Edouard Alexandre Odier Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter

    • Edouard-Alexandre Odier Hambourg, 1800 - Paris, 1887 Deux études de têtes de moines camaldules Huile sur carton
      Sep. 25, 2018

      Edouard-Alexandre Odier Hambourg, 1800 - Paris, 1887 Deux études de têtes de moines camaldules Huile sur carton

      Est: €1,500 - €2,000

      Edouard-Alexandre Odier Hambourg, 1800 - Paris, 1887 Deux études de têtes de moines camaldules Huile sur carton signé, légendé et daté 'Odier / Couvent des Camaldules. 1834.' en bas à gauche (Déchirure et manque en bas à gauche) h: 21 w: 33 cm Commentaire : Au cours de l'été 1834, Edouard Odier, qui voyageait alors en Italie, effectua deux séjours au monastère des Camaldules en compagnie de Paul Delaroche, Edouard Bertin et Henri Delaborde. Cette communauté, basée dans un ermitage à Camaldoli en Toscane, était au début du XIXe siècle l'une des dernières représentantes de cet ordre, branche indépendante de l'ordre des bénédictins, fondé en 1012 par saint Romuald de Ravennes. Le site, en pleine nature, loin de l'agitation de Florence et des lieux de visite toscan, avait de quoi nourrir l'inspiration des artistes, mais ce furent surtout les moines qui retinrent leur attention et dont ils firent les portraits. L'attention portée à ces visages et à l'individualité de chacun de ces moines ermites, vivant isolés aux confins des Apennins, témoignent de la forte impression que firent cette simplicité et cette authenticité sur les peintres. Les deux moines portraiturés ici par Edouard Odier se retrouvent également dans les études de Paul Delaroche (huiles sur cartons, conservés au musée des Beaux Arts de Nantes, voir cat. exp. 'Paul Delaroche. Un peintre dans l'histoire', Nantes, Montpellier, 1999, p. 70-71, cat. 24 et 25). Estimation 1 500 - 2 000 €

    • ODIER, EDOUARD ALEXANDRE(Hamburg 1800 - 1868 Paris)
      Mar. 27, 2015

      ODIER, EDOUARD ALEXANDRE(Hamburg 1800 - 1868 Paris)

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      ODIER, EDOUARD ALEXANDRE (Hamburg 1800 - 1868 Paris) Neptune créant le cheval. Circa 1841/45. Oil on canvas. Signed lower left on the shell: Odier. 65 x 81.3 cm. Provenance: - Collection of Kurt Meissner, Zürich. - Swiss private collection. Literature: Boissonnas, Lucien: Mémoires du peintre français Edouard Odier, 1800-1658, Geneva 2006, p. 234 (ill.). ODIER, EDOUARD ALEXANDRE (Hamburg 1800 - 1868 Paris) Neptune créant le cheval. Um 1841/45. Öl auf Leinwand. Unten links in der Muschel signiert: Odier. 65 x 81,3 cm. Provenienz: - Sammlung Kurt Meissner, Zürich. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Boissonnas, Lucien: Mémoires du peintre français Edouard Odier, 1800-1658, Genf 2006, S. 234 (mit Abb.).

    • ODIER, EDOUARD A.(Hamburg 1800 - 1868
      Sep. 19, 2014

      ODIER, EDOUARD A.(Hamburg 1800 - 1868

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      ODIER, EDOUARD A. (Hamburg 1800 - 1868 Paris) Neptune créant le cheval. Circa 1841/45. Oil on canvas. Signed lower left in the shell: Odier. 65 x 81.3 cm. Provenance: - Collection of Kurt Meissner, Zurich. - Swiss private collection. Literature: Boissonnas, Lucien: Mémoires du peintre francaise. Edouard Odier, 1800-1658. Geneva 2006, p. 234 (with ill.). ODIER, EDOUARD A. (Hamburg 1800 - 1868 Paris) Neptune créant le cheval. Um 1841/45. Öl auf Leinwand. Unten links in der Muschel signiert: Odier. 65 x 81,3 cm. Provenienz: - Sammlung Kurt Meissner, Zürich. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Boissonnas, Lucien: Mémoires du peintre francaise. Edouard Odier, 1800-1658. Genf 2006, S. 234 (mit Abb.).

    • Odier, Edouard-Alexandre
      Sep. 23, 2009

      Odier, Edouard-Alexandre

      Est: CHF60,000 - CHF80,000

      Odier, Edouard-Alexandre (1800 Paris 1887). The creation of the horse by Neptune, ca. 1845. Oil on canvas, laid on canvas. Signed in minute lettering in the left lower shell rim: 65 x 81 Odier, Edouard-Alexandre (1800 Paris 1887). Die Kreation des Pferdes durch Neptun, um 1845. Öl auf Leinwand, rentoilliert, links unten auf dem Muschelrand mikroskopisch klein signiert: 65 x 81

      Zürichsee Auktionen