Willem van Odekerken Sold at Auction Prices

Genre Painter, b. 1610 - d. 1677

      • Willem van Odekerken, um 1631 – 1677 Den Haag, zugeschrieben
        Dec. 08, 2022

        Willem van Odekerken, um 1631 – 1677 Den Haag, zugeschrieben

        Est: €6,000 - €8,000

        Die Poliererin Öl auf Holz. 105 x 77,5 cm. In profiliertem ornamental verziertem Rahmen. Ein Kücheninterieur empfängt sein spärliches Licht aus einer links oben außerhalb des Bildfeldes liegenden Lichtquelle. Auf einem Tisch allerlei Küchengeschirr, das offensichtlich auf seine Politur wartet. So schickt sich eine Magd in feiner Spitze soeben an, einen Messingkorb mit Stroh zu polieren. Eine ähnliche seitenverkehrte Szene, die bei gleicher Größe und bei gleicher Maltechnik ein Pendant darstellen könnte, wurde 2011 bei Sotheby‘s, New York, am 20. Januar 2011 unter Lot-Nr. 81 verkauft (RKD Nr. 233100). (13413311) (1) (13) Willem van Odekerken, ca. 1631 – 1677 The Hague, attributed THE POLISHER Oil on panel. 105 x 77.5 cm. A similar inverted scene, which could represent a pendant with the same dimensions and painting technique, was sold in 2011 at Sotheby‘s, New York on 20 January 2011 under lot 81 (RKD no. 233100).

        Dec. 08, 2022

        Est: €6,000 - €8,000

        Die Pflege des Küchengerätes Öl auf Holz. Parkettiert. 107 x 82 cm. In gekehltem Rahmen. In einem Kücheninterieur, das sein Licht von einer links oben außerhalb des Bildraumes befindlichen Lichtquelle empfängt, steht eine Magd, deren feine kontrastreich ausgebildete Kleidung mit weißer Spitze im Gegensatz zu stehen scheint zu ihrer Tätigkeit, welche die Pflege der metallischen Küchengefäße umfasst. Links vor ihr stehen bereits fertig polierte Gegenstände, deren Reflexe das Hauptaugenmerk des Künstlers darstellen. Rest. (13413310) (1) (13) Willem van Odekerken, ca. 1631 – 1677 The Hague, attributed MAID SCOURING KITCHEN UTENSILS Oil on panel. Parquetted. 107 x 82 cm.

      • WILLEM VAN ODEKERCKEN (attr. a)
        Nov. 29, 2022

        WILLEM VAN ODEKERCKEN (attr. a)

        Est: €2,000 - €3,000

        (Nijmegen, 1610 - Delft, 1677) Scena di cucina Olio su tela, cm 131,5X196,5 Provenienza: Van Ham Kunstauktionen, 17 maggio 2013, lotto 465 (come attribuito a Willem Van Odekercken) Dresda, Günther Art Auction House, 28 marzo 2020, lotto 258 (come Willem Van Odekercken) Willem van Odekercken nel 1631 era attivo all'Aia e dal 1643 è documentata la sua presenza a Delft. La tela in esame è tipica della sua produzione, dedita a descrivere scene di cucina con giovani cuoche, nature morte e animali. Dall'osservazione diretta della nostra composizione possiamo ben valutare le qualità mimetiche e descrittive del pittore, in modo particolare nel raffigurare le stoviglie, ma ancor più, nel modo in cui riesce a dar vitalità agli animali. Bibliografia di riferimento: H. Wichmann, Mitteilungen über Delfter Künstler des XVII. Jahrhunderts, Oud-Holland 42,1925, pp. 60-71 E. Gemar-Koeltzsch, Hollandische stillebenmaler im 17. Jahrhundert, Lingen 1995, III, pp. 752-753

      • WILLEM VAN ODEKERCKEN (Nimègue 1600 - Delft 1677)
        Jun. 22, 2021

        WILLEM VAN ODEKERCKEN (Nimègue 1600 - Delft 1677)

        Est: €6,000 - €8,000

        WILLEM VAN ODEKERCKEN (Nimègue 1600 - Delft 1677) Jeune femme astiquant son cuivre Panneau de chêne, quatre planches, renforcé Cadre de la vallée du Rhône en bois sculpté et doré d’époque Louis XIV Young woman polishing her copper, oak panel, four planks, reinforced, in a Louis XIV Rhone valley carved and gilt wood frame 105 x 85 cm - 41,3 x 31,1 in.

      • WILLEM VAN ODEKERCKEN
        Sep. 24, 2020

        WILLEM VAN ODEKERCKEN

        Est: €3,000 - €5,000

        (Nijmegen, 1610 - Delft, 1677) La cuoca Firmato W. V. Od? Olio su tela, cm 100X122 Provenienza: Da etichetta sul retro: Gemeentemuseumdi Den Haag, inv. n. 22-51 Amsterdam, vendita Paul Brandt il 16 ; 19 maggio 1972, n. 33 Amsterdam, Kunsthandel Gebr. Douwes 1972 e 1984 Haag, vendita Glerum 1994 Esposizioni: Londra, Douwes, cat. N. 16 (come Jan de Bray) Willem van Odekercken nel 1631 era attivo a Haag e dal 1643 è documentata la sua presenza a Delft. La tela in esame è tipica della sua produzione, dedita a descrivere scene di cucina con giovani cuoche, nature morte e animali. Dall'osservazione diretta della nostra composizione possiamo ben valutare le qualità mimetiche e descrittive del pittore, in modo particolare nel raffigurare i frutti e i canestri, ma ancor più, nel modo in cui riesce a dar vitalità agli animali, che divengono vere e proprie presenze, 'ritratti', con la medesima cura delle persone. A confronto con il dipinto qui presentato è la simile 'Cuoca con bacile di porcellana, mele e un oca' esitata presso la Christie's di Amsterdam il 10 novembre 2008, lotto 7. Bibliografia di riferimento: H. Wichmann, Mitteilungen über Delfter Künstler des XVII. Jahrhunderts, Oud-Holland 42,1925, pp. 60 -71 E. Gemar-Koeltzsch, Hollandische stillebenmaler im 17. Jahrhundert, Lingen 1995, III, pp. 752 ; 753

      • Odekerken, Willem van
        Mar. 28, 2020

        Odekerken, Willem van

        Odekerken, Willem van. 1610 Nijmegen 1677 Delft, zugeschr. Large kitchen still life. Oil on canvas, relined old, cleaned, new varnish. 131 x 196 cm. Framed.

        Kunstauktionshaus Günther
      • WILLEM VAN ODEKERCKEN
        Jan. 28, 2011

        WILLEM VAN ODEKERCKEN

        Est: $6,000 - $8,000

        WILLEM VAN ODEKERCKEN NIJMEGEN CIRCA 1610 - 1677 DELFT A KITCHEN MAID STANDING BY A TABLE WITH COPPER POTS, PEWTER PLATES AND OTHER OBJECTS signed with initials and dated on the table leg WVO f. 1638 (lower left) oil on panel 41 by 30 in.; 104.1 by 76.1 cm.

      • WILLEM VAN ODEKERCKEN
        Jun. 03, 2010

        WILLEM VAN ODEKERCKEN

        Est: $20,000 - $30,000

        WILLEM VAN ODEKERCKEN NIJMEGEN CIRCA 1610 - 1677 DELFT A KITCHEN MAID STANDING BY A TABLE WITH COPPER POTS, PEWTER PLATES AND OTHER OBJECTS signed with initials and dated on the table leg lower left: WVO f. 1638 oil on panel 41 x 30 inches 41 by 30 in.; 104.1 by 76.1 cm.