Richard Oelze Sold at Auction Prices

Painter, b. 1900 - d. 1980

    • Richard Oelze (1900 Magdeburg - Gut Posteholz/Hameln 1980) – Vogelschwinge
      Nov. 18, 2024

      Richard Oelze (1900 Magdeburg - Gut Posteholz/Hameln 1980) – Vogelschwinge

      Est: €4,000 - €6,000

      Farbstift und Tinte auf Maschinenbütten von Hahnemühle. (1962). Ca. 14 x 11,5 cm. Signiert unten rechts (schwer leserlich). Schmied S 49. Eine im Werkverzeichnis nicht erwähnte Farbskizze auf der Rückseite des Blattes zeigt in für Oelze ungewohnt bunten Farben eine (wohl abstrakte) Komposition. Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

      Karl & Faber
    • Richard Oelze (1900 Magdeburg - Gut Posteholz/Hameln 1980) – Zeichnung (Drawing)
      Jun. 06, 2024

      Richard Oelze (1900 Magdeburg - Gut Posteholz/Hameln 1980) – Zeichnung (Drawing)

      Est: €5,500 - €7,500

      Oil pastel on fine wove cardboard by Schoeller Durex. (Around 1968). Ca. 45 x 62.5 cm.

      Karl & Faber
    • Richard Oelze (1900 Magdeburg - Gut Posteholz/Hameln 1980) – Zeichnung (Kohre-Serie 1959/3) (Drawing (Kohre series 1959/3))
      Jun. 06, 2024

      Richard Oelze (1900 Magdeburg - Gut Posteholz/Hameln 1980) – Zeichnung (Kohre-Serie 1959/3) (Drawing (Kohre series 1959/3))

      Est: €8,000 - €12,000

      Black chalk on wove paper by Schlöbcke. (1959). C. 45 x 62 cm. Signed lower right.

      Karl & Faber
    • Oelze, Richard: Landschaft
      Jun. 01, 2024

      Oelze, Richard: Landschaft

      Est: €2,000 - €3,000

      Landschaft Graphit auf dünnem Pergaminpapier. Um 1945. 23,8 x 29,6 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "oelze". Nicht bei Schmied. Mit feinen Schraffuren zeichnet Oelze eine zarte, äußerst feingliedrige Landschaftsansicht. Dabei verwischen die Konturen von Bäumen und Feldern, Wolken und Himmel nebelhaft zu einer subtilen surrealistischen Traumwelt. Reale landschaftliche Gegebenheiten werden zu einer phantasievollen, kaum sichtbaren und zugleich ausdrucksstarken Komposition transformiert. Die geheimnisvolle Darstellung von Landschafts- und Figurenkompositionen mit schon fast altmeisterlicher Wiedergabe der Details ist für das Werk des bedeutenden deutschen Malers des Surrealismus charakteristisch. - Provenienz: Privatsammlung Bremen - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Richard Oelze (1900 Magdeburg - Gut Posteholz/Hameln 1980) – Zeichnung
      May. 08, 2024

      Richard Oelze (1900 Magdeburg - Gut Posteholz/Hameln 1980) – Zeichnung

      Est: €4,500 - €6,500

      Bleistift auf dünnem Velinkarton von Schoeller Turm. (1954). Ca. 63 x 45 cm. Papier im Passepartoutausschnitt gebräunt bis auf zwei kleine rechteckige Stellen im oberen Blattbereich. An den Blatträndern mitunter vereinzelte dunklere Fleckchen. Um die Zeichnung herum stellenweise verwischte Grafitspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. Schmied Z 98. Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
      Dec. 08, 2023

      Est: €10,000 - €15,000

      Karl & Faber
    • Richard Oelze (1900 Magdeburg - Gut Posteholz/Hameln 1980) – Vogelschwinge (Bird wings)
      Dec. 08, 2023

      Richard Oelze (1900 Magdeburg - Gut Posteholz/Hameln 1980) – Vogelschwinge (Bird wings)

      Est: €8,000 - €10,000

      Coloured pencil and ink on machine-made laid paper by Hahnemühle. (1962). Ca. 14 x 11.5 cm. Signed lower right (barely legible).

      Karl & Faber
    • Richard Oelze (1900 Magdeburg - Gut Posteholz/Hameln 1980) – Studie zu ‚Sodom‘ (Study for 'Sodom')
      Dec. 08, 2023

      Richard Oelze (1900 Magdeburg - Gut Posteholz/Hameln 1980) – Studie zu ‚Sodom‘ (Study for 'Sodom')

      Est: €10,000 - €15,000

      Pencil on wove. (1954). Ca. 29.5 x 42 cm.

      Karl & Faber
      Dec. 08, 2023

      Est: €8,000 - €10,000

      Pencil on fine wove cardboard by Schoeller Turm. (1954). Ca. 63 x 45 cm.

      Karl & Faber
    • Richard Oelze - Ohne Titel (Baumstamm)
      May. 06, 2023

      Richard Oelze - Ohne Titel (Baumstamm)

      Est: - €6,000

      Ohne Titel (Baumstamm) Federzeichnung. 1949/1950. 22 x 15,4 cm. Signiert. (1) Schmied/Damsch Z 66 b. - Kleine und sehr schöne, in ihrem mikroskopischen Duktus den Bildgegenstand auflösende Komposition. - Auf leichtem, etwas getöntem Zeichenkarton. - Mit zwei winzigen, nicht störenden Fleckchen.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Richard Oelze – Zeichnung (Kohre-Serie 1959/1) (Drawing (Kohre series 1959/1))
      Dec. 07, 2022

      Richard Oelze – Zeichnung (Kohre-Serie 1959/1) (Drawing (Kohre series 1959/1))

      Est: €10,000 - €15,000

      Black chalk on Ingres laid paper. (1959). Ca. 48 x 62 cm. Signed lower right.

      Karl & Faber
    • RICHARD OELZE (1900-1980) Epikur oil on canvas 31 3/4 x 39 3/8 in. (80.5 x
      Jun. 29, 2022

      RICHARD OELZE (1900-1980) Epikur oil on canvas 31 3/4 x 39 3/8 in. (80.5 x

      Est: £40,000 - £60,000

      RICHARD OELZE (1900-1980) Epikur oil on canvas 31 3/4 x 39 3/8 in. (80.5 x 100 cm.)

    • ”Der Jacobiner”
      Jun. 03, 2022

      ”Der Jacobiner”

      Est: €20,000 - €30,000

      ”Der Jacobiner” Signed lower right: Oelze

      Grisebach
    • RICHARD OELZE (GERMAN, 1900-1980) Two studies: S27 and S40 the first: grap
      Apr. 05, 2022

      RICHARD OELZE (GERMAN, 1900-1980) Two studies: S27 and S40 the first: grap

      Est: $7,000 - $9,000

      RICHARD OELZE (GERMAN, 1900-1980) Two studies: S27 and S40 the first: graphite on paper; the second: pastel on paper 11 3/4 x 16 1/2 in. (29.9 x 41.9 cm.) (the first); 8 1/4 x 11 3/4 in. (21 x 29.9 cm.) (the second)

    • RICHARD OELZE (1900-1980) Phase charcoal on paper 17 3/4 x 24 5/8 in. (45 x
      Mar. 04, 2022

      RICHARD OELZE (1900-1980) Phase charcoal on paper 17 3/4 x 24 5/8 in. (45 x

      Est: £8,000 - £12,000

      RICHARD OELZE (1900-1980) Phase charcoal on paper 17 3/4 x 24 5/8 in. (45 x 62.5 cm.)

    • RICHARD OELZE (1900-1980) Frühland (Amphibienlandschaft, Höven) oil on canv
      Mar. 04, 2022

      RICHARD OELZE (1900-1980) Frühland (Amphibienlandschaft, Höven) oil on canv

      Est: £40,000 - £60,000

      RICHARD OELZE (1900-1980) Frühland (Amphibienlandschaft, Höven) oil on canvas 31 5/8 x 39 1/2 (80.5 x 100 cm.)

    • Richard Oelze: Zeichnung (1959/3)
      Jun. 16, 2021

      Richard Oelze: Zeichnung (1959/3)

      Est: €12,000 - €18,000

      OELZE, RICHARD 1900 Magdeburg - 1980 Gut Postenholz Title: Zeichnung (1959/3). Subtitle: From the "Kohre-Serie". Date: 1959. Technique: Chalk on Johannes Schloebke Hannover 800 (blind stamp). Measurement: 45 x 62cm. Notation: Signed lower right: oelze. Inscribed verso: OELZE; ZEICHNUNG 59/3, Serie: Kohre, LEIHGABE, Sammlung Poppel, 275 (circled). Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Collection Poppel - Collection Hegewisch, Hamburg - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Kestner-Gesellschaft, Hannover 1964, No. 275 - Akademie der Künste, Berlin/Kunstverein, Hamburg 1987, No. Z120 Literature: - Schmied/Damsch-Wiehager: Richard Oelze, 1900 -1980 - Gemälde und Zeichnungen, Berlin 1987, cat. rais. no. Z120 - Kestner-Gesellschaft Hannover (ed.): Richard Oelze - Oeuvre-Katalog Oelze 1925-1964, Hannover 1964 (2nd ed.), cat. rais. no. 275.

    • Richard Oelze - ”La Reine des Roses”. 1949
      Jun. 11, 2021

      Richard Oelze - ”La Reine des Roses”. 1949

      Est: €30,000 - €40,000

      Richard Oelze ”La Reine des Roses”. 1949 Oil on masonite 19 5/8 × 25 1/4 in.

      Grisebach
    • Richard Oelze - Double portrait. Circa 1925
      Jun. 09, 2021

      Richard Oelze - Double portrait. Circa 1925

      Est: €3,000 - €5,000

      Richard Oelze Double portrait. Circa 1925 Vintage. Gelatin silver print 5 1/2 × 3 7/8 in. (5 3/4 × 4 in.) Dated: „1924/25" as well as inscribed by an unknown hand in blue ballpoint pen on the reverse

      Grisebach
    • Richard Oelze (1900-1980) Baumstamm (Tree Trunk) ink on paper 22 x 15cm.
      May. 25, 2021

      Richard Oelze (1900-1980) Baumstamm (Tree Trunk) ink on paper 22 x 15cm.

      Est: €3,000 - €5,000

    • RICHARD OELZE (1900-1980) Meine Nacht hat keinen Mond (In grünem Licht) oil
      Mar. 24, 2021

      RICHARD OELZE (1900-1980) Meine Nacht hat keinen Mond (In grünem Licht) oil

      Est: £20,000 - £30,000

      RICHARD OELZE (1900-1980) Meine Nacht hat keinen Mond (In grünem Licht) oil on canvas 24 5/8 x 31 ¾ in. (62.5 x 80.5 cm.)

    • Richard Oelze - "Landschaft mit Wirbel (Profil-Serie)“
      Jul. 10, 2020

      Richard Oelze - "Landschaft mit Wirbel (Profil-Serie)“

      Est: €6,000 - €8,000

      Richard Oelze "Landschaft mit Wirbel (Profil-Serie)“ Pencil on yellowish paper (blindstamp: Schoeller tower) Signed lower left: Oelze 24 × 35 1/2 in.

      Grisebach
    • Richard Oelze - "Selbstbild“
      Jul. 09, 2020

      Richard Oelze - "Selbstbild“

      Est: €1,000 - €1,500

      Richard Oelze "Selbstbild“ Vintage. Gelatin silver print. Printing-out paper Laid down on brown paper (13,7 x 12,7 cm) in original mat (32,4 x 25 cm). On front of the mat signed in pencil by Richard Oelze, on mat interior annotated in pencil by Richard Oelze and Paul Citroen: "R. Oelze 1925, Selbstbild“. On reverse of the mat signed and annotated in pencil by Paul Citroen 4 3/8 × 3 1/4 in.

      Grisebach
    • Richard Oelze - "Doppelbildnis“
      Jul. 09, 2020

      Richard Oelze - "Doppelbildnis“

      Est: €1,000 - €1,500

      Richard Oelze "Doppelbildnis“ Vintage. Gelatin silver print. Printing-out paper Laid down in original mat (32,4 x 25 cm). On front of the mat signed in pencil by Richard Oelze, on mat interior annotated in pencil by Richard Oelze and Paul Citroen: "R. Oelze 1925, Doppelbildnis“. On reverse of the mat signed and annotated in pencil by Paul Citroen 3 1/2 × 3 1/4 in.

      Grisebach
    • Oelze, Richard: The artist Richard Oelze with self-portrait
      Jun. 10, 2020

      Oelze, Richard: The artist Richard Oelze with self-portrait

      Est: €300 - €400

      [*] Photographer: Rudolf Dodenhoff (1917-1992). The artist Richard Oelze with self-portrait. 1948. Vintage gelatin silver print on Agfa-Portriga paper. 23,5 x 16,8 cm. Several photographer's stamps and annotated in pencil on the verso. A fine tonal print in excellent condition. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • RICHARD OELZE (1900-1980) - Lasmander
      Jun. 08, 2018

      RICHARD OELZE (1900-1980) - Lasmander

      Est: €15,000 - €20,000

      RICHARD OELZE (1900-1980) Lasmander huile sur toile 80 x 100 cm. (31 ½ x 39 3/8 in.)

    • Richard Oelze, Worpsweder Landschaft , Signed low
      Jun. 05, 2015

      Richard Oelze, Worpsweder Landschaft , Signed low

      Est: €10,000 - €15,000

      Richard Oelze, Worpsweder Landschaft , Signed lower right: Oelze, Pencil on paper (watermark: Marran Schreibmaschinen), 1946, 18 3/4 x 25 in.

      Grisebach
    • Oelze, Richard: Abstrakte Phantasiekomposition
      May. 30, 2015

      Oelze, Richard: Abstrakte Phantasiekomposition

      Est: €4,000 - €5,000

      Abstrakte Phantasiekomposition Schwarze Kreide auf Velin. Um 1927. 19 x 24,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert. Beim Anblick von Oelzes phantastischen Zeichnungen fühlt man sich verschlungen von nebelhaften, visionären, surrealistischen Traumwelten. Kaum ein anderer Künstler schafft mit dem Bleistift solch minutiöse, obsessive Zeichnungen. In seinem Studium am Weimarer Bauhaus von 1921 bis 1925 erlernte er in Johannes Ittens Vorkurs u.a. exakte, differenzierte Darstellungsweisen von porösen Holzstrukturen, die in seinen späteren Zeichnungen vielfach Ausdruck finden. Er lebte von 1926 bis 1929 in Dresden, hatte 1929 einen Lehrauftrag am Bauhaus Dessau, lebte kurzzeitig in Ascona und darauf in Berlin. 1933 konnte er mit dem letzten Zug über die Grenze nach Frankreich gelangen und ließ sich in Paris nieder. Dort knüpfte er Kontakt zum Kreis der Surrealisten - André Breton, Salvador Dalí, Paul Eluard und Max Ernst. Richard Oelze ist einer der bedeutendsten deutschen Maler des Surrealismus. Wunderbar zarte, äußerst feingliedrige Zeichnung einer abstrakten Naturszene, möglicherweise eine Baumstudie, aus Oelzes früher Schaffenszeit in Dresden. - Provenienz: Sammlung Max Ernst

    • Richard Oelze (1900-1980), Head (Study), Drawing, c. 1954
      May. 20, 2015

      Richard Oelze (1900-1980), Head (Study), Drawing, c. 1954

      Est: €2,560 - €3,200

      Pencil on glassine paper Germany, c. 1954 Richard Oelze (1900-1980) - German painter and representative of surrealism Signed in pencil lower left ‘Oelze’ Catalogue raisonné: Wieland Schmied S 26 Sheet dimensions: 12.7 x 9.5 cm Good condition Provenance: Gift from the artist to the grandfather of the owner, since then privately collection, Germany Condition: The sheet is mounted professionally (reversible) under a mat and framed in an additional passepartout. It is in good condition with only occasional tiny foxing. The sheet dimensions are 12.7 x 9.5 cm, the passepartout measures 39 x 32 cm. Richard Oelze (1900-1980) Richard Oelze was born in Magdeburg in 1900. He studied at the Bauhaus in Weimar under Johannes Itten. After his graduation he worked in Dresden, Ascona and Paris where he made the acquaintance with André Breton, Salvador Dalí, Paul Éluard and Max Ernst and thus came into contact with surrealism. In 1945 he settled in Worpswede. In 1959 and 1964, he participated in the documenta in Kassel and a year later became a full member of the Academy of Arts in Berlin. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Richard Oelze - Wenn auch von anderer Schönheit
      Nov. 28, 2014

      Richard Oelze - Wenn auch von anderer Schönheit

      Est: €20,000 - €30,000

      Richard Oelze - Wenn auch von anderer Schönheit. Signed in pen and black ink lower right: Oelze. On the stretcher with labels of the exhibitions Munich 1960 and Hanover 1964 (see below). Oil on canvas. 1958

      Grisebach
    • „Worpsweder Landschaft"
      May. 30, 2014

      „Worpsweder Landschaft"

      Est: €12,000 - €15,000

      Richard Oelze „Worpsweder Landschaft" Signed lower right: Oelze Pencil on paper (watermark Marran Schreibmaschinen) 18 3/4 x 25 in.

      Grisebach
    • Richard Oelze Magdeburg 1900 - 1980 Posteholz Aus
      Jun. 05, 2013

      Richard Oelze Magdeburg 1900 - 1980 Posteholz Aus

      Est: - €60,000

      Richard Oelze Magdeburg 1900 - 1980 Posteholz Aus einer Berliner Privatsammlung Heimliche Komödianten Öl auf Leinwand. 1966. 80,0 : 100,0 cm. Signiert. Damsch-Wiehager G 137. Zentrales Werk aus den Jahren des Rückzuges nach dem im Westfälischen gelegenen Posteholz. »Wie die altniederländische Malerei religiösen Gehalt, das Jenseitige im Diesseits alltäglich erscheinender Szenen zu realistisch zu vergengenwärtigen suchte, so strebte Oelze danach, seine Seelenlandschaft so greifbar nahe zu >realisieren<, daß ihre Gegenwart ebenso zwingend erscheint wie die Lebenswirklichkeit selbst - mit ihr zum Verwechseln ähnlich, aber >sur-real<. Die transparent schimmernden Lasuren verleihen dem Bild eine Stofflichkeit, die mehr zu sein vorgibt als Malerei, sie wirklicher werden läßt als ein Bild. Sie erlangt sinnlich-organische Qualitäten, sie wird gleichsam zu einer Membran, die pulsiert und atmet« (Wieland Schmied. Zu werden was man ist - auf wankender Erde, in: Richard Oelze. Gemälde und Zeichnungen. Berlin 1987, S. 146). »Bereits im Kafka-Kapitel wurde auf die besondere Bedeutung der Tiergestalten im Werk Oelzes hingewiesen. Es ist eine Thematik, die in den Jahren 1962 bis 1968 besonderes Gewicht bekommt und die mit unterschiedlichen Akzenten umgesetzt wird. 1962 vollendet Oelze einige Bilder, in denen Tierköpfe stark verzerrt und aufgrund ihrer aufgelösten Konturen kaum unterscheidbar zu Mauern und Wänden getürmt, dicht an den Betrachter herangerückt und in ihrer gesamten Erscheinung immer auch als ein Stück gespenstisch belebter Natur deutbar sind. ... Einen deutlichen Schritt in die gestalthafte Durcharbeitung bezeichnen die getürmten Tierköpfe in >Heimliche Komödianten< (1966, G 137), die durchaus wie der Titel anklingen läßt einen weniger schreckhaften als komödiantischen und anekdotischen Zug haben« (Renate Damsch-Wiehager. Richard Oelze. Ein alter Meister der Moderne. München und Luzern 1989). Abbildung: Renate Damsch-Wiehager. Richard Oelze. 1989, S. 214. Ausstellungen: Phantastische Figuration. Haus am Waldsee, Berlin 1966. Kat.-Nr. 52. Frühjahrsausstellung. Kunstverein Hannover 1968, Kat.-Nr. 5. Biennale Venedig 1968 o.Nr. Art Basel 73. Galerie Brockstedt, Basel 1973. Richard Oelze. Gemälde und Zeichnungen. Akademie der Künste, Berlin 1987. Kat.-Nr. 137 mit Abbildung auf S. 230. Die Ausstellung wurde weiterhin gezeigt in der: Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf 1987; Kunsthalle Bremen 1987; Museum Villa Stuck, München 1988. (117)

      Hauswedell-Nolte
    • Oelze, Richard 1900 - 1980 „Z 74"
      May. 31, 2013

      Oelze, Richard 1900 - 1980 „Z 74"

      Est: €8,000 - €12,000

      Oelze, Richard 1900 - 1980 „Z 74" Charcoal on grey-blue Ingres laid paper 1949 Signed lower right: Oelze 19 1/8 x 24 3/4 in. Richard Oelze. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1964, cat. no. 237

      Grisebach
    • Richard Oelze (1900-1980)
      Jun. 24, 2011

      Richard Oelze (1900-1980)

      Est: £3,000 - £5,000

      Richard Oelze (1900-1980) Friedea pastel on black paper 15¼ x 12¼in. (38.6 x 31cm.)

    • Richard Oelze "LÄNDLICHE KATHEDRALE (MILTARERE)"
      Nov. 28, 2009

      Richard Oelze "LÄNDLICHE KATHEDRALE (MILTARERE)"

      Est: €25,000 - €35,000

      Richard Oelze "LÄNDLICHE KATHEDRALE (MILTARERE)"Signed lower right: Oelze. Oil on canvas

      Grisebach
    • Richard Oelze "VORABEND"
      Nov. 28, 2009

      Richard Oelze "VORABEND"

      Est: €25,000 - €35,000

      Richard Oelze "VORABEND"Signed lower right: Oelze. Oil on canvas

      Grisebach
    • Richard Oelze "Z 109"
      Nov. 28, 2009

      Richard Oelze "Z 109"

      Est: €6,000 - €8,000

      Richard Oelze "Z 109"Signed lower right: Oelze Crayon on Schoeller-Durex paper

      Grisebach
    • Richard Oelze "ZEICHNUNG (KOHRE-SERIE)"
      Nov. 28, 2009

      Richard Oelze "ZEICHNUNG (KOHRE-SERIE)"

      Est: €6,000 - €8,000

      Richard Oelze "ZEICHNUNG (KOHRE-SERIE)"Signed in pen and India ink lower right: Oelze. Crayon on laid paper

      Grisebach
      Jun. 13, 2008

      Est: - €12,000

      Richard Oelze Magdeburg 1900 - 1980 Posteholz Aus einer niedersächsischen Privatsammlung Mit dem Tier. Bleistiftzeichnung. 1961. 62,4 : 90,4 cm. Signiert. Schmied/Damsch Z 137. Vollgültige, großformatige Zeichnung aus dem letzten Worpsweder Jahr vor dem Umzug nach Posteholz. Auf anderen Blättern entwirft Oelze in dieser großzügigen, abstrahierenden Handschrift vegetabile Figurationen, die im weiten Bildraum zu schweben scheinen. Auch in den dicht, mit feinen Licht-Schatten-Werten ausgeführten Bleistiftzeichnungen (vgl. Mit dem Tier, 1961, WVZ 137) dominiert die großzügige Komposition, die eine atmende Leichtigkeit und Durchsichtigkeit der Formen suggeriert (Renate Damsch-Wiehager). Auf Velin von Schoeller Turm.Ausstellung: Oelze. Hamburg, Galerie Brockstedt 1987. (63)

      Hauswedell-Nolte
    • Richard Oelze (1900-1980)
      Feb. 05, 2004

      Richard Oelze (1900-1980)

      Est: £3,000 - £5,000

      Farnlandschaft signed 'Oelze' (lower right) gouache on black paper 9 7/8 x 10 1/8 in. (25 x 25.7 cm.) Executed in 1935

    • Richard Oelze (1900-1980)
      Feb. 05, 2004

      Richard Oelze (1900-1980)

      Est: £15,000 - £20,000

      Vegetation I signed 'Oelze' (lower right) white chalk on black paper 18 7/8 x 25 1/8 in. (48 x 64 cm.) Executed circa 1952

    • Richard Oelze (1900-1980)
      Feb. 02, 2004

      Richard Oelze (1900-1980)

      Est: £20,000 - £30,000

      Nach der Überfahrt signed 'Oelze' (lower left) oil on canvas 31 3/4 x 39 5/8 in. (80.6 x 100.6 cm.) Painted in 1966