Adriaen Jansz. Ocker Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • ADRIAEN JANSZ. OCKER (?AMSTERDAM 1621/1622-1679/1709) - An Italianate landscape
      Dec. 17, 2020

      ADRIAEN JANSZ. OCKER (?AMSTERDAM 1621/1622-1679/1709) - An Italianate landscape

      Est: £6,000 - £8,000

      ADRIAEN JANSZ. OCKER (?AMSTERDAM 1621/1622-1679/1709) An Italianate landscape indistinctly signed 'A: Ock' (lower right) oil on canvas 25 1/8 x 29 1/2 in. (63.8 x 74.9 cm.)

    • Adriaen Jansz. Ocker, um 1621 – um 1689
      Sep. 22, 2016

      Adriaen Jansz. Ocker, um 1621 – um 1689

      Est: €6,000 - €8,000

      SÜDLICHE FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 63,5 x 83 cm. Beigegeben ein bestätigendes Schreiben von J. Nieuwstraten, RKD, vom 16. März 1977. In ein warmes abendliches Licht getaucht, gibt der Künstler eine südliche Flusslandschaft mit Figuren, einer Brücke und einem Gebäudekomplex in der linken Hälfte wieder. Der Fokus der Komposition liegt auf der linken Bildhälfte, in der verschiedene Gebäude, eine kleine muntere Kaskade und ein Weg mit Reisenden zu sehen sind. Die sich rechts diagonal in die Tiefe streckenden Hügelketten, denen eine Brücke mit einem zwei Esel treibendem Mann vorgelagert ist, balancieren die Komposition aus und leiten den Blick zurück auf den Weg, der steil in Richtung Betrachter verläuft. Werke des wenig bekannten Amsterdamer Meisters tauchen nur äußerst selten im Handel auf. Nieuwstraten bemerkt in seinem Schreiben, dass Werke Ockers, die zunächst fälschlicherweise anderen Künstlern zugeschrieben worden waren, eigentlich von seiner Hand stammen. Anmerkung: Ähnliche Werke des Künstlers sind im RKD Image Archiv verzeichnet unter der Nummer 192792 und 8229. (1070006) (12) Adriaen Jansz. Ocker, ca. 1621 – ca. 1689 SOUTHERN RIVER LANDSCAPE Oil on canvas. Relined. 63.5 x 83 cm. Accompanied by a letter by J. Nieuwstraten, RKD, dated 16 March 1977 confirming the work’s attribution. Nieuwstraten notes that works which were formerly attributed to various other artists can in fact be attributed to Ocker, in light of recent scholarship. Notes: For similar works by the artist see RKD Image Archive, nos. 192792 and 8229.

    • Adrian Jansz Ocker [c.1621-1689]- An upland Italia
      Apr. 21, 2015

      Adrian Jansz Ocker [c.1621-1689]- An upland Italia

      Est: £3,000 - £5,000

      Adrian Jansz Ocker [c.1621-1689]- An upland Italianate landscape, sportsman and hound by a lake, a fortified village beyond:- oil on canvas 58.5 x 82cm.

      Bearnes Hampton & Littlewood
    • Attributed to Adriaen Jansz. Ocker (active Amsterdam and England, ?1621/2-1689/1709?)
      Dec. 07, 2011

      Attributed to Adriaen Jansz. Ocker (active Amsterdam and England, ?1621/2-1689/1709?)

      Est: £20,000 - £30,000

      Attributed to Adriaen Jansz. Ocker (active Amsterdam and England, ?1621/2-1689/1709?) A view of Bridge Place, Kent, a hunting party in the foreground oil on canvas 54¾ x 57 in. (139 X 144.7 cm.)

    • A wooded river landscape with a peasant woman and a dog on a track, a town beyond
      Apr. 23, 2008

      A wooded river landscape with a peasant woman and a dog on a track, a town beyond

      Est: £7,000 - £10,000

      Adriaen Jansz. Ocker (Amsterdam 1621-after 1669) A wooded river landscape with a peasant woman and a dog on a track, a town beyond signed 'A Ocker' (lower right) oil on canvas 33¼ x 46½ in. (84.4 x 117.5 cm.)