Friedrich Oehler Sold at Auction Prices

    • Friedrich Oehler, 1921-2001, Karlsruhe painter, 2
      Feb. 24, 2024

      Friedrich Oehler, 1921-2001, Karlsruhe painter, 2

      Est: €75 - €150

      Friedrich Oehler, 1921-2001, Karlsruhe painter, 2 nudes, oil/cardboard, 1x signed, signs of age, unframed, 42x25/49X26 cm . German Description: Friedrich Oehler, 1921-2001, Karlsruher Maler , 2 Akte, Öl/Karton, 1x signiert, Alterssp.,ungerahmt, 42x25/49X26 cm

      Sep. 30, 2023

      Est: €150 - €300

    • FRIEDRICH OEHLER : Istanbul.
      Apr. 22, 2023

      FRIEDRICH OEHLER : Istanbul.

      Est: €300 - €450

      FRIEDRICH OEHLER Bruchsal 1921 - 2001 Karlsruhe Istanbul. Blick vom Goldenen Horn auf die Süleymaniye-Moschee, links davon die Rüstem-Pascha-Moschee. Oel auf Leinwand 1965. Signiert und datiert sowie auf den auf den Spannrahmen montierten Seitenrändern bezeichnet (darunter u. A. „Istanbul I“ bzw. „Firnis“). 60,6 x 71 cm. Schwach gegilbt. Auf Spannrahmen. [bg]

    • Friedrich Oehler, 1921-2001, view of the port of Hamburg
      Apr. 30, 2022

      Friedrich Oehler, 1921-2001, view of the port of Hamburg

      Est: €200 - €400

      Friedrich Oehler, 1921-2001, view of the port of Hamburg, oil/canvas, signed lower right, approx. 60x70cm, frame approx. 70x80cm . German Description: Friedrich Oehler, 1921-2001, Blick in den Hamburger Hafen, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 60x70cm, R. ca. 70x80cm

    • Friedrich OEHLER (1921 - 2001). Paris 1967.
      Sep. 26, 2020

      Friedrich OEHLER (1921 - 2001). Paris 1967.

      Friedrich OEHLER (1921 - 2001). Paris 1967. 50 cm x 60 cm. Öl auf Tafel. Rechts unten signiert, datiert (19)67 und ortsbezeichnet. Verso beschriftet. English Translation Friedrich OEHLER (1921 - 2001). Paris 1967. 50 cm x 60 cm. Oil on panel. Signed, dated (19)67 and place name lower right. Inscribed verso

      Auktionshaus Oberursel
    • Friedrich OEHLER (1921 - 2001). Waldweg. Landschaft. 1954.
      Sep. 26, 2020

      Friedrich OEHLER (1921 - 2001). Waldweg. Landschaft. 1954.

      Friedrich OEHLER (1921 - 2001). Waldweg. Landschaft. 1954. 50 cm x 60 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso beschriftet und datiert (19)54. English Translation Friedrich OEHLER (1921 - 2001). Forest path. Landscape. 1954. 50 cm x 60 cm. Painting. Oil on canvas. Signed lower left. Inscribed and dated (19)54 verso.

      Auktionshaus Oberursel
    • Friedrich OEHLER (1921 - 2001). "Frühling im Schwarzwald''.
      Sep. 26, 2020

      Friedrich OEHLER (1921 - 2001). "Frühling im Schwarzwald''.

      Friedrich OEHLER (1921 - 2001). "Frühling im Schwarzwald''. 35 cm x 41 cm. Gemälde. Öl auf Tafel. Rechts unten signiert. Verso beschriftet. English Translation Friedrich OEHLER (1921 - 2001). "Frühling im Schwarzwald''. 35 cm x 41 cm. Painting. Oil on panel. Signed lower right. Inscribed verso.

      Auktionshaus Oberursel
    • Friedrich Oehler, 1921-2001
      May. 28, 2016

      Friedrich Oehler, 1921-2001

      Est: €150 - €300

      Friedrich Oehler, 1921 Bruchsal-2001, still life with peonies and book, oil / canvas, signed on the right side, about 60x50cm, restored, frame . German Description: Friedrich Oehler, 1921 Bruchsal-2001, Stillleben mit Pfingstrosen und Buch, Öl/Lwd, seitlich rechts signiert, ca. 60x50cm, restauriert, Rahmen