Franz Ignaz Oefele Sold at Auction Prices

Etcher, Porträtmaler, Painter, Miniature painter

    • OEFELE, Franz Ignaz, ATTRIBUED/NACH (1721-1797), "Penitent Mary Magdalene."
      Apr. 22, 2023

      OEFELE, Franz Ignaz, ATTRIBUED/NACH (1721-1797), "Penitent Mary Magdalene."

      OEFELE, Franz Ignaz, ATTRIBUTED/AFTER (1721-1797), "Penitent Mary Magdalene", sitting in prayer in front of a rock, oil/wood, HxW: approx. 26x28 cm (33.5x36 cm with frame). Signs of age and wear, scratches and part. crackle. With frame. VERSO label and handwritten inscription 'Oefele invenit et pinxit, Ao. 1792' and others.

    • FRANZ IGNAZ OEFELE, auch ÖFFELE, gen. BAVARESE Posen 1721 - 1797 München: Mariae Himmelfahrt.
      May. 07, 2022

      FRANZ IGNAZ OEFELE, auch ÖFFELE, gen. BAVARESE Posen 1721 - 1797 München: Mariae Himmelfahrt.

      Est: €550 - €680

      FRANZ IGNAZ OEFELE, auch ÖFFELE, gen. BAVARESE Posen 1721 - 1797 München Mariae Himmelfahrt. Oel auf Leinwand, wohl Vorstudie zu einem Altarbild, 1790. Signiert und datiert „Fr. Ignat. Oefele Ano. 1790 invenit et Pinxit“. 81,5 x 47 cm. Doubliert. Mit kleinen Retuschen und feinen Krakelüren sowie mit winziger Farbabsplitterung. Oefele studierte in Landsberg, Augsburg und München. Nach einem langjährigen Aufenthalt in Rom und Venedig kehrte Oefele nach München zurück, wo er zum Hofmaler und 1770 zum künstlerischen Leiter der neu gegründeten Akademie der Bildenden Künste ernannt wurde. Neben Porträts schuf er überwiegend Altarbilder. Gerahmt. [bg]

      Oct. 23, 2021

      Est: €550 - €680

      FRANZ IGNAZ OEFELE, auch ÖFFELE, gen. BAVARESE Posen 1721 - 1797 München Posen 1721 - 1797 München Mariae Himmelfahrt. Oel auf Leinwand, wohl Vorstudie zu einem Altarbild, 1790. Signiert und datiert „Fr. Ignat. Oefele Ano. 1790 invenit et Pinxit.“. 81,5 x 47 cm. Doubliert. Mit kleinen Retuschen und feinen Krakelüren sowie mit winziger Farbabplitterung. Oefele studierte in Landsberg, Augsburg und München. Nach einem langjährigen Aufenthalt in Rom und Venedig kehrte Oefele nach München zurück, wo er zum Hofmaler und 1770 zum künstlerischen Leiter der neu gegründeten Akademie der Bildenden Künste ernannt wurde. Neben Porträts schuf er überwiegend Altarbilder. Gerahmt. [bg]

    • Oefele, Franz Ignaz
      Mar. 23, 2016

      Oefele, Franz Ignaz

      Est: €2,000 - €3,000

      Oefele, Franz Ignaz 1721 Posen - 1797 München Himmelfahrt Mariens L. u. signiert und 1790 datiert. Öl auf Leinwand. 81,5 x 47 cm. Doubliert. Rest. Rahmen.

    • Oefele, Franz Ignaz, 1721 Posen-1797 München,
      Dec. 30, 2011

      Oefele, Franz Ignaz, 1721 Posen-1797 München,

      Est: €1,500 - €1,800

      Oefele, Franz Ignaz, 1721 Posen-1797 München, studierte in München, Venedig und Rom, Max III. Joseph ernannte ihn zum Hofmaler, Werke in mehrern Museen, hier: stillende Mutter, Öl/Lwd., (doubl., rest.), sign., dat. 1789, verso bez., ca. 63x50 cm, R.