Marie Oesterley Sold at Auction Prices

Flower painter, Landscape painter, Painter

    • Marie Oesterley
      Apr. 28, 2024

      Marie Oesterley

      Est: €900 - €1,800

      (1842 Göttingen - 1917 Hannover) Blumenstillleben mit Pokalglas, Kranenkanne und Messingschale Die Landschafts- und Stilllebenmalerin absolvierte ihre künstlerische Ausbildung bei ihrem Vater Carl Wilhelm Oesterley senior und bei ihrem älteren Bruder Carl August Oesterley junior. Marie Oesterley lebte und arbeitete anfangs in Karlsruhe, später in München. In den Jahren 1872 bis 1895 beschickte sie häufig die wichtigen Kunstausstellungen in Berlin, Wien, Hannover und Hamburg, was für Ihre Qualität und Anerkennung spricht. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 39 cm x 47,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • OESTERLEY, MARIE (Göttingen 1842 - 1916 Hannover)
      Sep. 13, 2010

      OESTERLEY, MARIE (Göttingen 1842 - 1916 Hannover)

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      OESTERLEY, MARIE (Göttingen 1842 - 1916 Hannover) A forest clearing. Oil on canvas. Signed lower right: M. Oesterley. 53 x 66 cm. OESTERLEY, MARIE (Göttingen 1842 - 1916 Hannover) Waldlichtung. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: M. Oesterley. 53 x 66 cm.

    • Marie Oesterley (Göttingen 1842-1916 Hannover)
      May. 25, 2009

      Marie Oesterley (Göttingen 1842-1916 Hannover)

      Est: €4,500 - €6,500

      Marie Oesterley (Göttingen 1842-1916 Hannover) Blumenstillleben, signiert Marie Oesterley, Öl auf Leinwand, 81 x 65 cm, gerahmt, (W)

    • Marie Oesterley (German, 1842-1916)
      Sep. 14, 2004

      Marie Oesterley (German, 1842-1916)

      Est: £1,500 - £2,000

      Study of doves and roses, with a view of a house in the background, oil on canvas, 34 x 26 1/8 in. (86.5 x 66.5 cm)

      Jun. 08, 2004

      Est: £2,000 - £3,000

      Study of doves and roses, with a view of a house in the background, oil on canvas, 86.5 x 66.5cm

    • Maria Oesterley (German, b. 1842)
      Apr. 24, 2002

      Maria Oesterley (German, b. 1842)

      Est: $5,400 - $7,200

      Tropical paradise signed 'M. Oesterley' (lower right) oil on canvas 109 x 81.5 cm.