Carl Wilhelm Friedrich Oesterley Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Portrait painter, Etcher, Lithographer

      • Oesterley, Carl Wilhelm Friedrich: Bildnis eines Herrn im Dreiviertelprofil nach rechts
        Jun. 11, 2021

        Oesterley, Carl Wilhelm Friedrich: Bildnis eines Herrn im Dreiviertelprofil nach rechts

        Est: €3,000 - €3,500

        [*] Bildnis eines Herrn im Dreiviertelprofil nach rechts. Bleistift auf Whatman-Velin. 26 x 20 cm. Wz. "Whatman 1839". Der aus Kassel gebürtige Carl Oesterley erhielt neben seinem Malunterricht auch eine fundierte wissenschaftliche Ausbildung an der Georg August-Universität in Göttingen in den Fächern Geschichte, Archäologie und Philosophie. Nach seiner Promotion im Jahr 1824 setzte er die künstlerische Aus­bildung in Dresden bei dem Klassizisten Friedrich Matthäi fort. Die Jahre von 1826 bis 1829 verbrachte er anschließend in Italien, wo er in Rom im Kreise der Dresdener Nazarener verkehrte und sich mit den Künstlern Joseph Führich und Julius Schnorr von Carolsfeld befreundete. Gerade das zeichnerische Œuvre der beiden Letztgenannten hinterließ seine Spuren im Werk Oesterleys. Wie bei Führich und Schnorr bestechen auch Oesterleys in Bleistift ausgeführten Bildniszeichnungen durch ihre Präzision und feinsinnige Interpretation des Charakters. Oesterleys "Portrait des Malers Adolf Zimmermann" etwa in der National Gallery in Washington entspricht in Duktus und Ausdruck unserem Bildnis eines Herrn, dessen Identität bislang leider noch nicht geklärt werden konnte (siehe Hinrich Sieveking in: German Master Drawings from the Wolfgang Ratjen Collection 1580-1900, Washington 2010, S. 222, Nr. 82). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Oesterley, Carl Wilhelm Friedrich (1805 Göttingen - 1891 Hannover, Studium und Professur der Kunstgeschichte, malerische Ausbildung bei J. Krauskopf, F. Matthäi, in Rom, bei Schadow in Düsseldorf und in München, Historien-, Genre- und Bildnismaler)
        Jun. 20, 2020

        Oesterley, Carl Wilhelm Friedrich (1805 Göttingen - 1891 Hannover, Studium und Professur der Kunstgeschichte, malerische Ausbildung bei J. Krauskopf, F. Matthäi, in Rom, bei Schadow in Düsseldorf und in München, Historien-, Genre- und Bildnismaler)

        Oesterley, Carl Wilhelm Friedrich (1805 Göttingen - 1891 Hannover, Studium und Professur der Kunstgeschichte, malerische Ausbildung bei J. Krauskopf, F. Matthäi, in Rom, bei Schadow in Düsseldorf und in München, Historien-, Genre- und Bildnismaler), ''Portrait Marie Oesterley'', die spätere Malerin im Alter von drei Jahren, Öl auf Leinwand, auf Karton, 13 x 10 cm, rückseitig auf dem Karton von dem Künstler vermerkt: ''Der abseulige Junge / soll mir keine Georginen / wegnehmen / Marie Oesterley / 3 Jahre alt / gemalt d. 21 ten December / 1845'', Rahmen beschädigt

      • CARL OESTERLEY OIL ON PANEL GERMAN LANDSCAPE
        Nov. 30, 2019

        CARL OESTERLEY OIL ON PANEL GERMAN LANDSCAPE

        Carl Wilhelm Friedrich Oesterley (Germany, 1805 - 1891) unframed oil on panel German landscape with a horse and wagon on a dirt road, signed lower left, 12 1/2"h x 18 1/2"w

        Wiederseim Associates, Inc.
      • Carl Wilhelm Friedrich Oesterley
        May. 10, 2015

        Carl Wilhelm Friedrich Oesterley

        Est: €540 - €600

        Carl Wilhelm Friedrich Oesterley (1805 Göttingen - 1891 Hannover) Bildnis einer jungen Dame Fein lasierend gemaltes Biedermeierportrait Oesterleys, der 1844 hannoverscher Hofmaler wurde und eine Reihe von Portraits der Königsfamilie schuf. Öl/Lwd.; Am linken Bildrand monogr. u. dat. 1848. Verso Künstler-Bez. "gemalt von Oesterly - Hannover". 24,5 cm x 20 cm. Original-Rahmen. Portrait of a young lady. Oil on canvas. Monogrammed and dated 1848. Inscribed on the reverse.

        May. 10, 2015

        Est: €720 - €800

        Carl Wilhelm Friedrich Oesterley (1805 Göttingen - 1891 Hannover) Bildnis eines jungen Husarenoffiziers Fein lasierend gemaltes, repräsentatives Brustportrait in dunkelblauer englisch-hannnoverscher Uniform, wohl Darstellung eines Mitglied der King's German Legion Öl/Eichenholztafel. Verso alter Klebzettel mit Inschrift "gemalt v. Oesterly". 28,5 cm x 24,5 cm. Rahmen Portrait of a young hussar's officer. Probably a member of the King's German Legion. Oil on oak panel. Old inscription on a label on the reverse "painted by Oesterly".

        May. 10, 2015

        Est: €720 - €800

        Carl Wilhelm Friedrich Oesterley (1805 Göttingen - 1891 Hannover) Bildnis eines jungen Offiziers Fein lasierend gemaltes, repräsentatives Brustportrait in roter englisch-hannnoverscher Uniform mit Verdienstorden aus den Napoleonischen Kriegen, wohl Darstellung eines Mitglied der King's German Legion. Öl/Eichenholztafel. . 28 cm x 23,5 cm. Rahmen. Portrait of a young officer. Probably a member of the King's German Legion. Oil on oak panel.