Karl Oertel Sold at Auction Prices

      • Karl Oertel, 1890-1979 Karlsruhe, riverside landscape
        Jan. 27, 2024

        Karl Oertel, 1890-1979 Karlsruhe, riverside landscape

        Est: €200 - €350

        Karl Oertel, 1890-1979 Karlsruhe, riverside landscape, oil/panel, signed lower left, framebest. 50x60cm; Studied at the Karlsruhe Schoolof Applied Arts and Academy, master student ofAlbert Haueisen . German Description: Karl Oertel, 1890-1979 Karlsruhe, Uferlandschaft, Öl/Platte, links unten signiert, Rahmen best. 50x60 cm; Studium an der Kunstgewerbeschule und AkademieKarlsruhe, Meisterschüler von Albert Haueisen

      • KARL OERTEL (1890-1979), KARL
        Nov. 14, 2023

        KARL OERTEL (1890-1979), KARL

        Karl Oertel (1890-1979), Karlsruhe painter, Still life with glass and peaches, oil on panel, monogrammed ''KO'' lower right, inscribed and dated ''Peaches'' on verso 1968, 24 x 32 cm, framed 33 x 40 cm

      • Oertel, Karl
        Dec. 17, 2022

        Oertel, Karl

        Est: €80 - €120

        (1890 Karlsruhe 1979) zugeschrieben. Landschaft mit Kühen. Öl auf Lwd. Ca. 40 x 53 cm. Unten rechts undeutl. sign. wohl "Oertel". in goldener Stuckrahmung. - Altersübliche Gebrauchssp. D

      • Karl Oertel, Frauenporträt, signiertes Ölgemälde von 1913, gerahmt
        Sep. 02, 2022

        Karl Oertel, Frauenporträt, signiertes Ölgemälde von 1913, gerahmt

        Est: €450 - €500

        Karl Oertel, Frauenporträt, signiertes Ölgemälde von 1913, gerahmt Karl Oertel, 1890 - Karlsruhe - 1979, 1908-10 Kunstgewerbeschule Karlsruhe; 1910-12 Kunstakademie Karlsruhe; Meisterschüler von Albert Haueisen. Hier: Carmen, seitliches Halbporträt einer schwangeren jungen Frau mit Blume im dunklen Haar und feinem Stofftuch über dem Scheitel, Öl/Lw., 86 x 71 cm, sign., dat. 1913, u.a. am rechten Rand retuschiert, kleine Farbabplatzungen an der rechten Wange, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 1186) Karl Oertel, Frauenporträt, signed Ölgemälde from 1913, framed Karl Oertel, 1890 - Karlsruhe - 1979, 1908-10 Kunstgewerbeschule Karlsruhe; 1910-12 Kunstakademie Karlsruhe; Meisterschüler of Albert Haueisen. Here: Carmen, lateral half-portraität of a pregnant young woman with a flower in her dark hair and a fine cloth üover the top of her head, Öl/white, 86 x 71 cm, sign., dat. 1913, a.o. retouched at the right margin, small paint chips at the right cheek, framed (Pachen Inv. No. 1186)

      • Oertel, Karl
        Jul. 09, 2022

        Oertel, Karl

        Est: €140 - €200

      • OERTEL, Karl (1890 Karlsruhe - 1979 ebd.). "Vorfrühling".
        Oct. 30, 2021

        OERTEL, Karl (1890 Karlsruhe - 1979 ebd.). "Vorfrühling".

        OERTEL, Karl(1890 Karlsruhe - 1979 ebd.) "Vorfrühling" Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert, verso auf Klebezettel bezeichnet/betitelt. 73 x 62 cm. Gerahmt90 x 76 cm. Expressive Landschaft mit kahlen Bäumen am Bachufer vor einem Wald Deutscher Landschafts- und Genremaler, Schüler von Georgi und Haueisen. Literatur: Thieme/Becker.

      • OERTEL,KARL(1890 KARLSRUHE - 1979 EBD.)
        Mar. 07, 2020

        OERTEL,KARL(1890 KARLSRUHE - 1979 EBD.)

        OERTEL, Karl (1890 Karlsruhe - 1979 ebd.) Blick auf Heidelberg Öl/Leinwand/Karton.Rechts unten signiert.Datiert: 1946. Bildausschnitt 27,5 x 37 cm.Gerahmt: 37 x 46 cm. Ansicht der Stadt im hellen Sonnenschein. Minimale Altersspuren. Deutscher Landschafts- und Genremaler, Schüler von Georgi und Haueisen. Literatur: Thieme/Becker.

      • Karl Oertel (Karlsruhe 1890-1979), Die Badenden / 3 Female Acts
        Nov. 07, 2015

        Karl Oertel (Karlsruhe 1890-1979), Die Badenden / 3 Female Acts

        Est: €120 - €240

        Technik: Öl/Platte, gerahmt Maße: 42 x 36 cm Signatur: re. unten 'Oertel' Zustand: gut Kommentar: Karl Oertel besuchte zwischen 1908 und 1910 die Kunstgewerbeschule und von 1910-1912 die Kunstakademie Karlsruhe. [ak] Technique: oil on board, framed Dimensions: 42 x 36 cm/16.5 x 14.2 inches Signature: lower right 'Oertel' Condition: good

        Auktionshaus Schwab
      • OERTEL, KARL(1890 Karlsruhe 1979)
        Dec. 04, 2014

        OERTEL, KARL(1890 Karlsruhe 1979)

        Est: CHF400 - CHF600

        OERTEL, KARL (1890 Karlsruhe 1979) Boy on a mountain. Oil on canvas. Signed lower right: K. Oertel. 29.5 x 39 cm. OERTEL, KARL (1890 Karlsruhe 1979) Bub auf Berg. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: K. Oertel. 29,5 x 39 cm.

      • Oertel Karl. Karlsruhe 1890 - Karlsruhe 1979
        Nov. 21, 2009

        Oertel Karl. Karlsruhe 1890 - Karlsruhe 1979

        Est: - €280

        Oertel Karl. Karlsruhe 1890 - Karlsruhe 1979 Winter at the Creek Oil/cardboard, 37,5 x 48,5 cm, monogr. lo. ri. KO, on the reverse old exhibition label of the Württembergischer Kunstverein Stuttgart. - Lit.: Thieme-Becker, Dressler u.a.