Heinrich Oesterschmidt Sold at Auction Prices

b. 1879 -

    • HEINRICH OESTERSCHMIDT (1879-?), DÜSSEL
      Jun. 25, 2024

      HEINRICH OESTERSCHMIDT (1879-?), DÜSSEL

      Heinrich Oesterschmidt (1879-?), Düsseldorf painter, Enten am Teichufer, oil on canvas, signed lower left, slight craquelure, 50 x 64 cm, framed 70 x 82 cm

    • Oesterschmidt, Heinrich (geb. 1878 Düsseldorf)
      Sep. 23, 2023

      Oesterschmidt, Heinrich (geb. 1878 Düsseldorf)

      Est: €200 - €240

      Stillleben mit Äpfeln, Trauben und Tafelgerät. Öl/Lwd. (l. besch.), re. u. sign. 50x 65 cm. Vergoldeter Rahmen (best.).

    • Oesterschmidt, Heinrich (geb. Düsseldorf 1878, Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Berlins),
      Oct. 29, 2022

      Oesterschmidt, Heinrich (geb. Düsseldorf 1878, Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Berlins),

      Oesterschmidt, Heinrich (geb. Düsseldorf 1878, Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Berlins), "Strickende am Fenster", Öl auf Leinwand, signiert und datiert H. Oesterschmidt 1902, 51 x 65.5 cm

    • Oesterschmidt, Heinrich
      Nov. 27, 2021

      Oesterschmidt, Heinrich

      1879 Düsseldorf. War tätig u.a. in Hannover und Berlin. Öl/Holz. Blick in ein Interieur mit am geöffneten Fenster sitzendem weiblichem Akt. Im Hintergrund Blick auf die weite Seelandschaft mit Häuserzeile am Ufer. U.r. sign. 65 x 48 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Heinrich Oesterschmidt (1879-?), Düs
      Mar. 30, 2021

      Heinrich Oesterschmidt (1879-?), Düs

      Heinrich Oesterschmidt (1879-?), Düsseldorf painter, Ducks on a pond, oil on canvas, signed and dated (19)37 lower left, 46 x 68 cm, framed 61 x 81 cm

    • Oesterschmidt, Heinrich (geb. 1879-?)
      Jun. 20, 2020

      Oesterschmidt, Heinrich (geb. 1879-?)

      Est: €1,200 - €1,400

      Berlin - verschneiter Gendarmenmarkt im Winter. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. 1915, ca. 33,5x 48,5 cm, Goldstuckrahmen ca. 52x 66 cm.

    • Heinrich Oesterschmidt (1879-?) Dorf im Winter
      Jun. 13, 2020

      Heinrich Oesterschmidt (1879-?) Dorf im Winter

      Rechts unten signiert 'H. Oesterschmidt', Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, gerahmt, alter reparierter Riss ca. 5 cm. 35 x 48 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
      Dec. 07, 2019

      Rechts unten signiert "H. Oesterschmidt", Öl auf Holz, gerahmt. 35 x 48 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Artist: Heinrich Oesterschmidt  (born 1879).
      Nov. 04, 2018

      Artist: Heinrich Oesterschmidt  (born 1879).

      Artist: Heinrich Oesterschmidt  (born 1879). Title: Landscape with sheep and shepherd.  Signature: Lower right. Size: Artwork: 9 x 11 inches. Frame: 11 x 14 1/4 inches. Condition: Good. Created: late 19th/early 20th century. Medium: Oil on board.

      Turner Auctions + Appraisals