Georg Egmont Oehme Sold at Auction Prices

Painter, b. 1890 - d. 1955

    • Georg Egmont Oehme, Stilleben mit Lauch und Kupferkanne. 1922.
      Nov. 02, 2024

      Georg Egmont Oehme, Stilleben mit Lauch und Kupferkanne. 1922.

      Est: €750 - €800

      Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Georg Oehme 22". Verso mit einem Etikett der "Galerie Neupert, Zürich". In einem hochwertigen, blattvergoldeten Modellrahmen gerahmt. Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda Bruder des Malers Hanns Oehme. 1908–11 Studium an der Dresdner Kunstakademie, u.a. bei G. Kuehl. 1911 Aufenthalt in Russland. Studienaufenthalte in Friesland und Holland. Ansässig in Dresden. Malte vor allem Landschaften und Porträts.

    • Oehme, Georg
      May. 04, 2024

      Oehme, Georg

      Oehme, Georg 1890 Dresden - 1955 Dresden In der Opernloge. Signiert. Datiert 1935. Öl/Lwd., 90 x 110 cm.

    • Georg Egmont Oehme, Stillleben mit Sommerblumenstrauß. Wohl 1920er/ 1930''s.
      Nov. 04, 2023

      Georg Egmont Oehme, Stillleben mit Sommerblumenstrauß. Wohl 1920er/ 1930''s.

      Est: €600 - €700

      Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "Georg Oehme" u.re. Im goldfarbenen Stuckrahmen mit Rocailledekor, verso bezeichnet. Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda Bruder des Malers Hanns Oehme. 1908–11 Studium an der Dresdner Kunstakademie, u.a. bei G. Kuehl. 1911 Aufenthalt in Russland. Studienaufenthalte in Friesland und Holland. Ansässig in Dresden. Malte vor allem Landschaften und Porträts.

    • Georg Egmont Oehme, Winterwald mit Bachlauf. Wohl um 1910.
      Nov. 04, 2023

      Georg Egmont Oehme, Winterwald mit Bachlauf. Wohl um 1910.

      Est: €350 - €400

      Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "G. OEHME" u.li. Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda Bruder des Malers Hanns Oehme. 1908–11 Studium an der Dresdner Kunstakademie, u.a. bei G. Kuehl. 1911 Aufenthalt in Russland. Studienaufenthalte in Friesland und Holland. Ansässig in Dresden. Malte vor allem Landschaften und Porträts.

    • Georg Oehme, 1890 Dresden-1955, Studies at theDresden
      Sep. 30, 2023

      Georg Oehme, 1890 Dresden-1955, Studies at theDresden

      Est: €350 - €700

      Georg Oehme, 1890 Dresden-1955, Studies at theDresden Academy as a student of Richard Müller, here: Painter in the factory portraying a female worker, oil/canvas, signedlower right and dated 1952, approx. 80x70cm, frame . German Description: Georg Oehme, 1890 Dresden-1955, Studium an der Akademie Dresden als Schüler von Richard Müller, hier: Malerin in der Fabrik beim Porträtieren einer Arbeiterin, Öl/Lwd, rechts unten signiert und datiert 1952, ca. 80x70cm, Rahmen

    • Georg Egmont Oehme (1890-1950), Frauenporträt
      Mar. 11, 2023

      Georg Egmont Oehme (1890-1950), Frauenporträt

      Georg Egmont Oehme (1890-1950), Frauenporträt, 1934, Kohlezeichnung, sign. und dat., Lichtmaße: ca. 33 x 46 cm, verglast, gerahmt, leicht stockfleckig. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955)
      Mar. 11, 2023

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955)

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Elbsandsteingebirge, 1921, Aquarell a. Papier, unten rechts monogrammiert, dat. Lichtmaß: 25,5 x 35,5 cm, im pass., vergl.: 35 x 46 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
      Mar. 11, 2023

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Konvolut 13 Zeichnungen. Pillon, 15.9.16. Studie: Junge im Halbprofil und Beine. Pillon, 24.9.16. Pillon, 24.9.16, Fischer, 1915. Roterdam, 1.9.24. Odobesti, Rumänien, 1917. Pferdekutsche, Dresden, 1911. Portrait, 1917. Glaubitz, 1910. Straßenansicht, 1917. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955),
      Mar. 11, 2023

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955),

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Dresden, Elbestrand, Radierung, Darstellung: 13 x 17,5 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
      Mar. 11, 2023

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Brückenbauwerk, Radierung, Darstellung: 13 x 14,5 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
      Mar. 11, 2023

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Akt, Radierung. Lichtmaß: 17 x 21 cm, im pass., verglast: 31 x 35 cm. Papier vergilbt. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
      Dec. 03, 2022

      Est: €500 - €600

    • Georg Egmont Oehme, Bauernhaus. 1911.
      Sep. 17, 2022

      Georg Egmont Oehme, Bauernhaus. 1911.

      Est: €340 - €380

      Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda Öl auf Malpappe. Signiert "GEORG OEHME" und datiert u. re. In einem Schwarzlackrahmen. Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda Bruder des Malers Hanns Oehme. 1908–11 Studium an der Dresdner Kunstakademie, u.a. bei G. Kuehl. 1911 Aufenthalt in Russland. Studienaufenthalte in Friesland und Holland. Ansässig in Dresden. Malte vor allem Landschaften und Porträts.

    • Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Konvolut 13 Zeichnungen
      Oct. 02, 2021

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Konvolut 13 Zeichnungen

      Auktionshaus Demessieur
    • Georg Egmont Oehme (1890-1950), Frauenporträt, 1934, Kohlezeichnung
      Oct. 02, 2021

      Georg Egmont Oehme (1890-1950), Frauenporträt, 1934, Kohlezeichnung

      Auktionshaus Demessieur
    • Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Dresden, Elbestrand, Radierung
      Oct. 02, 2021

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Dresden, Elbestrand, Radierung

      Auktionshaus Demessieur
    • Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Brückenbauwerk, Radierung
      Oct. 02, 2021

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Brückenbauwerk, Radierung

      Auktionshaus Demessieur
    • Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Akt, Radierung
      Oct. 02, 2021

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Akt, Radierung

      Auktionshaus Demessieur
    • Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890-1955), Konvolut von 44 grafischen Arbeiten
      May. 29, 2021

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890-1955), Konvolut von 44 grafischen Arbeiten

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890-1955), Konvolut von 44 grafischen Arbeiten, Porträt, Akten und Skizzen. Verschiedene Technik: Bleistiftzeichnungen, Kohlzeinungen, Aquarell, Radierung. 1900er - 1940er, versch. Größen, Altersspuren und Gebrauchsspuren. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
      May. 29, 2021

      Auktionshaus Demessieur
    • Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Landschaft mit Häusern, Aquarell a. Papier
      May. 29, 2021

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Landschaft mit Häusern, Aquarell a. Papier

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Landschaft mit Häusern, Aquarell a. Papier, mit Bleistift handsig., dat. 29.IV. Lichtmaß: 31 x 38,5 cm, im pass., vergl., gerahmt: 50 x 57,5 cm. Ecken durchlöchert. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Selbstportrait, 1920, Radierung
      May. 29, 2021

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Selbstportrait, 1920, Radierung

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Selbstportrait, 1920, Radierung, mit Bleistift handsig., dat., betitelt. Blattmaß: 32,5 x 24,5 cm, im pass., vergl., gerahmt: 55,5 x 43 cm. Verschmutzt, an den Ecken geknickt, Rahmen bestoßen. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
      May. 29, 2021

      Auktionshaus Demessieur
    • Georg Oehme
      Jan. 23, 2021

      Georg Oehme

      Georg Oehme (deutsch, 1890-1955), Elbe, Flusslandschaft, 1940, Öl a. Lwd., signiert und dat., Maße: 68 x 78,5 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Georg Egmont Oehme
      Jan. 23, 2021

      Georg Egmont Oehme

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890-1955), Konvolut von 4 Landschaften. Elbe Flusslandschaft, Öl a. Papier, 34,5 x 38 cm. Flusslandschaft mit Pier, 1942, 39,5 x 49,5 cm. Feldlandschaft, Aquarell, 11,5 x 21,5 cm, stockfleckig. Boot, 1915, Kohlezeichnung, ca. 10 x 12,5 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Georg Egmont Oehme
      Jan. 23, 2021

      Georg Egmont Oehme

      Auktionshaus Demessieur
    • Georg Egmont Oehme
      Jan. 23, 2021

      Georg Egmont Oehme

      Georg Oehme (1890-1950) Portrait, Frau mit Hut und Pelzmantel, 1925, Pastell a. Papier, Lichtmaße: 85 x 72 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Georg Egmont Oehme
      Jan. 23, 2021

      Georg Egmont Oehme

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890-1955), Porträt, Margitta, 1921, Kohlezeichnung, sign., betit. und datiert, Blatt: 38 x 27 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Georg Egmont Oehme
      Jan. 23, 2021

      Georg Egmont Oehme

      Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Stillleben, 1925, Aquarell a. Papier, signiert und dat., Lichtmaße: 24 x 34 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Georg Oehme (1890-1955, Dresden) - Portrait studies, 1921
      Dec. 12, 2020

      Georg Oehme (1890-1955, Dresden) - Portrait studies, 1921

      Georg Oehme (1890-1955, Dresden) - Portrait studies, 1921 brown ink on paper. Portrait studies of various gentlemen. Dynamic brushwork. Signature and date at lower right. Attached to passepartout. Sheet dimensions H. 34,5cm, W.24cm. Georg Oehme (1890-1955, Dresden) - Porträtstudien, 1921 braune Tinte auf Papier. Porträtstudien verschiedener Herren. Dynamische Pinselführung. Signatur und Datierung unten rechts. An Passepartout befestigt. Blattmaße H. 34,5cm, B. 24cm.

      Auktionshaus Wersching
    • Georg Egmont Oehme, Flusslauf der Elbe mit Blick auf Wehlen. 1938.
      Jun. 20, 2020

      Georg Egmont Oehme, Flusslauf der Elbe mit Blick auf Wehlen. 1938.

      Est: €750 - €800

      Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955ebenda Oel auf Leinwand. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. In einem gold-silberfarben gefassten Holzrahmen mit Hohlkehle gerahmt.

    • Oehme '' girl with barge ''
      Mar. 28, 2020

      Oehme '' girl with barge ''

      Oehme, George. 1890-1955 Dresden Young Dutch woman sitting on chair. 1924. Oil on canvas, re. u. sign. and dat. '' VD Georg Oehme 1924 ''. 58 x 40 cm. Framed. 1908-1911 Student of the Dresden Art Academy. 1911 trip to Russia, as well as trips to Friesland and Holland. Worked in Dresden. Works in Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Georg Egmont Oehme und andere Kuenstler, Acht Druckgrafiken. 1st half 20th cent.
      Dec. 07, 2019

      Georg Egmont Oehme und andere Kuenstler, Acht Druckgrafiken. 1st half 20th cent.

      Est: €100 - €120

      Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda Paul Gross 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda Fritz Hermann Neumann 1858 Elmshorn – 1920 Dresden Etching. Sieben Arbeiten in Blei zum Teil unleserlich signiert, bzw. bezeichnet und datiert unterhalb der Platten. Eine Arbeit in der Platte signiert und datiert. Mit den Arbeiten: a) Georg Oehme, "Struppengrund", 1924. b) Georg Oehme, "Apfelbaum", 1920. c) Georg Oehme, "Ackerbauer", 1923. d) Georg Oehme, "Kartoffellese", 1923. e) Paul Gross, Architekturdarstellung, 1913. f) Unbekannter Kuenstler, Terrier, 1937. g) Fritz Neumann, Schaeferhund, Ohne Datierung. h) Unbekannter Kuenstler, Zwei Nonnen in einer Altstadt, Ohne Datierung.

    • Georg Egmont Oehme, Stillleben mit Taube, Krug und Zinnteller. 1919.
      Dec. 07, 2019

      Georg Egmont Oehme, Stillleben mit Taube, Krug und Zinnteller. 1919.

      Est: €170 - €200

      Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda Oil on canvas. Signiert "GEORG OEHME" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blau nummeriert "2889", auf dem Rahmen mit einem Haendleretikett. In breiter, goldfarben gefasster Holzleiste mit flachem Reliefdekor gerahmt.

      Nov. 29, 2019

      Oehme, Georg Egmont (1890 Dresden - 1955 ebd.) - Blatt mit fünf Portraitstudien, Aquarell, u. re. sign. u. dat. „Georg Oehme 21“, ca. 35 x 24 cm, im PP, ungerahmt

      Auktionshaus Blank
    • STILLLEBEN MIT TAUBE
      Mar. 11, 2017

      STILLLEBEN MIT TAUBE

      GEORG OEHME 1890 Dresden - 1955 Ebenda Stillleben mit Taube Öl auf Leinwand. 60 cm x 68 cm. Signiert und datiert unten rechts 'Georg Oehme 1922.'. Verso: auf dem Keilrahmen Galerieetikett 'Galerie Neupert/Zürich 3046 M. Georg Oehme Stilleben'. Rahmen.

    • Mürzlli
      Jan. 31, 2017

      Mürzlli

      Est: €200 - €400

      Georg Egmont Oehme (1890-1955), Portrait of a violinist at a performance at the Music Conservatory Mürzili in Swisszerland; oil on canvas, signed and described and dated 1910 bottom right.

      Deutsch Auktionen
    • Georg Egmont Oehme, Stillleben mit weissen Rosen und dunkelrotem Goldlack. 1930 s.
      Dec. 10, 2016

      Georg Egmont Oehme, Stillleben mit weissen Rosen und dunkelrotem Goldlack. 1930 s.

      Est: €650 - €750

      Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" u.re. In moderner, silberfarbener Ornamentleiste gerahmt.

    • Prof. Georg Oehme, Stillleben mit Blumen und Früchten
      Nov. 19, 2016

      Prof. Georg Oehme, Stillleben mit Blumen und Früchten

      Sommerblumen im markanten braunen Tonkrug, neben Schale mit Weintrauben, Äpfeln und Zitrone vor blauer Stoffdraperie, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Karton, rechts unten signiert und datiert "Georg Oehme 1915", rückseitig nochmals signiert "Georg Oehme", Farbplatzer, gering restaurierungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaß ca. 79 x 55,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Georg Egmont Oehme, auch Öhme, dt. Graphiker, Landschafts- und Portraitmaler (1890 Dresden bis 1955 Dresden), studierte 1908–11 an der Akademie Dresden bei Oskar Zwintscher und Meisterschüler von Gotthardt Kuehl, unternahm Studienreisen nach Friesland und Holland, 1911–12 als Privatlehrer für Zeichnen und Malen in Russland, 1913 Lehrer an der Kunstschule Braunschweig, 1923–26 Lehrer an der Kunstschule Richter in Dresden, ab 1926 freischaffend, 1944 Ernennung zum Professor, Mitglied im Sächsischen Künstlerrat, in der Dresdner Kunstgenossenschaft, im Sächsischen Kunstverein Dresden und ab 1945 im Verband Bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Info Sächsische Landesbibliothek und Wikipedia.

    • Prof. Georg Oehme, sommerliche Gebirgslandschaft
      Aug. 24, 2013

      Prof. Georg Oehme, sommerliche Gebirgslandschaft

      Est: - €200

      Prof. Georg Oehme, sommerliche Gebirgslandschaft Blick vom erhöhten Standort, zwischen Fichten hindurch, in tiefes bewaldetes Tal in sonniger Gebirgslandschaft, min. pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl/Lwd., li. unten sign. "Georg Oehme" und dat. 1927, rs. orig. Rahmungsetikett Dresden, min. farbschwundrissig, min. reinig.bed., orig. gerahmt, IM 60 x 67,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Georg Egmont Oehme auch Öhme, dt. Graphiker, Landschafts- und Portraitmaler (1890 Dresden bis 1955 Dresden), stud. 1908-11 an der Akad. Dresden, unternahm Studienreisen nach Friesland und Holland, 1911-12 Privatlehrer für Zeichnen und Malen in Russland, 1913 Lehrer an der Kunstschule Braunschweig, 1923-26 Lehrer an der Kunstschule Richter in Dresden, ab 1926 freischaffend, 1944 Ernennung zum Prof., Mitgl. im Sächsischen Künstlerrat, der Dresdner Kunstgenossenschaft, im Sächsischen Kunstverein Dresden und ab 1945 im VBK Deutschlands. Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler, Info Sächsische Landesbibliothek und Internet.

    • OEHME, GEORG
      Sep. 14, 2012

      OEHME, GEORG

      Est: - €280

      OEHME, GEORG 1890 Dresden - ebenda 1955 Damenportrait Öl auf Spanplatte, 81 cm x 63 cm, unten rechts signiert, datiert und unleserlich bez. ‚Georg Oehme 1926 [...?]Z', links part. fleckig, Rahmen

    • Oehme, Georg
      Feb. 04, 2012

      Oehme, Georg

      Est: - €150

      Oehme, Georg (1890 Dresden 1955). 5 Kopfstudien auf 1 Bl. Tuschpinselzeichnung in Sepia auf Malkarton, 1921. 34,5 x 24,2 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Äußere Ränder mit Klebesp. H 3843

    • Georg Egmont Oehme(zugeschr.), Bach mit steinerner Brücke. No date.
      Jun. 12, 2010

      Georg Egmont Oehme(zugeschr.), Bach mit steinerner Brücke. No date.

      Est: €120 - €150

      Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Otto Altenkirch". In profilierter silberfarbener Leiste gerahmt.An den Ecken unscheinbar bestoßen.

    • Georg Egmont Oehme, Der Zinnputzer. 1924.
      Mar. 13, 2010

      Georg Egmont Oehme, Der Zinnputzer. 1924.

      Est: €600 - €720

      Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen o.Mi., dort nummeriert "1171". In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt, ebd. mit Fehlstellen an den Ecken.

    • Georg Egmont Oehme, Flußlandschaft. 1921.
      Sep. 19, 2009

      Georg Egmont Oehme, Flußlandschaft. 1921.

      Est: €390 - €470

      Oil on canvas. U.re. signiert "Georg Oehme" und datiert.In goldfarbener Holzleiste gerahmt.Malschicht mit leichtem Krakelee sowie etwas angeschmutzt.Rahmen etwas bestoßen.

    • A violinist
      May. 24, 2007

      A violinist

      Est: £1,000 - £1,500

      Georg Oehme (German, b.1890) A violinist signed, indistinctly inscibed and dated 'Min..eilli Georg Oehme 1910' (lower right) oil on canvas, unframed 35 x 29½ in. (89 x 75 cm.)