Hans Jakob Oeri Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Painter, Lithographer

      • HANS JAKOB OERI (KYBOURG 1782-1868 ZURICH) Portrait de deux frères jumeaux
        Mar. 20, 2024

        HANS JAKOB OERI (KYBOURG 1782-1868 ZURICH) Portrait de deux frères jumeaux

        Est: €15,000 - €25,000

        HANS JAKOB OERI (KYBOURG 1782-1868 ZURICH) Portrait de deux frères jumeaux Ludwig Schulthess-Kaufmann et Emil... pierre noire, fusain 41,5 x 43,3 cm (16 3⁄8 x 17 in.)

      • J. SIEBERT (*1804) after OERI (*1782), Hans Conrad Muralt (1779-1869), Lithography
        Sep. 23, 2023

        J. SIEBERT (*1804) after OERI (*1782), Hans Conrad Muralt (1779-1869), Lithography

        Est: €45 - €75

        Johann Martin Jakob Siebert (1804 Nuremberg - 1846 ibid.) after Hans Jakob Oeri (1782 Kyburg - 1868 Zurich): Portrait of Hans Conrad von Muralt (1779 Zurich - 1869 ibid?), Mayor of Zurich and politician, 19th century, Lithography Technique: Lithography on Paper Inscription: Signed in the stone below the depiction. Below on the backing sheet in decorated print with the name of the sitter. Date: 19th century Description: Hans Conrad von Muralt (1779-1869), Mayor of Zurich. Person: Hans Conrad von Muralt (1779 Zurich - 1869 Zurich) Mayor of Zurich Keywords: 19th century, Romanticism, Portraits, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • OERI, HANS JAKOB
        Mar. 21, 2022

        OERI, HANS JAKOB

        Est: CHF200 - CHF300

        (Kyburg 1782–1868 Zürich) Portrait eines jungen Mannes. Bleistift und Kohle, gewischt. 25,2x21,8 cm. Gerahmt.

      • HANS JAKOB OERI
        Oct. 01, 2021

        HANS JAKOB OERI

        Est: CHF500 - CHF700

        HANS JAKOB OERI (Kyburg 1782 - 1868 Zurich) Man with a telescope at an open window before a scenic terrace with dinner party and view of the mountains. Verso: study of a hilly forest landscape. Pen and black, brown and red ink, watercolour black pencil, heightened in white. Signed in pencil lower right: H.J.Oeri. 25 x 19.5 cm. Framed. Together with: Idem. Study of a Russian wedding. Pen and black ink, brush and grey ink, black pencil, watercolour. Signed lower left: H.J.Oeri. 19.5 x 29 cm. Framed. --------------- HANS JAKOB OERI (Kyburg 1782 - 1868 Zürich) Mann mit Fernrohr an einem geöffneten Fenster, dahinter Aussichtsterrasse mit tafelnder Gesellschaft und mit Blick in die Berge. Verso: Studie zu einer hügeligen Waldlandschaft. Feder in Schwarz, Braun und Rot, Aquarell, schwarzer Stift, weiss gehöht. Unten rechts mit Bleistift signiert: H.J.Oeri. 25 x 19,5 cm. Gerahmt. Beigabe: Derselbe. Studie zu einer russichen Hochzeit. Feder in Schwarz, Pinsel in Grau, schwarzer Stift, Aquarell. Unten links signiert: H.J.Oeri. 19,5 x 29 cm. Gerahmt.

      • HANS JAKOB OERI
        Oct. 01, 2021

        HANS JAKOB OERI

        Est: CHF500 - CHF700

        HANS JAKOB OERI (Kyburg 1782 - 1868 Zurich) Homage scene with Roman soldiers and senators. Pen and black ink, brush and grey-brown ink, black pencil, heightened in white, with traces of red. Signed in pencil lower right: H.J.Oeri. Numbered in black pen at right edge: 12 and 16. 28 x 36.8 cm. Framed. Together with: Idem. Christ Shown to the People. Pen and brush and black and brown ink, black pencil, heightened in white. Signed lower right: Hans Jakob Oeri. 26.5 x 31.6 cm. Framed. --------------- HANS JAKOB OERI (Kyburg 1782 - 1868 Zürich) Huldigungsszene mit römischen Soldaten und Senatoren. Feder in Schwarz, Pinsel in Graubraun, schwarzer Stift, weiss gehöht, mit Spuren von Rot. Unten rechts mit Bleistift signiert: H.J.Oeri. Am rechten Rand mit schwarzer Feder nummeriert: 12 und 16. 28 x 36,8 cm. Gerahmt. Beigabe: Derselbe. Die Schaustellung Christi. Feder und Pinsel in Schwarz und Braun, schwarzer Stift, weiss gehöht. Unten rechts signiert: Hans Jakob Oeri. 26,5 x 31,6 cm. Gerahmt.

      • HANS JAKOB OERI
        Mar. 26, 2021

        HANS JAKOB OERI

        Est: CHF500 - CHF700

        HANS JAKOB OERI (Kyburg 1782 - 1868 Zurich) Portrait of a young woman in profile to the right Black chalk, heightened in white, on brownish laid paper. Old inscription on backing board: Oeri. 37.5 x 27.7 cm. Provenance: - Collection of Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen, Lugt 2562a. --------------- HANS JAKOB OERI (Kyburg 1782 - 1868 Zürich) Porträt einer jungen Frau in Seitenansicht nach rechts. Schwarze Kreide, weiss gehöht, auf bräunlichem Bütten. Auf Unterlagenbogen alt bezeichnet: Oeri. 37,5 x 27,7 cm. Provenienz: - Sammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen, Lugt 2562a.

      • HANS JAKOB OERI
        Mar. 26, 2021

        HANS JAKOB OERI

        Est: CHF500 - CHF700

        HANS JAKOB OERI (Kyburg 1782 - 1868 Zurich) Portrait of a man in profile to the left. Black chalk, heightened in white and red, on brown laid paper. Old inscription on the backing board: Oeri. 44.5 x 28.7 cm. Provenance: - Collection of Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen, Lugt 2562a. --------------- HANS JAKOB OERI (Kyburg 1782 - 1868 Zürich) Männliches Porträt in Profilansicht nach links. Schwarze Kreide, weiss und rot gehöht, auf braunem Bütten. Auf Unterlagenbogen alt bezeichnet: Oeri. 44,5 x 28,7 cm. Provenienz: - Sammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen, Lugt 2562a.

      • OERI, HANS JAKOB
        Jun. 28, 2019

        OERI, HANS JAKOB

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        (Kyburg 1782–1868 Zürich) Die Toten reiten schnell (Leonores Nachtritt mit Wilhelm). Aquarell über Pinsel und Feder. 27,8x36,8 cm. Gerahmt.

      • OERI, HANS JAKOB
        Jun. 28, 2019

        OERI, HANS JAKOB

        Est: CHF500 - CHF800

        (Kyburg 1782–1868 Zürich) Die russiche Hochzeit. Aquarellierte Federzeichnung über Bleistift. 19,8x31,8 cm. Gerahmt. - Tls. an den Rändern knitterig und mit grösserer, schräger Quetschfalte in der l. u. Ecke.

      • OERI, HANS JAKOB
        Mar. 29, 2019

        OERI, HANS JAKOB

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1862 Zurich) Study of a slumbering young maid. Black and white chalk on brown paper. Signed lower right: Oeri. Verso dated twice in pencil, probably by artist: Januar 1857. 39.3 x 56 cm. Framed. --------------- OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1862 Zürich) Studie zu einer schlummernden jungen Magd. Schwarze und weisse Kreide auf bräunlichem Papier. Unten rechts signiert: Oeri. Verso wohl vom Künstler mit Bleistift zweimal datiert: Januar 1857. 39,3 x 56 cm. Gerahmt.

      • OERI, HANS JAKOB(Kyburg 1782 - 1868 Zurich)Head
        Sep. 19, 2014

        OERI, HANS JAKOB(Kyburg 1782 - 1868 Zurich)Head

        Est: CHF600 - CHF800

        OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1868 Zurich) Head and shoulders portrait of a man in profile to the right. Black chalk, with traces of red chalk. Inscribed in black pen on lower edge of sheet and verso: Herr Honegger. 45 x 30 cm. Provenance: - Collection of Otto Wessner, (1851-1921), St. Gallen, Lugt 2562a - August Laube auction, Zurich, June 1970, No. 1254 OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1868 Zürich) Männliches Brustbildnis im Profil nach rechts. Schwarze Kreide, Spuren von roter Kreide. Am unteren Blattrand und verso mit schwarzer Feder bezeichnet: Herr Honegger. 45 x 30 cm. Provenienz: - Sammlung Otto Wessner, (1851-1921), St. Gallen, Lugt 2562a - Auktion August Laube, Zürich, Juni 1970, Nr. 1254

      • OERI, HANS JAKOB(Kyburg 1782 - 1868
        Sep. 19, 2014

        OERI, HANS JAKOB(Kyburg 1782 - 1868

        Est: CHF600 - CHF800

        OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1868 Zurich) Portrait of a young man with curly hair turned to the right. Black chalk, heightened with red and white. On brownish paper. 44.5 x 29 cm. Provenance: - Collection of Otto Wessner, (1851-1921), St. Gallen, Lutg 2562a - August Laube auction, Zurich, June 1970, No. 1259 OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1868 Zürich) Bildnis eines jungen Mannes mit lockigem Haar in seitlicher Ansicht nach rechts. Schwarze Kreide, weiss und rot gehöht. Auf bränulichem Papier. 44,5 x 29 cm. Provenienz: - Sammlung Otto Wessner, (1851-1921), St. Gallen, Lutg 2562a - Auktion August Laube, Zürich, Juni 1970, Nr. 1259

        Sep. 20, 2013

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1868 Zurich). Portrait of a young man in profile to the left. Black and red-brown chalk. Old inscription verso on the back of the frame: Johann Jakob Oeri Herrenporträt. 35.5 x 25.5 cm. Framed. Provenance: - collection of Otto Wessner, St. Gallen, Lugt 2562a OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1868 Zürich). Porträt eines jungen Mannes im Profil nach links. Schwarze und rotbraune Kreide. Verso auf der Rückwand der Rahmung alt bezeichnet: Johann Jakob Oeri Herrenporträt. 35,5 x 25,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Otto Wessner, St. Gallen, Lugt 2562a

      • Attribué à Hans Jakob Oeri Kybourg, 1782 - Zurich, 1868 Portrait de jeune homme Crayon noir, estompe et rehauts de blanc
        Jun. 20, 2011

        Attribué à Hans Jakob Oeri Kybourg, 1782 - Zurich, 1868 Portrait de jeune homme Crayon noir, estompe et rehauts de blanc

        Est: €4,000 - €6,000

        Attribué à Hans Jakob Oeri Kybourg, 1782 - Zurich, 1868 Portrait de jeune homme Crayon noir, estompe et rehauts de blanc h: 27 w: 20 cm

      • OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1868 Zurich )
        Sep. 18, 2009

        OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1868 Zurich )

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1868 Zurich ) Portrait of Salomon Gessner. Black and white chalk. Verso old inscription in brown pen on old label: Salomon Gessner nach dem Original Gemälde für Gessner Familie: von Graf copiert v. Oeri in 1818. 40 x 32 cm (in oval). Framed. OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1868 Zürich) Porträt Salomon Gessner. Schwarze und weisse Kreide. Verso auf altem Etikett mit brauner Feder alt bezeichnet: Salomon Gessner nach dem Original Gemälde für Gessner Familie: von Graf copiert v. Oeri in 1818. 40 x 32 cm (im Oval). Gerahmt.

      • SCHWEIZ, 19. JH., Oeri Hans Jakob (Kyburg 1782-1868 Zürich) zugeschrieben. Bleistiftzeichnung.
        Sep. 18, 2007

        SCHWEIZ, 19. JH., Oeri Hans Jakob (Kyburg 1782-1868 Zürich) zugeschrieben. Bleistiftzeichnung.

        Est: CHF400 - CHF600

        SCHWEIZ, 19. JH., Oeri Hans Jakob (Kyburg 1782-1868 Zürich) zugeschrieben. Bleistiftzeichnung. Rundes Brustbild eines jungen Mannes in Profil. D 6 cm. In schmalen Metallrahmen.

      • OERI, HANS JAKOB
        Sep. 18, 2007

        OERI, HANS JAKOB

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1868 Zurich) Male portrait in profile to the left. Black chalk heightened in white. Old inscription verso in pencil.: Original-drawing by Hans Jakob Oeri. 27.8 x 42.5 cm. Framed. Provenance: - Leemann-van Elck collection (Lugt 2095 a) OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1868 Zürich) Männliches Porträt im Profil nach links. Schwarze Kreide, weiss gehöht. Verso mit Bleistift alt bez.: Original-Zeichnung von Hans Jakob Oeri. 27,8 x 42,5 cm. Gerahmt.

      • OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1868 Zürich).
        Sep. 22, 2006

        OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1868 Zürich).

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1868 Zürich). Die Zwillingsbrüder Ludwig Schulthess-Kaufmann und Emil Schulthess-Schulthess, um 1818. Kohlezeichnung. 42 x 44 cm. Verso mit der Feder in Braun von alter Hand bez.: Zürich ... (unleserlich). Auf der originalen Rückwand mit Bleistift alt bez.: Louis Schulthess, Emil Schulthess... Im orignalen Goldrahmen der Zeit. - Das brillant gemalte Knabendoppelporträt zeigt die 1805 geborenen Söhne des Bankiers Leonhard Schulthess zum Lindengarten, der nebenberuflich Direktor des Botanischen Gartens in Zürich war, beim Pflanzenpressen. Es zeugt von der grossen Zeichenkunst des bedeutenden Zürcher Porträtisten Hans Jakob Oeri, der ein Schüler von Jaques Louis David war. - Hervorragend erhalten. CHF 5 000.- / 7 000.- € 3 230.- / 4 520.-