Herbert Oehm Sold at Auction Prices

    • Herbert Oehm
      Sep. 21, 2024

      Herbert Oehm

      Est: €150 - €200

      Herbert Oehm 1935 Ulm - "Swing" - Siebdruck/Papier. 20/175. 72,2 x 72,2 cm. Sign. r. u.: Oehm. Rückseitig Rechnung der Galerie Brusberg vom 12. Mai 1972 aufgeklebt. Unter Glas gerahmt.

    • Herbert Oehm (1935 Ulm – lebt in Frankfurt am Main)
      May. 03, 2024

      Herbert Oehm (1935 Ulm – lebt in Frankfurt am Main)

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel (Konstruktive Komposition). Aquarell und Tusche auf Karton. Unten rechts mit Bleistift signiert: H. Oehm. Blattmaß: 39 x 69 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Oehm, Herbert
      Feb. 07, 2024

      Oehm, Herbert

      Est: €400 - €600

      Oehm, Herbert Ulm, 1935 50 x 40 cm, R. Untitled, 1961. Mixed media on canvas. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Herbert Oehm – Begrenzt / Unbegrenzt
      Nov. 11, 2023

      Herbert Oehm – Begrenzt / Unbegrenzt

      Est: - €1,500

      Herbert Oehm (Ulm 1935 – lebt auf den Kanaren) Begrenzt / Unbegrenzt Sand über Acryl auf Leinwand. 1972. 90 x 90 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (26) Einigermaßen lakonische Hervorbringung des in den 1970er Jahren durch Hans Mayer und Denise René vertretenen Künstlers: Ein mittig scharf geteiltes Sandfeld diffundiert nach oben und unten gleichmäßig in die Fläche aus. – Auf einem einfachen Keilrahmen. – Sehr gut erhalten. 90 x 90 cm

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Herbert Oehm (b. 1935), "Swing I," Screenprint in colors on paper, Image/Sheet: 28.25" H x 28.25" W
      Oct. 04, 2023

      Herbert Oehm (b. 1935), "Swing I," Screenprint in colors on paper, Image/Sheet: 28.25" H x 28.25" W

      Herbert Oehm (b. 1935) "Swing I" Screenprint in colors on paper Edition: 97/175 Signed and numbered in pencil in the lower edge: Oehm; titled on two labels affixed to frame's backing board.

      John Moran Auctioneers
      Sep. 16, 2023

      Est: €400 - €600

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • OEHM, HERBERT (1935) "Untitled"
      Jul. 21, 2023

      OEHM, HERBERT (1935) "Untitled"

      Est: €100 - €150

      OEHM, HERBERT (1935) "Untitled". Silkscreen, Ex. 17/50, signed, HxW: 66/50 cm. Slight signs of age.

    • OEHM, HERBERT (1935) "Untitled" 1968
      Jul. 21, 2023

      OEHM, HERBERT (1935) "Untitled" 1968

      Est: €100 - €150

      OEHM, HERBERT (1935) "Untitled" 1968 Silkscreen, e.A., sig., HxW: 66/50 cm. Slight signs of age.

    • Oehm, Herbert
      May. 25, 2023

      Oehm, Herbert

      Est: €70 - €100

      (1935 Ulm). Swing Big Drop. Farbserigraphie. Ca. 27 x 27 cm, Blgr. ca 31 x 31 cm. Unten rechts mit Bleistift sign. Lose in Mappe. D

    • Oehm, Herbert
      Feb. 09, 2023

      Oehm, Herbert

      Est: €100 - €200

      Oehm, Herbert Ulm, geboren 1935 Versch., o. R. 2 works: Untitled. Silkscreen print on wove paper. Bothe signed and marked "A. P." or "épreuve d'artiste". Los ist regelbesteuert / The lot is regularly taxed.

    • Oehm, Herbert
      Oct. 15, 2022

      Oehm, Herbert

      Est: €100 - €150

    • HERBERT OEHM (1935 Ulm)
      Sep. 25, 2022

      HERBERT OEHM (1935 Ulm)

      Öl auf Leinwand, ¨5 Wellen von Gelb zu Orange¨ (1968), verso in Bleistift signiert ¨H. Oehm¨ und datiert, auf Keilrahmen erneut signiert und datiert, ca. 70,5x60,5cm (Aluminiumleiste), leicht fleckig, leichter Schmutzaufrieb

    • HERBERT OEHM (1935 Ulm)
      Sep. 25, 2022

      HERBERT OEHM (1935 Ulm)

      Mischtechnik auf Leinwand, ¨Gold-1/12/63¨ (1963), verso auf Leinwand sowie Keilrahmen signiert ¨H. Oehm¨ und datiert, betitelt und ortsbezeichnet ¨Ulm¨, ca. 100,5x100,5cm, gerahmt (101,5x10,5cm), leicht fleckig

    • HERBERT OEHM (1935 Ulm)
      Sep. 25, 2022

      HERBERT OEHM (1935 Ulm)

      Mischtechnik auf Leinwand, ¨Gold-Relief auf Senfgelb¨ (1964), verso signiert ¨H Oehm¨ und datiert, ca. 50x50cm, gerahmt (52x52cm)

    • HERBERT OEHM (1935 Ulm)
      Sep. 25, 2022

      HERBERT OEHM (1935 Ulm)

      Sand und Latex auf Leinwand, ¨Teilung Weiss¨ (1969), verso signiert ¨H Oehm¨, datiert, ortsbezeichnet ¨Krefeld¨ und betitelt, ca. 70x70cm, ungerahmt (auf Keilrahmen), an den Rändern leicht berieben

    • HERBERT OEHM Plastik ¨Fächerung¨ (1969)
      Sep. 25, 2022

      HERBERT OEHM Plastik ¨Fächerung¨ (1969)

      Kunststoff und Nylon-Fäden auf schwarz lackiertem Holzsockel, auf Unterseite signiert ¨H. Oehm¨ und datiert sowie mit Widmung, H ca. 12,5cm, Sockel ca. 17x12cm, starker Schmutzaufrieb, gebräunt, vorderstes Kunststoff-Plättchen mit Riss

    • Oehm, Herbert: Ohne Titel (Sandbild)
      Mar. 26, 2022

      Oehm, Herbert: Ohne Titel (Sandbild)

      Est: €250 - €350

      Herbert Oehm 1935 Ulm Untitled Quartz sand in strips on metallized paper; H 545 mm, W 438 mm; signed, dated and dedicated on the backing board ''Oehm 72 Herrn Hansen für geduldiges Ausharren zum Frechen Projekt''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Oehm, Herbert
      Jul. 15, 2021

      Oehm, Herbert

      Est: €800 - €1,200

      Oehm, Herbert Ulm, geboren 1935 Kassettenformat: 73,5 x 73,5 x 2,5 cm "Swing". Box with 8 silkscreen print on cardboard. All signed and numbered 8/175 as well as in the imprint numbered. Publisher: Edition Denise René Hans Mayer Düsseldorf.

    • Oehm, Herbert: Schwarze Tafel
      Jul. 10, 2021

      Oehm, Herbert: Schwarze Tafel

      Est: €300 - €400

      Herbert Oehm 1935 Ulm Black board Sand over cardboard, blackened; H 21 cm, W 21 cm; verso signed and dated ''H. Oehm 69''

    • Herbert Oehm 1935
      Jul. 03, 2021

      Herbert Oehm 1935

      Est: €80 - €120

      Herbert Oehm 1935 Ulm - Ohne Titel - Farbserigrafie/Papier. 14/175. 72 x 72 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. r. u.: h. oehm. Trockenstempel l. u.: EDITION / DENISE RENÉ / HANS MAYER. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel.

    • Herbert Oehm 1935
      Jul. 03, 2021

      Herbert Oehm 1935

      Est: €80 - €120

      Herbert Oehm 1935 Ulm - Ohne Titel - Farbserigrafie/Papier. 14/175. 72 x 72 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. r. u.: h. oehm. Trockenstempel l. u.: EDITION / DENISE RENÉ / HANS MAYER. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    • Herbert Oehm, Colour scetch signed
      Nov. 21, 2020

      Herbert Oehm, Colour scetch signed

      Est: €1,200 - €2,400

      (Untitled). 1975. Unique character. Squares in a green-yellow gradient. Drawing with colored pencil and pencil on handmade paper. 105 x 77.5 cm. Signed and dated in pencil lower center: H Oehm 75. Framed in acrylic glass case.

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • HERBERT OEHM
      Jun. 06, 2020

      HERBERT OEHM

      Est: €3,000 - €6,000

      HERBERT OEHM 1935 Ulm 'FARBSKALA ROT/WEISS' (72/77) Acryl auf Hartfaserplatte. 18 x 88,5 cm (R. 22,5 x 93,5 cm). Mit Faserstift rückseitig betitelt, signiert sowie datiert. Rest., part. leichte Oberflächenverschmutzung. Rahmen. Provenienz: Düsseldorfer Privatsammlung.

    • Herbert Oehm, Untitled, 1969
      Nov. 30, 2019

      Herbert Oehm, Untitled, 1969

      Est: €3,000 -

      Signed and dated 'H. Oehm 69' verso on canvas and with dedication. RefZei191119

    • Herbert Oehm (born 1935)
      Aug. 26, 2018

      Herbert Oehm (born 1935)

      Herbert Oehm (born 1935) Lithograph. Numbered (117/175) lower left. Signed lower right. Titled verso. Image Size: 28.5 x 28.5 in. Unframed. Oehm participated in the 1961 exhibition of concrete and constructive art Nove tendencije in Zagreb, as well as working and exhibiting with the Group Zero in Germany. Oehm participated in the seminal exhibitions Dynamo 1 at Galerie Renate Boukes Wiesbaden in 1959 (along with Bury, Holweck, Mack, Mavignier, Piene Soto, Spoerri and Tinguely), at the New Tendencies in Zagreb 1961 and 1963 and, in 1967, he was featured for the first time by the Denise Ren? Gallery. Recently in 2015 he was included in the Guggenheim New York Zero retrospective ?ZERO: Countdown to Tomorrow?.

      Helmuth Stone
    • Ohne Titel
      Oct. 29, 2016

      Ohne Titel

      Est: €100 - €150

      Herbert Oehm 1935 Ulm Untitled Drawing with gold leaf on torn paper, 1976; H 124 mm, W 105 mm (sheet size); signed and dated lower center ''76''

    • Herbert Oehm (né en 1935)Sans titre, 1967
      Nov. 25, 2015

      Herbert Oehm (né en 1935)Sans titre, 1967

      Est: €4,000 - €6,000

      Herbert Oehm (né en 1935) Sans titre, 1967 Relief en bois peint signé au verso 140 × 140 cm Provenance : galerie Denise René / Hans Meyer

    • Herbert Oehm (1935- ), German SWING PORTFOLIO #8;
      Oct. 08, 2009

      Herbert Oehm (1935- ), German SWING PORTFOLIO #8;

      Herbert Oehm (1935- ), German SWING PORTFOLIO #8; Colour serigraph; signed and numbered 40/175 in pencil, Editions Denise Rene/Hans Mayer blindstamp, titled label verso Together with: Frances Myers ( 1936- ), American GREAT SANDS: THE ASCENT, Colour silkscreen; signed, titled and numbered 32/100 in pencil to margin Image sight 28" x 28" - 71.1 x 71.1 cm.; 15.75" x 21.75" - 40 x 55.2 cm.

      Waddington's