Ohnsorge, Paul. Seezeichen. Öl auf
        Nov. 11, 2023

        Ohnsorge, Paul. Seezeichen. Öl auf

        Est: €350 - €500

        Ohnsorge, Paul. Seezeichen. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert verso auf dem Keilrahmen, sowie mit Nachlassstempel versehen. 1960. Bildgröße: 40 x 50 cm. Homann 79. - In den Rändern berieben, partiell mit kleinen Farbverlusten, unterhalb der Nägel Leinwand etwas lose um den Keilrahmen.

      • Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Abstrakte
        Nov. 11, 2023

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Abstrakte

        Est: €300 - €450

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Abstrakte Komposition). Aquarell und Bleistift auf Büttenpapier. Signiert und datiert unten links mit Bleistift. 1960. Blattmaße: 60,5 x 48 cm. Am oberen Rand auf Unterlage montiert, Nadellöchlein in den Ecken (während des Malprozesses entstanden), untere linke Ecke etwas knickspurig.

      • Ohnsorge, Paul. Frau und Stillleben.
        Nov. 11, 2023

        Ohnsorge, Paul. Frau und Stillleben.

        Est: €300 - €450

        Ohnsorge, Paul. Frau und Stillleben. Aquarell auf Papier. Um 1950. Blattmaße: 58 x 42 cm. Homann 186. - Verso punktuell in den Ecken und an den Rändern auf Unterlage montiert, diese mit Nachlassstempel. - Nadellöchlein in den Ecken (während des Malprozesses entstanden), partiell etwas stockfleckig, Papier leicht gebräunt.

      • Ohnsorge, Paul. Fischreuse. Öl auf
        Nov. 11, 2023

        Ohnsorge, Paul. Fischreuse. Öl auf

        Est: €500 - €750

        Ohnsorge, Paul. Fischreuse. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts. 1958. Bildgröße: 96 x 140 cm. Gerahmt: 106 x 150 cm. Die Leinwand insgesamt berieben, teils mit Krakelee und vereinzelten Farbverlusten. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

      • Ohnsorge, Paul. Dorf im Atlasgebirge.
        Nov. 11, 2023

        Ohnsorge, Paul. Dorf im Atlasgebirge.

        Est: €200 - €300

        Ohnsorge, Paul. Dorf im Atlasgebirge. Aquarell auf Fabriano. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift. 1962. Blattmaße: 48 x 64 cm. Verso partiell auf Unterlage montiert, mit kleinen Nadellöchlein in den Ecken (während des Malprozesses entstanden), sowie leichten Knick- und Griffspuren.

      • Ohnsorge, Paul. Auf der Bühne.
        Nov. 11, 2023

        Ohnsorge, Paul. Auf der Bühne.

        Est: €300 - €450

        Ohnsorge, Paul. Auf der Bühne. Aquarell auf Aquarellpapier. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift. 1952. Battmaße: 32 x 40,5 cm. Homann 198. - Lose unter Passepartout montiert. - Verso mit Rückständen einer alten Montierung.

      • Ohnsorge, Paul. Bunter Hahn. Tusche
        Nov. 11, 2023

        Ohnsorge, Paul. Bunter Hahn. Tusche

        Est: €300 - €450

        Ohnsorge, Paul. Bunter Hahn. Tusche und Aquarell auf festem Papier. Signiert und datiert unten rechts. 1963. Motivmaße: 38 x 50 cm. Blattmaße: 43 x 61 cm. Homann 354. - Am oberen Rand vollständig unter Passepartout montiert. - Mit kleinen Nadellöchlein in den Ecken (während des Malprozesses entstanden), Rand mit Atelierspuren, verso mit Rückständen einer alten Montierung.

      • Ohnsorge, Paul. Am Strand von Sylt.
        Nov. 11, 2023

        Ohnsorge, Paul. Am Strand von Sylt.

        Est: €300 - €450

        Ohnsorge, Paul. Am Strand von Sylt. Aquarell auf chamoisfarbenem Velin. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift. 1956. Blattmaße: 30 x 39,5 cm. Homann 211. - Blatt etwas gebräunt und partiell mit kleinsten Stockfleckchen, kleine Fehlstelle am oberen Rand, oberste Papierschicht im unteren Bereich punktuell berieben, verso am Rand umlaufend mit Resten einer alten Montierung.

      • Ohnsorge, Paul - - Homann, Klaus. Der
        Nov. 10, 2023

        Ohnsorge, Paul - - Homann, Klaus. Der

        Est: €200 - €300

        Ohnsorge, Paul - - Homann, Klaus. Der Maler Paul Ohnsorge. Leben und Werk. Mit 1 signierten und datierten Original-Aquarell. Unterlüß, Albert-König-Museum, 2004. 220 S. 28 x 24 cm. Goldgeprägter Original-Lederband. Eins von 15 Exemplaren der in Leder gebundenen Vorzugsausgabe mit einem Original-Aquarell des Künstlers: "Tänzer" (12 x 17 cm), rechts unten signiert und datiert. 1963. Homann 364. - Tadellos.

        Jun. 23, 2023

        Est: €1,200 -

        German Post War Paul Ohnsorge o.T. 1965. Öl auf Leinwand. 100,5 x 130,5 cm. Signiert und datiert. Verso am Keilrahmen bezeichnet. Im Künstlerrahmen. - In gutem Zustand. Die Farben frisch und lebendig. Provenienz: Berliner Privatbesitz. - Großformatige Arbeit aus dem Spätwerk des Künstlers. Er studierte Malerei an der Hochschule für die bildenden Künste in Berlin (heute UdK) bei Ferdinand Spiegel. Unterbrochen wurde er in seiner malerischen Tätigkeit durch den Ausbruch des Zweiten Weltkrieges, in dem Ohnsorge als Soldat und schließlich in sowjetische Kriegsgefangenschaft geriet. Mit seiner Rückkehr gründete er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer und Karl Rössing die Künstlergemeinschaft "Ring". 1961 erhielt er von Willy Brandt und im Beisein Theodor Heuss' für sein Gesamtwerk den "Großen Preis der Berliner Kunstausstellung". Paul Ohnesorge war mitunter in Berlin tätig und wird der sog. Künstlergeneration der "Vertriebenen" zugeordnet. Ein Großteil seines Werkes wurde während des Zweiten Weltkrieges zerstört, weshalb auf dem Auktionsmarkt nur sehr wenige Arbeiten des Künstlers anzutreffen sind. Oil on canvas. Signed and dated. Inscribed on the stretcher on the verso. In the artist's frame. - In good condition. The colours fresh and vivid. - Provenance: Berlin private collection.

      • Ohnsorge, Paul. Picknick am Strand. Öl
        May. 13, 2023

        Ohnsorge, Paul. Picknick am Strand. Öl

        Est: - €600

        Ohnsorge, Paul. Picknick am Strand. Öl auf Leinwand. Verso mit Nachlass-Stempel. Um 1960. Bildmaße: 50,5 x 95,5 cm. Homann, Werkverzeichnis 104. - Der schlesische Maler Paul Ohnsorge (1915-1975) lebte seit 1950 in Berlin, wo er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. die Künstlergemeinschaft "Der Ring" gründete. Seine Werke wurden in der Folge ebenso auf der "Großen Kunstausstellung München", wie 1954 bei der Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main oder 1958 auf der Ausstellung "aufbruch zur modernen kunst" zur 800Jahrfeier Münchens gezeigt. Seit 1952 realisierte er in Berlin auch Kunst am Bau in Form von Betonreliefs, Sgraffitos, Wandbildern und Stukkaturen. 1961 verlieh Willy Brandt ihm bei der Eröffnungsveranstaltung der "Großen Berliner Kunstausstellung" den "Großen Preis" für sein Lebenswerk. - Rahmen etwas verzogen, sonst sehr gut erhalten.

      • Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Zwei
        May. 13, 2023

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Zwei

        Est: - €450

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Zwei Frauen im Gespräch). Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. 1955. Bildmaße: 105 x 65 cm. Gerahmt: 108 x 68 cm. Paul Ohnsorge war Mitglied der Künstlergemeinschaft "Der Ring", die er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. gründete. Seine Werke wurden zwischen 1951 und 1965 auf der Großen Kunstausstellung München sowie 1954 bei der bedeutsamen Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main gezeigt. -1961 wurde ihm von Willy Brandt bei der Eröffnungsveranstaltung der Großen Berliner Kunstausstellung der Große Preis verliehen. - Das Bild stammt aus dem Nachlass des Künstlers. - Mit 3 kleineren restaurierten Einrissen, sonst gut erhalten.

      • Ohnsorge, Paul. Ohne Titel.
        May. 13, 2023

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel.

        Est: - €600

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (Gespräch). Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und etwas unleserlich datiert. 1947 (?). Bildmaße: 62,5 x 105 cm. Gerahmt: 64,5 x 107 cm. Der schlesische Maler Paul Ohnsorge (1915-1975) lebte seit 1950 in Berlin, wo er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. die Künstlergemeinschaft "Der Ring" gründete. Seine Werke wurden in der Folge ebenso auf der "Großen Kunstausstellung München", wie 1954 bei der Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main oder 1958 auf der Ausstellung "aufbruch zur modernen kunst" zur 800Jahrfeier Münchens gezeigt. Seit 1952 realisierte er in Berlin auch Kunst am Bau in Form von Betonreliefs, Sgraffitos, Wandbildern und Stukkaturen. 1961 verlieh Willy Brandt ihm bei der Eröffnungsveranstaltung der "Großen Berliner Kunstausstellung" den "Großen Preis" für sein Lebenswerk. - Das Bild stammt aus dem Nachlass des Künstlers. - Leinwand an den Kanten etwas berieben, leicht angestaubt, mit wenigen kleinen Farbabreibungen, sonst gut erhalten.

      • Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (4
        May. 13, 2023

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (4

        Est: - €450

        Ohnsorge, Paul. Ohne Titel. (4 Figuren). Öl auf Leinwand. Bildmaße: 55 x 85 cm. Gerahmt: 57 x 87 cm. Der schlesische Maler Paul Ohnsorge (1915-1975) lebte seit 1950 in Berlin, wo er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. die Künstlergemeinschaft "Der Ring" gründete. Seine Werke wurden in der Folge ebenso auf der "Großen Kunstausstellung München", wie 1954 bei der Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main oder 1958 auf der Ausstellung "aufbruch zur modernen kunst" zur 800Jahrfeier Münchens gezeigt. Seit 1952 realisierte er in Berlin auch Kunst am Bau in Form von Betonreliefs, Sgraffitos, Wandbildern und Stukkaturen. 1961 verlieh Willy Brandt ihm bei der Eröffnungsveranstaltung der "Großen Berliner Kunstausstellung" den "Großen Preis" für sein Lebenswerk. - Das Bild stammt aus dem Nachlass des Künstlers. - Rechts unten mit kleiner Bereibung in der Leinwand, sonst sehr gut erhalten.

      • Ohnsorge, Paul. Drei Berlin-Aquarelle
        May. 13, 2023

        Ohnsorge, Paul. Drei Berlin-Aquarelle

        Est: - €360

        Ohnsorge, Paul. Drei Berlin-Aquarelle auf Papier. Alle Arbeiten signiert und datiert. 1949-1950. Blattmaße von 47,5 x 47 cm bis 49 x 60,5 cm. Homann, Werkverzeichnis 170, 172 und 175 - Vorhanden sind die Arbeiten: Aufräumarbeiten in Berlin; An der Charlottenburger Brücke und Hansaplatz. - Der schlesische Maler Paul Ohnsorge (1915-1975) lebte seit 1950 in Berlin, wo er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. die Künstlergemeinschaft "Der Ring" gründete. - Ecken teils mit Nadellöchlein, Papier etwas gebräunt und leicht wellig, 1 Blatt verso mit Spuren einer alten Montierung.

      • Ohnsorge, Paul. Bühne und
        May. 13, 2023

        Ohnsorge, Paul. Bühne und

        Est: - €600

        Ohnsorge, Paul. Bühne und Schauspieler. Tempera auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1951. Blattmaße: 72 x 73,5 cm. Homann, Werkverzeichnis 5. - Der schlesische Maler Paul Ohnsorge (1915-1975) lebte seit 1950 in Berlin, wo er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. die Künstlergemeinschaft "Der Ring" gründete. Seine Werke wurden in der Folge ebenso auf der "Großen Kunstausstellung München", wie 1954 bei der Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main oder 1958 auf der Ausstellung "aufbruch zur modernen kunst" zur 800Jahrfeier Münchens gezeigt. 1961 verlieh Willy Brandt ihm bei der Eröffnungsveranstaltung der "Großen Berliner Kunstausstellung" den "Großen Preis" für sein Lebenswerk. - Ecken mit Nadellöchlein, verso mit Resten einer alten Montierung, sonst gut erhalten.

      • Ohnsorge, Paul. Begmassiv. Öl auf
        May. 13, 2023

        Ohnsorge, Paul. Begmassiv. Öl auf

        Est: - €600

        Ohnsorge, Paul. Begmassiv. Öl auf Leiwand. Rechts unten signiert und datiert. 1974. Bildmaße: 50 x 60 cm. Homann, Werkverzeichnis 165. - Der schlesische Maler Paul Ohnsorge (1915-1975) lebte seit 1950 in Berlin, wo er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. die Künstlergemeinschaft "Der Ring" gründete. Seine Werke wurden in der Folge ebenso auf der "Großen Kunstausstellung München", wie 1954 bei der Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main oder 1958 auf der Ausstellung "aufbruch zur modernen kunst" zur 800Jahrfeier Münchens gezeigt. Seit 1952 realisierte er in Berlin auch Kunst am Bau in Form von Betonreliefs, Sgraffitos, Wandbildern und Stukkaturen. 1961 verlieh Willy Brandt ihm bei der Eröffnungsveranstaltung der "Großen Berliner Kunstausstellung" den "Großen Preis" für sein Lebenswerk. - Das Bild stammt aus dem Nachlass des Künstlers. - Kanten etwas berieben, sonst sehr gut erhalten.

      • Ohnsorge, Paul. Am Strand. Öl auf
        May. 13, 2023

        Ohnsorge, Paul. Am Strand. Öl auf

        Est: - €600

        Ohnsorge, Paul. Am Strand. Öl auf Karton. Verso mit Nachlass-Stempel. Um 1958. Bildmaße: 56 x 75 cm. Mit einfacher Holzleiste gerahmt. Homann, Werkverzeichnis 51. - Der schlesische Maler Paul Ohnsorge (1915-1975) lebte seit 1950 in Berlin, wo er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. die Künstlergemeinschaft "Der Ring" gründete. Seine Werke wurden in der Folge ebenso auf der "Großen Kunstausstellung München", wie 1954 bei der Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main oder 1958 auf der Ausstellung "aufbruch zur modernen kunst" zur 800Jahrfeier Münchens gezeigt. Seit 1952 realisierte er in Berlin auch Kunst am Bau in Form von Betonreliefs, Sgraffitos, Wandbildern und Stukkaturen. 1961 verlieh Willy Brandt ihm bei der Eröffnungsveranstaltung der "Großen Berliner Kunstausstellung" den "Großen Preis" für sein Lebenswerk. - Ecken mit kleinen Nadellöchlein, sonst sehr gut erhalten.

        Nov. 11, 2022

        Est: €600 -

        Ohnsorge, Paul Nächtlicher Fang. Öl auf Karton. Verso mit Nachlass-Stempel. 1960. Bildgröße: 51 x 73 cm. Mit einfacher Holzleiste gerahmt. Homann, Werkverzeichnis 79a. - Der schlesische Maler Paul Ohnsorge (1915-1975) lebte seit 1950 in Berlin, wo er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. die Künstlergemeinschaft "Der Ring" gründete. Seine Werke wurden in der Folge ebenso auf der "Großen Kunstausstellung München", wie 1954 bei der Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main oder 1958 auf der Ausstellung "aufbruch zur modernen kunst" zur 800Jahrfeier Münchens gezeigt. Seit 1952 realisierte er in Berlin auch Kunst am Bau in Form von Betonreliefs, Sgraffitos, Wandbildern und Stukkaturen. 1961 verlieh Willy Brandt ihm bei der Eröffnungsveranstaltung der "Großen Berliner Kunstausstellung" den "Großen Preis" für sein Lebenswerk. - Sehr gut erhalten.

        Nov. 11, 2022

        Est: €900 -

        Ohnsorge, Paul Mole. Öl auf Leinwand. Verso mit Nachlass-Stempel. 1960. Bildgröße: 90 x 115 cm. Mit einfacher Holzleiste gerahmt. Homann, Werkverzeichnis 76 (mit Abbildung auf S. 165). - Das Werk war ausgestellt auf der Großen Kunstausstellung in München 1960, dort mit der Nr. 445. - Der schlesische Maler Paul Ohnsorge (1915-1975) lebte seit 1950 in Berlin, wo er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. die Künstlergemeinschaft "Der Ring" gründete. Seine Werke wurden in der Folge ebenso auf der "Großen Kunstausstellung München", wie 1954 bei der Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main oder 1958 auf der Ausstellung "aufbruch zur modernen kunst" zur 800Jahrfeier Münchens gezeigt. 1961 verlieh Willy Brandt ihm bei der Eröffnungsveranstaltung der "Großen Berliner Kunstausstellung" den "Großen Preis" für sein Lebenswerk. - Sehr gut erhalten.

        Nov. 11, 2022

        Est: €300 -

        Ohnsorge, Paul Hansaplatz. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1950. Blattgröße: 49 x 60,5 cm. Homann, Werkverzeichnis 175 - Der schlesische Maler Paul Ohnsorge (1915-1975) lebte seit 1950 in Berlin, wo er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. die Künstlergemeinschaft "Der Ring" gründete. Seine Werke wurden in der Folge ebenso auf der "Großen Kunstausstellung München", wie 1954 bei der Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main oder 1958 auf der Ausstellung "aufbruch zur modernen kunst" zur 800Jahrfeier Münchens gezeigt. - Ecken mit Nadellöchlein, Papier etwas gebräunt und leicht wellig, verso mit Spuren einer alten Montierung.

        Nov. 11, 2022

        Est: €240 -

        Ohnsorge, Paul Frau und Stilleben. Farbsiebdruck auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. Links unten bezeichnet "Probedruck". 1950. Bildgröße: 37,5 x 45,5 cm. Blattgröße: 43 x 61 cm. Homann, Werkverzeichnis, Druckgraphik 8 - Sehr frühe Arbeit des schlesischen Maler Paul Ohnsorge (1915-1975), der seit 1950 in Berlin lebte und dort 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. die Künstlergemeinschaft "Der Ring" gründete. - Rechte untere Ecke mit Fehlstelle, linker Rand mit kleinem Einriss, etwas randknickspurig.

        Nov. 11, 2022

        Est: €900 -

        Ohnsorge, Paul Felsenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. 1966. Bildgröße: 100 x 130 cm. Mit einfacher Holzleiste gerahmt. Homann, Werkverzeichnis 156 (mit Abbildung auf S. 210). - Der schlesische Maler Paul Ohnsorge (1915-1975) lebte seit 1950 in Berlin, wo er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. die Künstlergemeinschaft "Der Ring" gründete. Seine Werke wurden in der Folge ebenso auf der "Großen Kunstausstellung München", wie 1954 bei der Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main oder 1958 auf der Ausstellung "aufbruch zur modernen kunst" zur 800Jahrfeier Münchens gezeigt. 1961 verlieh Willy Brandt ihm bei der Eröffnungsveranstaltung der "Großen Berliner Kunstausstellung" den "Großen Preis" für sein Lebenswerk. - Im oberen Bildbereich mit Krakelee, sonst gut erhalten. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

        Nov. 11, 2022

        Est: €450 -

        Ohnsorge, Paul Drei Artisten unter der Zirkuskuppel. Tempera auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1958. Blattgröße: 61 x 38 cm. Homann, Werkverzeichnis 46 (mit Abbildung auf S. 155). - Der schlesische Maler Paul Ohnsorge (1915-1975) lebte seit 1950 in Berlin, wo er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. die Künstlergemeinschaft "Der Ring" gründete. Seine Werke wurden in der Folge ebenso auf der "Großen Kunstausstellung München", wie 1954 bei der Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Frankfurt am Main oder 1958 auf der Ausstellung "aufbruch zur modernen kunst" zur 800Jahrfeier Münchens gezeigt. 1961 verlieh Willy Brandt ihm bei der Eröffnungsveranstaltung der "Großen Berliner Kunstausstellung" den "Großen Preis" für sein Lebenswerk. - Linker unterer Rand und rechte untere Ecke mit Fehlstelle, oberer Rand mit kleinem Einriss und kleinem Loch im Bild, etwas fleckig, verso mit Spuren einer alten Montierung.

        Nov. 11, 2022

        Est: €300 -

        Ohnsorge, Paul Drei Aktradierungen auf Velin. Alle Arbeiten signiert und datiert. 1956-1967. Vorhanden: I. Akttorso. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 3/10. 1956. Plattengröße: 25 x 14,5 cm. Blattgröße: 38 x 27 cm. - Homann, WVZ-Druckgraphik 14. - Leicht gebräunt und stockfleckig. - II. Ein Paar. Rechts unten signiert und datiert. Links unten bezeichnet "Probedruck". 1961. Plattengröße: 17,5 x 10 cm. Blattgröße: 45 x 30,5 cm. - Homann, WVZ-Druckgraphik 41.- Leicht gebräunt und in den weißen Rändern etwas stockfleckig. - III. Sitzender Jüngling. Rechts unten signiert und datiert. 1967. Plattengröße: 15 x 10 cm. Blattgröße: 22 x 15,5 cm. - Homann, WVZ-Druckgraphik 57. - Gut erhalten.

      • Paul Ohnsorge
        Jun. 25, 2022

        Paul Ohnsorge

        Est: €300 - €500

        Paul Ohnsorge 1915 Sagan - 1975 Berlin - Am Strand - Öl/Lwd. 60 x 80 cm. Rückseitig auf dem Rest eines Etiketts des Deutschen Künstlerbundes teils undeutl. betit. Rahmen. Leichte Farbverluste.

      • Paul Ohnsorge
        Jun. 25, 2022

        Paul Ohnsorge

        Est: €300 - €500

        Paul Ohnsorge 1915 Sagan - 1975 Berlin - "Auf dem Bazar" - Öl/Lwd. 40 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: Ohnsorge (19)70. Rahmenleiste.

      • Paul Ohnsorge
        Jun. 25, 2022

        Paul Ohnsorge

        Est: €400 - €600

        Paul Ohnsorge 1915 Sagan - 1975 Berlin - Figürliche Szene - Öl/Lwd. 60 x 85 cm. Rahmen. Zwei kl. Löcher am oberen Rand.

      • Paul Ohnsorge
        Jun. 25, 2022

        Paul Ohnsorge

        Est: €400 - €700

        Paul Ohnsorge 1915 Sagan - 1975 Berlin - "Stillleben mit Katze" - Öl/Lwd. 100 x 70,5 cm. Rückseitig auf Etikett betit., bez. und dat.: (...) 1970. Rahmenleiste.

      • Ohnsorge, Paul. Sammlung von 3 Graphiken. 1 Arbeit monogrammiert, 2 Arbeiten signiert. 1949-1961. Blattgrößen
        May. 21, 2022

        Ohnsorge, Paul. Sammlung von 3 Graphiken. 1 Arbeit monogrammiert, 2 Arbeiten signiert. 1949-1961. Blattgrößen

        Est: €450 -

        Ohnsorge, Paul Sammlung von 3 Graphiken. 1 Arbeit monogrammiert, 2 Arbeiten signiert. 1949-1961. Blattgrößen von 36 x 34,5 cm bis 42 x 59 cm. Der schlesische Maler Paul Ohnsorge (1915-1975) lebte seit 1950 in Berlin, wo er 1951 zusammen mit Hannah Höch, Peter Fischer, Karl Rössing u.a. die Künstlergemeinschaft "Der Ring" gründete. - Ein Blatt unter Passepartout montiert und mit zwei Randeinrissen, ein Blatt etwas gebräunt und mit Nadellöchlein in den Ecken. Modern Art

      • Paul Ohnsorge
        Mar. 28, 2022

        Paul Ohnsorge

        Est: €500 - €700

        Paul Ohnsorge 1915 Sagan - 1975 Berlin - "Akt" - Öl/Karton auf Karton. 36,5 x 73 cm. Sign. und dat. r. u.: Ohnsorge (19)62. Rückseitig mit dem Stempel: NACHLASS / PAUL OHNSORGE / BERLIN. Auf Keilrahmen montiert. Rahmenleiste. - Lit.: Homann, Klaus. Der Maler Paul Ohnsorge. Leben und Werk. Unterlüß 2004, Nr. 118.

      • Paul Ohnsorge
        Mar. 28, 2022

        Paul Ohnsorge

        Est: €450 - €650

        Paul Ohnsorge 1915 Sagan - 1975 Berlin - "Boote auf dem Wasser" - Öl/Lwd. Randdoubl. 44 x 69 cm. - Lit.: Homann, Klaus. Der Maler Paul Ohnsorge. Leben und Werk. Unterlüß 2004, Nr. 105. Die Arbeit dürfte um 1960 entstanden sein (Homann).

      • Paul Ohnsorge
        Mar. 12, 2022

        Paul Ohnsorge

        Est: €500 - €700