Sebastian Oesch Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter, Landscape painter

    • Sebastian Oesch 1893–1920
      Sep. 06, 2024

      Sebastian Oesch 1893–1920

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Sebastian Oesch 1893–1920 Lot von 3 Studienblättern, 1918 Kohle und Farbkreide auf Papier zwei davon unten rechts signiert Sebast. Oesch, eines zusätzlich datiert 18 diverse Grössen

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Schaffhauser Wäschefabrik
      Apr. 30, 2024

      Schaffhauser Wäschefabrik

      Est: CHF1,300 - CHF1,500

      Schweiz, ca. 1920

      Guido Tön AG
    • Sebastian Oesch 1893–1920
      Nov. 03, 2023

      Sebastian Oesch 1893–1920

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Sebastian Oesch 1893–1920 Akrobaten, 1916 Kohle und Pastell auf Papier unten signiert, bezeichnet und datiert Sebastian Oesch Paris 1916 28 x 36,5 cm

    • Sebastian Oesch 1893–1920
      Nov. 03, 2023

      Sebastian Oesch 1893–1920

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Sebastian Oesch 1893–1920 Appenzeller Bauer Kohle und Pastell auf Papier unten rechts signiert und Künstler-Monogramm Sebast. Oesch 18,5 x 13 cm

    • Sebastian Oesch 1893–1920
      Nov. 03, 2023

      Sebastian Oesch 1893–1920

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Sebastian Oesch 1893–1920 Appenzeller Musikquintett, 1917 Gouache und Pastellkreide auf Papier unten rechts monogrammiert und datiert 4 XX 17 rückseitig signiert und bezeichnet Sebastian Oesch Brühlgasse 40 St. Gallen 22 x 36 cm

    • Attributed to Albert Sebastian Oesch (Swiss 1893 - 1920), Study of Appenzeller in Profile, 1919, Pencil and Pastel on Paper, Sheet size: 14 5/8 x 12 1/2 in. (37.1 x 31.8 cm.)
      May. 09, 2023

      Attributed to Albert Sebastian Oesch (Swiss 1893 - 1920), Study of Appenzeller in Profile, 1919, Pencil and Pastel on Paper, Sheet size: 14 5/8 x 12 1/2 in. (37.1 x 31.8 cm.)

      Est: $500 - $800

      Attributed to Albert Sebastian Oesch (Swiss 1893 - 1920), Study of Appenzeller in Profile, 1919, Pencil and Pastel on Paper,

      Weschler's
    • Sebastian Oesch 1893–1920
      Nov. 04, 2022

      Sebastian Oesch 1893–1920

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Sebastian Oesch 1893–1920 Senn mit Zipfelkappe und Halstuch Kohle und Pastellkreide auf Papier unten links signiert und bezeichnet S. Oesch 4XX 32 x 25 cm

    • Sebastian Oesch 1893–1920
      Nov. 04, 2022

      Sebastian Oesch 1893–1920

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Sebastian Oesch 1893–1920 Sitzender Mann, 1916 Pastellkreide auf Papier unten rechts signiert, bezeichnet und datiert Seb. Oesch Paris 1916 30 x 22,5 cm (Lichtmass)

    • Sebastian Oesch 1893–1920
      Nov. 04, 2022

      Sebastian Oesch 1893–1920

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Sebastian Oesch 1893–1920 Stillleben mit Bananen, 1913 Öl auf Karton unten rechts bezeichnet und datiert 4XX 1913 24 x 33 cm

    • ALBERT-SÉBASTIAN OESCH (1893-1920). SCHUH - WAREN. Circa 1920. 28¾x33½ inches, 73x85 cm. G. Tanner, Zurich.
      May. 19, 2022

      ALBERT-SÉBASTIAN OESCH (1893-1920). SCHUH - WAREN. Circa 1920. 28¾x33½ inches, 73x85 cm. G. Tanner, Zurich.

      ALBERT-SÉBASTIAN OESCH (1893-1920) SCHUH - WAREN. Circa 1920. 28 3/4x33 1/2 inches, 73x85 cm. G. Tanner, Zurich. Condition A- / B+: replaced upper right corner; repaired pin holes in corners. Realismes 5.

      Swann Auction Galleries
    • Sebastian Oesch 1893–1920
      Nov. 10, 2021

      Sebastian Oesch 1893–1920

      Est: CHF500 - CHF800

      Sebastian Oesch 1893–1920 Appenzeller Bauer mit Pfeife, 1918 Lithografie unten rechts signiert Sebast. Oesch oben links im Stein datiert 4 XX 1918 unten links bezeichnet Orig. Steinzeichnung.

    • Sebastian Oesch 1893–1920
      Nov. 05, 2021

      Sebastian Oesch 1893–1920

      Est: CHF2,600 - CHF3,500

      Sebastian Oesch 1893–1920 Drei Szenen mit Männern Aquarell auf Papier Sitzender alter Senn, Zwei Sennen im Gespräch, Gehende Fabrikanten im Gespräch

    • Sebastian Oesch 1893–1920
      Nov. 05, 2021

      Sebastian Oesch 1893–1920

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      Sebastian Oesch 1893–1920 Streichquartett, Paris,1916 Pastellkreide auf Papier oben rechts signiert, bezeichnet und datiert Sebastian Oesch Paris 1916 *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

    • OESCH, ALBERT SEBASTIAN: Pferdefuhrwerk mit Bierfässern.
      Nov. 05, 2021

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN: Pferdefuhrwerk mit Bierfässern.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN (1893 St. Gallen 1920) : Pferdefuhrwerk mit Bierfässern; Gouache und Kohle; 19,5x26 cm (LM)

    • OESCH, ALBERT SEBASTIAN: Gaukler in Aktion.
      May. 07, 2021

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN: Gaukler in Aktion.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN (1893 St. Gallen 1920) : Gaukler in Aktion; Farbkreide und Kohle; 28x36 cm (LM); sig. u.l. sowie dat. 1916 u. bez. "Paris" u.r.

    • Sebastian Oesch 1893–1920
      Nov. 11, 2020

      Sebastian Oesch 1893–1920

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Sebastian Oesch 1893–1920 Senn mit Akt unten rechts signiert und datiert Seb. Oesch 1918

    • OESCH, ALBERT SEBASTIAN: "Mädchen aus Algier".
      Nov. 06, 2020

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN: "Mädchen aus Algier".

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN (1893 St. Gallen 1920) : "Mädchen aus Algier"; Farbkreide und Kohle; 51x56,5 cm; verso a. Abdeckung sig. u. betitelt

    • OESCH, ALBERT SEBASTIAN: Appenzeller Bauern.
      Nov. 05, 2020

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN: Appenzeller Bauern.

      Est: CHF100 - CHF150

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN (1893 St. Gallen 1920) : Appenzeller Bauern; Lithografie; 31x24 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., dat. 1918, bez. "Orig. Steinzeichnung"

    • Poster by Albert Sebastian Oesch - Lebensmittel-Verein Zürich St. Annahof Wildpret
      Jun. 29, 2019

      Poster by Albert Sebastian Oesch - Lebensmittel-Verein Zürich St. Annahof Wildpret

      Est: €280 - €500

      Lebensmittel-Verein Zürich St. Annahof Wildpret - 72,5x103, 1914, on japan by Albert Sebastian Oesch (1893-1920)

      Van Sabben Poster Auctions
    • Oesch, Sebastian
      Jun. 22, 2018

      Oesch, Sebastian

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Oesch, Sebastian (St. Gallen 1893–1920 St. Gallen) Schuhmacher. Kohle und Rötel auf Papier. Unten rechts in Kohle signiert. Blattgrösse 33,3x28,2 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Lichtrand. Blatt wurde vollflächig auf Rückkarton montiert.

    • Albert Sebastian Oesch, o/b of a nude, 1916.
      Jun. 03, 2017

      Albert Sebastian Oesch, o/b of a nude, 1916.

      Est: $600 - $900

      Albert Sebastian Oesch (Switzerland,1893-1920). Portrait of a nude woman. 1916. Oil on board. Signed, titled, and dated on back. 21 3/8" x 19 3/8". Frame: 23 1/4" x 21 1/2". Condition: Craquelure.

      Quinn's Auction Galleries
    • SEBASTIAN  OESCH
      Jun. 04, 2012

      SEBASTIAN  OESCH

      Est: $7,000 - $8,000

      1893-1920 ZWEI  SENNEN,  1919 TWO  "SENNS",  1919 Oben  rechts  signiert,  datiert  und  bezeichnet  Entwurf  zu  einem  Bilde Bleistift  und  Pastell  auf  Papier  auf  Karton 48,5  x  38  cm

    • OESCH, ALBERT SEBASTIAN(St. Gallen 1893 -
      Dec. 07, 2011

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN(St. Gallen 1893 -

      Est: CHF300 - CHF500

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920) Sketch to dance music. Black and red chalk on paper. Signed lower left: S. Oesch. 19.5 x 26 cm. OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920) Skizze zur grossen Tanzmusik. Schwarze und rote Kreide auf Papier. Unten links signiert: S. Oesch. 19,5 x 26 cm.

    • OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920
      Jun. 24, 2010

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920

      Est: CHF5,000 - CHF6,000

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920 Appenzell) Piazza in Lugano. 1917. Pastel on paper . Signed lower right and dated: Sebast. Oesch. 1917. Inscribed lower left: Piazza Funiculare Lugano. 32 x 24 cm. OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920 Appenzell) Piazza in Lugano. 1917. Pastell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Sebast. Oesch. 1917. Unten links bezeichnet: Piazza Funiculare Lugano. 32 x 24 cm.

      Jun. 24, 2010

      Est: CHF8,000 - CHF14,000

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920 Appenzell) Drei Sennen. 1919. Pastel on paper laid on board. Signed and dated upper right: Seb. Oesch. 19. 50 x 52 cm. OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920 Appenzell) Drei Sennen. 1919. Pastell auf Papier auf Karton. Oben rechts signiert und datiert: Seb. Oesch. 19. 50 x 52 cm.

      Dec. 04, 2009

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920 Appenzell) Peasant woman and herdsmen in costume. 1918. Pastel on paper laid on panel. Monogrammed and dated lower right. 49.5 x 39 cm. OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920 Appenzell) Bäuerin und Sennen in Tracht. 1918. Pastell auf Papier auf Holz. Unten rechts monogrammiert und datiert. 49,5 x 39 cm.

      Dec. 04, 2009

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920 Appenzell) Seated woman. 1916. Pastel and chalk on paper. Signed lower right: Seb. Oesch. Inscribed and dated lower left: Paris. 1916. 34 x 26 cm. OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920 Appenzell) Sitzende Frau. 1916. Pastell und Kreide auf Papier. Unten rechts signiert: Seb. Oesch. Unten links bezeichnet und datiert: Paris. 1916. 34 x 26 cm.

      Dec. 04, 2009

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920 Appenzell) Alpine herdsman playing cards. 1918. Pastel and chalk on paper. Signed and dated upper right: Sebast. Oesch. 1918. 23.5 x 20.5 cm. OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920 Appenzell) Senne beim Jassen. 1918. Pastell und Kreide auf Papier. Oben rechts signiert und datiert: Sebast. Oesch. 1918. 23,5 x 20,5 cm.

      Dec. 04, 2009

      Est: CHF1,400 - CHF1,800

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920 Appenzell) Alpine herdsmen playing cards. 1918. Chalk and watercolour on paper. Monogrammed and dated in the centre of the table: 1918. 27 x 30 cm. OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920 Appenzell) Sennen beim Jassen. 1918. Kreide und Aquarell auf Papier. Mittig auf dem Tisch monogrammiert und datiert: 1918. 27 x 30 cm.

      Dec. 04, 2009

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920 Appenzell) Sketch book. Pencil on paper. Some parts signed and/or dated. Total of 45 sheets. Various sizes. OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920 Appenzell) Skizzenbuch. Bleistift auf Papier. Zum Teil signiert und/oder datiert. Insgesammt 45 Blätter. Diverse Grössen.

    • OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920) Appenzell man with pipe.
      Jun. 20, 2008

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920) Appenzell man with pipe.

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920) Appenzell man with pipe. Black, red and blue chalk on paper. Signed lower right: S. Oesch. 33 x 26.5 cm. OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920) Appenzeller mit Pfeiffe. Schwarze, rote und blaue Kreide auf Papier. Unten rechts signiert: S. Oesch. 33 x 26,5 cm.

    • OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920) Sketch to dance music.
      Jun. 20, 2008

      OESCH, ALBERT SEBASTIAN (St. Gallen 1893 - 1920) Sketch to dance music.

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

    • SEBASTIAN OESCH 1893-1920 FRÜHLING IN PARIS, 1916 - RECTO PARISER NACHTLEBEN (STUDIE) - VERSO
      May. 31, 2005

      SEBASTIAN OESCH 1893-1920 FRÜHLING IN PARIS, 1916 - RECTO PARISER NACHTLEBEN (STUDIE) - VERSO

      Est: CHF3,500 - CHF5,500

      Unten rechts monogrammiert und datiert; rückseitig signiert, betitelt und nummeriert 7 und Stempel "Pestalozzi - Bibliothek Zürich" Öl auf Karton