Karl Oenike Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

    • OENIKE, KARL (1862 - 1924 BERLIN). DORFSTRASSE AN DER MOSEL.
      Feb. 24, 2024

      OENIKE, KARL (1862 - 1924 BERLIN). DORFSTRASSE AN DER MOSEL.

      OENIKE, Karl (1862 - 1924 Berlin) Dorfstraße an der Mosel Öl/Leinwand. Links unten signiert. 80 x 60 cm. Gerahmt : 88 x 68 cm (heller Lackrahmen). Mehrere Personen auf der Straße zwischen den Häusern unter wolkigem Himmel . Deutscher Maler, Schüler von Bracht in Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:27 Uhr (CET) OENIKE, Karl (1862 - 1924 Berlin) Dorfstraße an der Mosel Oil/canvas. Signed lower left. 80 x 60 cm. Framed : 88 x 68 cm (light lacquer frame). Several people on the street between the houses under a cloudy sky . German painter, pupil of Bracht in Berlin. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 18:27 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Karl Oenike. Urwald in Nord-Argentinien
      Jan. 24, 2024

      Karl Oenike. Urwald in Nord-Argentinien

      Mixed technique on paper. Signed and titled in the lower left corner.

      Duran Arte y Subastas
    • Karl Oenike. Im Burghof
      Jan. 24, 2024

      Karl Oenike. Im Burghof

      Mixed technique on paper. Signed and titled in the lower left corner

      Duran Arte y Subastas
    • Oenike, Karl (Berlin 1862-1924)
      Dec. 07, 2023

      Oenike, Karl (Berlin 1862-1924)

      Est: €800 - €960

      Großes Moor in Voralpenlandschaft bei locker bewölktem Himmel. Sign. Öl auf Lwd. hinterlegt. 54×97 cm. R. Aus dem Bestand des ehem. Schlosshotels „Vier Jahreszeiten“, vorm. „Gehrhus“ in Berlin-Grunewald. (60028)

    • Oenike, Karl
      Nov. 04, 2023

      Oenike, Karl

      Oenike, Karl 1862 Berlin - 1924 Berlin Am Teltower Kanal bei Machow. Signiert. Datiert 1919. Rückseite betitelt. Mischt. 45 x 60 cm.

      Dec. 08, 2022

      Est: €800 - €960

      Großes Moor in Voralpenlandschaft bei locker bewölktem Himmel. Sign. Öl aufLwd. hinterlegt. 54×97 cm. R. Aus dem Bestand des ehem. Schlosshotels „Vier Jahreszeiten“, vorm. „Gehrhus“ in Berlin-Grunewald. (60028)

    • Oenike, Karl (1862 Berlin 1924)
      Jun. 18, 2022

      Oenike, Karl (1862 Berlin 1924)

      Est: €100 - €120

      Landschaftsdarstellungen. Bleistift/Kohle bzw. Aquarell, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, Montagespuren und kl. Einrisse), li. u. sign., dat. 1916 bzw. 1915 und ortsbez. Auf Rückseite nachträglich fast einfarbig bemalt und 1x bez. "Lager in Varnivay". Ca. 46x 57 bzw. 41x 51 cm.

      Jun. 18, 2022

      Est: €100 - €120

      Darstellung der zerstörten Kirche in Hattonchatel bzw. Varneville (Cotes Lorraine). Bleistift bzw. Aquarell, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, an Kanten etwas eingerissen), unsign. bzw. li. u. sign. und ortsbez. Auf Rückseite nachträglich fast einfarbig bemalt. Ca. 46x 51 bzw. 54x 40 cm.

      Jun. 18, 2022

      Est: €150 - €180

      Drei Blätter mit Landschaften bzw. Dorfansichten. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken), li. u. sign., dat. 1915 und 2x ortsbez. Auf Rückseite nachträgliche Übermalungen und bez. "Lager in Savonnières. Beschiessung eines französischen Fliegers" bzw. "Die zerstörte Maasbrücke in St. Mihiel von Chauvoncourt aus gesehen". Ca. 36x 51 bis 46x 51,5 cm.

      Jun. 18, 2022

      Est: €150 - €180

      Drei Blätter mit Darstellungen aus Hattonchatel bzw. Hattonville. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken), re. bzw. li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. (1x unsign.). Auf Rückseite nachträglich fast einfarbig bemalt und 1x bez. "Zerstörtes Haus in Hattonchatel". Ca. 32x 44 bis 45x 51 cm.

      Jun. 18, 2022

      Est: €150 - €180

      "Staubige Kalksteinchaussée bei Creué", so verso betitelt. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, geklebte Einrisse), li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. 1x Rückseite nachträglich fast einfarbig bemalt. Ca. 36x 51 bzw. 46,5x 61 cm.

      Jun. 18, 2022

      Est: €150 - €180

      Zwei Blätter mit Darstellungen aus Vigneulles. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken), li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. 1x Rückseite nachträglich fast einfarbig bemalt und 1x bez. "Zerstörte Wassermühle bei Vigneulles". Ca. 41,5x 51 bzw. 46,5x 51 cm.

      Mar. 26, 2022

      Est: €150 - €180

      Zwei Blätter mit Darstellungen der Ruinen in Hattonville. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, 1x li. u. Einriss), re. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. Auf Rückseite nachträglich fast einfarbig bemalt. Ca. 41,5x 51 bzw. 46,5x 51 cm.

      Mar. 26, 2022

      Est: €150 - €180

      Zwei Blätter mit Darstellungen aus Hattonchatel. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken), re. bzw. li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. Auf Rückseite nachträglich fast einfarbig bemalt. Ca. 41,5x 51 bzw. 46,5x 51 cm.

      Mar. 26, 2022

      Est: €150 - €180

      Zwei Blätter mit Darstellungen der zerstörten Kirche in Hattonchatel. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, 1x li. Ecke eingerissen), je li. u. sign., 1x dat. 1915 und ortsbez. Auf Rückseite bez. bzw. 1x nachträglich fast einfarbig bemalt. Ca. 46x 51 bzw. 40x 51 cm.

      Mar. 26, 2022

      Est: €150 - €180

      Zwei Blätter mit Häuseransichten in Landschaft. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (Altersspuren wie kl. Flecken, 1x li. Ecke abgerissen), je li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. "Heudicourt" bzw. "Vigneulles". Rückseite nachträglich fast einfarbig bemalt. Ca. 41x 51 cm.

    • Oenike , Karl (Berlin 1862-1924)
      Sep. 30, 2021

      Oenike , Karl (Berlin 1862-1924)

      Est: €1,200 - €1,440

      "Dorfschmiede bei Menkin. Uckermark." Sign. Öl auf Lwd. 78×120 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstleradresse und Titel. (59457)

    • Karl Oenike (1862-1924), Ber
      Aug. 21, 2021

      Karl Oenike (1862-1924), Ber

      Karl Oenike (1862-1924), Berlin landscape painter who participated in various scientific expeditions to South America as a painter and photographer between 1887 and 1891. Wide seascape with lily pads, oil on canvas, signed lower left, 70 x 90 cm, framed 83 x 103 cm

    • Oil painting "River Landscape" by Karl Oenike, Germany 1920
      Jul. 05, 2013

      Oil painting "River Landscape" by Karl Oenike, Germany 1920

      Est: €800 - €1,000

      Oil on canvas Germany, 1920 Karl Oenike (1862-1924) - German landscape painter Signed and dated lower right "Karl Oenike 1920" Works by Karl Oenike fetch up to 5,900 euros at international auctions Framed Overall Dimensions: 85 x 109 cm Provenance: From the estate of a Berlin collector This highly naturalistic executed painting is a signed work by the German landscape painter Karl Oenike (1862-1924). It shows a smooth flowing river, whose wooded banks are colorful reflected on the water surface. On the left slope there is the lovely detail of three girls who want to relax in the shade. The painting is in good condition. It is a little soiled with small colour losses and crazing. The frame is in good condition with traces of age and wear. The canvas is signed and dated "Karl Oenike 1920". The dimensions are 85 x 109 cm (framed) and 73 x 96 cm (canvas). Karl Oenike (1862-1924) Born in 1862 in Berlin Karl Oenike studied at the Art Academy under Eugen Bracht (1842-1921). As painter and photographer he later took part in expeditions in the Andes, Argentina, Paraguay and Brazil.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Karl Oenike (German, 1862-1924)
      Mar. 08, 2006

      Karl Oenike (German, 1862-1924)

      Est: £300 - £500

      By the water's edge signed 'Karl Oenike' (lower right) oil on canvas 15 x 25 3/4 in. (38.1 x 65.3 cm.)