Antonine Odérieu Sold at Auction Prices

Miniature painter, Water color painter

  • ANTONINE ODERIEU (FRANCE, 1857-1908)
    Jun. 01, 2005

    ANTONINE ODERIEU (FRANCE, 1857-1908)

    Est: €450 - €600

    Jeune femme, en robe à manches courtes bouffantes rouge-brune avec une large ceinture noire, ses cheveux bruns en chignon haut Signé et daté 'A. Oderieu. 1897.' (en bas à gauche) Ovale, 105 mm (4 3/16 in.) verticale, cadre avec pied en bronze doré par E.Marty surmonté d'un noeud