Heinrich Oeltjen Sold at Auction Prices

Painter, b. 1889 - d. 1961

    • Oeltjen, Heinrich. painting
      Jun. 20, 2020

      Oeltjen, Heinrich. painting

      Oeltjen, Heinrich. 1889 Rüstingen-1961 Mergentheim Bäume am Stadtrand. Öl auf Holz. li.u.sign. und dat. 1920, 40x 50 cm, gerahmt Trees at the outskirts, oil on wood, signed and dated, framed

      Kunstauktionshaus Günther
    • Heinrich Oeltjen-Rüstringen, 'Geheimnis des Meeresgrundes', 1958
      May. 20, 2010

      Heinrich Oeltjen-Rüstringen, 'Geheimnis des Meeresgrundes', 1958

      Est: €400 - €440

      Mischtechnik auf Papier. 50 x 69 cm (Blattgröße). In der Ecke links unten sign. und dat.: H. Oe. Rü. 58. Auf der Unterlage mit Bleistift bez.: "Geheimnis des Meeresgrundes". Verglast, gerahmt.

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • Heinrich Oeltjen-Rüstringen, 'Spitze Formen', 1957
      May. 20, 2010

      Heinrich Oeltjen-Rüstringen, 'Spitze Formen', 1957

      Est: €250 - €275

      Mischtechnik auf Papier. 49 x 62 cm (Blattgröße). Links unten sign. und dat.: H. Oe Rü 57. Auf der Unterlage mit Bleistift bez., dat. und sign.: "Spitze Formen" 1957 H. Oeltjen-Rüstringen. Verglast, gerahmt.

    • Heinrich Oeltjen-Rüstringen, 'Komposition VII', 1958
      May. 20, 2010

      Heinrich Oeltjen-Rüstringen, 'Komposition VII', 1958

      Est: €250 - €275

      Mischtechnik auf Bütten. 48 x 62 cm (Darstellung). In der Ecke rechts unten mit Bleistift sign. und dat.: H. Oe. Rü. Auf der Unterlage mit Bleistift bez., dat. und sign.: "Komposition" VII 1958 H. Oeltjen-Rüstringen. Verglast, gerahmt.

    • Heinrich Oeltjen-Rüstringen, 'Komposition in Gelb-Orange', 1956
      May. 20, 2010

      Heinrich Oeltjen-Rüstringen, 'Komposition in Gelb-Orange', 1956

      Est: €250 - €275

      Mischtechnik auf Papier. 49 x 62 cm (Blattgröße). In der Ecke links unten sign. und dat.: H. Oe. Rü. 57 (verblasst). Auf der Unterlage mit Bleistift bez., dat. und sign.: "Komposition in Gelb-Orange" 1956 H. Oeltjen-Rüstringen. Verglast, gerahmt.

    • Oeltjen, Heinrich: (1889 - 1961). Else Buhl, geb.
      Sep. 26, 2009

      Oeltjen, Heinrich: (1889 - 1961). Else Buhl, geb.

      Est: - €200

      Oeltjen, Heinrich: (1889 - 1961). Else Buhl, geb. Mang. Porträt einer Frau mit Pelzkragen. Öl auf Lwd., um 1940. 103,5 x 71 cm. Li. unten sign. "H.Oeltjen". Gerahmt. - Li. unten einige Farbabplatzungen tls. bis 2 x 4,5 cm Größe.

    • Heinrich Oeltjen-Rustringen (1889-1961)
      Mar. 05, 2009

      Heinrich Oeltjen-Rustringen (1889-1961)

      Matterhorn mountainscape. Oil on canvas, signed in the lower right corner; signature reinforced in pencil, approx. 29-3/4" x 39", framed overall approx. 34-1/4" x 43".

      Aspire Auctions Fine Art & Antiques
    • Oeltjen-Rüstringen Heinrich 1889 - 1961 Sunflowers
      Nov. 22, 2008

      Oeltjen-Rüstringen Heinrich 1889 - 1961 Sunflowers

      Est: - €250

      Oeltjen-Rüstringen Heinrich 1889 - 1961 Sunflowers Acrylic/hard masonite, 85 x 61 cm, sign. lo. le. H. Oeltjen Rüstringen.